DRAKON.SU

Текущее время: Пятница, 29 Март, 2024 02:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Четверг, 28 Август, 2014 07:32 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
http://top.rbc.ru/incidents/28/08/2014/945516.shtml
Спутник Galileo потерялся из-за неверных команд
Цитата:
Основной версией сбоя разгонного блока «Фрегат-МТ», из-за которого европейские спутники Galileo не вышли на заданную орбиту и фактически были потеряны, стала некорректная работа интегрированной системы управления, сообщает «Известия» со ссылкой на данные Роскосмоса.

Там уточнили, что в заложенное на борт программное обеспечение попала ошибка. Из-за этого «Фрегат-МТ» получил неправильное полетное задание, а потому доставил аппараты не по адресу.

Виктор Хартов, гендиректор НПО имени Лавочкина, где делают разгонные блоки семейства «Фрегат», отказался обсуждать версии случившегося. Руководитель информационной политики Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Игорь Буренков заявил, что необходимо дождаться окончательных итогов расследования.

В Научно-производственном центре автоматики и приборостроения имени академика Пилюгина (НАЦАП), где делалось программное обеспечение, предложили обратиться за комментариями 2 сентября, когда на работу выйдет соответствующий специалист.


http://izvestia.ru/news/575880
«Фрегат» со спутниками Galileo подвело программное обеспечение
Цитата:
Программное обеспечение — не самая частая причина отказов российской космической техники. Чаще всего нештатные ситуации случатся из-за «железа». Однако самый громкий сбой в космической технике этого года, в результате которого из строя на 11 часов вышли все космические аппараты системы ГЛОНАСС, произошел именно из-за ошибок в ПО.

Программные коды для обеспечения ГЛОНАСС сделаны на собственной программной платформе, чтобы исключить возможность внешнего воздействия. Однако в нашей оригинальной программной среде недостаточно средств разработки. Поэтому изначально программы пишутся в среде операционной системы Windows, а затем их «перегоняют» с помощью компиляторов в оригинальный продукт. Ошибка в уравнении, которая привела к сбою в системе 2 апреля, появилась как раз в процессе «перевода» программного кода из одной среды в другую.


http://www.interfax.ru/world/393185
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 28 Август, 2014 09:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 189
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Цитата:
Поэтому изначально программы пишутся в среде операционной системы Windows, а затем их «перегоняют» с помощью компиляторов в оригинальный продукт. Ошибка в уравнении, которая привела к сбою в системе 2 апреля, появилась как раз в процессе «перевода» программного кода из одной среды в другую.
Из Дракона в Си переводили? : )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 29 Август, 2014 19:57 

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Октябрь, 2013 11:56
Сообщения: 34
Цитата:
Поэтому изначально программы пишутся в среде операционной системы Windows

Сказать что я удивлен. Это ничего не сказать. Лично меня давно достала эта глючная и тормознутая видна. Не надо иметь семь пядей во лбу, что бы не знать что коды в ней кривоватые. И что там в них заложено, даже богу не известно. И может быть еще тот казачок, засланный...
Для меня это лишний повод заняться линуксом и перейти на него. Тем более что Дракон есть и на линуксе.

Насколько я знаю, всем гос организациям на территории России предложено перейти на линукс. Это видимо не спроста. И если Роскосмос использует виндосв. То это ошибка. Но ошибка не единственная...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 30 Август, 2014 09:00 

Зарегистрирован: Вторник, 26 Январь, 2010 09:31
Сообщения: 34
Валерчик писал(а):
Лично меня давно достала эта глючная и тормознутая видна. Не надо иметь семь пядей во лбу, что бы не знать что коды в ней кривоватые.
А что не так в Винде? А то она у меня 7 лет работает без сбоев, переустановок и т.д., но вдруг это неправильные пчелы,т.е.Винда?
Лично меня давно достал этот кривой и глючный Линукс с кривым и глючным софтом, в которой не то что кривые коды - их там вообще нет!
Валерчик писал(а):
Насколько я знаю, всем гос организациям на территории России предложено перейти на линукс. Это видимо не спроста.

Конечно не спроста - можно столько бюджетных денег распилить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 30 Август, 2014 19:49 

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Октябрь, 2013 11:56
Сообщения: 34
Цитата:
А что не так в Винде?

Я не склонен растекаться мыслью по древу в этом вопросе здесь. Не то место, не то время и не та тема. То, о чем сказано выше, обще известные вещи. Рано или поздно вы сами это узнаете. Если вас интересуют подробности (как то глючность, закладки, разведка и тд и тп). Вы всегда можете их найти...В этом смысле операционка с открытым кодом однозначно имеет преимущество перед операционкой с закрытым кодом. А если она еще и подключена к интернет...
Полагаю найдется немало мест в сети, где вы при желании это все можете узнать. Мне же это именно здесь не интересно. А интересно то, о чем здесь говорят все. Дракон, и все что с ним связано.

Цитата:
Конечно не спроста - можно столько бюджетных денег распилить.

И это мне не интересно. Слишком упрощенное понимание вопроса. И именно здесь это здесь тоже не интересно.

А вот то, что было бы интересно в пределах данной темы. Возможно я ошибаюсь. Но предполагаю что все блоки языка Дракон имеют свое отображение на СИ. Надо полагать, что этот перевод писали толковые люди. В связи с этим каждая конструкция языка Дракон должна иметь точное, однозначно понимание на языке СИ. В таком случае, если есть ошибка именно такого рода. То в принципе она должна достаточно легко быть найдена.
Далее. Нет предела совершенству. Я полагаю что можно написать более лучшие версии этого перевода. Оптимальные не в смысле размера получившегося кода. А с точки зрения надежности кода. А вот здесь резервы есть, и неслабые. Насколько я успел почитать форум, некоторые люди ведут такую работу. Вот хотелось что бы вопросы точности перевода и надежности получившегося кода были учтены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 02 Сентябрь, 2014 07:41 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
http://newsland.com/news/detail/id/1424920/ 1 сент., в 19:36
Роскосмос: установлена причина неудачного запуска Galileo

Цитата:
Эксперты из Роскосмоса установили причину неудачного запуска Galileo. «Виновницей» оказалась система управления, передавшая на «Фрегат» неверные координаты.

Сегодня комиссия Роскосмоса заявила, что ее экспертам удалось выяснить причину неудачного запуска спутников Galileo. По предварительным данным, ЧП произошло из-за некорректной работы системы управления, которая передала ошибочные координаты на «Фрегат».

Из-за неверной телеметрии спутники Galileo не были выведены на расчетную траекторию, и не смогли к ней долететь на имеющихся запасах топлива. Изначально комиссия отрабатывала и версию загрязнения одной из связок двигателя и версию действия извне на головной блок.

====

http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=86179#p86179
Система управления разгонного блока ФРЕГАТ
Владимир Паронджанов писал(а):
Оба языка используются для программирования управляющим компьютером Бисер (нашей разработки). Они используются для разных целей.

Язык U — текстовый язык высокого уровня реального времени. Используется для управления движением и навигацией. В нем нет графики. Его нельзя использовать в методе "Программирование без программистов". Он предназначен только для профессиональных программистов.

Спутники Galileo потерялись из-за подмены в НПЦАП языка Дракон на не наглядный, не визуальный язык U.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 02 Сентябрь, 2014 16:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Сентябрь, 2009 13:10
Сообщения: 46
Откуда: Tel-Aviv
Геннадий Тышов писал(а):
Спутники Galileo потерялись из-за подмены в НПЦАП языка Дракон на не наглядный, не визуальный язык U.
Этот вывод был сделан комиссией?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 03 Сентябрь, 2014 18:29 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 101
Kemet писал(а):
А что не так в Винде? А то она у меня 7 лет работает без сбоев, переустановок и т.д., но вдруг это неправильные пчелы,т.е.Винда?

Вот я тоже каждый раз удивляюсь. У меня весь офис на винде 7/8. Никто никаких проблем не испытывает. Да и вообще я на вскидку не могу вспомнить ни одного глюка в вендах после 98. Они наверно есть, но вот в повседневной работе я их не ощущаю вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 04 Сентябрь, 2014 12:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 631
Откуда: Россия, Орёл
Ну, если речь идёт о Винде, отдаваемой в руки обычному "домашнему" пользователю, то ведь швах.

Из-за общих особенностей экосистемы: любое установленное неопытным пользователем ПО стремится загадить систему по-максимуму. Автозапуски, сопутствующее г... (про которое галочки при установке не сняли) и т.п.
Заход на левые сайты, которые притаскивают сразу заразу.

Что и приводит к тому, что любая любительская винда, как за неё сядешь, вызывает ощущение какой-то невообразимой мусорки, с тормозами и заразой.

У меня наболело: один друг-партнёр всё время притаскивает комп то один, то другой ("ну, пусть твои ребята сделают, а... опять жена с детьми поломали"). Ребята делают - оно дохнет с периодичностью в 2-3 месяца.

Моя вот жена пересела на Убунту два года назад (сама, устав бороться с Виндой) - и никаких проблем, вообще.
Хотя Убунту стала бесить тем, что паразиты эти тоже гонятся за какими-то фичами и изменениями, вместо жёсткого приоритета на стабильность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 04 Сентябрь, 2014 13:00 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Илья Ермаков писал(а):
Хотя Убунту стала бесить тем, что паразиты эти тоже гонятся за какими-то фичами и изменениями, вместо жёсткого приоритета на стабильность.

С Ильей Ермаковым не согласен Уинстон Черчилль:
http://fraza.info/author/uinston-cherchill/3
Цитата:
Совершенствоваться -значит меняться, быть совершенным - значит меняться часто.


Последний раз редактировалось ==== Четверг, 04 Сентябрь, 2014 13:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 04 Сентябрь, 2014 13:22 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 11
Откуда: Нижний Новгород
Илья Ермаков писал(а):
Хотя Убунту стала бесить тем, что паразиты эти тоже гонятся за какими-то фичами и изменениями, вместо жёсткого приоритета на стабильность.

А зачем вам убунта? Если жесткий приоритет у стабильности, то следует использовать Дебиан. Что, собственно, я и использую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 04 Сентябрь, 2014 14:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 631
Откуда: Россия, Орёл
Привычка, и мы в коллективе стараемся сидеть на чем-нибудь одном.

Когда-то был ASP, потом стала Убунта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 04 Сентябрь, 2014 14:32 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 631
Откуда: Россия, Орёл
Геннадий Тышов писал(а):
Цитата:
Совершенствоваться -значит меняться, быть совершенным - значит меняться часто.


Да хоть каждый день, если соблюдаются оба пункта:
1) Это действительно востребованные изменения, а не "высосанные из пальца", чтоб тётки на розовую кнопочку визжали кипятком...
2) Если разработчики способны обеспечить при таком темпе изменений сохранение 99,99% безотказность продукта.

Разменивать надёжность на другие качества допустимо исключительно по явному требованию конкретного потребителя, которому действительно надо было ещё вчера, пусть и с глюками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 04 Сентябрь, 2014 14:49 

Зарегистрирован: Пятница, 26 Август, 2011 23:42
Сообщения: 4
Откуда: Россия, Самара
Если о убунте, то о какой стабильности вы говорите. При установке драйверов, если такие имеются, что то да отвалится. Установка драйвера вай фая, портянка скриптов, как скачать, как скомпилировать, как поставить и как настроить. Визуально гуи поменяли, всё остальное осталось.

Компьютероложество всё это. Ни верю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 04 Сентябрь, 2014 14:58 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 631
Откуда: Россия, Орёл
"Операционные системы прошлого поколения" (С), что Вы хотите ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 04 Сентябрь, 2014 17:19 

Зарегистрирован: Суббота, 06 Июнь, 2009 07:52
Сообщения: 29
В Линуксах нет файервола уровня Comodo. Интерактивного нет вообще, конфигурация iptables не для среднестатистического пользователя. Исходящие соединения не контролируются – любая утилита может установить соединение и вы этого не заметите. Препятствовать этому – такая морока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 04 Сентябрь, 2014 18:12 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 71
Откуда: Россия, Орёл
https://ru.wikipedia.org/wiki/Uncomplicated_Firewall

А вообще это разговор сейчас больше о личных предпочтениях, чем по существу. Я много лет работаю на разных линуксах (в том числе и ББ у нас на wine и не паримся), у меня сервера на линуксе и т.п. Проблем не имею вообще и винда мне параллельна. Да и не по теме это, если посмотреть на название.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 04 Сентябрь, 2014 20:48 

Зарегистрирован: Суббота, 06 Июнь, 2009 07:52
Сообщения: 29
Борис Рюмшин писал(а):
Проблем не имею вообще

Когда запускали спутник, может быть, думали также. Не иметь проблем и не видеть проблем – несколько разные вещи.

p.s. на счет ufw, на безрыбье и рак – рыба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 04 Сентябрь, 2014 22:57 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 71
Откуда: Россия, Орёл
Я знаю о чём я говорю.
Таки в исходной теме Linux не упоминался вообще. О чём вообще разговор тогда здесь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 05 Сентябрь, 2014 07:40 

Зарегистрирован: Суббота, 06 Июнь, 2009 07:52
Сообщения: 29
Вас вернули к теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB