DRAKON.SU

Текущее время: Пятница, 29 Март, 2024 13:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Август, 2012 15:45 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Применение языка ДРАКОН в медицинских учебниках

Появились два медицинских учебника (они у меня есть), в которых описание медицинских процедур (действий медицинского персонала) изложены на языке ДРАКОН.

Примечание. Это медицинские книги, которые не имеют никакого отношения к программированию.

Названия книг:
Цитата:
1. Начальная неотложная акушерская помощь. Учебник. Под редакцией профессора Рута Иоланта Надишаускене. — Литва, Центр исследования кризисов, Университет наук здоровья Литвы, 2012. — 204с. — ISBN 978-609-8033-61-8

2. Неотложная медицинская помощь. Материалы курса. Литва, Центр исследования кризисов, Каунасский медицинский университет, 2012. — 265с.


Последний раз редактировалось Владимир Паронджанов Суббота, 18 Август, 2012 17:14, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Август, 2012 20:38 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Стало быть, пропагандист ДРАКОНа в Литве работает... спасибо ему. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Август, 2012 20:59 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Декабрь, 2011 15:31
Сообщения: 113
Владимир Паронджанов писал(а):
Появились два медицинских учебника (они у меня есть), в которых описание медицинских процедур (действий медицинского персонала) изложены на языке ДРАКОН.

Примечание. Это медицинские книги, которые не имеют никакого отношения к программированию.

Названия книг:
Цитата:
1. Начальная неотложная акушерская помощь. Учебник. Под редакцией профессора Рута Иоланта Йошаускене. — Литва, Центр исследования кризисов, Университет наук здоровья Литвы, 2012. — 204с. — ISBN 978-609-8033-61-8

2. Неотложная медицинская помощь. Материал курса. — Литва, Центр исследования кризисов, Кунасский медицинский университет, 2012. — 264c.

Я сам по профессии врач и могу сказать что ДРАКОН прекрасно подходит для описания алгоритма постановки диагноза или алгоритма лечения. Сам для себя иногда делаю маленькие конспекты на ДРАКОНЕ, чаще всего на бумаге с карандашом. Также думаю ДРАКОН неплохо подойдет для описания физиологических процессов в организме.

Владислав Жаринов писал(а):
Стало быть, пропагандист ДРАКОНа в Литве работает... спасибо ему. :)

Пропагандисты не только в Литве и в России ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 18 Август, 2012 10:59 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
vasili111 писал(а):
Я сам по профессии врач.

Могу сказать что ДРАКОН прекрасно подходит для:

— описания алгоритма постановки диагноза

— или алгоритма лечения.

Сам для себя иногда делаю маленькие конспекты на ДРАКОНЕ, чаще всего на бумаге с карандашом.

Также думаю ДРАКОН неплохо подойдет для описания физиологических процессов в организме.


Уважаемый vasili111!

То, что Вы врач, для меня явилось полной неожиданностью.
Причем очень и очень приятной.

Я предполагаю, что первое массовое использование ДРАКОНа произойдет именно в медицине.

К Вашим словам
Цитата:
для описания физиологических процессов в организме
я бы рискнул добавить алгоритмы (императивные процессы), известные и описываемые в молекулярной биологии, генетике, иммунологии и других медицинских (и биологических) дисциплинах.


Последний раз редактировалось Владимир Паронджанов Воскресенье, 19 Август, 2012 10:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 18 Август, 2012 11:14 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Разумеется, как и везде, где реальный процесс хорошо приближается алгоритмическим (дискретным). Ну и не без иллюстраций с КогниСтиль-разметкой... декларирующих объекты и поясняющих суть действий... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 18 Август, 2012 11:27 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
vasili111 писал(а):
... Также думаю, ДРАКОН неплохо подойдет для описания физиологических процессов в организме.

Ваши слова тронули меня до глубины души. Я почувствовал в Вас единомышленника. Потому что наши помыслы совпадают.

В качестве иллюстрации (поясняющей совпадение наших позиций) приведу отрывок из "Главы 22. Алгоритмы в биологии" из книги "Учись писать, читать и понимать алгоритмы".

В этой главе вводится понятие "нерукотворный алгоритм".
Цитата:
§1. РУКОТВОРНЫЕ И НЕРУКОТВОРНЫЕ АЛГОРИТМЫ

До сих пор мы рассуждали об алгоритмах, которые придуманы человеком. Но существуют и иные процессы, к созданию которых человек не имеет никакого отношения.

Имеются в виду нерукотворные алгоритмы, созданные природой в ходе естественного развития. В результате миллиардов лет эволюции на Земле образовалась жизнь. И связанные с нею естественные алгоритмы.

Планета Земля – царство жизни. В каждом живом организме происходят процессы невообразимой сложности, необходимые для поддержания жизни.

Рассматривая жизнь с точки зрения молекулярной биологии, генетики и других биологических наук, мы сталкиваемся со сложнейшими процессами, которые можно и нужно назвать алгоритмами.

      Алгоритмы существуют всюду, где есть жизнь. Они ухитряются жить в каждом живом существе, в каждой живой клетке – от холерного вибриона до незабудки и слона.

Какова роль человека в естественных алгоритмических процессах?
Она очевидна. Человек не проектирует, не творит и не создает эти алгоритмы. Он всего лишь изучает их.

Человечество заинтересовано в том, чтобы биологические науки продвигались вперед быстрыми темпами. От чего зависит скорость познания естественных алгоритмов? В частности, от формы представления алгоритмических процессов.

      К сожалению, представители биологических наук не владеют эффективными способами записи естественных алгоритмов. Нынешний биологический язык отстал от жизни и
      превратился в тормоз развития науки.

§2. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ АЛГОРИТМОВ

Чем глубже человеческий разум проникает в тайны живой материи, тем яснее становится, что живые существа во многих случаях ведут себя как информационные биомашины, перерабатывающие информацию с помощью биоалгоритмов.

Опыт показывает, что биологические алгоритмы очень похожи на самые обычные алгоритмы, с которыми мы постоянно сталкиваемся в технике. А раз так, язык ДРАКОН может стать удобным средством для выражения и накопления знаний об алгоритмических процессах, протекающих в живых организмах.

В качестве примера рассмотрим алгоритм работы человеческого сердца.

Цитата:
Отрывок из школьного учебника

«Наше сердце постоянно в работе… Оно работает непрерывно 70–80 лет и более. В чем секрет его неутомимости?...

Во многом это объясняется особенностями работы сердца. Оно последовательно сокращается и расслабляется с короткими промежутками для отдыха. В одном сердечном цикле можно выделить три фазы.

Во время первой фазы, которая у взрослого человека длится 0,1 с, сокращаются предсердия, а желудочки находятся в расслабленном состоянии.

За ней следует вторая фаза (она более продолжительная – 0,3 с): желудочки сокращаются, а предсердия расслаблены.

После этого наступает третья, заключительная фаза – пауза, во время которой происходит общее расслабление сердца. Ее продолжительность 0,4 с.

Весь сердечный цикл занимает 0,8 с.

Вы видите, что в течение одного сердечного цикла предсердия тратят на работу 12,5% времени сердечного цикла, а желудочки 37,5%. Остальное время, а это 50%, сердце отдыхает.

В этом секрет долголетия сердца, удивительной его работоспособности. Небольшие промежутки отдыха, следующие за каждым сокращением, дают возможность сердечной мышце отдохнуть и восстановить силы» [1].

Работа сердца очень сложна. Поэтому мы выбрали лишь малую часть работы нашего главного насоса. И изобразили ее в виде упрощенного алгоритма (рис. 186).

Вложение:
Комментарий к файлу: Алгоритм "Работа сердца"
01. 2012 Учись читать_new_end Подлинник   _Страница_314.png
01. 2012 Учись читать_new_end Подлинник _Страница_314.png [ 84.76 КБ | Просмотров: 21090 ]


Конечно, это очень простой, можно сказать, примитивный пример.

Пример показывает, что сложные вещи нельзя описывать только словами. Можно и нужно использовать графику.

ДРАКОН — это графика. Абстрактная графика. Которая помогает человеку и человечеству понять и уяснить сложные вещи.

Процессы, протекающие в человеческом организме, очень сложны. Для отображения этих процессов нужны специальные языки.

ДРАКОН — один из таких языков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 18 Август, 2012 12:17 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Как раз пример показывает, что "нерукотворный алгоритм" - это представление сочинителя о реальных процессах. Которое возможно при следующих условиях:
    * можно выделить исполнителя процесса и его окружение (надсистему);
    * можно определить различимые состояния исполнителя вместе с окружением;
    * можно указать действия, которые переводят из одного состояния в другое.
Тоогда мы можем сформулировать условия выбора из ряда следующих состояний и приближённо представить процесс как линейную или нелинейную конечную структуру действий (разделённых состояниями).
Конкретно насчёт сердца есть следующие данные. Сердечный ритм здорового организма реально фрактален. Т.е. нет одноуровневой периодизации - при увеличении разрешения наблюдения можно выделить более мелкие субпериоды, в каждом из них - ещё более мелкие и т.д. Насколько помню, это объясняется тем, что сердце работает на нагрузку - сосудистую сеть - где при ветвлении понижаются сечения и соответственно меняется резонанс. Но главное, на что указывается - возникновение реально одноуровневого ритма - это симптом серьёзных нарушений... Вот и подумаем (если это подтверждается) - можно ли по такому приближённому (и всё-таки рукотворному) описанию реального процесса учить не простых школьников, а будущих медиков... и как формализовать фрактальный процесс приближением алгоритмами?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 18 Август, 2012 13:17 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Август, 2010 22:28
Сообщения: 128
Я думаю, что ваш алгоритм можно оптимизировать. Избавиться от условия "пока человек жив", просто сделав бесконечный цикл. И вставив где-то картинки, показывающие как выглядит сердце на разных этапах сердечного цикла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 18 Август, 2012 13:20 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
vasili111 писал(а):
... Я сам по профессии врач

и могу сказать что ДРАКОН прекрасно подходит для описания алгоритма постановки диагноза или алгоритма лечения.

Сам для себя иногда делаю маленькие конспекты на ДРАКОНЕ, чаще всего на бумаге с карандашом.

Также думаю ДРАКОН неплохо подойдет для описания физиологических процессов в организме.

Уважаемый vasili111!

Я бы хотел (если получится) скоординировать усилия медиков, которые используют ДРАКОН или содействуют его распространению.

Назову 4-х человек.

1. Альгирдас Каралюс (Литва). Именно он инициировал создание двух медицинских учебников, о которых шла речь выше. В последнем телефонном разговоре Альгирдас сказал мне, что скоро появится третий учебник.

2. Паулюс Добожинскас. Директор ЗАО "Центр исследования кризисов" (Литва). Он работает в контакте с Альгирдасом Каралюсом.

3. Борис Рувимович Альперович, начальник медицинской службы Газпрома (ООО «Газпром ПХГ»). Он недавно мне звонил. Как я понял, у него серьезные планы, связанные с ДРАКОНом.

4. Докт. мед. наук, проф. Сергей Константинович Кулишов.
Привожу часть его письма:
Цитата:
Здравствуйте уважаемый Владимир Данилович!

Ваши работы по алгоритмизации мышления очень важны, в особенности в медицине, психологии творческого мышления, а поэтому внедрение их в практику - достойная задача.

В своей практической, научной работе я использую их, при этом результаты дают и системно-антисистемное сопоставление (получение оксюморонов в свете С. Дали), методы Э. де Боно, системное мышление с поиском фракталов решения по Gary Bartlett, сведения данных к формулам, а затем использование символьной компьютерной математики и программирования уже по формулам.

Хотелось бы, чтобы ВАШИ работы были широко представлены и на английском, что существенно расширит Вашу аудиторию, значимость ВАШИХ алгоритмов.

Я в силу своих возможностей внедряю ВАШИ подходы в виде печатных работ, докладов.

Правда, мне пока не ясно, как можно практически осуществить задуманную координацию.

===========================

Самый простой способ — открыть тему "Медицинские алгоритмы" здесь, на форуме.
И выкладывать в ней медицинские дракон-схемы.

Для этого нужен врач, который наполнял бы эту тему полезными алгоритмами медицинской тематики.

Это, разумеется, большой труд. Нужен заинтересованный человек. Например, медицинский аспирант или соискатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 18 Август, 2012 16:25 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Владимир Паронджанов писал(а):
Появились два медицинских учебника (они у меня есть), в которых описание медицинских процедур (действий медицинского персонала) изложены на языке ДРАКОН.

Цитата:
1. Начальная неотложная акушерская помощь. Учебник. Под редакцией профессора Рута Иоланта Надишаускене. — Литва, Центр исследования кризисов, Университет наук здоровья Литвы, 2012. — 204с. — ISBN 978-609-8033-61-8

Книгу мне прислал в посылке Альгирдас Каралюс.

На титуле книги написано от руки чернилами:
Цитата:
Глубокоуважаемый господин В. Паронджанов,

верим, что ваши дружелюбные драконы будут применяться и в повседневной медицинской практике.

От имени соавторов

      Рута Надишаускене


КТО ТАКАЯ РУТА НАДИШАУСКЕНЕ?

Справка.
Цитата:
Рута Иоланта Надишаускене — докт. мед. наук, профессор,

Заведующая клиникой акушерства и гинекологии
Университета наук здоровья Литвы,

Руководитель Перинатального центра,

Руководитель центра Репродуктивного здоровья,

Член Королевского колледжа акушеров и гинекологов,

Председатель Совета по репродуктивному здоровью и науке
ВОЗ/Европы

Примечание.ВОЗ — Всемирная Организация Здравоохранения

Здесь есть ее фотография
http://www.kmuk.lt/klinika2/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 19 Август, 2012 09:56 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
МОЯ ПОЗИЦИЯ ПО ПРОБЛЕМЕ "АЛГОРИТМЫ В МЕДИЦИНЕ"

изложена в книге " Учись писать, читать и понимать алгоритмы"
на стр. 269-276.

Цитирую книгу:
Цитата:
Глава 17. АЛГОРИТМЫ В МЕДИЦИНЕ


§1. ЯЗЫК ДРАКОН ПОЗВОЛЯЕТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ
ПРОЦЕДУРНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ЗНАНИЯ В УДОБНОЙ ФОРМЕ


В предыдущей части (главы 1–16) мы вкратце познакомились с языком ДРАКОН.

В этой части (главы 17–25) перейдем к практике. Мы рассмотрим большое число примеров из самых различных областей деятельности.
И покажем, что ДРАКОН позволяет наглядно изображать алгоритмы, можно сказать, в любых ситуациях.

Что это дает? Поскольку процесс создания алгоритмов оказывается чрезвычайно легким, он становится доступным практически для любого человека.

        С появлением ДРАКОНа специалисты приобретают новые возможности:

        • они могут выражать свои знания на своем родном профессиональном языке, но в формализованном графическом виде;

        • они могут рисовать алгоритмы с большой скоростью, которая раньше считалась невозможной;

        • мысли одного специалиста благодаря ДРАКОНу становятся понятными другим специалистам.

        В итоге люди получают мощное средство профессионального общения.

Начнем с медицины. И покажем, что ДРАКОН легко отображает процедурные медицинские задачи (медицинские алгоритмы).

....................................................................
....................................................................
....................................................................

§4. АЛГОРИТМЫ В МЕДИЦИНЕ

Процесс обследования, диагностики и лечения часто представляет собой некоторую последовательность действий. Следовательно, его можно рассматривать как алгоритм.

        Алгоритмические описания часто встречаются во многих медицинских руководствах. Сюда относятся описания иммунологических методов, клиническая лабораторная диагностика, микробиологические инструкции по идентификации микроорганизмов и многое другое.

        К сожалению, форма представления этих алгоритмов далека от совершенства. Этот недостаток вносит серьезные затруднения в процесс распространения медицинских знаний. И неблагоприятно отражается на разработке новых методов лечения

Можно предположить, что учебные альбомы и компьютерные библиотеки медицинских алгоритмов (дракон-схем) могли бы принести ощутимую пользу в медицинских научных исследованиях. А также в системе медицинского образования и во врачебной практике.

Кроме того, дракон-схемы могут существенно облегчить взаимопонимание медиков между собой и со специалистами смежных профессий. В частности, с медицинскими программистами.

§5.ВЫВОДЫ

1. Важным недостатком современной медицины является отсутствие эффективных способов описания процедурных медицинских знаний. Процедурные знания — это знания о точной последовательности процессов и действий, например:

        • процессов, протекающих в организме человека,

        • действий, выполняемых медицинским персоналом.

2. В медицинской литературе доминирует текст и некачественные рисунки. Правила создания подобных рисунков достались врачам в наследство от предыдущих эпох, что существенно тормозит фиксацию, понимание и передачу медицинских знаний.

3. Чтобы сделать новый мощный прорыв в развитии медицины, необходимы не только новые медицинские знания, но и новые способы описания знаний.

4. Визуализация медицинских знаний и разработка новых методов описания знаний представляют собой самостоятельное направление научных исследований в области медицины.

5. Язык ДРАКОН – новое средство, пригодное для описания структуры медицинской деятельности и медицинских алгоритмов. Оно позволяет выявить и обнажить логические инварианты деятельности, сделать их явными, зримыми, доступными для всех врачей и студентов-медиков.

6. Язык ДРАКОН кардинальным образом облегчает труд формализации процедурных медицинских знаний и повышает его производительность.

7. Широкомасштабное внедрение языка ДРАКОН для описания процедурных медицинских знаний позволит сделать эти знания намного более ясными, понятными, доходчивыми. Не исключено, что продуманное использование языка ДРАКОН в перспективе позволит сократить сроки медицинского образования. И получить другие важные преимущества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 20 Август, 2012 09:55 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
usr345 писал(а):
... вставив где-то картинки, показывающие как выглядит сердце на разных этапах сердечного цикла.
Именно... думаю, можно как выноски от вершин, описывающих этапы. Более формальный вариант - ввести для величины Сердце (прибретающей в этом случае структурный тип) параметр Состояние и связывать картинки (по сути - декларации "предметной" строгости) со значениями этого параметра (соответствуют этапам цикла).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 20 Август, 2012 15:22 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Владимир Паронджанов писал(а):

Цитата:
1. Начальная неотложная акушерская помощь. Учебник. Под редакцией профессора Рута Иоланта Надишаускене. — Литва, Центр исследования кризисов, Университет наук здоровья Литвы, 2012. — 204с. — ISBN 978-609-8033-61-8

В этой книге имеется шесть сдвоенных (двухстраничных) дракон-схем силуэт, а именно:

1. Оценка состояния плода (стр. 78, 79 — разворот).

2. Дистоция плечиков HELPR (стр. 86, 87 — разворот).

3. Специализированная реанимация новорожденного (стр. 111, 112 — разворот).

4. Эклампсия BLSO (стр. 136, 137 — разворот).

5. Первичный осмотр пострадавшей (188, 189 — разворот).

6. Начальная реанимация и дефибрилляция (190, 191— разворот).

==================================

Мои примечания:

Дистоция плечиков — застревание плечиков при родах

HELPR — Мнемоническое правило, описывающее 4 шага помощи роженице при дистоции плечиков (описание занимает 2 страницы).

        Оно включает, в частности:
        — прием Мак-Роберта;
        — прием Гаскина
        — и др.

Эклампсия — одна из наиболее частых причин смерти рожениц. Это судороги особого рода (тонические-клонические), продолжающиеся от 60 до 90 секунд, в течение которых женщина не дышит.

Дефибрилляция — выполняется при внезапной смерти женщины (беременной или роженицы), возникающей при фибрилляции желудочков сердца или желудочковой тахикардии.

Дефибрилляция выполняется с помощью специального прибора — дефибриллятора. Цель состоит в том, чтобы спасти жизнь женщины.

Точная цитата (с. 180):
Цитата:
Дефибрилляция, выполненная в течение первых 3-5 минут после остановки сердца, вместе с первичной реанимацией повышает выживаемость до 49 — 75%.


        Я написал эти примечания (заглядывая в текст учебника), чтобы было хоть чуть-чуть понятно, о чем речь. Это, разумеется, не строгие медицинские примечания, а всего лишь мои любительские пояснения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 20 Август, 2012 17:30 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Владимир Паронджанов писал(а):
1. Оценка состояния плода (стр. 78, 79 — разворот).

2. Дистоция плечиков HELPR (стр. 86, 87 — разворот).

3. Специализированная реанимация новорожденного (стр. 111, 112 — разворот).

4. Эклампсия BLSO (стр. 136, 137 — разворот).

5. Первичный осмотр пострадавшей (188, 189 — разворот).

6. Начальная реанимация и дефибрилляция (190, 191— разворот).

Хорошо бы и сами рисунки увидеть ...
А так тяжело оценить, насколько ДРАКОН помогает в медицине ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 20 Август, 2012 20:48 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Владимир Паронджанов писал(а):
...
Дефибрилляция — выполняется при внезапной смерти женщины (беременной или роженицы), возникающей при фибрилляции желудочков сердца или желудочковой тахикардии.

Дефибрилляция выполняется с помощью специального прибора — дефибриллятора. Цель состоит в том, чтобы спасти жизнь женщины.

Точная цитата (с. 180):
Цитата:
Дефибрилляция, выполненная в течение первых 3-5 минут после остановки сердца, вместе с первичной реанимацией повышает выживаемость до 49 — 75%.


        Я написал эти примечания (заглядывая в текст учебника), чтобы было хоть чуть-чуть понятно, о чем речь. Это, разумеется, не строгие медицинские примечания, а всего лишь мои любительские пояснения.
Строго говоря, дефибрилляция гендерно независима... :) как и фибрилляция, возникающая не только при родах...
Почему это м.б. важно? Во-первых, знание должно обобщаться (тем более раз уж оно переписывается в формально-эргономичное представление). Скажем, дефибрилляция в модели предметки, охватываемой учебником, м.б. дана как типовая медтехоперация, входящая в специальный медтехпроцесс родовспоможения по необходимости (по условиям обнаружения фибрилляции вызывается Вставкой).
Во-вторых, и наоборот - знание должно конкретизироваться, "очастняться". Скажем, дефибрилляция беременных может иметь особенности (навскидку: как прикладывать электроды? какое устанавливать напряжение разряда? какие параметры формы/последовательности импульса?) - и эти особенности, если они есть (это к медикам), нужно отразить в описании её как медтехоперации. Тут уже вопрос - где-то в структуре маршрутов, где-то в определениях шагов процесса.

Между прочим, не без тех самых рисунков со ссылками на их элементы в описаниях действий/условий... т.е. с декларативной частью...

Да, и с учётом того, что дефибрилляторы разные бывают... и могут иметь различные возможности... из чего может вытекать разная методика их применения... т.е. и активностная часть (связывание алгоритмов и структур данных) возникает...

Кстати, "вместе с" - это параллельно? как будем возникающую систему совместно протекающих процессов отражать?..

В общем, снова работа для аналитика вместе с предметником, если хотим серьёзно подойти...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 20 Август, 2012 20:59 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Владимир Паронджанов писал(а):
...
Самый простой способ — открыть тему "Медицинские алгоритмы" здесь, на форуме.
И выкладывать в ней медицинские дракон-схемы.

Для этого нужен врач, который наполнял бы эту тему полезными алгоритмами медицинской тематики.

Это, разумеется, большой труд. Нужен заинтересованный человек. Например, медицинский аспирант или соискатель.
Конечно. Только он либо должен владеть информатикой на уровне моделирования непредставимых конечно процессов алгоритмическими приближениями, а также совместно протекающих процессов - системами алгоритмов... либо работать в этих ограничениях:
Владимир Паронджанов писал(а):
§4. АЛГОРИТМЫ В МЕДИЦИНЕ
Процесс обследования, диагностики и лечения часто представляет собой некоторую последовательность действий. Следовательно, его можно рассматривать как алгоритм.
...
- разумеется, "последовательность действий" понимается как "вариант использования" алгопроцесса в общем случае нелинейного.
Ну или работают в связке предметник-медик и аналитик...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 20 Август, 2012 21:25 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Владимир Паронджанов писал(а):
...
3. Борис Рувимович Альперович, начальник медицинской службы Газпрома (ООО «Газпром ПХГ»). Он недавно мне звонил. Как я понял, у него серьезные планы, связанные с ДРАКОНом.
...
А вот тут другой довольно любопытный сюжет возникает. Каковы м.б. планы в этом случае (если это не служебная/иная тайна)? формализовать трудовые процессы в медсанчастях подземгазохрана? дать медсансведения основному персоналу предприятия? дать в такой форме стандарты оказания медсануслуг сторонними исполнителями?
Кстати, о стандартах. Пока предметно не довелось обсуждать внедрение графической формализации с "естественными монополистами" - но предметный здравый смысл подсказывает, что составной частью этого будет введение соответствующих нормативов в корпоративные СТО (в данном случае "Газпрома") как допустимых методов/средств. Конечно, на проведение через системы стандартов 9К/14К/21К хотя бы и в российских версиях вряд ли можно рассчитывать - но для начала закрепления в СТО достаточно.
Вот тут, правда, снова вспоминается, что "процессно-описательный подход" по ИСО - не свет в окошке... И что надо бы предприятие целостно как систему представлять - а уже оттуда определять облик языков и порядок "говорения" на них... Но тем же ВИнКам надо ведь и на международной арене с разными клоунами/хищниками/акробатами взаимодействовать... :wink: :| так что хошь не хошь описывать для сертификации придётся... почему бы и не графически?.. а там будет видно, куда этот цирк приведёт... ну, кто-то об этом знает... вот только за пределами данной конференции...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 22 Август, 2012 13:11 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Ильченко Эдуард писал(а):
Владимир Паронджанов писал(а):
1. Оценка состояния плода (стр. 78, 79 — разворот).
..............................

Хорошо бы и сами рисунки увидеть ...
К сожалению, у меня нет электронной версии, только бумажные книги.

Ильченко Эдуард писал(а):
А так тяжело оценить, насколько ДРАКОН помогает в медицине ...
По этому пункту, хочу возразить. Любые наши оценки, и Ваши, и мои не играют никакой роли.
Потому что ситуация качественно изменилась.

Теперь (после успешного литовского эксперимента) право на оценку имеют только медики. Только они решают: подходит им ДРАКОН или нет.

Если подходит, они будут его использовать, даже если все программисты мира будут против.

Сегодня ДРАКОН поступил в распоряжение медиков. Пока только в Литве.

Это их, медицинская собственность. И они могут делать с ним, что хотят. Сокращать графический алфавит. Подгонять под свои медицинские нужды. И т.д.

Конечно, они могут прислушаться, если (по их мнению) мы посоветуем им что-нибудь дельное.

Кстати, учебники были выпущены без консультаций со мной. В их распоряжении была только книга "Дружелюбные алгоритмы, понятные каждому". Которую Альгирдас купил в магазине. И все.

Дальше все шло самотеком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 23 Август, 2012 06:24 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Владимир Паронджанов писал(а):
...
Теперь (после успешного литовского эксперимента) право на оценку имеют только медики. Только они решают: подходит им ДРАКОН или нет.

Если подходит, они будут его использовать, даже если все программисты мира будут против.

Сегодня ДРАКОН поступил в распоряжение медиков. Пока только в Литве.

Это их, медицинская собственность. И они могут делать с ним, что хотят. Сокращать графический алфавит. Подгонять под свои медицинские нужды. И т.д.

Конечно, они могут прислушаться, если (по их мнению) мы посоветуем им что-нибудь дельное.
...
Вот именно. Потому что лечить-то им... и отвечать... (хотя и тут, как и в других предметках, гипер-бизнес-направленность сильно способствовала развитию "культа того, как избежать последствий неразумного ведения дел"... ну да у кого есть совесть человеческая - будет и деонтология, а у кого нет - и клятва Гиппократа не поможет).

Насчёт алфавита - на первых порах, думаю, не исключено даже упрощение и какие-то текущие меры сочетания с наглядными декларациями. Вроде того, что Дмитрий_ВБ сделал в ВЯЗБС...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 31 Январь, 2013 17:13 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Только что мне позвонил по мобильнику Альгирдас Каралюс (Литва).
Он сообщил важные новости.

1. На днях в Каунасском медицинском университете был проведен 4-х часовой тренинг для деканов университета на тему "Неотложная медицинская помощь" с использованием дракон-схем.

2. Завтра аналогичный тренинг будет проведен для расширенного состава доцентов и преподавателей университета.

3. Через неделю с участием Министра образования Литвы состоится совещание ректоров высших учебных заведений Литвы, где, в частности, будет поставлен вопрос об использовании языка ДРАКОН в учебном процессе.

4. В настоящее время Литва является Председателем Евросоюза (или как там правильно называется). В Литве состоится встреча Министров образования стран Евросоюза, где, в частности, будет дана информация о литовском опыте использования Дракона в образовании.

5. Снят видеофильм об успешном опыте обучения Неотложной медицинской помощи с использованием Дракона.

=======================================

Примерно, год назад по инициативе Альгирдаса Каралюса состоялось совещание у Канцлера Сейма Литвы, где Альгирдас сделал доклад и ответил на вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB