DRAKON.SU

Текущее время: Пятница, 29 Март, 2024 02:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Апрель, 2015 22:28 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 101
TAU писал(а):
ilovb писал(а):
Я к первоисточникам обращаюсь обычно.
А так как CS родилась и развивалась практически полностью за кордоном, то и читать нужно буржуев.

Ну вот... приехали...

Просвещайтесь:
Цитата:
К декабрю 1956 г. А.П. Ершов подготовил рукопись....


И чо?
Цитата:
В 1952 г. у неё был готовый к работе компилятор

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0 ... 0%B9%D1%81


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Апрель, 2015 22:36 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
TAU писал(а):
Программа - нечто изменяемое и перезакладываемое в машину без необходимости изменения ее схемы или составных частей.

Любую последовательность пространственных неоднородностей (изменения пространственных характеристик во времени), взаимодействующих с исполнителем (изменяющих состояние исполнителя) можно назвать программой. Имхо : )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Апрель, 2015 22:39 

Зарегистрирован: Среда, 30 Сентябрь, 2009 14:45
Сообщения: 10
Первых ЦВМ не застал, но лично студентом на лабораторных умучивал Проминь-2. Или Проминь-М? В общем, что-то из этого. Программа, или как это назвать, вводилась засовыванием унутрь, где неонка, железных штыречков с дырками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Апрель, 2015 23:13 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 341
ilovb писал(а):
И чо?

А то. Тьфу на вас... Очередной преклоняющийся перед Западом русофоб, видимо. Ну так имя вам - легион.
Продолжайте молиться. Время тратить не буду на подобного субъекта.

Для остальных:
1. Наши пришли к основным идеям построения трансляторов независимо.
Цитата:
Идея построения программирующей программы (ПП), целиком автоматизирующей один из этапов программирования, принадлежала Э.З. Любимскому и С.С. Камынину[19 ]. Они изложили основные принципы построения такой программы и некоторых алгоритмов программирования в октябре 1954 г. на семинаре профессора А.А. Ляпунова. А.П. Ершов же стал руководителем проекта и создателем одних из первых советских ПП для ЭВМ БЭСМ и «Стрела», которые полностью автоматизируют значительную часть процесса составления программ

2. Наш язык Альфа превосходил Алгол.
3. АИСТ-0 придуманный давным-давно, обогнал время и был во многом лучше ArpaNet.

Можно еще раз вдумчиво перечитать цитату из Кнута...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Апрель, 2015 23:15 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 341
Ильченко Эдуард писал(а):
Любую последовательность пространственных неоднородностей (изменения пространственных характеристик во времени), взаимодействующих с исполнителем (изменяющих состояние исполнителя) можно назвать программой. Имхо : )

Принципиально не согласен. Моя позиция.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Апрель, 2015 23:20 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
TAU писал(а):
Ильченко Эдуард писал(а):
Любую последовательность пространственных неоднородностей (изменения пространственных характеристик во времени), взаимодействующих с исполнителем (изменяющих состояние исполнителя) можно назвать программой. Имхо : )

Принципиально не согласен. Моя позиция.

Если не затруднит, обоснуйте пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Апрель, 2015 23:34 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 341
Еще по поводу нашего вклада в информатику:

Цитата:
То, что сейчас делается в .Net31, можно считать концептуальным аналогом реализации идей А.П. Ершова, но уже в промышленных масштабах. Конечно, вряд ли можно говорить о прямой преемственности, скорее схожи
уровень постановки задачи и ее цель. Хочется отметить, что компания Microsoft внимательно относится к наследию Ершова, к его сотрудникам, выпускникам НГУ и Школ юных программистов. В середине 1990-х годов, когда
они появились в компании и зарекомендовали себя с самой лучшей стороны, представители Microsoft приезжали в Академгородок, чтобы познакомиться с “кузницей программистских кадров”, обсуждались варианты сотрудничества,
по разным причинам, к сожалению, не реализованные. Сейчас в компании работают два участника проекта БЕТА – Л.А. Захаров и С.В. Тен. Н.Г. Глаголева, тоже ученица Андрея Петровича, участвует в проекте .Net, причем занимается именно кодогенерацией


Надо же, а ведь я - когда участвовал в 1985 году во Всесоюзной школе юных программистов и видел живого Андрея Петровича Ершова, общался с этой самой Наташей Глаголевой. Вон как - в Microsoft ее занесло...
Впрочем, и меня ведь занесло в Силиконовую долину, но я вернулся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Апрель, 2015 23:34 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 101
TAU, вы тоже преподаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Апрель, 2015 23:36 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 341
Ильченко Эдуард писал(а):
TAU писал(а):
Ильченко Эдуард писал(а):
Любую последовательность пространственных неоднородностей (изменения пространственных характеристик во времени), взаимодействующих с исполнителем (изменяющих состояние исполнителя) можно назвать программой. Имхо : )

Принципиально не согласен. Моя позиция.

Если не затруднит, обоснуйте пожалуйста.

Думаю, суть моей позиции в противопоставлении аппаратуры и программ, hardware и software. Программа - нечто легко изменяемое, без необходимости менять структуру или схему устройства. Помимо этого, все же склонен считать неотъемлемым свойством программ дискретность. Для АВМ это, естественно, в принципе иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Апрель, 2015 23:38 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 341
ilovb писал(а):
TAU, вы тоже преподаете?

Угу. С 1994 года. Сейчас - завкафедрой.

Если же это намек на "отрыв от реальности в сторону пустого теоретизирования", могу сказать, что моя практическая деятельность в отделах АСУ и ИТ-компаниях насчитывает долгие годы.
В должностях от "инженера-программиста" и "системного администратора" до зам. начальника Управления крупнейшего территориально распределенного холдинга и зам. генерального директора ИТ-фирмы.

И, вообще говоря, по-русски если уважительно обращаетесь к некоему лицу, пишется "Вы" с большой буквы.


Последний раз редактировалось TAU Вторник, 21 Апрель, 2015 23:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Апрель, 2015 23:39 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 101
TAU писал(а):
Впрочем, и меня ведь занесло в Силиконовую долину, но я вернулся...


О, еще один понторез.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Апрель, 2015 23:40 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 101
TAU писал(а):
Угу. С 1994 года.
Счас - завкафедрой.


Студентам такой же бред про совок повествуете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Апрель, 2015 23:43 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 341
ilovb писал(а):
TAU писал(а):
Впрочем, и меня ведь занесло в Силиконовую долину, но я вернулся...

О, еще один понторез

В ограниченный умишко, весь пропитанный низкопоклонством перед Западом, по всей видимости, не вмещается мысль, что кто-либо вполне может и не гордиться приглашением на работу в Силиконовку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Апрель, 2015 23:45 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 341
ilovb писал(а):
Студентам такой же бред про совок повествуете?

Я здесь про советскую школу программирования и информатики привел не бред - а факты достижений.
Признанных, кстати, ведущими западными учеными в данной области.

Впрочем, для верующего демагога-пропагандиста факты - пустяк, я понимаю. Посему эту "дискуссию" с хамом заканчиваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Апрель, 2015 23:48 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 101
Ахаха меня назвали русофобом. Очень занятно. Продолжай. Жги.

Ответь ка мне. Какая основная идея в трудах Бердяева?
А Соловьев о чем писал? А Булгаков? А Флоренский?

Смогешь без гугления, русолюб?


Последний раз редактировалось ilovb Вторник, 21 Апрель, 2015 23:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Апрель, 2015 23:50 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 101
Цитата:
Признанных, кстати, ведущими западными учеными в данной области.

Пруфы, пруфы вываливай. У тебя их видно много. Сыпь на стол.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Апрель, 2015 23:57 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 101
Специалисты-просветители херовы.

Только недавно в конфе писал, что основным признаком укурки советскими понтами является миф о Ершове-первопроходце компиляторостроения. И тут на тебе. Тут же вылез укурок.

Ладно хоть не заявил, что Ершов циклы придумал. В совковых понтостатьях и такое можно встретить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Среда, 22 Апрель, 2015 00:07 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 101
Удалите мой аккаунт нахер. Тошнит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Среда, 22 Апрель, 2015 00:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
TAU писал(а):
Думаю, суть моей позиции в противопоставлении аппаратуры и программ, hardware и software. Программа - нечто легко изменяемое, без необходимости менять структуру или схему устройства.
Хардвер в АВМ таки не изменяется. Изменяются связи и настройки (своего рода параметризация хардвера программой ;) ).
Точно так же и в ЦВМ хардвер не изменяется. Изменяется состояние памяти.
А что есть соединения на панели АВМ, как не состояние программной памяти?

Здесь очень интересный момент - явно и наглядно выступает относительность границы между программой и исполнителем.

Так вот, я предлагаю основываться не на взятом с потолка понятием хардвера, а на информационной сущности модели. Где есть исполнитель и есть программа.
При этом, что отнести к исполнителю, зависит от вида ВМ и способа её использования.

Посмотрите, мы можем даже заняться странно выглядящим, но строгим и интересным занятием: смоделируем на компе пресловутую "Жизнь", а в ней из потока планеров и прочих объектов соберём машину Тьюринга, которую запрограммируем на решение нашей прикладной задачи.
Вопрос: что в данном случае будет хардвером? ;)
Ответ: хардвером (сиречь исполнителем) будет наш программный комплекс, реализующий МТ.

Если кто-нибудь заикнётся, что такое утрирование беспредметно, то укажу ему на бесчисленное количество систем программирования и симуляции (DSL), которые таки будут являться исполнителями программ на этих самых DSL!


Цитата:
Помимо этого, все же склонен считать неотъемлемым свойством программ дискретность. Для АВМ это, естественно, в принципе иначе.
Так в свете вышесказанного программа для АВМ очень даже дискретна: это дискретная структура связей.
Правда, настройки, задаваемые аналоговыми потенциометрами, трудно назвать дискретными. Ну так тем хуже для "неотъёмлемого свойства" - оно ничем не обосновано и, простите, просто взято с потолка - так же, как и волюнтаристское Ваше определение хардвера, сделанное без оглядки на информационное содержание понятий...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое алгоритм?
СообщениеДобавлено: Среда, 22 Апрель, 2015 00:34 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 71
Откуда: Россия, Орёл
ilovb писал(а):
Удалите мой аккаунт нахер. Тошнит.

По существу вопроса, относительно советского компьютеростроения и школ программирования, скажу примерно как Егор Лигачёв на Съезде Ельцину: Борис, ты не прав.
Вчитай литературу старую, многое поймёшь. Если, конечно, захочешь понять.

А за оскорбления, конечно, отдыхать до лета. Запись пока оставлю активированной (к администрации через непрофильные ветки не обращаются). TAU также предупреждение - за снижение уровня дискуссии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB