DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 22:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дракон в образовании
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Январь, 2015 16:07 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Декабрь, 2011 15:31
Сообщения: 113
Владимир Паронджанов писал(а):
На английском языке еще в 1995 году была опубликована моя статья
Цитата:
Parondzhanov V. D. Visual Syntax of the DRAGON Language // Programming and Computer Software, 01 / 1995; Volume 21 (Issue 3): p. 142 - 153.
Тут неверный перевод на английский. Должно быть не "DRAGON language", а "DRAKON language."

Откуда взялась эта статья? В журнале Программирование была опубликована моя статья:
Цитата:
Паронджанов В. Д. Графический синтаксис языка ДРАКОН // Программирование. — 1995. — Т. 3. — С. 45—62.
Журнал Программирование выходит не только на русском, но и на английском. Поэтому моя статья была переведена на английский


Можно ли где-нибудь в открытом доступе найти англоязычный вариант данной статьи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон в образовании
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Январь, 2015 17:29 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
vasili111 писал(а):
Можно ли где-нибудь в открытом доступе найти англоязычный вариант данной статьи?
Я не знаю, к сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон в образовании
СообщениеДобавлено: Пятница, 09 Январь, 2015 12:48 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Январь, 2015 12:43
Сообщения: 3
vasili111 писал(а):
Андрей Киселёв писал(а):
а материалы данного форума являются собственностью его участников.

Я не уверен на 100% что это так, но насколько я понимаю, но если автор в сообщении отдельно не указал с какой лицензией он лицензирует свое сообщение, то в данном случае это сообщение является общественным достоянием.

Интересен был бы комментарий администрации форума по данному вопросу.


Обратите внимание на подвал страницы:
Цитата:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2014, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.


Данная формулировка не определяет однозначно владеют ли все участники форума всеми материалами в равных долях, либо каждый своими. Но в любом случае накладывает ограничения на неучастников. Я бы рекомендовал взять пример с Википедии и однозначно указать по какой именно лицензии могут быть использованы материалы форума. Например:
из Википедии писал(а):
Текст доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike.

Пожалуйста, обратите внимание на то, что факт публикации материала в сети не указывает на его общедоступность. Интернет сам по себе не является public domain и публикация сама по себе не делает материал легально общедоступным с юридической точки зрения. Поверьте, проходил лично. Поэтому, если автор материала хочет сделать свой материал легально общедоступным, на той же странице (тот же URI) должны быть однозначно указаны условия лицензирования (любая лицензия по выбору автора, но указана однозначно). Таким образом, другим пользователям становится понятно на каких условия материал может быть использован и в каких целях. Это защищает автора (в теории) от недобросовестного использования материала и защищает других пользователей (наиболее важно, на практике) от обвинений в нелегальном использовании материала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон в образовании
СообщениеДобавлено: Пятница, 09 Январь, 2015 18:26 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Декабрь, 2011 15:31
Сообщения: 113
Андрей Киселёв писал(а):
Обратите внимание на подвал страницы:
Цитата:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2014, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.


Данная формулировка не определяет однозначно владеют ли все участники форума всеми материалами в равных долях, либо каждый своими. Но в любом случае накладывает ограничения на неучастников. Я бы рекомендовал взять пример с Википедии и однозначно указать по какой именно лицензии могут быть использованы материалы форума. Например:
из Википедии писал(а):
Текст доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike.

Согласен с Вами. Если мы стремимся к распространению ДРАКОНа, то все юридические препятствия должны быть сняты. Это касается и информации выкладываемой на данном форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон в образовании
СообщениеДобавлено: Пятница, 09 Январь, 2015 21:35 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Видео на эту тему: Learning world. Open knowledge. 10 минут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон в образовании
СообщениеДобавлено: Суббота, 10 Январь, 2015 10:14 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Андрей Киселёв писал(а):
а материалы данного форума являются собственностью его участников.

vasili111 писал(а):
Интересен был бы комментарий администрации форума по данному вопросу.

Я попросил Администратора форума дать комментарий и он ответил. См.:
viewtopic.php?f=25&t=5318


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон в образовании
СообщениеДобавлено: Вторник, 20 Октябрь, 2015 12:23 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Январь, 2015 17:39
Сообщения: 28
Откуда: C-Петербург
Сегодня закончил статью на конференцию "Образование в 21 веке" по теме "Развитие ИТ-компетенции педагогов" с ориентацией на их подготовку по Дракону. Возникает вопрос, подобный уже проходившему на форуме: наличие семинаров, тренинов, повышения квалиикации по Дракону. М.б. заочные, т.е. дистанционные курсы на сайте. Сам я занимался организацией ДО в течение многих лет, и при наличии контента мог бы организовать СДО на базе LMS Moodle.

Но если "бросать в массы" лозунг "Давайте изучать Дракон и учить ему школьников", то надо озаботиться некой инфраструктурой для проведения обучения, финансированием, методикой и т.п. Вот и возникает вопрос, насколько велико сейчас Дракон-сообщество, чтобы организовать (или помочь в организации, если найдется гос. образовательная структура) сперва хотя бы элементы подобной инфраструктуры?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон в образовании
СообщениеДобавлено: Вторник, 20 Октябрь, 2015 13:19 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
anpspb,

К вопросу "Дракон в образовании" на форуме есть тема: "ИС Дракон для уч. заведения"
http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=90113#p90113, описан некоторый практический опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон в образовании
СообщениеДобавлено: Вторник, 20 Октябрь, 2015 13:20 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
anpspb писал(а):
Возникает вопрос, подобный уже проходившему на форуме: наличие семинаров, тренинов, повышения квалиикации по Дракону. М.б. заочные, т.е. дистанционные курсы на сайте.
На сколько я знаю, наработанная методика применения ДРАКОНа в различных областях, если и существует, то сугубо индивидуальная.
При всём обилии книг уважаемого Владимира Паронджанова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон в образовании
СообщениеДобавлено: Вторник, 20 Октябрь, 2015 14:30 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
anpspb писал(а):
я занимался организацией ДО в течение многих лет, и при наличии контента мог бы организовать СДО на базе LMS Moodle.
Александр Николаевич, у меня предложение. Возьмите это дело в свои опытные руки. Всю информацию, которая у нас есть, мы Вам сообщим и передадим.
В качестве контента можно использовать мои книги в открытом доступе http://drakon.su/knigi_vladimira_parondzhanova._skachat

Две последние книги (издание 2014 года) есть в книжных магазинах в бумажном и электронном виде.

anpspb писал(а):
если "бросать в массы" лозунг "Давайте изучать Дракон и учить ему школьников", то надо озаботиться некой инфраструктурой для проведения обучения, финансированием, методикой и т.п.
Это слова очень опытного человека. Все правильно, но ничего этого нет, за исключением Методических указаний Калиногорского и Рабочей программы Сибирского индустриального университета. Известны намерения некоторых преподавателей, которые собираются преподавать ДРАКОН.

Для школьников есть моя книга "Занимательная информатика" целиком посвященная ДРАКОНу, общий тираж 31 000 экземпляров (три издания, два в Росмене, и одно в издательстве Дрофа.

anpspb писал(а):
возникает вопрос, насколько велико сейчас Дракон-сообщество
Точных данных нет. Геннадий Тышов год назад говорил, что программу ИС Дракон скачали 12 000 человек.

В блоге на sourceforge Степана Митькина есть точная статистика, мне кажется она близка к 10 000 скачиваний.

Число скачиваний Фабулы мне неизвестно. Число просмотров темы меньше тысячи.

Усилиями Степана Митькина и благодаря статье DRAKON в Википедии англоязычное сообщество Дракона довольно велико. Статью DRAKON иной раз посещают 15 000 человек в день (это рекорд)

Статья о языке ДРАКОН в Википедии имеется на 7 языках:
русский
английский
греческий
испанский
японский
норвежский
астурийский

Можно рассчитывать на поддержку одной киностудии.

anpspb писал(а):
Чтобы организовать (или помочь в организации, если найдется гос. образовательная структура) сперва хотя бы элементы подобной инфраструктуры?

Инфраструктура отсутствует.
Наибольшую активность проявляет участник нашего форума профессор Андрей Александрович Тюгашев (TAU) из Санкт-Петербурга (ИТМО).

====================

Александр Николаевич, если Вы посчитаете нужным, можно на форуме создать новый раздел
Цитата:
Язык ДРАКОН в образовании

В этот раздел можно уже сейчас перенести примерно 15 тем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон в образовании
СообщениеДобавлено: Вторник, 20 Октябрь, 2015 17:43 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Январь, 2015 17:39
Сообщения: 28
Откуда: C-Петербург
Владимир Паронджанов писал(а):

anpspb писал(а):
Чтобы организовать (или помочь в организации, если найдется гос. образовательная структура) сперва хотя бы элементы подобной инфраструктуры?

Инфраструктура отсутствует.
Наибольшую активность проявляет участник нашего форума профессор Андрей Александрович Тюгашев (TAU) из Санкт-Петербурга (ИТМО).

====================

Александр Николаевич, если Вы посчитаете нужным, можно на форуме создать новый раздел
Цитата:
Язык ДРАКОН в образовании

В этот раздел можно уже сейчас перенести примерно 15 тем.


1. Владимир Даниелович, думаю, надо бы создать раздел, но скорее с темой Дракон ДЛЯ образования. Т.е. с идеей, что Дракон и Д-сообщество открыто для взаимодействия и предлагает свои наработки ДЛЯ образования (с учетом необходимости его продвижения и по принципу "Бери руку, бери! :) )
(И еще бы хорошо сделать ветку, где собирать все сведения о релевантных Дракону конференциях)

2. Если TAU из ЛИТМО (я тоже его заканчивал, потом долго работал), то с учетом сегодняшнего извещения об их конференции (копию разместил для скачивания: https://yadi.sk/i/4nfs8GxSjsSyG):

\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/
Международная научная конференция
Технологическая перспектива в рамках Евразийского пространства:
новые рынки и точки экономического роста
Россия, Санкт-Петербург, 20-21 ноября 2015

и с учетом тематики:
Тематика работы секций включает:
1.Наукоемкая экономика и управление знаниями.
2.Трансформация индустрии здравоохранения. Инновационная медицина.
3.Энергетическое сотрудничество и инновационные точки роста
энергетического пространства.
4.Лазеры и семантические информационные системы.
5.Нейротехнологии в развитии сложных социально-экономических систем
и распространении информации.
6.Финансовая инженерия и инновации на финансовых рынках.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

НАВЕРНОЕ, МОЖНО БЫЛО БЫ объединить усилия и организовать не в Москве, а здесь, в Питере, ряд выступлений на этой конференции по теме "Управление знаниями", а м.б. с согласия организаторов, и доп. круглый стол на эту тему. Тем более, что в составе со-организаторов - медики:

\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/
Со-организаторы Конференции:
Санкт-Петербургский государственный экономический университет
Университет ИТМО
АО "Государственный Оптический Институт им. С.И. Вавилова"
Инженерное Собрание России
Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.
Мечникова
Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Есть еще задумки по поводу ин-та Павлова - взаимодействия с физиологами на предмет того, как на физиологическом уровне исследования человеческого мозга определить "ясность, четкость, понятность" и т.п. при интеллектуальной работе.

3. Что касается Московской конференции "Образование в 21 век" (о которой писал в ветке про Фабулу), то они ее будут проводить 7-8 декабря, т.е. позже этой.

4. Относительно предложений по СДО - чуть позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон в образовании
СообщениеДобавлено: Вторник, 20 Октябрь, 2015 17:51 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Январь, 2015 17:39
Сообщения: 28
Откуда: C-Петербург
LKom писал(а):
anpspb,

К вопросу "Дракон в образовании" на форуме есть тема: "ИС Дракон для уч. заведения"
http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=90113#p90113, описан некоторый практический опыт.

Да, спасибо большое за ссылку, я смотрел эту ветку, знаком с нею. Возможно, она могла бы быть веткой в разделе, который предлагает открыть Владимир Даниелович по образованию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон в образовании
СообщениеДобавлено: Вторник, 20 Октябрь, 2015 18:09 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
anpspb писал(а):
Владимир Даниелович, думаю, надо бы создать раздел, но скорее с темой Дракон ДЛЯ образования.

Александр Николаевич, я уже попросил Администрацию создать раздел с учетом Вашего пожелания
Цитата:
Алгоритмический язык ДРАКОН для образования

viewtopic.php?f=106&t=5528


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон в образовании
СообщениеДобавлено: Пятница, 24 Февраль, 2017 08:20 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
http://www.411.spb.ru
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №411 «Гармония с углубленным изучением английского языка Петродворцового район Санкт-Петербурга

На заглавной странице сайта помещена информация и ссылки на:
Цитата:
Улучшение работы ума...
Как улучшить работу ума. Алгоритмы без программистов — это очень просто!
на сайте Визуального языка Дракон

Визуальный язык "Дракон"
Дружелюбный Русский Алгоритмический язык, Который Обеспечивает Наглядность/Надёжность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон в образовании
СообщениеДобавлено: Пятница, 24 Февраль, 2017 12:54 

Зарегистрирован: Среда, 13 Май, 2009 21:05
Сообщения: 153
Откуда: Саратов
anpspb писал(а):
Сегодня закончил статью на конференцию "Образование в 21 веке" по теме "Развитие ИТ-компетенции педагогов"

Как опубликуете, обязательно разместите ссылку на статью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB