DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 12:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дракон в 1С: ЗУП
СообщениеДобавлено: Четверг, 13 Февраль, 2014 09:53 

Зарегистрирован: Среда, 24 Апрель, 2013 07:57
Сообщения: 186
Предлагаю вниманию сообщества, подготовленные мной в ходе изучения курса по ЗУП схемы работы данного ПО в ИС Дракон для пользователей.
Курс пройден мной не полностью, поэтому буду обновлять схемы по мере изучения.
Данные схемы планируются использоваться как "Рабочая тетрадь" при обучении пользователей, модификации ЗУП, и для модификации бизнес-процессов в части расчета зарплаты и отдела кадров.
Также, после завершения курса планирую выложить данные материалы на Инфостарте.


Вложения:
СхемыД Курса ЗУП.7z [61.26 КБ]
Скачиваний: 507
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон в 1С: ЗУП
СообщениеДобавлено: Четверг, 13 Февраль, 2014 10:40 

Зарегистрирован: Суббота, 16 Февраль, 2008 07:58
Сообщения: 239
Откуда: Россия, Стерлитамак
Отличное начинание, спасибо огромное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон в 1С: ЗУП
СообщениеДобавлено: Четверг, 13 Февраль, 2014 11:00 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Александр Араптанов писал(а):
Предлагаю вниманию сообщества, подготовленные мной в ходе изучения курса по ЗУП схемы работы данного ПО в ИС Дракон для пользователей.

Очень здОрово! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон в 1С: ЗУП
СообщениеДобавлено: Четверг, 13 Февраль, 2014 11:07 

Зарегистрирован: Среда, 24 Апрель, 2013 07:57
Сообщения: 186
Спасибо, за добрые пожелания.
Просьба, кому не сложно, если найдете ошибки - сообщите. Буду корректировать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон в 1С: ЗУП
СообщениеДобавлено: Суббота, 15 Февраль, 2014 16:40 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
1. Александр Араптанов предложил использовать дракон-схемы (созданные с помощью программы "ИС Дракон") в качестве рабочей тетради для пользователей 1С.

2. Для этого Александр сделал сообщение на сайте Инфостарт. Сообщение называется "Интерактивная инструкция по 1С 8.2 ЗУП".
Примечание.
ЗУП — это Зарплата и Управление Персоналом.

3. Был задан вопрос:
Цитата:
И что, у вас есть опыт ПРАКТИЧЕСКОГО использование подобных материалов как "рабочей тетради" при обучении пользователей?

Рискну предположить, что среднестатистического пользователя, даже если он в принципе готов учиться, такие картинки только напрягут. А помогут они в восприятии единицам.


4. На это Александр Араптанов ответил:
Цитата:
Да, опыт есть и он положительный.

В первую очередь я делаю эти схемы для себя при прохождении курсов. Сейчас моя специфика, консультация бухгалтеров по работе программы, на программирование времени не остается.

Имея эти схемы, я создаю интерактивную базу знаний, постоянно расширяемую с возможностью поиска.

Это помогает обосновывать бухгалтерам и кадровикам поведение программы, и не писать лишний раз чудо - обработки по каждому желанию бухгалтера, и хранить ссылки на нормативные акты - которые объясняют бизнес-процессы при начислении зарплаты.

Потом когда я кадры и расчетный отдел "натаскаю", бизнес-процессы поставлю, спокойно буду программировать те бизнес-процессы, которые требуют автоматизации.

А к этим схемам обращаться для быстрого обучения пользователей, поиска ошибок в их работе... в общем областей применения куча, включая хранение модулей и логики разработанных мною и другими программистами изменений и обработок.


Уважаемый Александр Араптанов!

Вы подняли очень важную тему.
К сожалению, Вы сообщили о своей инициативе мимоходом, в другой теме. Поэтому она осталась почти незамеченной.

Между тем, Ваша инициатива очень интересна. Она заслуживает подробного обсуждения. И имеет большую перспективу.

Желательно объяснить цели и задачи Вашей замечательной инициативы подробнее. В развернутой форме.

В частности, поясните, пожалуйста:

— Что такое рабочая тетрадь и зачем она нужна?
— Что такое интерактивная инструкция в данном случае? И чем она помогает бухгалтерам и кадровикам?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон в 1С: ЗУП
СообщениеДобавлено: Суббота, 15 Февраль, 2014 20:53 

Зарегистрирован: Среда, 24 Апрель, 2013 07:57
Сообщения: 186
Прежде всего спасибо за внимание к данной теме. Постараюсь объяснить все как смогу.

Рабочая тетрадь - в данном случае я подрузумеваю под этим набор схем, которые можно дополнять, распечатывать, делать пометки и использовать для группового обсуждения бизнес-процессов и принятия управленческих решений.

Интерактивная инструкция - элементы "вставка" в схеме обеспечивают эту интерактивность. Пользователь разбирая, скажем бизнес-процесс: Начисление зарплаты, может посмотреть какие настройки 1С ЗУП должны быть проведены изначально, для получения результата, перейдя по "вставке" по "ходу" алгоритма. Идея в общем не нова и давно используется, но в ИС Драконе она получается довольно наглядна. Читая ДСхему (Дракон схема) можно сразу сделать комментарий на законодательный акт, который в бухгалтерии описывает данный алгоритм. А поиск позволяет быстро найти нужную информацию. В целом все это описывает один из функционалов, который авторы ПО и языка Дракон изначально хотели достич - сделать систему хранения знаний. А приведенный сдесь пример просто иллюстрирует эту концепцию.

Это очень важно для меня, как специалиста работающего на "стыке" профессиональных областей: бухучета и программирования. Согласитесь, без упорядоченной системы записей очень сложно справляться с поставленными задачами. Когда нужно быть и бизнес-аналитиком и программистом, и обучать пользователей и поддерживать работу бизнесс-процессов.
Также в ИС Драконе можно описать и хранить логику доработак и их програмные модули 1С которые делали программисты до меня, которые делаю я, чтобы программисты после меня могли продолжить работу, без нарушения работы предприятия в целом.

Конечно, делать записи довольно трудоемко, так кажется на первый взгляд любому программисту 1С который этим не занимался раньше, но в итоге это экономит очень много времени при поддержке продукта, так как вы можете, к примеру, "с ходу" объяснить бухгалтеру, почему должно быть так а не иначе не тратя время на поиск информации в интернете, и разборе алгоритмов программы. Из опыта работы 99% "ошибок программы" решаются путем правильной работы пользователей в программе. Особенно это важно для таких бизнес-систем как 1С ЗУП и Бухгалтерия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон в 1С: ЗУП
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Декабрь, 2014 12:42 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
По ссылке Геннадия Тышова:
http://infostart.ru/public/311020/

Александру Араптанову задали вопрос на форуме проекта 1С:
Цитата:
13. antlys 06.12.2014 14:35

Александр не смог достучатся к Вам по почте. Так что пишу тут.

Наткнулся на Вашу статью на инфостарте, кажется по поводу закрытия месяца, с использованием дракон схем. С первого взгляда не понял, как к схеме привязывается код. Потом пошарил по инету, посмотрел программирование контролеров.

Скачал Ваш файл с примером требования-накладной и проблема с кодом стала понятной. Применение схем конечно очень сильный шаг в сторону повышения надежности программ, но что меня настораживает так это инструментарий работы с дракон схемами.

Я скачал и ИС Дракон и Дракон редактор. ИС Дракон мне нравится больше для работы со схемами, но меня в нем "напрягает" и одновременно нравится то, что сам код скрыт (это нравится так как виден сам алгоритм), но это же и напрягает при программировании так как не видно кода и как то надо помнить имена объектов и переменных (и нет никакой подсветки кода).

В дракон редакторе наоборот весь код виден (может это и плюс) можно ведь использовать комментарии для объяснения действий иконы, но сама работа со схемами оставляет желать лучшего. И к тому же дракон редактор не генерит код 1с, надо плагин писать самому. Так что попробовать связку Дракон редактор 1С пока затруднительно.

Интересно как Вы организовали свою работу с ИС Дракон в связке с 1С, насколько процесс кодирования стал рутинней? Интересно Ваше мнение как одного из первопроходцев.

ПС. Сейчас у ИС Дракон нет ознакомительного периода, надо покупать сразу, а так файлы не сохраняются? Деньги не большие, но все же хочется понять, насколько "плюсы" от визуального программирования перевешивают "минусы".
Заранее спасибо.


Александр Араптанов отвечает на вопрос на форуме проекта 1С (его псевдоним "flex81"):
Цитата:
15. flex81 08.12.2014 10:35
Вот дождался нормального вопроса. А то одни тролли кругом.

Моя почта 9229976@gmail.com - Может в спам попало). Скайп: a9229976

Почему ИС Дракон, а не Дракон-редактор... . Код генерит и проверяет логику языка Дракон (у него тоже есть логика, не сложная, но есть). Конечно сначала вид этого "чудо - кода" смущает, но потом привыкаешь). Ориентируюсь по номерам икон - если в ходе отладки натыкаюсь на "грабли", вношу правку в нужную икону (ориентируюсь по номеру) и опять "копипастю".

Программирую я в 2-окна (у меня есть возможность работать с двумя мониторами, довольно распространенная возможность в общем). В одном открыть ИС Дракон в другом 1С Конфигуратор.

"код не видно..." - я стараюсь переменные и имена записывать в схему "гном". Там где схема "модуль" с кодом, но это когда сложная логика, когда мало переменных - по памяти.

Стараюсь делать логику понятней, где есть вопросы - делаю расшифровку пока не будет понятно. Также имена переменных иногда пишу в самих иконах "действие".
"отладка" - сам код я обычно копипастю сразу к конфигуратор, весь код можно глянуть и скопировать в иконе "модуль", в 3-ей точке. Также код отдельной процедуры тоже можно глянуть/скопировать в третей точке схемы.

Запросы и прочие "узкие" места делаю в конфигураторе - потом переношу в ДСхему. Так в общем провожу отладку. Установил для себя, что в итоге должна остаться ДСхема с "работающим" кодом и логикой - потом можно воспроизвести из нее код и логику посмотреть.

Это позволяет хранить свои работы и обращаться к ним по мере необходимости. Часто так бывает - год назад внес изменения или написал чтото, а уже не помнишь - зачем.
Пока так, может в будущем, ИС Дракон и 1С подружаться более плотно.)

Подводя итог:

Создаю ДСхему с логикой - наполняю ее кодом - отлаживаю - сохраняю результат.

ДСхемы - позволяют хранить свои работы с описанием логики, оптимизировать код, делать заметки (где, что и зачем менял), разобрать логику уже готовых модулей если надо, делать инструкции для пользователей в которых можно указать где и какая обработка (к примеру) применяется.

ДСхемы в ИС Драконе можно организовать в Проекты (несколько схем) и описать связь между ними.
Описать автоматизированный процесс со стороны действий пользователя (инструкция готовая), мы же не для себя программируем :), и со стороны 1С (коды алгоритмы и т.д.). В общем облегчает мою работу, что не говори.

Простите, что так кратко и сумбурно пишу, подробнее готов ответить в почте или здесь же на форуме или в скайп.

Мои замечания

1. Александр Араптанов из Нового Уренгоя добился важных успехов по применению языка ДРАКОН в проекте 1С. Его уже называют "первопроходцем".

2. Александр Араптанов имеет свой раздел на официальном сайте языка ДРАКОН:
http://drakon.su/drakon-sxemy_aleksandra_araptanova

3. К сожалению, в своем разделе Александр не дает никаких пояснений, а приводит только "голые" дракон-схемы. Это серьезный недостаток. Пояснения обязательно нужны.

4. Александр популяризирует свою работу на форуме 1С. Это очень хорошо.

5. Однако многие участники форума 1С не понимают Александра и задают ему вопросы. На такие вопросы желательно терпеливо отвечать.

6. Выше я привел пример хорошего, подробного ответа, который Александр дал на форуме 1С. Это очень хорошо. Чем подробнее Александр будет излагать свою точку зрения, тем лучше. Тем быстрее он добьется успеха.

7. Хочу высказать критическое замечание. Александр Араптанов вместо термина "дракон-схема" пишет "ДСхема". Это плохо. Надо писать полностью: "дракон-схема".

8. Сокращение "ДСхема" является непонятным и запутывает людей. Я считаю такое сокращение недопустимым.

9. В заключение хочу поздравить Александра Александровича Араптанова со значительными успехами. Желаю Александру написать статью о своих достижениях в ежегодный информационный выпуск фирмы 1С.
(Я забыл, как называется это издание. Кто знает, напомните, пожалуйста).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон в 1С: ЗУП
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Декабрь, 2014 16:07 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Декабрь, 2011 15:31
Сообщения: 113
Цитата:
Почему ИС Дракон, а не Дракон-редактор... . Код генерит и проверяет логику языка Дракон (у него тоже есть логика, не сложная, но есть).

DRAKON Editor также проверяет правильность построения ДРАКОН-схем. Можно проверять через запуск проверки через меню, а также перед каждой генерацией кода автоматически проверяется правильноть построения ДРАКОН-схемы.

Цитата:
Конечно сначала вид этого "чудо - кода" смущает, но потом привыкаешь). Ориентируюсь по номерам икон - если в ходе отладки натыкаюсь на "грабли", вношу правку в нужную икону (ориентируюсь по номеру) и опять "копипастю".

При генарации кода DRAKON Editor также оставляет коментарии с номером икон и потом через пойск икон по номеру можно найти нужную икону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон в 1С: ЗУП
СообщениеДобавлено: Понедельник, 15 Декабрь, 2014 13:51 

Зарегистрирован: Среда, 24 Апрель, 2013 07:57
Сообщения: 186
Скачал - попробовал. Без обид парни, ничего, о чем раньше писал, не изменилось: как был "аля" MS Visio, так и осталось. После ИС Дракон - неудобная штука. Как надо было скачать 30 метров постороннего софта для запуска ваших файлов - так и осталось.
У Дракон Editor для 1С нет транслятора. Для меня значит пока не пригоден.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB