DRAKON.SU

Текущее время: Пятница, 19 Апрель, 2024 17:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Схема работы
СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Сентябрь, 2012 14:33 

Зарегистрирован: Вторник, 04 Сентябрь, 2012 15:18
Сообщения: 25
Владимир Паронджанов писал(а):
ЗАМЕЧАНИЯ

1. На схеме есть несколько вставок (40, 41, 42, 43, 44, 69, 70),
в которых написана ОДИНАКОВАЯ надпись
Цитата:
Поиск и обработка идей
, но которые выполняют РАЗНЫЕ действия. Так нельзя.

2. Одинаковая надпись означает, что все вставки с одинаковой надписью делают одно и то же.


Уважаемый Владимир Даниелович,
Это действительно это так. Я полагал, что икона "Вставка" является неким вызовом подпрограммы с единым названием и разными передаваемыми и возвращаемыми параметрами...
Тогда следуя вашей логике я должен буду описывать несколько одинаковых вставок с разными названиями но с одинаковой структурой реализации? Я правильно вас понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема работы
СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Сентябрь, 2012 14:54 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5848
Откуда: Москва
Алексей Евгеньевич писал(а):
Я полагал, что икона "Вставка" является неким вызовом подпрограммы с единым названием и разными передаваемыми и возвращаемыми параметрами...


БУДЬТЕ ПРОЩЕ — К ВАМ ПОТЯНУТСЯ

Давайте забудем про программирование и перейдем на простой язык. В левых комментариях Вы описываете действия (не очень четко, но это не суть важно). Вот эти действия и надо описывать внутри икон (желательно очень четко). Об этом Вам уже говорил Эдуард Ильченко, но Вы не прислушались к его советам.

Что Вы сделали в ответ на замечание Эдуарда? Вы заменили икону действие на икону вставка. Но в данном случае это ничего не меняет. По сути дела, Вы, к сожалению, не обратили должного внимания на совет Эдуарда Ильченко.

А красивые словечки "Поиск и обработка идей", повторяемые к тому же восемь раз — это пустые слова, которые надо выбросить в мусорное ведро. Толку от подобных лозунгов никакого.

Если Вы повторяете лозунг "Слава КПСС!" много раз, в голове у ваших читателей не прибавится новых мыслей. Даже если Вы будете повторять, что у ваших повторений "одинаковая структура реализации".

Алексей Евгеньевич писал(а):
Тогда следуя вашей логике я должен буду описывать несколько одинаковых вставок с разными названиями но с одинаковой структурой реализации? Я правильно вас понимаю?

Почему ОДИНАКОВЫХ вставок? Не одинаковых, а разных. Совершенно разных.
Почему с одинаковой структурой реализации? Этот термин здесь неуместен.

Уважаемый Алексей Евгеньевич!

Я глубоко убежден, что Вы умеете говорить простым и понятным языком.

Ваша ошибка в том, что Вы временно запретили себе говорить просто.
И перешли на более сложную терминологию. Которая в данной задаче неуместна и вредна.

ВЫВОДЫ

1. Пустые слова (Поиск и обработка идей) не должны находиться на почетном месте внутри икон. Им вообще не место на дракон-схеме.

2. Главные слова (описание действий) нельзя выносить в комментарии. Они должны находиться не в комментариях, а на почетном месте. То есть внутри икон.

3. В обсуждаемой схеме дело поставлено с ног на голову. Незначащие (пустые) слова занимают почетное место. А главные слова (описание действий) изгнаны с почетного места и отправлены в комментарии.

4. После составления дракон-схемы надо ее проверить, чтобы внутри икон не было пустых слов, которые не имеют никакого смысла. Таких как "Поиск и обработка идей"

===================================================

Алексей Евгеневич, я наверно высказался не очень деликатно (приношу свои извинения), но я искренне стремился к тому, чтобы досадные мелочи (а речь, конечно же идет всего лишь о мелочах) не мешали осуществлению грандиозного плана, который Вы задумали реализовать.


Последний раз редактировалось Владимир Паронджанов Пятница, 14 Сентябрь, 2012 16:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема работы
СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Сентябрь, 2012 16:02 

Зарегистрирован: Вторник, 04 Сентябрь, 2012 15:18
Сообщения: 25
Ну хорошо, уважаемый Владимир Даниелович,
спорить с Вами не буду. Посмотрите пожалуйста на исправленный вариант. Вы это имели в виду?


Вложения:
Бизнес процессы ЕСР_ДРАКОН v_5.png
Бизнес процессы ЕСР_ДРАКОН v_5.png [ 405.17 КБ | Просмотров: 17903 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема работы
СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Сентябрь, 2012 16:24 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5848
Откуда: Москва
Уважаемый Алексей Евгеньевич!

Ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону.
То есть главный и решающий шаг в правильном направлении сделан.
Это самое главное.

====================
Вместе с тем остались замечания более мелкого плана.
Скажу о них лишь очень кратко.

1. Желательно (если получится) полностью убрать левые комментарии.

2. В тех случаях, когда комментарии детализируют или поясняют действия в иконах.

3. При этом желательно не терять ВАЖНУЮ информацию из левых комментариев, а перенести ее в иконы. А НЕВАЖНУЮ инфомацию можно просто выбросить.

4. Причина в том, что обилие левых комментариев загромождает схему, делает ее зрительно не привлекательной. И трудной для чтения.

5. Кроме того, дублировать одно и то же содержание и в иконах действие, и в левых комментариях — это непозволительная роскошь. Подобное дублирование делать не нужно. Это не красиво, так как порождает избыточное многословие.

6. Сказанное не относится к правым комментариям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема работы
СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Сентябрь, 2012 17:20 

Зарегистрирован: Вторник, 04 Сентябрь, 2012 15:18
Сообщения: 25
Уважаемый, Владимир Даниелович

Спасибо Вам за помощь. Я учту ваши предложения, правда уже только после командировки. Был бы Вам премного благодарен за посильную помощь, если бы Вы внесли Ваши замечания в оригинальную схему сами, если у Вас появится такая возможность и намерение это сделать. Возможно это ускорило бы наше с Вами взаимодействие и понимание.

P.S.
Может быть у Вас и уважаемых посетителей форума есть какие либо предложения и замечания по существу самих процессов?


Вложения:
Бизнес процессы ЕСР_ДРАКОН v_ВД.drt [19.94 КБ]
Скачиваний: 559
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема работы
СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Сентябрь, 2012 21:39 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Алексей Евгеньевич писал(а):
...
Уважаемый Владислав
или вы предпочитаете, В.Ж.?))) ...
В зависимости от требуемой скорости набора (лично у меня так)... :) Инициалы я пишу комментариях - так в литературе принято...
Алексей Евгеньевич писал(а):
...
Мне очень приятно, что вы уделяете свое время столь непрофессиональной фигуре в вашем мире как я. Однако я так и не смог понять в чем суть вашего поста и что именно он преследует?
Если не трудно, поясните пожалуйста ваши мысли....возможно каким либо жизненным примером или схемой...или по пунктам распишите ваши предложения или критические замечания...и самое главное...как эта суть коррелирует с данной темой.
Прошу прощения за свой профессионализм. Не судите строго...
Надеюсь у такого профессионала как вы обязательно найдутся простые слова для выражения ваших мыслей таким как я...
Да о чём Вы - коль скоро являетесь руководителем, то имеете и опыт организованной деятельности... так ведь?.. :) так какой же непрофессионализм?..
Если по нотациям и теоретическим основам - то это дело наживное (и не больно-то я профессионал... по сравнению с Усовым, например :wink:)...

По существу. Кое-какие слова уже были сказаны при развитии того самого жизненного примера, который использован в "Задаче на перспективу" - где-то отсюда: viewtopic.php?p=74750#p74750.

Постов (по ссылкам) было вроде два, но есть по крайней мере одна объединяющая их мысль. Она и разъяснялась там с разных сторон.

Примеры уже возникали. Ну, наибоолее характерный, пожалуй, из Резуна.
Тут замечу, что возможна эмоциональная реакция со стороны кого-то, кто крайних взглядов на него придерживается. Для них уточню, что мера обоснованности его сочинений мне известна - сам уже приводил разборы здесь: viewtopic.php?p=57034#p57034. Оснований возражать против них у меня нет - т.е. следует считать эти сочинения инфополитеховскими. Но. Один из базовых приёмов спецпропаганды в том и состоит, что деза или просто сведения, в достоверности коих и сам автор не уверен, включаются в массив вполне реальных и/или правдоподобных сведений. Каковые можно использовать. Так что всякие "как вы можете не верить этому святому человеку со всеми удобствами", равно как и "как вы можете пользоваться писаниями этого предателя" будут в игноре.
Так вот. Возьмём из его "Рассказов освободителя" эпизод о подготовке и проведении вполне реальных учений в рамках празднования 50-летия Октября. Чего там видим? Если отбросить всякие эмоции уже Резуна (где тонко, где потолще настраивающие читателя на чего надо) - то в основе учений, ессно, был утверждённый план. Однако организаторы пошли дальше - дали жёсткий сценарий, причём "каждый игрок должен был знать свою роль назубок" ((С) :)). Отсюда подготовка проходила путём репетиций на местности. Какие-либо случайности исключались. Посему и местность, где надо, приспосабливали к сценарию (причём так, как будто и противник у каждой из сторон отсутствует). :wink:
Как пошло дело в действительности? По Резуну, розыгрыш сценария привёл к отклонениям. Естественным в жизни - но непредусмотренным. Выученные роли не подсказывали исполнителям, как преодолевать эти отклонения - и вскоре сама цель учений оказалась под угрозой. Спас положение командир одного из подразделений, столкнувшегося с наиболее серьёзной проблемой. Он всего-навсего подал команду подчинённым "действовать, как в бою!" - и сам стал командовать не по сценарию, а по реальной обстановке - решив, в частности, высаживаться на берег без техники, которую вопреки сценарию использовать стало невозможно. Как утверждается в эпизоде, это спасло положение. Тем не менее тогдашний минобороны счёл его основное решение нецелесообразным и уволил из армии.

Какие выводы отсюда? Ну, во-первых, иллюстрация разницы между бизнес-процессом и системой деятельности. Сценарий учений - это, конечно, пример БП. Как желаемого варианта развития событий. Что определяет заданность координации действий на каждом рабочем месте. Тогда как "действовать, как в бою" - значит снять эту заданность и включить координацию по реальным условиям для достижения цели с учётом требований (воинских уставов в данном случае). И что самое главное - каждому исходя из опыта, а не своей роли...
Во-вторых, урок для любой предметки. Если будем моделировать сценариями - то отклонения окажутся за рамками модели. И даже оценить работу с этими отклонениями будет трудно. Можно представить себе аналогичную ситуацию и при разработке ЕСР - когда она задана как набор бизнес-процессов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема работы
СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Сентябрь, 2012 22:18 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Чуть-чуть ещё времени можно уделить этому:
Ильченко Эдуард в viewtopic.php?p=74688#p74688 писал(а):
Владислав Жаринов писал(а):
А чё там думать - вот КУБ-система сделана за 20..25 человеко-лет (Усов говорил)...
У меня почему-то отложилось в памяти, что КУБ делал 1 программист за 6 месяцев. Найти, где я это видел, не смог : ( Так что могу ошибаться.
Помнилось, что видел не здесь - и вот нашёл публичную оценку:
...
Цитата: Romiras
Цитата:
Построение семантической модели деятельности мне кажется довольно интересной темой, однако я задавал вопрос с намерением облегчить участь деятельности программистов (моей в частности).

Так об этом и речь. Ну, в качестве примера... Создание ERP систем занимает 3000-8000 чел. лет. А можно тоже самое (с запасом) сделать за 10-20 чел. лет. Вот и соотнесите затраты труда программистов, количество согласований, переделок... и прочих нервных окончаний...
Но, поймите правильно, я Вас ни к чему не призываю... хотите идти "широкой дорогой" проб и ошибок... идите.
- так что или и я ошибся, или было ещё где-то сказано конкретно...

Ну и в общем включающая тема содержит кое-что интересное для предмета данной... в дополнение к основной...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема работы
СообщениеДобавлено: Четверг, 20 Сентябрь, 2012 21:13 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Ильченко Эдуард писал(а):
Владислав Жаринов писал(а):
А чё там думать - вот КУБ-система сделана за 20..25 человеко-лет (Усов говорил)...
У меня почему-то отложилось в памяти, что КУБ делал 1 программист за 6 месяцев. Найти, где я это видел, не смог : ( Так что могу ошибаться.

Точно ошибся. Это был не КУБ, а СФЕРА : )
alexus писал(а):
Посмотрите здесь... Это делал один наш сотрудник в порядке личной инициативы, установлена в ~15 разных организациях (редакция журнала "Медицина и здоровье", юридические фирмы, рекламные компании и т.п.). Всё, что Вы написали там есть и много чего ещё. Делалось одним человеком в течение ~0,5 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема работы
СообщениеДобавлено: Пятница, 21 Сентябрь, 2012 09:32 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Да, она вроде как попроще - в то же время основа д.б. той же. Ну и можно, видимо, не только посмотреть - но и с демкой поработать...

А вот ещё ТЗ на среду поддержки :) :
В. Морозов в http://russia2.ru/2012/01/31/princip-1- ... pzionnost/ писал(а):
...
В Ванкувере, а затем в Лондоне были созданы компьютерные программы, которые делали ненужными такие громоздкие, супертормозные и затратные структуры, как Государственная корпорация «Олимпстрой».

Такая программа включает в себя все, начиная с планирования территории, проектирования объектов и инфраструктуры, и заканчивая проведением Олимпийских игр и использования жителями города олимпийского «наследия». Каждый подрядчик, будь то проектная организация, которая ведет группу объектов, или фирма, которая проектирует систему кондиционирования или канализации небольшого объекта, поставщик материалов и производитель любых работ, имеет доступ к этой программе и обязан работать только через нее, а не с чиновниками из правительственных структур, и даже не с сотрудниками генподрядчика. Договариваться не с кем.

Подрядчик пишет письма, согласовывает решения, вводит изменения и корректировки только через программу и внутри ее. Никто не имеет возможности что-то изъять, изменить задним числом. Все действия, все решения, вся работа идет через эту программу и в этой программе остается. Технический заказчик, он же компания, управляющая проектом, через программу контролирует сроки и график выполнения работ, выставляя флажки-напоминания за минуты отставания от графика.

Проект выполняется не просто в 3D, как “Аватар”, а в 4D и 5D. То есть проектирование объекта осуществляется в трехмерном измерении, от основы, например, подготовки строительной площадки, городка строителей, подъездных дорог, котлованов, арматурного каркаса, до окраски внутренних стен и расстановки мебели. 4D – требует выстраивания проекта в рабочей последовательности и с учетом рабочего времени, включая трудозатраты и необходимые ресурсы: трудовые и материальные. То есть, если вы хотите иметь проект стадиона в 4D, то проектировщик и подрядчик должны выстроить весь процесс строительства, начиная с первого дня, указывая, что и в какой последовательности делается, сколько нужно для этого материалов, сколько нужно людей и каких специалистов. То есть весь процесс строительства разбивается на кадры, каждый из которых фиксирует один день строительного процесса.

5D переводит весь процесс и весь проект в денежное выражение по текущим ценам. Все, круг замкнулся! Попробуй своруй, или попили. Любое изменение фиксируется, любое письмо остается навечно. Допуск к программе ограничен уровнями: для каждой фирмы, для каждого специалиста свой.

Лондонские проектировщики создавали эту программу почти два года. А потом началась стройка. Если кто-то задерживает график хоть на один день, программа выдает предупреждение. Программой руководит управляющая компания, которая отслеживает весь процесс строительства. Фактически, эта компания выполняет роль нашего «Олимпстроя», а здесь, как говорится, почувствуйте разницу! В 2009 году в управляющей компании на лондонской стройке работало 32 человека. Правительство Ее Величества оплачивало компании только трудозатраты из расчета работы 32 специалистов. И все! Они даже ездят на работу на своих личных автомобилях и сами платят за бензин. Да, эта компания получает еще 15 % от экономии средств, которая будет достигнута благодаря найденным этой компанией решениям, повысившим эффективность строительства и сократившим затраты. Естественно, такие решения уже найдены и позволят заработать управляющей компании миллионы фунтов прибыли, а бюджету Великобритании – десятки миллионов.
...
- открывал программу бывшего РТР-Спорт, но всё у них там, блин, переадресовалось... зато такой материал на этом месте в тему... :) Вот и подумайте - а где ЕСР будет востребована?..
Кстати, по другому адресу к этому посту есть и комменты... и там кое-что любопытное можно найти... Одно из важных - среда прозрачной поддержки должна использоваться в контексте "вывода из тени" деятельности тех ЛПР, кто ещё вменяем и не хочет дальше рубить сук, на коотором сидит... И об этом тоже стоит подумать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема работы
СообщениеДобавлено: Суббота, 22 Сентябрь, 2012 13:18 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Алексей Евгеньевич писал(а):
Уважаемый, Владимир Даниелович
...
Вложения:
Бизнес процессы ЕСР_ДРАКОН v_ВД.drt [19.94 КБ]
Вложение:
Бизнес процессы ЕСР_ДРАКОН v_ВД.png


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема работы
СообщениеДобавлено: Понедельник, 24 Сентябрь, 2012 19:52 

Зарегистрирован: Вторник, 04 Сентябрь, 2012 15:18
Сообщения: 25
Владимир Паронджанов писал(а):
....
1. Желательно (если получится) полностью убрать левые комментарии.

2. В тех случаях, когда комментарии детализируют или поясняют действия в иконах.

3. При этом желательно не терять ВАЖНУЮ информацию из левых комментариев, а перенести ее в иконы. А НЕВАЖНУЮ инфомацию можно просто выбросить.

4. Причина в том, что обилие левых комментариев загромождает схему, делает ее зрительно не привлекательной. И трудной для чтения.

5. Кроме того, дублировать одно и то же содержание и в иконах действие, и в левых комментариях — это непозволительная роскошь. Подобное дублирование делать не нужно. Это не красиво, так как порождает избыточное многословие.

6. Сказанное не относится к правым комментариям.


Уважаемый, Владимир Даниелович
Публикую обновленную версию бизнес-процесса с учётом Ваших рекомендаций. Надеюсь на Вашу посильную помощь в данном вопросе. Так же, я немного доработал часть процесса, связанную с пожеланиями пользователей к ЕСР. Это так называемый список "TODO". Возможно это окажется важным с точки зрения усовершенствования системы в целом...


Вложения:
Бизнес процессы ЕСР_ДРАКОН v_7.png
Бизнес процессы ЕСР_ДРАКОН v_7.png [ 369.57 КБ | Просмотров: 17770 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема работы
СообщениеДобавлено: Понедельник, 24 Сентябрь, 2012 20:12 

Зарегистрирован: Вторник, 04 Сентябрь, 2012 15:18
Сообщения: 25
Владислав Жаринов писал(а):
Какие выводы отсюда? Ну, во-первых, иллюстрация разницы между бизнес-процессом и системой деятельности. Сценарий учений - это, конечно, пример БП. Как желаемого варианта развития событий. Что определяет заданность координации действий на каждом рабочем месте. Тогда как "действовать, как в бою" - значит снять эту заданность и включить координацию по реальным условиям для достижения цели с учётом требований (воинских уставов в данном случае)..


Уважаемый, Владислав
Я с Вами, полностью согласен в том, что в жизни все не так как кажется и в тоже время я описал процесс разработки исходя из своего опыта, которого у меня к сожалению не так много в сфере разработке программного обеспечения, потому я и прошу Вашей посильной помощи в данном вопросе.

Владислав Жаринов писал(а):
...И что самое главное - каждому исходя из опыта, а не своей роли...
Во-вторых, урок для любой предметки. Если будем моделировать сценариями - то отклонения окажутся за рамками модели. И даже оценить работу с этими отклонениями будет трудно.


И тут, я с Вами полностью соглашусь, что любой процесс, любой образ и любое выражение будет пониматься людьми абсолютно по разному в силу их пережитого опыта, согласно их картине мира... Так слово "прерывание"..у одного вызывает ассоциации с беременностью...у другого с "низкоуровневой подпрограммой"...
Именно по этому, чтобы не оказаться за рамками модели...как мне кажется и существуют критерии достижения результата, которые четко описываются на стадии проектирования...и именно по их описанию можно однозначно говорить о том, что каким бы опытом не обладал человек...он должен на выходе получить именно такой результат, строго формализованный и подробно описанный...

Очень надеюсь на Вашу посильную помощь и поддержку конкретными, четкими предложениями и замечаниями...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема работы
СообщениеДобавлено: Понедельник, 24 Сентябрь, 2012 22:29 

Зарегистрирован: Вторник, 04 Сентябрь, 2012 15:18
Сообщения: 25
Геннадий Тышов писал(а):
Алексей Евгеньевич писал(а):
Уважаемый, Владимир Даниелович
...
Вложения:
Бизнес процессы ЕСР_ДРАКОН v_ВД.drt [19.94 КБ]
Вложение:
Бизнес процессы ЕСР_ДРАКОН v_ВД.png


Уважаемый Геннадий Николаевич,
Простите мне мою бестактность и невнимательность, и тем не менее я не заметил каких либо изменений...
Будет ли у Вас возможность пояснить мне, что именно Вы поменяли или хотели показать в вашей схеме, в которой я увидел из отличий, лишь трассировку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема работы
СообщениеДобавлено: Понедельник, 24 Сентябрь, 2012 23:01 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Алексей Евгеньевич, разрешите скажу немного о схемах:

1. Т.к. у всех икон А, Б, П тексты пустые, то надо отключить их отображение, в меню "Вид" снимите галочку у пункта "А, Б, П тексты".

2. На схеме 1 измените вид иконы 15 с "Действие" на "Вставка" т.к. есть соответствующая схема. Для замены есть соответствующий пункт контекстного меню иконы.

3. На схеме 1 имеется икона 282 "Вставка", но на листе нет соответствующей схемы.

4. Схемы 2, 3, 4 помечены свойством "|", т.е. это схемы вставки. Можно установить тоже свойство у икон "Вставок" на схеме 1. Или совсем отказаться от пометки этого свойства, оно в основном нужно при программировании.

5. На схеме 4 есть неиспользуемые 2-а блока "Параллельных действий", их надо удалить.


Цитата:
... я не заметил каких либо изменений...
Все ваши drt файлы сопровождались изображением, у этого файла было новое наименование, а изображения не было. Также сделал то что вам предлагаю выше в пункте 5, отобразил наглядно связи между иконами "Силуэт" и "Ветка", эта возможность будет в очередном выпуске.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема работы
СообщениеДобавлено: Вторник, 25 Сентябрь, 2012 09:53 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Алексей Евгеньевич писал(а):
...
Именно по этому, чтобы не оказаться за рамками модели...как мне кажется и существуют критерии достижения результата, которые четко описываются на стадии проектирования...и именно по их описанию можно однозначно говорить о том, что каким бы опытом не обладал человек...он должен на выходе получить именно такой результат, строго формализованный и подробно описанный...

Очень надеюсь на Вашу посильную помощь и поддержку конкретными, четкими предложениями и замечаниями...
Уважаемый Алексей Евгеньевич,
собственно замечаний особых нет. Конкретные предложения же теперь могу сформулировать.

Во-первых, смысл ЕСР можно уточнить, как сделал чуть выше: viewtopic.php?p=74934#p74934. Ибо есть уже единые системы поддержки управления предприятием, но не связанным с проектным производством. И есть отдельно единые среды разработки ПО - но ограниченные только этим, без интеграции управления. Единственным примером соединения, известным на сегодня, можно считать РТК-Микро, как он только что описан здесь: viewtopic.php?p=74955#p74955. Но в современных условиях это м.б. лучше делать иначе. Вот дальше расскажу, что думаю насчёт этого.

Во-вторых, отсюда и сказанное здесь по облику ЕСР как продукта: viewtopic.php?p=74620#p74620. Т.е. делать в концепции КУБа (ну или РТК-Микро) - но со встроенным "семантическим редактором".
Для начала правильно будет ограничиться созданием программной части только на языках высокого уровня - с выходом на внешние трансляторы. И обязательным д.б. создание и оформление руководств для человека - как операторских для заданной техники. Имея в виду, что изначально никакой автоматизации может не быть - стало быть, описываем ручную работу (возможно, механизированную). И уж потом постепенно выделяем из неё автоматизируемые части.

В-третьих, по облику того описания, которое ведётся в ЕСР. Исходя из системного подхода, как я его понимаю. Первичным д.б. описание "производственных мощностей" и заказчика, и разработчика. Понимаемых как участники одного процесса построения/эксплуатации среды поддержки работ заказчика.
    Отсюда описание деятельности сторон д.б. увязано с характеристиками этих мощностей. Причём доалгоритмическое является исходным, а алгоритмическое следует из него. Как - теперь описал здесь: viewtopic.php?p=75011#p75011. В уточнение того, что было сказано раньше: viewtopic.php?p=74833#p74833.
Для программ, также как и для материальных предметов разработки, нужны как схемные, так и текстовые описания. Причём общая логика д.б. как в ЕСКД. Как мне думается, разработчики семредактора нашли один из возможных балансов форм записи. И нужны описания с различных позиций моделирования. Всё это недавно постарался отразить в этой полушутливой зарисовке работы с приемлемым редактором: viewtopic.php?p=74873#p74873. Тут как критерии по форме моделирования, так и по его способу.
    Чуть точнее по реализации модели было здесь: http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... 47#p204947. Там же некое распределение возможностей между исполнениями (принято два - обычное и профессиональное).
Единственное, что пока не раскрыто вполне - это синтаксис многих представлений (прежде всего вспомогательных). Что есть - можно видеть на этой задаче прежде всего. Уже подумывал описать облик ряда других типов схем - может, как-нибудь соберусь... Кое-что по составу можно видеть в описании FIELD - но, конечно, это не м.б. в таком виде в эргономичной среде (те граф-схемы, где дуги все "по кратчайшим" сплетаются)... :wink:
Когда-то по типовой структуре таких схем было здесь сказано и здесь показано - кое-что также можно видеть у Дмитрия_ВБ - кстати, данный там принцип показа зависимостей удачно, на мой взгляд, найден (в отличие от ФИЛДа и аналогичного решения на Вашей схеме)...

В-четвёртых, как делать. Я бы начинал опять же в РТК-Микро :) - но за отсутствием современной его реализации (при наличии которой и ЕСР была бы всего лишь одним из конкурирующих продуктов :wink:) адекватным заменителем будет всё тот же семантический редактор. Даже если к моменту начала реализации ЕСР группа Лаптева его существенно не улучшит по сравнению с нынешним изданием - уже заявленные возможности обещают существенную рационализацию труда (ну а по мере улучшения можно ожидать и роста стоимости лицензии - так что м.б. лучше "маленькие сегодня, но по три" :wink:).
    Однако именно начинал бы. Потому что лучший способ на деле совершенствовать ЕСР - вести в ней её же разработку. Недаром было сказано потенциальным потребителем недавно:
    ...
    Кстати, а ИС Дракон можно сгенерировать полностью (без правки кода руками) в ИС Дракон? :-)
    - ну и как требование это выдвигалось и раньше... хотя бы здесь...

Начинать, думаю, правильно было бы с разработки части, отвечающей за управление. Когда она заработает - начинать в ЕСР поддержку разработки (программируя пока в семредакторе - но ведя проект в ЕСР). Т.е. всё то, что Вы сформулировали как "работу над проектом", поддерживать.
Далее делать редактор-транслятор - среди прогязыков сначала для того, на котором пишем ЕСР. Также надо реализовать "родной" язык и какие-то из спецификационных - очевидно те, которые удобны изначальным разработчикам.
    Можно было бы повторить возможности семредактора (принципы реализации "сем-ядра", внутреннюю архитектуру) - но это хорошо при доступе к решениям. Которые в данном случае предполагаются интеллектуальной собственностью изначально. Значит, и договариваться об условиях нужно уже сейчас (что м.б. и лучше, чем в случае, когда проприетарность предполагается когда-то - и об аппетитах туманно намекающих можно только гадать :) - как и о реальной ценности их наработок)...
    Кроме того, свойства архитектуры, заявленные Лаптевым и Грачёвым, важны для любой разработки. Так что всё равно придётся оплачивать либо права - либо труд разработчиков ЕСР над "изобретением велосипеда" в этом смысле... Второе, возможно, и не так плохо - если послушать Усова, скажем - кстати, это мне напомнило, что у него тоже есть свои подходы, так что если и тут м.б. договориться - то возникнет конкуренция правообладателей... :wink: Замечу, что теперь есть также открытая "прозрачная архитектура" Дагаева - но есть и её другое обсуждение... которое тоже надо принимать во внимание...
В результате должна появиться реализация указанных языков (включая ообмен исходными текстами с семредактором). После её минимальной отработки программная часть проекта ЕСР также переносится в рабочую инсталляцию среды. По ходу этого корректируется реализация - что при переносе оказалось делать неудобно, что некорректно. Считаем, что базовое издание ЕСР теперь есть. Развитие проекта продолжается в ней - но какое-то время можно дублировать (за счёт связи по текстам) в инсталляцию семредактора - мало ли что...
Развитие начинается с реализации ближайших целей, намеченных после базового издания. Например, можно расширить круг языков спецификации/программирования, методов управления в среде. Начинаем работать - и одноовременно могут выявляться потребности скорректировать то, что уже сделано, изменить требования к новым возможностям среды. Так оно и будет идти...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема работы
СообщениеДобавлено: Вторник, 25 Сентябрь, 2012 11:58 

Зарегистрирован: Вторник, 04 Сентябрь, 2012 15:18
Сообщения: 25
Уважаемый Геннадий Николаевич,
Спасибо за Ваши комментарии...
Геннадий Тышов писал(а):
1. Т.к. у всех икон А, Б, П тексты пустые, то надо отключить их отображение, в меню "Вид" снимите галочку у пункта "А, Б, П тексты".
Снял...
Геннадий Тышов писал(а):
2. На схеме 1 измените вид иконы 15 с "Действие" на "Вставка" т.к. есть соответствующая схема. Для замены есть соответствующий пункт контекстного меню иконы.
Изменил...
Геннадий Тышов писал(а):
3. На схеме 1 имеется икона 282 "Вставка", но на листе нет соответствующей схемы.
Это та же процедура поиска на схеме № 3...
Геннадий Тышов писал(а):
4. Схемы 2, 3, 4 помечены свойством "|", т.е. это схемы вставки. Можно установить тоже свойство у икон "Вставок" на схеме 1. Или совсем отказаться от пометки этого свойства, оно в основном нужно при программировании.
Убрал...
Геннадий Тышов писал(а):
5. На схеме 4 есть неиспользуемые 2-а блока "Параллельных действий", их надо удалить.
К моему великому сожалению я так и не смог удалить...возможно я просто не нашел правильной точки ввода для подобной операции...подскажите как это можно сделать? У меня удаляется либо вся схема, либо параллельное действие...


Вложения:
Бизнес процессы ЕСР_ДРАКОН v_8.png
Бизнес процессы ЕСР_ДРАКОН v_8.png [ 361.17 КБ | Просмотров: 17716 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема работы
СообщениеДобавлено: Вторник, 25 Сентябрь, 2012 14:14 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Не знаю, поможет ли... когда-то эти операции разработчик описывал так: viewtopic.php?p=41215#p41215.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема работы
СообщениеДобавлено: Вторник, 25 Сентябрь, 2012 14:24 

Зарегистрирован: Вторник, 04 Сентябрь, 2012 15:18
Сообщения: 25
Уважаемый Владислав,
Владислав Жаринов писал(а):
Уважаемый Алексей Евгеньевич,
собственно замечаний особых нет. Конкретные предложения же теперь могу сформулировать.....
Ваши предложения очень ценны...спасибо...
Приглашаю Вас продолжить нашу дискуссию в этой ветке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема работы
СообщениеДобавлено: Вторник, 25 Сентябрь, 2012 21:02 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Алексей Евгеньевич писал(а):
Геннадий Тышов писал(а):
3. На схеме 1 имеется икона 282 "Вставка", но на листе нет соответствующей схемы.
Это та же процедура поиска на схеме № 3...
На схеме 3 заголовок имеет текст "Процедура поиска", в вызывающих иконах текст совсем другой, а должны совпадать. Предлагаю сделать их одинаковыми, а цель указать одним из параметров в присоединенных иконах "Параметры". Предлагаю отказаться от слова "Процедура", т.к. схема является схемой-вставкой, т.е. она будет продублирована в месте вызова.

Алексей Евгеньевич писал(а):
Геннадий Тышов писал(а):
5. На схеме 4 есть неиспользуемые 2-а блока "Параллельных действий", их надо удалить.
К моему великому сожалению я так и не смог удалить...
Выберите верхний узел шампура параллельных действий, вызовите контекстное меню, выполните пункт "Удалить шампур вниз". Тоже с другим шампуром или в контекстном меню схемы "Обновить".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB