DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 14:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-данные
СообщениеДобавлено: Пятница, 12 Апрель, 2013 20:50 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
В описании элемента присутствует параметр ElX.
Код:
  tEl = class            // Икона
  public
    Tip:tTip;            // Тип
    UN:Integer;          // Уникальный номер на листе
    X,Y:Integer;         // Координаты иконы
    L,R,T,B:Integer;     // Габариты.
    ElL,ElT,ElR,ElB,ElX:tEl;  // Иконы в направлении, ссылка между elVtk,elAdr,elZgl
Что он означает?

В иконе Адрес ElX является ссылкой на икону Ветка, устанавливается при выполнении пункта "Выбрать ветку" контекстного меню иконы Адрес.
В иконе Ветка ElX ссылка не пустая при наличии иконы Заголовок или ссылки от иконы Адрес.

При пустых ссылках в Адресе и/или Ветка в иконах отображается знак "?".

В ИС Дракон в меню "Вид/Адреса" включается режим отображения (визуализации) связей икон Адрес и Ветка.

В иконах ЦиклДЛЯ, ссылка используется для выполнения переходов между ними.

При переходе от иконы Адрес к иконе Ветка, в Ветке записывается ссылка на Адрес для возможного возврата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-данные
СообщениеДобавлено: Пятница, 12 Апрель, 2013 23:22 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Геннадий Тышов писал(а):
В иконе Адрес ElX является ссылкой на икону Ветка
Спасибо.

Вопрос 5

В описании иконы присутствует параметр Sbr.
Код:
  tEl = class            // Икона
  public
    Tip:tTip;            // Тип
    UN:Integer;          // Уникальный номер на листе
    X,Y:Integer;         // Координаты иконы
    L,R,T,B:Integer;     // Габариты.
    ElL,ElT,ElR,ElB,ElX:tEl;  // Иконы в направлении, ссылка между elVtk,elAdr,elZgl
    Ckl,         // Цикл: обычный (узел), переключателя (узел), веточный (Ветка, Адрес)
    DaR,         // Вопрос - Да - справа.
    Met,         // Метка у иконы.
    Vst:Boolean; // Вставка
    Id,TxT,TxB,ATxt,BTxt,PTxt,Sbr:String; // Идентификатор, текст (верхний), текст нижний, А , Б и П текст, список сборки текста

Какой функционал за ним закреплён?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-данные
СообщениеДобавлено: Суббота, 13 Апрель, 2013 04:29 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Sbr используется только с иконой СборкаТекста.

СборкаТекста, позволяет выполнить сборку текстов из Дракон-данных в произвольном порядке, последовательность сборки визуально отображена линией сборки, последовательность хранится в реквизите Sbr.

Редактирование линии сборки производится при выполнении пункта "Редактировать линию сборки текста" контекстного меню иконы СборкаТекста. Икона обеспечивается сборку текстов в пределах Дракон-листа.

Доступ к собранному тексту обеспечивается при выборе у иконы S точки, текст помещается в окно сообщений. Точка S может быть включена в линию сборки текста другой иконы.

S точки в режиме программирования (устанавливается "Вид/Программирование") имеются также у иконы Модуль и у схем Примитив и Силуэт. В этом варианте, сборка текста программного кода модуля или процедуры выполняется Маршрутным транслятором ИС Дракон.

Икона СборкаТекста может применяться при программировании (без включения режима программирования) на различных языках, для этого в P точки икон вводится программный код соответствующий функциональному назначению иконы и описываемой иконой части проблемы.

На форуме есть примеры использования СборкиТекста для программирования на ассемблере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-данные
СообщениеДобавлено: Суббота, 13 Апрель, 2013 10:02 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Геннадий Тышов писал(а):
Sbr используется только с иконой СборкаТекста.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-данные
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 14 Апрель, 2013 09:48 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Эдуард, все вопросы закончились?

Ильченко Эдуард писал(а):
Правда, Гостинца больше не будет. Будет другая программа. Она сейчас в разработке. А некоторые идеи по переводу с ЯП в ДРАКОН хочется проверить сейчас. Проще и быстрее это сделать используя Вашу, готовую, программу. Достаточно сформировать правильный DRT файл.

идеи по переводу с ЯП в ДРАКОН

Хочу Вам рекомендовать не помещать программный текст в текст икон, как в книгах В.Д. Паронджанова, в Дроне Я. Романченко, в DRAKON Edit С. Митькина, т.к. это всего лишь иная форма размещения программного кода и не лучше, чем в обычном текстовом редакторе.

Программный код в тесных рамках иконок плохо воспринимается и не имеет смысла т.к. используемые переменные не имеют связи с графическим отображением проблемы, а определяются программной реализацией проблемы.

У Грисса в "Науке программирования" сказано, что программирование должно быть целенаправленным.

На первом плане икон должна отображаться декомпозицированная решаемая проблема. Такой пример имеем в видео роликах С.Д. Ефанова.

При переводе с ЯП в ИС Дранон, программный код необходимо помещать в P точки а текст икон оставлять свободным для заполнения пользователем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-данные
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 14 Апрель, 2013 10:37 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Геннадий Тышов писал(а):
Эдуард, все вопросы закончились?
Да. Вроде бы всё ясно.
Описание оформлю и выложу.

Геннадий Тышов писал(а):
Хочу Вам рекомендовать не помещать программный текст в текст икон, как в книгах В.Д. Паронджанова, в Дроне Я. Романченко, в DRAKON Edit С. Митькина, т.к. это всего лишь иная форма размещения программного кода и не лучше, чем в обычном текстовом редакторе.
Я с Вами согласен, но заметил такую вещь: разработку алгоритма мне удобно начинать с вписывания прогтекста в иконы, а потом наступает момент, когда удобнее его прятать за икону. А вот икона Вопрос почти всегда требует скрытого текста.

Геннадий Тышов писал(а):
При переводе с ЯП в ИС Дранон, программный код необходимо помещать в P точки а текст икон оставлять свободным для заполнения пользователем.
Да. Иначе никакого пространства не напасёшься.
Хотя в некоторых случаях может быть удобнее помещать весь текст в иконы. Нужно эксперементировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-данные
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 14 Апрель, 2013 10:38 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Успехов.
Ждем результат.

ИС Дракон можно доработать, в части введения еще формата В, с сокращенным реквизитным составом и возможностью окончательной раскладки и переформирования схем.


Последний раз редактировалось ==== Воскресенье, 14 Апрель, 2013 10:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-данные
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 14 Апрель, 2013 10:38 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Геннадий Тышов писал(а):
Хочу Вам рекомендовать не помещать программный текст в текст икон, как в книгах В.Д. Паронджанова, в Дроне Я. Романченко, в DRAKON Edit С. Митькина, т.к. это всего лишь иная форма размещения программного кода и не лучше, чем в обычном текстовом редакторе.
Не могу согласиться

Геннадий Тышов писал(а):
Программный код в тесных рамках иконок плохо воспринимается и не имеет смысла т.к. используемые переменные не имеют связи с графическим отображением проблемы, а определяются программной реализацией проблемы.
Почему не имеют связи? По моему, имеют.

Геннадий Тышов писал(а):
У Грисса в "Науке программирования" сказано, что программирование должно быть целенаправленным.
Мне кажется, что этот аргумент не относится к делу

Геннадий Тышов писал(а):
На первом плане икон должна отображаться декомпозицированная решаемая проблема. Такой пример имеем в видео роликах С.Д. Ефанова.
Согласен. Но одно другому не мешает.

Геннадий Тышов писал(а):
При переводе с ЯП в ИС Дранон, программный код необходимо помещать в P точки а текст икон оставлять свободным для заполнения пользователем.
Геннадий Николаевич предлагает метод "или-или". Или одно, или другое. Мне кажется, целесообразно предусмотреть и то, и другое. Чтобы пользователи сами выбрали, какой из двух методов им удобнее.

Первый метод — изображать в дракон-схеме только алгоритм, как предлагает Тышов.

Второй метод — изображать программу двояко: и в текста, записанного внутри икон дракон-схемы, и в виде текста, записанного в виде обычного исходного текста, как предлагает Геннадий Николаевич.

            Цитата:
            В системе ГРАФИТ-ФЛОКС текст программы пишут внутри икон.

            А определения идентификаторов (описание данных) пишут во флокс-описаниях (флокс-таблицах), которые хранятся в базе данных. То есть вне дракон-схем.

Благодарю Геннадия Николаевича, что он поставил вопрос на обсуждение. И предложил свой вариант ответа. Вариант, который (в форме ИС Дракон) испытывался и отрабатывался длительное время.

Но является ли данное решение единственно возможным и оптимальным?

Мне кажется, что имеет смысл попробовать и другие возможные решения.

Мне нравится, например,такая идея.

1. Сначала в дракон-схеме разработать алгоритм.

2. Превратить алгоритм в программу, то есть написать текст программы на линейных участках.

3. Провести трансляцию в исходный код выбранного языка (например, Си).

4. Автоматически получить дракон-схему, содержащую внутри икон исходный код языка Си

И т.д.

Чем это отличается от предложения Геннадия Николаевича? Тем, что он считает ненужным пункт 4.

Приглашаю высказываться по теме, предложенной Геннадием Николаевичем.

И еще раз благодарю Геннадия Николаевича за важную инициативу, которая, как мне кажется, будет стимулировать плодотворное обсуждение этой новой и трудной проблемы.


Последний раз редактировалось Владимир Паронджанов Воскресенье, 14 Апрель, 2013 11:13, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-данные
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 14 Апрель, 2013 10:48 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Владимир Паронджанов писал(а):
Геннадий Николаевич предлагает метод "или-или". Или одно, или другое. Мне кажется, целесообразно предусмотреть и то, и другое. Чтобы пользователи сами выбрали, какой из двух методов им удобнее.
Программному коду тесно на иконках, если их делать больше то размер схемы становится большим а схема не обозримой.

Кроме того, программный код вытесняет проблемную составляющую алгоритма, т.е. изначальную цель использования Дракона.


Последний раз редактировалось ==== Воскресенье, 14 Апрель, 2013 10:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-данные
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 14 Апрель, 2013 10:58 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Владимир Паронджанов писал(а):
В ГРАФИТ-ФЛОКСе текст программы пишут внутри икон. А определения идентификаторов (описание данных) пишут во флокс-описаниях (флокс-таблицах), которые хранятся в базе данных.
Графит-Флокс все таки УзкоСпециализированная система ограниченного применения, имеет устаревшую реализацию, ориентирована на бумажную технологию конструкторской документации.
Графит-Флокс ориентирован на обработку обмена сигналами в оборудовании и не предназначался для описания алгоритмов деятельности.

Вероятно ограниченная проблемная область применения позволяет сократить номенклатуру документов и этим определено вписывание идентификаторов и последующих действий с ними в текст икон.

Извините, такое у меня видение технологии у Вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-данные
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 14 Апрель, 2013 16:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 234
Откуда: Украина, Киев
Геннадий Тышов писал(а):
Sbr используется только с иконой СборкаТекста.
СборкаТекста, позволяет выполнить сборку текстов из Дракон-данных в произвольном порядке, последовательность сборки визуально отображена линией сборки, последовательность хранится в реквизите Sbr.
Редактирование линии сборки производится при выполнении пункта "Редактировать линию сборки текста" контекстного меню иконы СборкаТекста. Икона обеспечивается сборку текстов в пределах Дракон-листа.
Доступ к собранному тексту обеспечивается при выборе у иконы S точки, текст помещается в окно сообщений. Точка S может быть включена в линию сборки текста другой иконы.
S точки в режиме программирования (устанавливается "Вид/Программирование") имеются также у иконы Модуль и у схем Примитив и Силуэт. В этом варианте, сборка текста программного кода модуля или процедуры выполняется Маршрутным транслятором ИС Дракон.
Икона СборкаТекста может применяться при программировании (без включения режима программирования) на различных языках, для этого в P точки икон вводится программный код соответствующий функциональному назначению иконы и описываемой иконой части проблемы.
На форуме есть примеры использования СборкиТекста для программирования на ассемблере.
Ну, вот скажите на милость, кому нужна эта ваша чудо функциональность по сборке текстов в произвольном порядке? Зачем тогда вообще вводить тексты в иконы ДРАКОНа что-бы потом их собрать в произвольном порядке? Можно с таким же успехом набивать тексты и в Word.
Какой ещё может существовать порядок сборки кроме порядка определённого маршрутной частью алгоритма???
Вот такой сомнительный функционал бросает тень и на саму идею ДРАКОНа!


Последний раз редактировалось Ярослав Романченко Воскресенье, 14 Апрель, 2013 16:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-данные
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 14 Апрель, 2013 16:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 234
Откуда: Украина, Киев
Геннадий Тышов писал(а):
Кроме того, программный код вытесняет проблемную составляющую алгоритма, т.е. изначальную цель использования Дракона.
Для непрограммистов программный код второстепенен, для программистов первостепенен, а иногда для первых и вторых может быть предпочтоительнее или одно или другое.
Вывод - должно быть предусмотрено обе возможности.
Геннадий Тышов писал(а):
Извините, такое у меня видение технологии у Вас.
Извините, у кого какое видение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-данные
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 14 Апрель, 2013 17:12 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Ярослав, ничего Вам объяснять не буду, не хочу Вам объяснять, нет смысла, Вы ведь не пишите зачем спрашиваете.
Вернитесь к Дрону, какие новости о Дроне. Тут недавно по случаю упоминался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-данные
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 14 Апрель, 2013 17:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 234
Откуда: Украина, Киев
Геннадий Тышов писал(а):
Ярослав, ничего Вам объяснять не буду, не хочу Вам объяснять, нет смысла, Вы ведь не пишите зачем спрашиваете.
Обязательно спрашивать для чего-то? Я спрашиваю по-тому, что вижу сомнительную функциональность, создаваемую 5 прошедших лет. Не вижу, что вообще кардинально улучшилось в ИС Дракон с момента публикации вами первого варианта дракон-редактора на этом форуме в апреле 2008 года.
А на вопросы вы любите отвечать всякого рода уклончивыми ответами.
Самый главный вопрос, уважаемый Геннадий Николаевич... Зачем вы занимаетесь профанацией идей ДРАКОНа все эти годы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-данные
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 14 Апрель, 2013 17:34 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Не возможно понять с кем имеешь дело.
То Вы заявляете "вижу", потом "не вижу".

Вернитесь к Дрону, какие новости о Дроне. Тут недавно по случаю упоминался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-данные
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 14 Апрель, 2013 17:41 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Не возможно понять с кем имеешь дело.

Вы возмущаетесь тому, что формат файлов *.drt не актуальный, а зачем он вам? разрешите спросить!!!

Ярослав Романченко писал(а):
Зачем вы занимаетесь профанацией идей ДРАКОНа все эти годы?
Люди применяют, осваивают и изучают ИС Дракон, следовательно у Вас неправильное восприятие реальности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-данные
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 14 Апрель, 2013 17:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 234
Откуда: Украина, Киев
Вы на мои вопросы дадите ответы? Или вам всё-таки нужно объяснять зачем мне это нужно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-данные
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 14 Апрель, 2013 17:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 234
Откуда: Украина, Киев
Геннадий Тышов писал(а):
На форуме есть примеры использования СборкиТекста для программирования на ассемблере.
Это передовая технология такая? Да этого человека только пожалеть можно было, что повёлся на ваш плод больного воображения. Он быстрее-бы тот контроллер в блокноте запрограммировал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-данные
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 14 Апрель, 2013 18:15 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Ярослав, откройте отдельную тему и в ней высказывайте свои около Драконовские мысли, а здесь Ваши сообщения не соответствуют теме, и к большому сожалению сильно мешают.
Прошу Вас как автор темы.

Обязуюсь просматривать Вашу тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-данные
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 14 Апрель, 2013 20:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 234
Откуда: Украина, Киев
Геннадий Тышов писал(а):
Вы возмущаетесь тому, что формат файлов *.drt не актуальный, а зачем он вам? разрешите спросить!!!
Для развития проекта ДРОН. Разве это не очевидно? Я вам в письме (на которое не получил ответа) все свои планы обозначил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB