DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 14:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Апрель, 2014 16:43 

Зарегистрирован: Суббота, 06 Июнь, 2009 07:52
Сообщения: 29
А какими графическими примитивами изобразить на схеме ДРАКОН-редактора отображение внутреннего убеждения судьи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Апрель, 2014 11:27 

Зарегистрирован: Среда, 13 Май, 2009 21:05
Сообщения: 153
Откуда: Саратов
Никак. Это уже обсуждалось. Здесь речь ведем о формализуемых моментах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Апрель, 2014 12:46 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Может быть, кому-нибудь интересно:
http://www.dissercat.com/content/proble ... -protsesse
Цитата:
Проблемы формирования внутреннего убеждения судьи в уголовном процессе
тема диссертации и автореферата по ВАК 12.00.09, кандидат юридических наук Телятников, Владимир Иванович


Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/proble ... z2ywl3oPTY

Цитата:
Результаты исследования позволяют сделать вывод, что внутреннее убеждение судьи является правовой категорией, обеспечивающей функционирование судьи в пределах предоставленных ему прав и обязанностей, которые не искажают восприятия и понимания судьей объективной действительности, ставшей предметом исследования в суде.
Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/proble ... z2ywmTNHL1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Апрель, 2014 12:59 

Зарегистрирован: Среда, 13 Май, 2009 21:05
Сообщения: 153
Откуда: Саратов
id_ler писал(а):
Внутреннее убеждения судьи в судопроизводстве не является содержательной стороной? Буду перечитывать.

Схемы - по уголовному праву. А не по процессу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Апрель, 2014 21:17 

Зарегистрирован: Среда, 13 Май, 2009 21:05
Сообщения: 153
Откуда: Саратов
Я вас никак не пойму. Здесь уже задавался вопрос - каким образом судья назначает размер наказания, если предусмотрена вилка, например от 2 до 5 лет. В основных началах назначения наказания есть общие критерии, которыми он должен руководствоваться и все. Формализовать этот момент, наверное, можно. Но вряд ли нужно, так как формализация - это задание жестких правил. А здесь законодатель специально оставляет усмотрение как элемент человечности. Иначе судей можно было бы отменить и все делать по жесткому алгоритму.
Впрочем - если считаете иначе - попробуйте. Будет интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Апрель, 2014 12:11 

Зарегистрирован: Среда, 13 Май, 2009 21:05
Сообщения: 153
Откуда: Саратов
id_ler писал(а):
Когда при рассмотрении гражданского дела L судья требует от соответствующих органов исполнения постановления правительства рф (P), а в аналогичном деле S исполнение этого же постановления не требуется (~P)

Ну это не к схемам претензия. Я вот тоже столкнулся с ситуацией - мне отказали вообще в праве на защиту. Я дошел до обл. суда, а потом сроки пропустил, жить надо ведь, а не судиться... Тоже столкнулся с ситуацией когда два судьи, причем по одному делу выносят взаимоисключающие решения.
По-хорошему в таких случаях надо ставить вопросы о компетентности судьи и его соответствии занимаемой должности.

Но для обучения - это, наверное, не так важно? Плохому студентов научат быстро. А вот правильно научить - задача.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Апрель, 2014 15:24 

Зарегистрирован: Среда, 13 Май, 2009 21:05
Сообщения: 153
Откуда: Саратов
id_ler писал(а):
Вы хотите сказать, что у каждого свои проблемы

Наоборот, хочу сказать, что проблемы у всех общие. Что касается обвинений в расстрелах, то надо правильно понимать: процессуальные действия должны совершать правоохранительные органы Украины, но там, судя по всему, идет процесс распада государства, поэтому вместо изъятия стволов, пуль, извлеченных из трупов и т.п., спиливают деревья, в которые могли попасть пули снайперов, и по которым можно было бы определить местоположение стрелков.
Так что, приведенный вами пример - он, строго говоря, непроцессуальный. Это из разряда "одна бабка сказала" (это я про СМИ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 20 Апрель, 2014 15:27 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Прошу обратить внимание на данную тему
Цитата:
Уголовное право в Дракон-схемах

История этой темы поучительна. Ее можно разбить на три этапа.

Этап 1. 14 Июль, 200930 Октябрь, 2009.
              Это научно-исследовательский этап.
              На этом этапе Сергей Юрьевич Бытко провел исключительно важную научно-исследовательскую работу по алгоритмизации юриспруденции на примере применения дракон-схем для преподавания курса "Уголовное право".
              Потом произошел 4-летний перерыв по уважительным причинам, связанным с непростыми событиями в жизни Сергея.

Этап 2. 12 Сентябрь, 201317 Сентябрь 2013.
              Этот этап можно назвать "Выдвижение материалов на конкурс"

Этап 3. 26 Сентябрь, 2013 — по настоящее время.
              Этот этап можно назвать "После конкурса".

Юриспруденция — сложная наука. В ней очень трудно разобраться, особенно студентам юридических факультетов. И не только им.

Заслуга Сергея Бытко состоит в том, что он ПЕРВЫМ В ИСТОРИИ предпринял попытку превратить сложное в простое применительно к юриспруденции. До Сергея никто не пытался упростить юриспруденцию с помощью методов алгоритмизации.

Сергей Бытко сделал это первым. Он провел пионерскую научно-исследовательскую работу и разработал около двадцати дракон-схем по уголовному праву. Сергей Юрьевич получил поразительные результаты!

Хочу подчеркнуть — нигде в мире нет подобных аналогов. Сергей Бытко сделал это первым в мире. Первым в области юриспруденции.

Как работал Сергей Юрьевич? Он выкладывал полученные им принципиально новые результаты на нашем форуме. И получал обратную связь не только от студентов и преподавателей, но и от участников нашего форума.

===========

Данную работу пока еще нельзя считать законченной. прежде всего потому, что полученные Сергеем Юрьевичем Бытко юридические дракон-схемы (в том числе, поданные на конкурс) неэргономичны, то есть не имеют нужного товарного вида.

Можно описать этот недостаток и по-другому, используя термин Юзабилити (Usability).

Впрочем, это дело поправимое. У меня нет никаких сомнений, что Сергей Юрьевич со временем доведет дело до победного конца.
И успешно защитит докторскую диссертацию на этом благодатном материале.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 01 Январь, 2015 23:08 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Шилин Александр писал(а):
как можно отражать обязательства в Дракон-схемах?
Как можно отражать нарушение обязательства в Дракон-схемах?

Alexey_Donskoy писал(а):
Никак.
Потому что это не алгоритмическая конструкция.
Это данные.
А Дракон не предназначен для этого.

Алексей Донской подчеркнул, что Дракон предназначен для записи алгоритмов.
И что Дракон не предназначен для записи данных.

Раньше (некоторое время назад) с этим можно было согласиться. Но теперь ситуация изменилась.

Почему?
Потому что на нашем форуме в 2009 году появился революционер — кандидат юридических наук, полковник и специалист по уголовному праву доцент Сергей Юрьевич Бытко.

Сергей Юрьевич взорвал прежние представления о языке ДРАКОН.

Он начал использовать ДРАКОН для принципиально новых целей. Для целей, которые никогда никому не приходили в голову. А именно — для преподавания слушателям одной из самых сложных юридических дисциплин — уголовного права. То есть для отображения не только алгоритмов, но и данных.

Как и почему появился раздел форума "Язык ДРАКОН для юриспруденции и работников управления"? Он появился для того, чтобы создать наилучшие условия для творчества Сергея Юрьевича Бытко, его сторонников, последователей, единомышленников и т. д. То есть для того, чтобы проводить экспериментальные работы по использованию языка ДРАКОН для отображения не только алгоритмов, но и данных.

Для развития своих замечательных идей Сергей Бытко открыл тему Уголовное право в Дракон-схемах.

Сегодня это солидная тема: 136 сообщений, свыше 22000 просмотров. В самом первом сообщении полковник Бытко объявил
Цитата:
Предлагаю для обсуждения возможность применения Дракон-схем для преподавания уголовного права.

В качестве примера - обзорная схема по уголовному праву, раскрывающая кратко его содержание и взаимосвязь отдельных правовых институтов.


Что самое важное в теме Уголовное право в Дракон-схемах? Что в ней принципиально нового?

Самое главное — это первая половина темы, где Сергей Бытко представляет примерно 20 дракон-схем, а участники форума анализируют их, задают вопросы и высказывают критические замечания. Я имею в виду часть темы, созданную в 2009 году до 30 октября 2009 года (до этого момента). Потом произошел четырехлетний перерыв, о котором я написал здесь.

МОИ ЗАМЕЧАНИЯ

1. Золотой век темы Уголовное право в Дракон-схемах относится к 2009 году. Именно в это время (в 2009 году) были предложены наиболее важные новые идеи. Золотой век оборвался в связи с четырехлетним перерывом. А жаль.

2. Для плодотворного обсуждения и развития новых идей, необходимо выкладывать схемы вживую, чтобы их можно было видеть глазами ( а не через zip). Пока Сергей Бытко выкладывал схемы вживую, без скачивания, они пользовались большой популярностью (до 6400 просмотров каждой схемы).

3. К сожалению, вскоре Сергей стал выкладывать zip и число просмотров сразу резко упало (в 20 раз!).

4. Злоупотребление техническими средствами. Здесь Сергей пишет:
Цитата:
Вот пыхтел, пыхтел, решил сделать что-то типа электронного учебника, а то отдельные схемы вроде уже всем и надоели ))

Итак: в прилагаемом архиве - файлы проекта "Уголовное право в схемах".
Надо все эти файлы в новый каталог сбросить и потом открыть все сразу.
Основной файл - "Обзорная схема.drt", от него можно переходить по гиперссылкам по иконам-вставкам, перед которыми есть комментарий "+" (нужна последняя версия и.с. Дракон от 26.07.09)
Сергей Юрьевич, этот прием слишком сложен — он годится только для вундеркиндов, а не для рядовых студентов юрфака и преподавателей. Нельзя делать основную ставку на программу "ИС Дракон".

5. Ваши идеи надо распространять на все юридические вузы России. Это очень деликатное дело. Не надо спешить и забегать вперед. На первом этапе Ваши замечательные материалы надо распространять и пропагандировать в простой и ПРИВЫЧНОЙ людям форме — в бумажной форме. С этого надо начать. И лишь затем переходить к электронной форме.

6. Сергей поставил перед собой правильную, но непосильную задачу — с места в карьер сделать электронный учебник. Это слишком тяжелая штанга — можно надорваться. Так оно и случилось. Надо все делать медленно, основательно и постепенно.

7. Сначала надо сделать отдельные схемы на бумаге формата А4, максимум А3 (но лучше А4) в виде альбома схем. Называется схемокурс — так делали мы с Геннадием Гуленковым.

8. Схемокурс хорош тем, что он весь бумажный, как обычная бумажная книга. Схемокурс должен иметь титульный лист и один лист Предисловие, где сказано, что такое схемокурс, зачем он нужен. На том же листе Содержание (Оглавление) схемокурса.

9. Сначала надо отработать технику создания схемокурса. И только после этого можно приступать к созданию электронного учебника.

10. Электронный учебник должен быть в стандартном формате pdf (а никак не drt). Почему? Потому что pdf — международный стандарт де-факто (а может уже и де юре — я не знаю).

11. Электронный учебник в формате drt может быть лишь экспериментальным приложением к pdf, но никак не основной версией, пригодной для учебного процесса.

12. Сергей Юрьевич, на конкурс надо было посылать бумажный "Схемокурс" , содержащий примерно 20 дракон-схем формата А4 (в альбомной раскладке) и не цветное, а оттенки серого. Ни в коем случае нельзя посылать гигантское полотно с непродуманной цветной раскраской. Тогда и результат был бы иной.

==============================

Самое главное. Сергей Юрьевич Бытко поднял огромный пласт принципиально новых проблем, которые до него НИКТО И НИКОГДА не видел и не ставил в мировой юридической науке.
За это ему огромная честь и хвала.

К сожалению, эта титаническая по своему замыслу работа осталась заброшенной и незавершенной.

Сергей Юрьевич! Я надеюсь, что Новый, 2015 год окажется переломным для Вашего замечательного проекта. И Вы сумеете за этот год успешно довести до победного конца Ваш грандиозный замысел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Февраль, 2015 09:06 

Зарегистрирован: Четверг, 23 Май, 2013 05:13
Сообщения: 401
Бытко Сергей писал(а):
Плохому студентов научат быстро. А вот правильно научить - задача.


Цитату поставил, чтобы было понятно, что обращаюсь к Бытко Сергею.
Зашёл на http://drakon.su/sergej_bytko._ugolovnoe_pravo_v_sxemax
Погрустил.
Хорошо было бы увидеть - что там.
У меня недавно появилась дипломница на практике - до конца февраля.
Может верстать всякий Web.
Она делала мне страничку: http://drakon.su/aleksandr_shilin._ehnc ... _is_drakon
Сам я не очень в этом вопросе.
Поэтому моё предложение к Бытко Сергею: если хотите, то можете прислать мне Ваши материалы для размещения на сайте drakon.su на адрес enginf1c@mail.ru
Я передам их практикантке - она займётся их размещением.
Ещё раз напомню - срок предложения к сожалению ограничен, закончится срок практики - закончится возможность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 18 Май, 2016 09:31 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Я придаю большое значение этой теме.
Сожалею, что кандидат юридических наук полковник Сергей Бытко и топик-стартер перестал ее поддерживать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 20 Май, 2016 10:08 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Дорогие друзья!

Произошло неожиданное и очень приятное событие.

Кандидат юридических наук полковник Сергей Бытко нашелся!

Он прислал мне долгожданное личное сообщение, которое я воспроизвожу:
Цитата:
Re: Уголовное право в Дракон-схемах

От: Бытко Сергей
Отправлено: Пятница, 20 Май, 2016 00:23
Кому: Владимир Паронджанов

Здравствуйте!

Я не потерялся совсем)))
У меня сейчас очень горячая пора - во вторник 22 мая отвожу диссертацию на кафедру в РПА Минюста России.

Предшествующие 2 года пришлось работать в экстренном режиме. Теперь у меня процедура прохождения кафедры. Так что держите за меня кулаки. Как закончу с диссертацией - вернусь к схемам (надеюсь уже в новом качестве)

Поздравляю Сергея Бытко с очередным успехом и желаю победы на Кафедре и далее.

Как просит Сергей, я буду держать за него кулаки.

============================================

РПА Минюста — Российская правовая академия Министерства юстиции России

Полное название
Цитата:
Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)

Ректор университета Ольга Ивановна Александрова

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 12 Август, 2016 12:26 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Сергей Юрьевич!

Как дела? Какие планы? Когда Вы здесь появитесь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 04 Январь, 2020 13:21 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Сергей Юрьевич Бытко в скором времени будет защищать докторскую диссертацию.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 05 Январь, 2020 07:25 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
http://test.ssla.ru/showl.phtml?dissertation/01/01-text
Диссертационный совет Д-212.239.01
2019 год

Должен был давно защититься:
Цитата:
10.

Бытко Сергей Юрьевич
(докторская диссертация)

Защита диссертации «Эффективность предупредительного воздействия уголовного наказания на преступность:
теоретический и прикладной аспекты»
Научный консультант: д.ю.н., профессор Варыгин А.Н.

24.04.2019

12.00.08

В.Д. Пароджанов, почему пишите, как о будущем событии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 05 Январь, 2020 09:35 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
LKom писал(а):
http://test.ssla.ru/showl.phtml?dissertation/01/01-text
Диссертационный совет Д-212.239.01
2019 год

Должен был давно защититься:
Цитата:
10.

Бытко Сергей Юрьевич
(докторская диссертация)

Защита диссертации «Эффективность предупредительного воздействия уголовного наказания на преступность:
теоретический и прикладной аспекты»
Научный консультант: д.ю.н., профессор Варыгин А.Н.

24.04.2019

12.00.08

В.Д. Паронджанов, почему пишите, как о будущем событии?
Это была моя опечатка.
Сергей Юрьевич Бытко успешно защитил докторскую диссертацию.

С авторефератом можно ознакомиться здесь
http://www.dslib.net/kriminal-pravo/jef ... pnost.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB