DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 12:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Язык ДРАКОН и Биржа
СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Август, 2016 15:01 

Зарегистрирован: Четверг, 25 Август, 2016 14:35
Сообщения: 24
С удивлением смотрю, что ДРАКОН до сих пор никак и никто не популяризует
в торговых биржевых алгоритмах.

Были обсуждения этого вопроса редко и невежественно, но алгоритмизация
биржевых торговых систем на сегодняшний день - это рак мозга...
Все пользуются в лучшем случае обычными кубиками/кружочками.

Есть несколько сред разработки биржевых алгоритмов (TSLab, StockSharp,
WealthLab), и там без литры не разобраться ни в одном алгоритме.

Я руководил тремя проектами по разработке биржевого ПО, и когда увидел
ДРАКОН, я :lol: :lol: :lol: два дня не выходил из запоя :lol: :lol: :lol:
радовался как дитя с одной стороны, и плакал слезами с другой.
Если бы я знал все это в 2011-м, то все проекты можно было бы реализовать
не за полгода, а за пару месяцев максимум.

Решил взяться за это дело, популяризацию. Но потребуется помощь и
поддержка.

Во-первых, я не программист, и использовать весь потенциал не смогу.
Во-вторых, нужна оценка алгоритмов со стороны - оптимизация,
параллельные процессы в алгоритмах и т.п., но нужно чтобы "оценщик" хоть
немного понимал разницу между бидом и аском, ОСО и МОС ордерами, по.

А очень хотелось бы распространить ДРАКОН именно среди биржевиков.
В идеале, сделать старт-апчик по среде разработки на базе ДРАКОНа именно
под биржевые задачи, когда не нужно программировать блоки, они
добавляются с готовым кодом внутри, который выполняет поставленные
задачи.

За основу взял бы среду Тышова - из всех мной просмотренных эта самая
продвинутая, продуманная, ошибку допустить невозможно (например,
разместить блок за пределами схемы или нарисовать неверное ветвление).

Итак, итоги/вопросы:

1. Почему никто до сих пор не принес ДРАКОН в биржевую среду
на "коммерческой ноге"?

2. С кем тут можно поработать над биржевыми задачами, с учетом их
специфики?

3. Долго ли/тяжело ли будет разработать систему по примеру Тышовской ИС
для биржевых задач? Для ответа на этот вопрос дипломатично прошу
посмотреть для начала на что похожи WealthLab, TSLab.

Чтобы не ходить по тысячному кругу "ИС Дракон подходит для решения
любых задач
". Не подходит. Говорю, с высоты опыта руководителя
биржевых проектов.

Нужен софт, который будет оперировать готовыми кусками кода (торговые
операции, индикаторы, алгоритмическая логика, пр.)


Вложения:
Комментарий к файлу: Простой _набросок_ в Драконе того же алгоритма...
Easy Added.png
Easy Added.png [ 99.14 КБ | Просмотров: 19901 ]
Комментарий к файлу: ТСЛаб выглядит вот так... Прога позволяет не только складывать алгоритмы, но и тестировать их, получать кучу статистики, оптимизировать данные и пр. Но при построении и после нечитабельная сеть неизбежна.
img-2016-05-11-16-20-18.png
img-2016-05-11-16-20-18.png [ 139.91 КБ | Просмотров: 19901 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДРАКОН и Биржа
СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Август, 2016 16:04 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
facevalue писал(а):
Почему никто до сих пор не принес ДРАКОН в биржевую среду на "коммерческой ноге"?
Причина проста. Язык ДРАКОН мало кому известен.

Вы первый в мире человек, который задумался над этим вопросом — вопросом о приложении языка ДРАКОН к биржевым операциям.
Кроме Вас, на земном шаре больше никого нет.

Иначе говоря, Вы пионер и первооткрыватель. Это Ваша идея. Ваша идея называется "Язык ДРАКОН и Биржа".
Только Вы сможете раскрутить и реализовать Вашу идею и превратить ее в серьезный стартап.

Желаю успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДРАКОН и Биржа
СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Август, 2016 16:49 

Зарегистрирован: Четверг, 25 Август, 2016 14:35
Сообщения: 24
Владимир Паронджанов писал(а):
facevalue писал(а):
Почему никто до сих пор не принес ДРАКОН в биржевую среду на "коммерческой ноге"?
Причина проста. Язык ДРАКОН мало кому известен.

Желаю успехов!


Первое поправимо. Благо, я по образованию журналист. ) Во втором рассчитываю на Вашу поддержку. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДРАКОН и Биржа
СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Август, 2016 22:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
facevalue писал(а):
Все пользуются в лучшем случае обычными кубиками/кружочками.
Да как-то и на Quik народ программирует без проблем вообще-то :wink:

Цитата:
Есть несколько сред разработки биржевых алгоритмов (TSLab, StockSharp,
WealthLab), и там без литры не разобраться ни в одном алгоритме.
Кто им мешал сделать прозрачный язык и удобную среду?
А если народ готов и так потреблять, тогда зачем лишние затраты - классическое рассуждение.

Цитата:
Я руководил тремя проектами по разработке биржевого ПО...
Если бы я знал все это в 2011-м, то все проекты можно было бы реализовать
не за полгода, а за пару месяцев максимум.
Вот почему-то не верится. Слишком оптимистичный взгляд, если учесть опыт...

Было бы полезно сначала цели обозначить, очертить область применения.
Анализ? Торговые роботы? Для финансистов? Для трейдеров? Для программистов?
Что является товаром? Среда разработки? Робот? (В последнем случае вообще никаких алгоритмов не надо, только настройка параметров...)

Цитата:
когда не нужно программировать блоки, они добавляются с готовым кодом внутри, который выполняет поставленные задачи.
Для этого есть такая штука как процедуры - практически во всех языках программирования :)

Цитата:
1. Почему никто до сих пор не принес ДРАКОН в биржевую среду на "коммерческой ноге"?
Наверное, рынок невелик.

Цитата:
2. С кем тут можно поработать над биржевыми задачами, с учетом их специфики?
Если хорошо заинтересовать :)

Цитата:
3. Долго ли/тяжело ли будет разработать систему по примеру Тышовской ИС для биржевых задач? Для ответа на этот вопрос дипломатично прошу посмотреть для начала на что похожи WealthLab, TSLab.
В принципе не очень. Но запускать такой стартап - я, например, совсем не представляю коммерческих перспектив...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН и Биржа
СообщениеДобавлено: Пятница, 26 Август, 2016 09:14 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
В честь нашего дорогого гостя и желанного участника facevalue, я скопировал сюда начало темы
"Язык ДРАКОН — телепортация в мир правильных алгоритмов"

Владимир Паронджанов писал(а):
Я думал, что язык ДРАКОН не имеет отношения к финансовым рынкам. Никакого. Ну, совсем никакого. Ни малейшего. Но я был не прав. Оказалось, что это не так.

Пользователь facevalue сообщил вещи для меня удивительные. Он утверждает, что моя книга "Учись писать, читать и понимать алгоритмы" предназначена для трейдеров.

Более того, по мнению facevalue, жанр моей книги — алготрейдинг.

Он написал положительную рецензию на мою книгу и рекомендует ее трейдерам такими словами: "Никто не останется прежним после ее прочтения. Вот реально никто. Для ручного трейдера эта книжка как зеркало правды в его стратегиях. Для алготрейдера — телепортация в мир правильных алгоритмов".

Ниже я выкладываю сообщения facevalue.
А затем поясняю, что такие алготрейдинг.

===============================

http://smart-lab.ru/books/book_view/463/
Цитата:
Про алгоритмы в режиме 2х2
05 апреля 2016, 02:23
|
facevalue
|
2 книги, №59 в рейтинге

Почти закончил читать. Как и обещал ранее, пишу краткую рецензию.

1. Книга открывает мир алгоритмов с другой стороны. Больше никаких сложностей. Это как переход от командной строки линукса в последнюю оболочку MacOS. Даже круче, и шаг шире. Если до сих пор алгоритмы были привилегией математиков и программистов, то после ее прочтения сложный торговый алгоритм может составить даже семиклассник или пожилая домохозяйка. С двадцатой страницы хочется взять ручку и бумагу, чтобы нарисовать алгоритм.

Большое внимание уделено эргономике алгоритмов. Причем, эта эргономика четко описана и подчиняется весьма квадратным правилам. Никаких разночтений. Вероятность ошибки сведена к значениям после запятой.

2. В книге описан графический язык ДРАКОН, который придуман российскими учеными при проектировании Бурана. Расшифровывается название языка как «Дружелюбный Русский Алгоритмический, Который Обеспечивает Наглядность». Язык ДРАКОН был разработан, в частности, потому, что традиционные блок-схемы алгоритмов, с эргономической точки зрения, не выдерживают критики. Они напоминают непроходимые джунгли, в которых легко запутаться и почти ничего нельзя понять.

В принципе, реальная гордость российской научной мысли. Не смотря на свою давнюю историю, популяризация его началась сравнительно недавно. Точкой отсчета я бы назвал доклад автора книги в 2013-м году на какой-то конференции. К сожалению, как и все в постсовке, эта гениальная мысль даже сейчас «валяется» на задворках. Считаю, что это самый недооцененный интеллектуальный продукт для трейдеров ever.

Теперь подробнее.

Это не заумная книжка для ботанов. Там нет задротных словоформ, которые пахнут толстыми очками в роговой оправе. Это увлекательный путеводитель в мир алгоримов. Сложное и сакрально недоступное вдруг становится чем-то вроде легкой повести. Магия.

Отличительной особенностью является то, что логика четко систематизирована. Я на своем веку повидал много всяких блок-схем, UML-схем и прочих схем, в которых зачастую разбирался только ее создатель. Если же рисовать алгоритмы по принципу ДРАКОН-схем, то самую сложную структуру можно прочитать за считаные минуты.

Еще. ДРАКОН во многих случаях тупо не даст Вам ошибиться при составлении алгоритма. И это не особенность софта. Это особенность самой культуры составления алгоритмов, которая описана в книге. Архиважно при составлении торговых алгоритмов.

Как бонус, ДРАКОН умеет из блок-схем генерировать сразу рабочий код на множестве популярных языков программирования. Чтобы Вы, читатель, понимали, я повторюсь — этот язык был ОСНОВНЫМ инструментом при разработке «Бурана». Тяжелые «Протоны» и грозные ракетные комплексы «Тополь-М» тоже разрабатываются на ДРАКОНе.

Никто не останется прежним после ее прочтения. Вот реально никто. Для ручного трейдера эта книжка как зеркало правды в его стратегиях. Для алготрейдера — телепортация в мир правильных алгоритмов.

Хорошего чтения!



Цитата:
Учись писать, читать и понимать алгоритмы

Учись писать, читать и понимать алгоритмы - Владимир Паронджанов. Скачать. Прочитать отзывы и рецензии. Посмотреть рейтинг
Автор: Владимир Паронджанов
Год: 2012
Страницы: 520
ISBN: 978-5-94074-800-7

Жанр: Алготрейдинг

Излагаются новые полезные для практики идеи и достижения, помогающие легко и быстро освоить алгоритмы. Дается систематизированное изложение основных понятий и методов алгоритмизации. Книга содержит общедоступный практический курс, позволяющий существенно ускорить разработку, анализ и проверку алгоритмов, облегчить проектирование сложной деятельности.

Ведется наглядное обучение на примерах. Читатель быстро привыкает к самостоятельному осмысленному составлению алгоритмов. Использованы доходчивые и привлекательные чертежи алгоритмов (дракон-схемы), значительно облегчающие усвоение материала.

Книга богато иллюстрирована. Почти триста наглядных схем и рисунков, выполненных по принципу «Посмотрел – и сразу понял!», окажут читателю неоценимую помощь. Книга предназначена для начинающих и профессионалов, а также для самостоятельного изучения.

Теги: алготрейдинг, математика, наука, программирование, учебник

Добавил: facevalue


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДРАКОН и Биржа
СообщениеДобавлено: Суббота, 27 Август, 2016 15:25 

Зарегистрирован: Четверг, 25 Август, 2016 14:35
Сообщения: 24
Alexey_Donskoy писал(а):
facevalue писал(а):
Все пользуются в лучшем случае обычными кубиками/кружочками.
Да как-то и на Quik народ программирует без проблем вообще-то :wink:


На Quik кодить невозможно. Это торговая платформа, а не язык программирования. Кодят на LUA под Quik. Программировать можно "без проблем" и на фортране. Только популярность визуальных конструкторов вызвана как раз тем, что программировать ничего не нужно. That's the leading idea.

Цитата:
Цитата:
Есть несколько сред разработки биржевых алгоритмов (TSLab, StockSharp,
WealthLab), и там без литры не разобраться ни в одном алгоритме.
Кто им мешал сделать прозрачный язык и удобную среду?
А если народ готов и так потреблять, тогда зачем лишние затраты - классическое рассуждение.


А кто мешал Древним Римлянам кататься на ДВС или запустить какую-то ракету в космос? Вопрос из той же плоскости, с учетом популярности ДРАКОНа. Более того, WealthLab стал законодателем религии визуальных алгоритмов. Это как все свято были уверены, что земля плоская. Никто не знал и не верил, что может быть иначе. Более того, за мысль о том, что она круглая жгли на кострах и сажали на кол. тоже самое - теория Адама Смита, которую оспорил Джон Нэш. Понимаете о чем я?

Цитата:
Цитата:
Я руководил тремя проектами по разработке биржевого ПО...
Если бы я знал все это в 2011-м, то все проекты можно было бы реализовать
не за полгода, а за пару месяцев максимум.


Вот почему-то не верится. Слишком оптимистичный взгляд, если учесть опыт...


Я не предмет веры. ) Видно, что Вы не сталкивались с торговыми алгоритмами, тем более у Вас нет возможности сравнить сложность, вызовы и особенности построения торговых систем. Как Вы беретесь что-то судить? Еще и о моем опыте... Напишете какой-то "простой" код HFT-системы, потом расскажете, как там все было. Условие - ДРАКОН нельзя использовать при построении задач. Максимум UML. И нельзя использовать ни один принцип из ДРАКОНа. Это обязательные условия. Потом поговорим.

Цитата:
Было бы полезно сначала цели обозначить, очертить область применения.
Анализ? Торговые роботы? Для финансистов? Для трейдеров? Для программистов?
Что является товаром? Среда разработки? Робот? (В последнем случае вообще никаких алгоритмов не надо, только настройка параметров...)


WealthLab умеет все для всех: анализ, статистика, торговые роботы, для финансистов, квантов, физиков с математиками и прочим околобиржевым народом. Для трейдеров - можно складывать стратегии из блоков, ничего не понимая в программировании. Для программистов - кто умеет хардкодить в обнимку с библиотеками. Он еще кучу всего дополнительно умеет. Например, торговать умеет напрямую через брокера. TSLab и S#.Studio пошли дальше - они умеют торговать через всех мыслимых брокеров РФ. S# еще умеет все мыслимые доступы к основным американским брокерам. сAlgo от FxPro умеет только FX-продукты, но там тоже визуальная среда сочетается со средой программирования C#, "пилить" можно любые гири.

Нужно все тоже самое, только на базе ДРАКОНа.

Цитата:
Цитата:
когда не нужно программировать блоки, они добавляются с готовым кодом внутри, который выполняет поставленные задачи.
Для этого есть такая штука как процедуры - практически во всех языках программирования :)


Есть, конечно. Только их может написать программист. А если человек суть езмь обычный индивид, и ему просто нужен кубик "Заявка" с галочками в настройках "Рыночная, Лимитная, МОС, МОО, ОСО, OSO"? Под ТСЛаб, к примеру, уже написано много "рукодельных" кубиков, программистами конечно написано. Но пользуются ими те, кто далеки даже от "Hello World" в консольном режиме.

Цитата:
Цитата:
1. Почему никто до сих пор не принес ДРАКОН в биржевую среду на "коммерческой ноге"?

Наверное, рынок невелик.


Рынок яхт тоже невелик. ;) Позволю себе отметить одну важную деталь биржевого рынка - 80% всехвсехвсех денег мира находятся не в банках, а в руках управляющих разного класса (personal, institutional), и соответственно, торгуются на биржах. Все. Даже северокорейские, китайские, белорусские и зимбабвийские. Так что рынок может и не самый большой, но однозначно самый денежный. САМЫЙ.

Цитата:
Цитата:
2. С кем тут можно поработать над биржевыми задачами, с учетом их специфики?
Если хорошо заинтересовать :)

Цитата:
3. Долго ли/тяжело ли будет разработать систему по примеру Тышовской ИС для биржевых задач? Для ответа на этот вопрос дипломатично прошу посмотреть для начала на что похожи WealthLab, TSLab.
В принципе не очень. Но запускать такой стартап - я, например, совсем не представляю коммерческих перспектив...


Для начала нужны единомышленники, которые понимают о чем идет речь. Задача стоит не только в банальном написании среды разработки, а в продвижении новой идеи построения биржевых алгоритмов. Возможно, с прикрученным языком R для исследований. Это вообще было бы круто. Но... придется своих "адептов" воспитывать. Программисты это уже так, дорогие расходники в бюджете проекта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН и Биржа
СообщениеДобавлено: Суббота, 27 Август, 2016 21:12 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Благодарю Алексея Николаевича Донского за интересные вопросы и замечания.

Благодарю facevalue за исчерпывающие и убедительные ответы, демонстрирующие доскональное знание и глубокое понимание темы.

Ждем продолжения дискуссии.

facevalue писал(а):
Позволю себе отметить одну важную деталь биржевого рынка — 80% всех-всех-всех денег мира находятся не в банках, а в руках управляющих разного класса (personal, institutional), и соответственно, торгуются на биржах. Все. Даже северокорейские, китайские, белорусские и зимбабвийские.

Так что рынок может и не самый большой, но однозначно самый денежный.
САМЫЙ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДРАКОН и Биржа
СообщениеДобавлено: Вторник, 30 Август, 2016 13:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 04 Октябрь, 2011 17:45
Сообщения: 585
facevalue писал(а):
Нужно все тоже самое, только на базе ДРАКОНа.

Мысль хорошая. Надо только убедить инвестора.

facevalue писал(а):
Задача стоит не только в банальном написании среды разработки...
Программисты это уже так, дорогие расходники в бюджете проекта.

Звучит резковато. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН и Биржа
СообщениеДобавлено: Вторник, 30 Август, 2016 21:11 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Замечание. В иконе Вопрос нежелательно писать сложные вопросы (сложные условия).

Пример.
1. Для покупки разрешено открываться?
надо писать в одной иконе Вопрос.

2. Для продажи разрешено открываться?
надо писать в другой иконе Вопрос.

Следовательно, нужны две иконы Вопрос, а не одна.

Сейчас в одну икону вопрос втиснуты 2 разных вопроса. Это неправильно.

Нужно исправить и нарисовать не одну, а две иконы Вопрос.
В каждой иконе будет по одному простому вопросу.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН и Биржа
СообщениеДобавлено: Четверг, 01 Сентябрь, 2016 11:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
Владимир Паронджанов писал(а):
Замечание. В иконе Вопрос нежелательно писать сложные вопросы (сложные условия).
Здесь алгоритм, который работает при двух состояниях системы.
Соответственно, вопрос по сути один, а его детализация разная в зависимости от состояния.
Выносить детализацию на схему нецелесообразно - это разные иерархические уровни.
Поэтому я бы предложил инкапсуляцию.
Тогда в торговом алгоритме вопросы должны быть сформулированы по-другому, как вызовы функций:
- разрешено открытие позиции?
- есть ли сигнал на закрытие по take profit (CurrentSpread, TakeProfit)? (можно и безболезненно детализировать: abs(CurrentSpread)>=TakeProfit - со знаками в зависимости от соглашения по данным переменным);
- есть ли сигнал на закрытие по stop loss (CurrentSpread, StopLevel)?
- и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДРАКОН и Биржа
СообщениеДобавлено: Четверг, 01 Сентябрь, 2016 12:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
facevalue писал(а):
Программировать можно "без проблем" и на фортране. Только популярность визуальных конструкторов вызвана как раз тем, что программировать ничего не нужно.
Согласен.
Почему я высказался именно про программирование?
Потому, что исторически большинство инструментов предназначались для программистов (или, как минимум, квалифицированных специалистов), которым, по большому счёту, рюшечки визуального программирования не очень важны (а иногда даже мешают).
Думаю, что именно в этом и есть объяснение сложившейся ситуации.

Цитата:
А кто мешал Древним Римлянам кататься на ДВС или запустить какую-то ракету в космос?
Вопрос, имхо, некорректен. Ибо визуальному программированию примерно столько же лет, сколько и биржевому. Техническая возможность соединять квадратики была всегда, просто никто не считал это достаточно нужным.

Цитата:
WealthLab стал законодателем религии визуальных алгоритмов.
Подобных примеров в технике и особенно в IT можно привести множество. Совершенно типичная ситуация, что крупные игроки своим весом формируют неофициальный стандарт отрасли (а затем и официальный проталкивают).
А в результате мы имеем тот же Windows на ПК и кучу других слабых и уязвимых для критики решений.

Цитата:
Если бы я знал все это в 2011-м, то все проекты можно было бы реализовать
не за полгода, а за пару месяцев максимум.
Повторю, что такая оценка мне представляется необоснованно оптимистической.

Цитата:
Видно, что Вы не сталкивались с торговыми алгоритмами
Видно, что вы излагаете предвзятое мнение, что вполне коррелирует с предыдущим пунктом :wink:
Таки я занимался немного торговыми алгоритмами, хотя было это уже полтора-два десятка лет назад...

Цитата:
Условие - ДРАКОН нельзя использовать при построении задач. Максимум UML. И нельзя использовать ни один принцип из ДРАКОНа. Это обязательные условия.
Это называется аргументацией? :shock:

Напомню, что ДРАКОН - это всего лишь ряд дополнительных ограничений на стандартную алгоритмическую форму записи. И как везде, есть плюсы (их больше) и минусы.

Укажите несколько наиболее важных, на ваш взгляд, бонусов данной формы записи для данного применения, тогда будет предмет для разговора.

Цитата:
Для трейдеров - можно складывать стратегии из блоков, ничего не понимая в программировании.
Честно говоря, я действительно удивлён слабым прогрессом в этой области за столько лет. Всё это можно было сделать давно.

Вопрос по существу: достаточно ли только алгоритмического языка для складывания стратегии из блоков?
Я, например, экспериментировал с другими формами (FBD) и нахожу, что для генерации торговых сигналов эта форма удобнее алгоритмической.
Для других задач? Пока не знаю, практики действительно маловато.

Цитата:
Для начала нужны единомышленники, которые понимают о чем идет речь. Задача стоит не только в банальном написании среды разработки, а в продвижении новой идеи построения биржевых алгоритмов.
Правильный подход, согласен.


Степан Митькин писал(а):
Звучит резковато.
Но верно :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДРАКОН и Биржа
СообщениеДобавлено: Пятница, 02 Сентябрь, 2016 11:03 

Зарегистрирован: Четверг, 25 Август, 2016 14:35
Сообщения: 24
Степан Митькин писал(а):
facevalue писал(а):
Нужно все тоже самое, только на базе ДРАКОНа.

Мысль хорошая. Надо только убедить инвестора.


Инвестор не проблема. Проблема - разработка прототипа.

Цитата:
facevalue писал(а):
Задача стоит не только в банальном написании среды разработки...
Программисты это уже так, дорогие расходники в бюджете проекта.

Звучит резковато. :wink:


Никого не хотел обидеть! ) Ясное дело, что толковые программисты - неотъемлемая часть успешного проекта. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН и Биржа
СообщениеДобавлено: Пятница, 02 Сентябрь, 2016 11:10 

Зарегистрирован: Четверг, 25 Август, 2016 14:35
Сообщения: 24
Владимир Паронджанов писал(а):
Замечание. В иконе Вопрос нежелательно писать сложные вопросы (сложные условия).

Пример.
1. Для покупки разрешено открываться?
надо писать в одной иконе Вопрос.

2. Для продажи разрешено открываться?
надо писать в другой иконе Вопрос.

Следовательно, нужны две иконы Вопрос, а не одна.

Сейчас в одну икону вопрос втиснуты 2 разных вопроса. Это неправильно.

Нужно исправить и нарисовать не одну, а две иконы Вопрос.
В каждой иконе будет по одному простому вопросу.


Спасибо за первую оценку! :) Я знаю, что там в иконе вопрос на самом деле два вопроса. "Нарушил" правила эргономики для быстроты. На самом деле, пробую делать иначе: строить Гном, алгоритм дробить на мелкие куски, и тогда не будет громоздкого рисунка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН и Биржа
СообщениеДобавлено: Пятница, 02 Сентябрь, 2016 11:16 

Зарегистрирован: Четверг, 25 Август, 2016 14:35
Сообщения: 24
Alexey_Donskoy писал(а):
Владимир Паронджанов писал(а):
Замечание. В иконе Вопрос нежелательно писать сложные вопросы (сложные условия).
Здесь алгоритм, который работает при двух состояниях системы.
Соответственно, вопрос по сути один, а его детализация разная в зависимости от состояния.
Выносить детализацию на схему нецелесообразно - это разные иерархические уровни.
Поэтому я бы предложил инкапсуляцию.
Тогда в торговом алгоритме вопросы должны быть сформулированы по-другому, как вызовы функций:
- разрешено открытие позиции?
- есть ли сигнал на закрытие по take profit (CurrentSpread, TakeProfit)? (можно и безболезненно детализировать: abs(CurrentSpread)>=TakeProfit - со знаками в зависимости от соглашения по данным переменным);
- есть ли сигнал на закрытие по stop loss (CurrentSpread, StopLevel)?
- и т.п.


Отличное замечание... :!: :D Попробую на выходных перерисовать логику с этим изменением. Должно выглядеть аккуратнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН и Биржа
СообщениеДобавлено: Пятница, 02 Сентябрь, 2016 11:49 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
facevalue писал(а):
Спасибо за первую оценку! :) Я знаю, что там в иконе вопрос на самом деле два вопроса. "Нарушил" правила эргономики для быстроты. На самом деле, пробую делать иначе: строить Гном, алгоритм дробить на мелкие куски, и тогда не будет громоздкого рисунка.

1. Гном здесь ни при чем.

2. Я не предлагаю дробить ВЕСЬ АЛГОРИТМ на мелкие куски.

3. Я предлагаю нечто иное. А именно:
Заменить одну икону Вопрос, содержащую СЛОЖНОЕ условие на две иконы Вопрос, в каждой из которых находится одно ПРОСТОЕ условие.

Зачем я это предлагаю?

Чтобы облегчить жизнь блондинкам. Сегодня у Вас в иконе Вопрос два вопроса, разделенные ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ЧЕРТОЙ, которая обозначает логическую операцию алгебры логики.

Какую операцию AND или OR ?

Блондинке (и мне тоже) это непонятно. Она, блондинка, может на ровном месте запутаться, ошибиться и понять НОВОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ логической операции неправильно.

Во имя гуманизма и уважения к блондинке нужно помочь ей и не ставить ее в неудобное положение.

Вывод

1. Запрещается внутри иконы Вопрос записывать сложное условие, содержащее знаки логических операций И, ИЛИ, НЕ.

2. Будьте проще — к вам потянутся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДРАКОН и Биржа
СообщениеДобавлено: Пятница, 02 Сентябрь, 2016 12:42 

Зарегистрирован: Четверг, 25 Август, 2016 14:35
Сообщения: 24
Alexey_Donskoy писал(а):
facevalue писал(а):
Программировать можно "без проблем" и на фортране. Только популярность визуальных конструкторов вызвана как раз тем, что программировать ничего не нужно.
Согласен.
Почему я высказался именно про программирование?
Потому, что исторически большинство инструментов предназначались для программистов (или, как минимум, квалифицированных специалистов), которым, по большому счёту, рюшечки визуального программирования не очень важны (а иногда даже мешают).
Думаю, что именно в этом и есть объяснение сложившейся ситуации.


Верно, для квалифицированных специалистов. Торговлю саму мало знать, нужно разбираться еще и в этом софте. Он и сейчас не для новичков. Подход Дракона многое бы изменил.

Цитата:
Цитата:
А кто мешал Древним Римлянам кататься на ДВС или запустить какую-то ракету в космос?
Вопрос, имхо, некорректен. Ибо визуальному программированию примерно столько же лет, сколько и биржевому. Техническая возможность соединять квадратики была всегда, просто никто не считал это достаточно нужным.


Согласен отчасти. Визуальное "программирование" роботов появилось как идея сравнительно недавно. Еще "недавнее" - среды разработки. Но я почему спросил про Древний Рим - для того, чтобы какая-то идея ожила, ее существования недостаточно. Нужно развитие и "евангелизация" нового мышления. Тогда появится шанс увидеть что-то новое. Например, что Земля таки круглая. Или что алгоритмы можно складывать не из кучи кубиков, а можно на вход подавать все желаемые условия, и потом выстраивать логику. Вроде бы простейшая очевиднейшая вещь! Но ни одна платформа визуальной разработки этого сейчас не делает. NONE. Почему? Потому что никто так не думает! Нет такого стандарта мышления.

Цитата:
Цитата:
WealthLab стал законодателем религии визуальных алгоритмов.
Подобных примеров в технике и особенно в IT можно привести множество. Совершенно типичная ситуация, что крупные игроки своим весом формируют неофициальный стандарт отрасли (а затем и официальный проталкивают).
А в результате мы имеем тот же Windows на ПК и кучу других слабых и уязвимых для критики решений.


А где смайл с аплодисментами???!!! )))))) В биржевом мире эта проблема тоже есть, от торговых терминалов до протоколов обмена данными (FIX-protocol). Причина - итак работает, все привыкли. Но появление новых сред становится очень популярным, потому что раньше 80% трейдеров не покидали Манхеттен. Сейчас 85% трейдеров сидят дома и понятия не имеют что такое биржевой стандарт. ) Благодаря им и появились визуальные среды разработки.

Цитата:
Цитата:
Если бы я знал все это в 2011-м, то все проекты можно было бы реализовать
не за полгода, а за пару месяцев максимум.
Повторю, что такая оценка мне представляется необоснованно оптимистической.


Я объясню, все просто. До Дракона, на обычных "пальцах" или ЮМЛ, пишется алгоритм. Потом кодится. Все это естественно не работает с первого раза. И никто уже на ЮМЛ не смотрит. Копается код. Переделывается пять раз. Потом как правило все упорядочивается, пишется новый код, без костылей. Он уже работает, но естественно не так, как должен, not as expected. Идет багфикс, плюс в процессе появляются новые идеи, которые превращаются в новые костыли... Дата продакшна - страшный сон программистов. И это все время. Не одного дня время.

На Драконе сейчас запущен пилот: отдельный кодер, отдельный алгоритм. Он, собственно, представлен выше. Там нет магии, вся магия в самом спреде. ;) Так вот... Вместо обычного пути разработки все было "загнано" под Дракон. И код не ковырялся, костыли не писались. Кода вообще не было, пока я не утвердил схему.

В чем разница? В ЮМЛ черт ногу сломит, раз. Два - логика построения ЮМЛ не помогает, а способствует допущению ошибок. Три - ЮМЛ и обычные блок-схемы создают иллюзию полноценной картины, на практике оказывается все совсем иначе.

С Драконом не так. Сама логика другая. Это как другая форма жизни с похожими ДНК. В процессе построения ошибки лезут сразу. Если что-то в алгоритме не продумано до низкого уровня (вопрос - ответ да/нет), это видно сразу. Благодаря этому же принципу идеи и наработки появляются в процессе работы над БС, а не над кодом. В итоге, программист действительно становится дорогим расходником. "На бумаге" появляется прозрачный алгоритм БЕЗ разночтений. И последняя работа выглядела так - я неделю работал над базовым рисунком, потом мы его два раза обсуждали, я внес дополнения, сделал две версии, и программист СРАЗУ написал РАБОЧИЙ ИЗНАЧАЛЬНО код. Он сам не поверил, что это произошло. Мелкие багфиксы были связаны уже с его реализацией протокола обмена данными и отправкой/получением заявок. Это был еще один день. Два дня тестов - вуаля. Весь процесс - три недели. Раньше это заняло бы не меньше двух месяцев. И от уровня разработчика/кодера это не зависит.

Биржевые разработки отличаются от всех других. Всех-всех. Обычное ПО статичное, квадратное. Его можно разработать на бумажке, и оно будет работать. Биржевое ПО имеет дело с постоянно меняющимися данными. В миллисекунду можно запихнуть столько всего, ууу... И как правило, разработка на бумажке не работает. В больших высоких небоскребах эта проблема решается брутфорсом - много-много программистов. В случае простых смертных вроде меня это решается ценой больших временных затрат. С появлением Дракона как стандарта, а не как дара мыслить прозрачно или как опыта некоего разработчика, меняется расстановка сил. Возможности совсем другие. Скорости сразу другие. Повторюсь, отдельно взятый кодер может обладать сверхопытом и даже нобелевским мышлением. Но моя задача - максимально избежать зависимостей от таких людей. Дракон позволяет это сделать. ;)

Цитата:
Цитата:
Видно, что Вы не сталкивались с торговыми алгоритмами
Видно, что вы излагаете предвзятое мнение, что вполне коррелирует с предыдущим пунктом :wink:
Таки я занимался немного торговыми алгоритмами, хотя было это уже полтора-два десятка лет назад...


С тех пор много воды утекло... Посмотрите quantitative trading, high frequency trading, market-neutral strategies. А по поводу предвзятого мнения - вряд ли. К чему предвзятость? Более того, мнением оперируете Вы. Я оперирую как раз опытом разработки последних пяти лет в разных командах и проектах с учетом вызовов современной биржевой торговли. Может это не самый лучший опыт в мире, но он мой и он реальный.

Цитата:
...Напомню, что ДРАКОН - это всего лишь ряд дополнительных ограничений на стандартную алгоритмическую форму записи...


Вот этот ряд все меняет! Может для Вас нет разницы. Это одна из проблем "евангелизации" - все думают, что ничего нового. Этот ряд исключает допущение ошибок. Может при разработке какого-то суперсложного софта Дракон и будет слаб, не знаю. Хотя Буран летал, Тополь-М тоже не списывают. Для биржевых операций эта форма логики, с этими дополнительными ограничениями, создает абсолютно другую форму жизни. Маленькие изменения в ДНК отличают шимпанзе и человека. Даже в утробе все изначально похожи. Но на выходе получается или человек, или шимпанзе. Или мутант :lol:. Тоже самое с алгоритмами. Вроде ничего нового, так, пара ограничений. А на выходе - разный результат.

Цитата:
Вопрос по существу: достаточно ли только алгоритмического языка для складывания стратегии из блоков?
Я, например, экспериментировал с другими формами (FBD) и нахожу, что для генерации торговых сигналов эта форма удобнее алгоритмической.
Для других задач? Пока не знаю, практики действительно маловато.


Function Block Diagram? Напоминает упрощенный ЮМЛ... Или ошибаюсь? Но опять таки, Те Самые Ограничения, которых нет на FBD, делают последнюю плохо читаемой.

Алгоритмический язык нужен для построения логики, для единого обмена информацией между разработчиками алгоритмов и программистами. Если разработку делать самому и для себя, то никакой стандарт не нужен - сам себе царь. А если говорить о командном заплыве, то без этого очень сложно. Я бы сказал, что невозможно. Разница между всеми другими и Драконом тут очевидна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДРАКОН и Биржа
СообщениеДобавлено: Пятница, 02 Сентябрь, 2016 21:34 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Я выбрал драгоценные мысли из сообщения участника "facevalue".

Эти жемчужины, как мне кажется, могут составить ключевые элементы каркаса будущей книги, которую, как я надеюсь, он напишет и опубликует в недалеком будущем.
facevalue писал(а):
Верно, для квалифицированных специалистов. Торговлю саму мало знать, нужно разбираться еще и в этом софте. Он и сейчас не для новичков. Подход Дракона многое бы изменил.

Визуальное "программирование" роботов появилось как идея сравнительно недавно. Еще "недавнее" - среды разработки. Но я почему спросил про Древний Рим - для того, чтобы какая-то идея ожила, ее существования недостаточно. Нужно развитие и "евангелизация" нового мышления. Тогда появится шанс увидеть что-то новое. Например, что Земля таки круглая. Или что алгоритмы можно складывать не из кучи кубиков, а можно на вход подавать все желаемые условия, и потом выстраивать логику. Вроде бы простейшая очевиднейшая вещь! Но ни одна платформа визуальной разработки этого сейчас не делает. NONE. Почему? Потому что никто так не думает! Нет такого стандарта мышления.

WealthLab стал законодателем религии визуальных алгоритмов.

В биржевом мире эта проблема тоже есть, от торговых терминалов до протоколов обмена данными (FIX-protocol). Причина - итак работает, все привыкли. Но появление новых сред становится очень популярным, потому что раньше 80% трейдеров не покидали Манхеттен. Сейчас 85% трейдеров сидят дома и понятия не имеют что такое биржевой стандарт. ) Благодаря им и появились визуальные среды разработки.

Если бы я знал все это в 2011-м, то все проекты можно было бы реализовать
не за полгода, а за пару месяцев максимум.
Alexey_Donskoy писал(а):
Повторю, что такая оценка мне представляется необоснованно оптимистической.

Я объясню, все просто. До Дракона, на обычных "пальцах" или ЮМЛ, пишется алгоритм. Потом кодится. Все это естественно не работает с первого раза. И никто уже на ЮМЛ не смотрит. Копается код. Переделывается пять раз. Потом как правило все упорядочивается, пишется новый код, без костылей. Он уже работает, но естественно не так, как должен, not as expected. Идет багфикс, плюс в процессе появляются новые идеи, которые превращаются в новые костыли... Дата продакшна - страшный сон программистов. И это все время. Не одного дня время.

На Драконе сейчас запущен пилот: отдельный кодер, отдельный алгоритм. Он, собственно, представлен выше. Там нет магии, вся магия в самом спреде. Так вот... Вместо обычного пути разработки все было "загнано" под Дракон. И код не ковырялся, костыли не писались. Кода вообще не было, пока я не утвердил схему.

В чем разница? В ЮМЛ черт ногу сломит, раз. Два - логика построения ЮМЛ не помогает, а способствует допущению ошибок. Три - ЮМЛ и обычные блок-схемы создают иллюзию полноценной картины, на практике оказывается все совсем иначе.

С Драконом не так. Сама логика другая. Это как другая форма жизни с похожими ДНК. В процессе построения ошибки лезут сразу. Если что-то в алгоритме не продумано до низкого уровня (вопрос - ответ да/нет), это видно сразу. Благодаря этому же принципу идеи и наработки появляются в процессе работы над БС, а не над кодом. В итоге, программист действительно становится дорогим расходником. "На бумаге" появляется прозрачный алгоритм БЕЗ разночтений. И последняя работа выглядела так - я неделю работал над базовым рисунком, потом мы его два раза обсуждали, я внес дополнения, сделал две версии, и программист СРАЗУ написал РАБОЧИЙ ИЗНАЧАЛЬНО код. Он сам не поверил, что это произошло. Мелкие багфиксы были связаны уже с его реализацией протокола обмена данными и отправкой/получением заявок. Это был еще один день. Два дня тестов - вуаля. Весь процесс - три недели. Раньше это заняло бы не меньше двух месяцев. И от уровня разработчика/кодера это не зависит.

Биржевые разработки отличаются от всех других. Всех-всех. Обычное ПО статичное, квадратное. Его можно разработать на бумажке, и оно будет работать. Биржевое ПО имеет дело с постоянно меняющимися данными. В миллисекунду можно запихнуть столько всего, ууу... И как правило, разработка на бумажке не работает. В больших высоких небоскребах эта проблема решается брутфорсом - много-много программистов. В случае простых смертных вроде меня это решается ценой больших временных затрат. С появлением Дракона как стандарта, а не как дара мыслить прозрачно или как опыта некоего разработчика, меняется расстановка сил. Возможности совсем другие. Скорости сразу другие. Повторюсь, отдельно взятый кодер может обладать сверхопытом и даже нобелевским мышлением. Но моя задача - максимально избежать зависимостей от таких людей. Дракон позволяет это сделать.

Alexey_Donskoy писал(а):
я занимался немного торговыми алгоритмами, хотя было это уже полтора-два десятка лет назад...

С тех пор много воды утекло... Посмотрите quantitative trading, high frequency trading, market-neutral strategies. А по поводу предвзятого мнения - вряд ли. К чему предвзятость? Более того, мнением оперируете Вы. Я оперирую как раз опытом разработки последних пяти лет в разных командах и проектах с учетом вызовов современной биржевой торговли. Может это не самый лучший опыт в мире, но он мой и он реальный.

Alexey_Donskoy писал(а):
...Напомню, что ДРАКОН - это всего лишь ряд дополнительных ограничений на стандартную алгоритмическую форму записи...

Вот этот ряд все меняет! Может для Вас нет разницы. Это одна из проблем "евангелизации" - все думают, что ничего нового. Этот ряд исключает допущение ошибок. Может при разработке какого-то суперсложного софта Дракон и будет слаб, не знаю. Хотя Буран летал, Тополь-М тоже не списывают. Для биржевых операций эта форма логики, с этими дополнительными ограничениями, создает абсолютно другую форму жизни. Маленькие изменения в ДНК отличают шимпанзе и человека. Даже в утробе все изначально похожи. Но на выходе получается или человек, или шимпанзе. Или мутант. Тоже самое с алгоритмами. Вроде ничего нового, так, пара ограничений. А на выходе - разный результат.

Alexey_Donskoy писал(а):
достаточно ли только алгоритмического языка для складывания стратегии из блоков?
Я, например, экспериментировал с другими формами (FBD) и нахожу, что для генерации торговых сигналов эта форма удобнее алгоритмической.
Для других задач? Пока не знаю, практики действительно маловато.

Function Block Diagram? Напоминает упрощенный ЮМЛ... Или ошибаюсь? Но опять таки, Те Самые Ограничения, которых нет на FBD, делают последнюю плохо читаемой.

Алгоритмический язык нужен для построения логики, для единого обмена информацией между разработчиками алгоритмов и программистами. Если разработку делать самому и для себя, то никакой стандарт не нужен - сам себе царь. А если говорить о командном заплыве, то без этого очень сложно. Я бы сказал, что невозможно. Разница между всеми другими и Драконом тут очевидна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДРАКОН и Биржа
СообщениеДобавлено: Пятница, 02 Сентябрь, 2016 21:47 

Зарегистрирован: Четверг, 25 Август, 2016 14:35
Сообщения: 24
Владимир Паронджанов писал(а):
Я выбрал драгоценные мысли из сообщения участника "facevalue".

Эти жемчужины, как мне кажется, могут составить ключевые элементы каркаса будущей книги, которую, как я надеюсь, он напишет и опубликует в недалеком будущем.


В ближайшем будущем. :) И идеи/наработки появляются как раз во время таких дискуссий. Жаль, что их пока что мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН и Биржа
СообщениеДобавлено: Среда, 07 Сентябрь, 2016 02:07 

Зарегистрирован: Четверг, 25 Август, 2016 14:35
Сообщения: 24
Оказывается, тема алготрейдинга уже затрагивалась, но "промолчала"... Попробую-ка найти этого тихоню.

На самом деле, это очень характерно для биржевого мира. ) Если ты что-то хорошее узнал - НЕ ДЕЛИСЬ. Я вообще удивлен, что кто-то упомянул это на форуме алгоритмического планктона...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык ДРАКОН и Биржа
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Сентябрь, 2016 21:02 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Благодарю Алекса (facevalue) за поддержку.
На данном форуме представлены разные мнения. Порою противоположные.

Мнение Алекса во многом, или даже почти полностью совпадает с моим.

Когда я читаю, как Алекс расставляет акценты, я получаю огромное удовольствие. Потому что я соглашаюсь с ним.

Алекс высказывает мои собственные мысли, но делает это лучше меня.
Спасибо, Алекс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB