DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 12:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда, 28 Ноябрь, 2012 18:04 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Евгений, как Вас долго не было на форуме, с 13 Ноябрь 2009 года!
Приятно, то что давние идеи языка Дракон не забыты.

Спрашивать можно в любой теме, или для себя создать новую.

Критические точки введены В.Д. Паронджановым в дракон-блоках (макросах), в которых ничего не выполняется.

В ваших случаях в обычных циклах нет тела цикла, т.е. они выполняют роль ожидания наступления какого нибудь события, нагляднее заменить их на Цикл Ждать, но можно оставить так, как у Вас и игнорировать сообщения, считать их предупреждениями.

Обычный цикл можно преобразовать в Цикл Ждать, в точку ввода у стрелки цикла вставьте икону Период, в тексте иконы укажите "0 сек.".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 17 Декабрь, 2012 18:59 

Зарегистрирован: Среда, 11 Ноябрь, 2009 17:01
Сообщения: 22
Люди добрые, подскажите, пожалуйста, где найти полное описание ИС Дракон? Какое-нибудь руководство.
Вот это - "ИНТЕГРИРОВАННАЯ СРЕДА ДРАКОН. КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА" (http://drakon-practic.ru/) уже смотрел. Сейчас конкретно интересуют такие вопросы:
1) что может Гном-схема? Окромя создания пар Указатель - Мнемонический_блок. Напр., что скрывается за элементом схемы "Сборка текста"?
2) как можно использовать другие свойства Дракон-схем, кроме сборки программного кода? Напр., для чего существуют A, B, P, S - точки? Ну, третья из них, догадываюсь, P, используется для сборки текста программы, а остальные что ж? Для чего-то их уважаемый Геннадий Николаевич создал. Но для чего - я пока не нашел.

P.S. Вопрос номер 3.
Насколько востребован "файл помощи" в ИС Дракон? Насколько существующий файл отвечает своей роли? Кто как думает?
Я так понял, что "хэлп" в программе устарел и, возможно, далеко не полный. Если он нужен не только мне, может, давайте объединим усилия и поможем Г.Н. Тышову его отредактировать/наполнить? Есть мысль, что справку к программе можно дополнить страницами типа "ЧАсто задаваемые ВОпросы", где наглядно "выложить на стол" те "карты", которые ещё не выложены в "Курсе молодого бойца". А карты, так догадываюсь, ещё есть, может, ещё и козырь в рукаве припасён.
(я понимаю, те, кто следят постоянно за этим форумом годами и/или столько же пользуются ИС Дракон, наверное, ни в чём таком и не нуждаются, но представьте себе новичка - где ему брать информацию о возможностях использования программы, как не в файлах помощи и руководствах).

Кстати, может, стоит сделать руководство онлайн? По типу Википедии? Чтобы многие из желающих могли дополнять документ? Может, конечно, полностью и не стоит либерализировать доступ на правку документа для любого желающего, но дать возможность наполнять кругу пользователей", т.к. самому автору, наверное, и так забот много. А носителями информации, в принципе, являетесь вы все, здесь пишущие и регулярно читающие.

Спасибо большое и автору программы за Дракон у нас нас в руках, и автору (авторам) сайта и материалов http://drakon-practic.ru/ за руководство!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 17 Декабрь, 2012 20:35 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Евгений Дудка писал(а):
"хэлп" в программе устарел и, возможно, далеко не полный.

Давайте объединим усилия и поможем Г.Н. Тышову его отредактировать/наполнить.

Справку к программе можно дополнить страницами типа "ЧАсто задаваемые ВОпросы", где наглядно "выложить на стол" те "карты", которые ещё не выложены в "Курсе молодого бойца". А карты, так догадываюсь, ещё есть. Может, ещё и козырь в рукаве припасён.

Кстати, может, стоит сделать руководство онлайн? По типу Википедии. Чтобы многие из желающих могли дополнять документ.


Уважаемый Евгений!

1. Ваше предложение очень актуально. Если бы Вы взяли это дело в свои руки, было бы замечательно.

2. В ВикиУчебнике имеется статья:
Цитата:
Визуальная среда разработки алгоритмов ИС ДРАКОН
https://ru.wikibooks.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%9E%D0%9D
Это делал MrYuran 28 июля 2012.
Геннадий Тышов после этого сделал ряд коррекций. Так что материал отчасти устарел.
Надо бы его подновить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 18 Декабрь, 2012 12:08 

Зарегистрирован: Среда, 11 Ноябрь, 2009 17:01
Сообщения: 22
Буду рад поучаствовать в составлении руководства.
Викиучебник - это хороший вариант, думаю.
Перво-наперво хотелось бы узнать у уважаемых Геннадия Николаевича и Владимира Даниеловича, какой Вы видите документацию. Скорее всего, какое-то видение у Вас обоих уже есть, нет только времени на реализацию. Поделитесь. Может, у кого-то и план/оглавление руководства составлен.
Предлагаю спланировать деятельность так:

1. Вы выкладываете своё видение, свой план, если они есть.

2. Анализируем совместно, формируем наш общий план:
2.а) сколько и какого типа документов нам нужно? (напр., Справка по Графическому Интерфейсу Пользователя, + Руководство по созданию Гном-схем и Дракон-схем в ИС Дракон, + Руководство по использованию ИС Дракон для создания программ на языках таких-то, ЧаВо(FAQ) и т.д., может, ещё 1-2 вида наберётся). Формируем цель создания каждого документа. Для чего он нужен, кому и когда;
Может, что-то нужно сделать в виде крайне сухой, короткой справки для знакомых с Драконом, которые только ищут определённую функцию. А что-то - подобным к "Курсу молодого бойца", где человека можно "взять за руку" и провести от начала до конца - от идеи к получению результата. В любом случае, думаю, нужно чётко дать понять, что можно сделать с помощью ИС Дракон. Показать все возможности и средства достижения.

2.б) каким должен быть каждый из документов? В т.ч. вид изложения: максимально строгий и сухой, или наоборот - чтобы как можно легче читался.
2.в) создаём план/оглавление каждого документа. Это будет "скелетами" будущих "тел" документов.

3. Наполняем информацией документы согласно планов/оглавлений. "Скелеты" "обрастают" "живой плотью".

4. По мере изменений функциональности, или правим созданные документы, или создаём новые, описывающие разницу между тем, что было, и новым.

Где будем это всё обсуждать? В этой теме форума, или создадим новую?
План документов можно создавать в самом вики-учебнике, наверное. Удобно совместно править и сразу видно, что есть последняя версия.

P.S.:

1. Может, я слишком бюрократичен - не судите слишком строго. Без чёткого плана работать у меня не получается. А тем более, если нужно учесть мнения и пожелания других.

2. Да, опыта у меня пока и в самом Драконе мало, поэтому нужна помощь и автора языка, и разработчика программы, и пользователей (притом как опытных, так и новичков). Авторам видней, что нужно показать. От тех же, кто пользуется, хотелось бы услышать, как они видят документацию. От новичков - чего кому не хватает по части информации для "полного и безоговорочного счастья" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 18 Декабрь, 2012 19:10 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Доработаю программу и займусь справкой.
Справка в формате .CHM, вполне удобный формат.

Если у вас достаточно опыта использования ИС Дракон, то можете свой документ составить.
В устаревшей справке основа есть, а перечень изменений имеется на форуме.

Возможно, что то есть у TAU.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 19 Декабрь, 2012 11:42 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Евгений Дудка писал(а):
Буду рад поучаствовать в составлении руководства.
Поддерживаю Вас. Это прекрасная идея. Она давно назрела.

Евгений Дудка писал(а):
Викиучебник - это хороший вариант
Это наилучший вариант.

Евгений Дудка писал(а):
Нужно сделать в виде "Курса молодого бойца", где человека можно "взять за руку" и провести от начала до конца - от идеи к получению результата.
Согласен.

Евгений Дудка писал(а):
Каким должен быть документ? В т.ч. вид изложения: максимально строгий и сухой, или наоборот - чтобы как можно легче читался.
Нужно, чтобы документ как можно легче читался.

Евгений Дудка писал(а):
Где будем это всё обсуждать? В этой теме форума, или создадим новую?

Создайте новую тему под названием
Цитата:
Руководство по работе с программой «ИС Дракон»


Уважаемый Евгений!

Вы выступили с исключительно важной инициативой. Вам придется работать над ней самому, практически одному, полностью самостоятельно, потому что другие участники форума, скорее всего, вряд ли смогут оказать Вам существенную помощь.
Конечно, Геннадий Николаевич с удовольствием ответит на Ваши конкретные вопросы.
Но в остальном, почти вся нагрузка целиком ляжет на Вас.

Готовы ли Вы к этому? Если готовы, то Вы сделаете великое дело. Вы взвалите на свои плечи огромную ношу. Ваш труд без преувеличения можно назвать подвигом. И все будут Вам благодарны. И я в первую очередь. Но это действительно труднейшая работа. И на это надо смотреть открытыми глазами.

Вы сказали «Буду рад поучаствовать в составлении руководства».

Но ведь на практике получится не п о у ч а с т в о в а т ь (в составе коллектива), а сделать целиком почти всю работу по составлению Руководства.
От начала до конца. От А до Я. От альфы до омеги.

Может быть, Вы не в полной мере готовы вступить на этот тернистый путь?
Или же я не прав и у Вас есть твердая решимость довести дело до победного конца, невзирая на трудности, которые, возможно, появятся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 19 Декабрь, 2012 13:24 

Зарегистрирован: Вторник, 27 Май, 2008 13:24
Сообщения: 155
Владимир Паронджанов писал(а):
Нужно, чтобы документ как можно легче читался.
Легче всего читается сам ДРАКОН. Какой смысл в ДРАКОНЕ, если на нём невозможно составить описание алгоритма работы с редактором, легче воспринимаемое чем древовидный chm?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 19 Декабрь, 2012 13:31 

Зарегистрирован: Среда, 11 Ноябрь, 2009 17:01
Сообщения: 22
Спасибо что прояснили ситуацию, уважаемые Владимир Даниелович и Геннадий Николаевич.

Насколько я понял, четкого плана на создание какого-то нового документа пока нет. Сам файл помощи в программе есть и данные в нём обновляются, в т.ч. есть все новости на сайте. И есть "Курс молодого бойца", который описывает создание программы для микроконтроллера. Что ещё можно или нужно сделать? Наверное, руководство по каким-то другим, не описанным в "Курсе молодого бойца" возможностям. Напр., сборку программы на ассемблере для AVR, или приспособление ИС Дракон к другому типа ассемблера, или сборку чего-то ещё, кроме программы (если такое возможно).

Я фактически только начал использовать Дракон. Посему хотел найти руководство, справку о том, что с его помощью можно сделать ещё. По роду деятельности приходится ковыряться в ворохах чужого программного кода, и информацию нужно как-то "раскладывать по полочкам" для более легкого понимания, запоминания, ориентации в коде. Вот и ищу, как ещё можно применить Дракон, который предназначен если и не для того же точно, что мне нужно, то очень близок к этому. Вот встал вопрос, зачем столько икон в Гноме и как можно использовать Гном. Как использовать A,B,P,S-точки. Потому как складывается впечатление, что уже в ИС Дракон вложено больше возможностей, чем просто рисование дракон-схем сборка текста программы. Или это только кажется?
Когда разберусь с основными возможностями ИС Дракон, опробую их на практике, тогда можно будет написать что-то своё (ввиду отсутствия чёткой цели, которая, как изначально думал, есть у кого-то из Вас и в реализации которой нужна была бы помощь с моей стороны). Цель моего "документа", думается, будет: а) ЧаВо/FAQ, б)руководство по использованию ИС Дракон "для того, что ещё не описано в "Курсе молодого бойца"".
На текущий момент испробована сборка текста Си-программы, но это уже есть в вышеназванном "Курсе м.б.". Использование мною Гнома сейчас, подозреваю, "неканонично" и нерационально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 19 Декабрь, 2012 13:44 

Зарегистрирован: Среда, 11 Ноябрь, 2009 17:01
Сообщения: 22
dvuugl писал(а):
Владимир Паронджанов писал(а):
Нужно, чтобы документ как можно легче читался.
Легче всего читается сам ДРАКОН. Какой смысл в ДРАКОНЕ, если на нём невозможно составить описание алгоритма работы с редактором, легче воспринимаемое чем древовидный chm?

Думаю, нужно руководство, для какой цели и как эту ИС Дракон можно использовать. Это раз.
Второе - оно должно быть ориентировано на того, кто мало или вообще незнаком с Драконом. Что-то типа "Дракон для чайников". Правда, не хотелось бы делать руководство "типа для совсем чайников", надо как-то аккуратненько передать читателю "удочку для ловли рыбы" и научить легко и просто ею пользоваться, осмысленно, творчески; а не так, как бывает в книжках "для чайников" - поди туда, нажми туда. Думаю, нужно что-то чуть-чуть более "высокоуровневое", чем, напр., пошаговая инструкция по настройке какой-нибудь программы, дотошная до того, что не хочется читать. Напр., книга для чайников по Автокаду "убивает" при чтении, слишком все команды "низкоуровневые". Тупо идёт диктовка, что сделать. Чуть ли не каким пальцем. Это напоминает, как первоклассник-второклассник пишут под диктовку по буквам/слогам/словам - смысл предложения и тем более текста для них неуловим за счёт того, что они концентрируются на слишком низкоуровневом процессе - прорисовывании буковок. И вроде текст они написали, своей рукой, и вслух его по буквам проговорили, а вот о чём он - загадка.

Согласны/несогласны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 19 Декабрь, 2012 14:00 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Евгений, у меня создалось впечатление, что Вы хорошо представляете, что и как нужно делать. По сути дела, у Вас (как у творческого человека) есть продуманный замысел того, что должно получиться. Мне нравится и Ваш замысел, и Ваши комментарии, раскрывающие детали Вашего плана.

Вы прекрасно владеете словом, и Вам вряд ли нужны советы.

Евгений Дудка писал(а):
Думаю, руководство должно быть ориентировано на того, кто мало или вообще незнаком с Драконом. Что-то типа "Дракон для чайников".
Согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 19 Декабрь, 2012 14:10 

Зарегистрирован: Среда, 11 Ноябрь, 2009 17:01
Сообщения: 22
Продумка, что это должно быть и каким - как раз в самом начале, и все, кто здесь пишут, фактически участвуют в ней.

Есть одна проблема - пока не владею Драконом в нужном объёме. И в т.ч. не только ИС, но и самой идеологией :)

(Кажись, таки нужно создать новую тему, чтобы не засорять эту и все идеи относительно руководства люди писали бы в одном месте.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 19 Декабрь, 2012 16:18 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Евгений Дудка открыл новую тему здесь
viewtopic.php?f=79&t=4186


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 03 Январь, 2013 18:04 

Зарегистрирован: Среда, 11 Ноябрь, 2009 17:01
Сообщения: 22
Всех с праздниками поздравляю!
Вопросы по ИС:
1. можно ли выделять для манипуляций (копирования, переноса) не одну икону, а сразу несколько?
1.1. Если ответ - "да" - то как?

2. Не все виды икон можно подвергать перенесению/копированию?

Заранее благодарю за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 03 Январь, 2013 18:37 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Евгений

1. Да, можно. Смотрите http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=55977#p55977
Выделяется шампур-блок, при нажатой правой клавише мышки, при отпускании клавиши появиться контекстное меню, выполняем один из пунктов.

2. Выберите икону, нажмите и отпустите правую клавишу мышки, появится контекстное меню иконы и смотрите активные пункты меню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Январь, 2013 13:07 

Зарегистрирован: Среда, 11 Ноябрь, 2009 17:01
Сообщения: 22
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли изменять масштаб схемы в Драконе? Если да, то как?
проблема в чём: схема великовата, в том числе по вертикали.
А монитор, как ни печально, излишне широкоформатный. В итоге иконы начала и конца шампура единовременно не видны. Приходится постоянно прокручивать вверх-вниз. Думаю, из-за этого изрядно теряется наглядность. Распечатать возможности нет. С горя начал всячески уменьшать высоту шампура за счёт выноса кусков в отдельные примитивы, расширения икон, сокращение текста комментариев и названий. И всё равно маловато. Уже чуть-чуть осталось.
Помнится, в Microsoft Visio масштабирование всегда напоготове было. нажал Control и крутанул колесо мышки в нужную сторону - вот тебе, пожалуй. Ощущение, что отбежал от кульмана с чертежом на 10 метров. Может, надписей и не прочтёшь, зато можешь охватить взглядом весь "масштаб трагедии" :) (А она (трагедия эта) бывает большая - куча шампуров, да ещё длинных и широких)
Плюс это облегчало переход в нужную часть схемы.
Что-то подобное есть сейчас? А планируется в будущем?
Прикладываю скриншот - наибольшее достижение по укорочению высоты шампуров всяческими путями. Сейчас всё упёрлось в этот шампур. Куча времени потрачена, чтоб минимизировать высоту, и всё равно самую малость недотягиваю. Плюс как только что-то меняю в схеме, она опять стаёт "выше". Вот бы масштабирование схемы было...


Вложения:
Комментарий к файлу: Мало вмещается по вертикали. Вот бы масштабирование сюда, ближе-дальше...
ss_malo_vidno.jpg
ss_malo_vidno.jpg [ 170.59 КБ | Просмотров: 17188 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Январь, 2013 13:16 

Зарегистрирован: Среда, 11 Ноябрь, 2009 17:01
Сообщения: 22
А режим полноэкранного просмотра предполагается в будущем? Чтобы максимально использовать площадь экрана для просмотра схемы с целью "въехать" в алгоритм. Или найти ошибки. Или лучше ориентироваться, "где что лежит". Хотя если будет режим масштабирования, то без этого можно будет легко обойтись, подбирая масштаб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Плавное масштабирование схем
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Январь, 2013 15:12 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Евгений Дудка писал(а):
...
Помнится, в Microsoft Visio масштабирование всегда напоготове было. нажал Control и крутанул колесо мышки в нужную сторону - вот тебе, пожалуй. Ощущение, что отбежал от кульмана с чертежом на 10 метров. Может, надписей и не прочтёшь, зато можешь охватить взглядом весь "масштаб трагедии" :) (А она (трагедия эта) бывает большая - куча шампуров, да ещё длинных и широких)
Плюс это облегчало переход в нужную часть схемы.
...

Вы хотите, видимо, чтобы было, как в "Гостинце..."?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Январь, 2013 15:30 

Зарегистрирован: Среда, 11 Ноябрь, 2009 17:01
Сообщения: 22
Спасибо за ссылку, Владислав! Пока не видел этого чуда - сейчас ознакомлюсь.
А Вы сами что используете для дракон-схем? Видел где-то на sourceforge.net ещё какой-то дракон-редактор, может, их на самом деле больше, чем трое. Что порекомендуете из того, что пробовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Январь, 2013 15:54 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Зависит от цели... :) Общие слова можно по-прежнему видеть в конце этой страницы... а исходя из своих целей, по-прежнему пользуюсь ручной офисной технологией (на базе Draw)... Смотрю, что можно делать в "Гостинце..."... пока получается вот что...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Январь, 2013 16:31 

Зарегистрирован: Среда, 11 Ноябрь, 2009 17:01
Сообщения: 22
посмотрел масштабирование в "Гостинце" - да, именно так, красиво работает эта функция. А вот всё остальное - совершенно непонятно (в "Гостинце"). Правда, смотрел его не больше 5 минут, но впечатление такое, что эта штука отнюдь не проще, чем ИС "Дракон" Геннадия Николаевича. Или к ней нужно привыкать, как к Автокаду? И только после этого он станет понятным и простым...
Плюс у меня при попытке открыть готовый образец схемы программа сначала виснет, а потом "вылетает". У меня Виндовз семёрка. Автор, похоже, делает для "ХР"-юши.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB