DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 19:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Понятная инструкция
СообщениеДобавлено: Суббота, 02 Июнь, 2012 11:22 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 341
Уважаемые коллеги, друзья!

При использовании визуального редактора студентами встала проблема понимания, как и куда нажимать.
Остро необходима понятная и прозрачная инструкция, желательно пошаговая, как работать в системе и как, например, собирать программный текст (все эти Гномы, имена, настройки и пр).

Если кто смог бы помочь - был бы благодарен!


Последний раз редактировалось Евгений Темиргалеев Суббота, 28 Сентябрь, 2013 19:13, всего редактировалось 2 раз(а).
тема возвращена из карантина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понятная инструкция
СообщениеДобавлено: Суббота, 02 Июнь, 2012 14:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 631
Откуда: Россия, Орёл
У меня студенты второго курса легко освоили редактор Митькина. Никаких проблем не возникло, всем понравилось.
Про ИС "Дракон" ничего сказать не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понятная инструкция
СообщениеДобавлено: Суббота, 02 Июнь, 2012 16:54 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Да, пока могу лишь присоединиться... вот ещё ФП-реализацию (в новой версии) не смотрел...
Что освоил практически - в основном здесь отжато. Прозрачность описаний, ессно, зависит от прозрачности описуемого... :) Что для этого нужно - вкратце здесь было (кстати, Г.Н. заявил об исключении поддержки языков без явных БП).
Если есть мысль учить студентов "вытаскивать" насколько можно систематическое описание из фрагментарных вещей (бывает и такая необходимость в жизни, это да :wink:) - и именно на примере данного изделия - могу порекомендовать поработать с топиком этой ветки. Там более актуальное состояние его отражено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понятная инструкция
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Июнь, 2012 04:49 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Можно частично использовать материалы http://drakon-practic.ru/ .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понятная инструкция
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 10 Июнь, 2012 00:34 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 341
Геннадий Тышов писал(а):
Можно частично использовать материалы http://drakon-practic.ru/

Да использовали они эти материалы. ;) не отменяют они актуальность вопроса.

Просечь детали использования слэшей в иконе "модуль" схемы "гном" и вставки в нее ссылки на процедурную часть - знаете ли, не совсем тривиально. Но мои студенты и студентки - молодцы, в конце концов справились :)


Последний раз редактировалось TAU Воскресенье, 10 Июнь, 2012 00:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понятная инструкция
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 10 Июнь, 2012 00:39 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 341
Илья Ермаков писал(а):
У меня студенты второго курса легко освоили редактор Митькина. Никаких проблем не возникло, всем понравилось.
Про ИС "Дракон" ничего сказать не могу

Не мог использовать на занятиях редактор Митькина в качестве основного, поскольку в комп.классе у меня не было прав устанавливать ПО, требующее внесения изменений в системные реестры (прав системного администратора). А у Митькина необходима установка Tcl/Tk.
Еще одна причина - англоязычный интерфейс. Я по возможности на своих занятиях боролся с использованием английского языка вместо русского - у нас и вообще сейчас засилье дурных калек с английского, замусоривание языка, а уж в среде программЕРов особенно, поэтому насаждение программы с англоязычным интерфейсом и примерами выглядело бы не вполне логичным.

Но - нельзя не отметить прозрачность, интуитивность и понятность среды Митькина по сравнению со средой Тышова. Установившая на ноутбук студентка первого курса не встретила никаких проблем, ей понравилось :) привет Степану.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понятная инструкция
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 10 Июнь, 2012 02:20 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Относительно ИС ДРАКОН существуют противоположные мнения :
http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?p=189723#p189723 Откуда: Мюнхен 10 Июнь, 2012, 01:23
Condor писал(а):
dosikus писал(а):
Пиарить свою хрень вам осталось .
Щенячий восторг уже сменился полным равнодушием ...


Просто большнство мешающих ошибок было оперативно устранено и все спокойно работают. Я вполне доволен и все программы для МК в нем делаю. Че, после каждого созданного блока здесь писать чтоль?
Вы, dosikus, создали бы что нить подобное, а потом уже с такими заявлениями...

В тоже самое время, с точностью до минут:
TAU писал(а):
Геннадий Тышов писал(а):
Можно частично использовать материалы http://drakon-practic.ru/

Да использовали они эти материалы. ;) не отменяют они актуальность вопроса.

Просечь детали использования слэшей в иконе "модуль" схемы "гном" и вставки в нее ссылки на процедурную часть - знаете ли, не совсем тривиально. Но мои студенты и студентки - молодцы, в конце концов справились :)

От себя добавлю, что на конкретные вопросы, адресованные лично мне, ответы даются.

Все зависит от Вашей коммуникабельности и активной жизненной позиции, для общения есть форумы, в программе указан электронный адрес.

TAU 02.06.2012 спрашивает, в сообщении к выпуску от 03.06.2012 читаем:
Цитата:
2. Теперь в иконе "Модуль" имена файлов должны начинаться с символа "\" или "$".
Файл программного кода генерируется в папке программы Dragon.exe.
Файл описания языка программирования с расширением ".ini" помещать там же, в икону "Модуль" имя вставляем из системного буфера после просмотра в пункте "Программирование / Файл описания языка".


Последний раз редактировалось ==== Понедельник, 11 Июнь, 2012 04:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ИС Дракон и MSIL
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 10 Июнь, 2012 03:51 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Info21 упоминает здесь о языке MSIL.

О MSIL в википедии есть страничка http://ru.wikipedia.org/wiki/MSIL.

Пример программы на MSIL
Код:
.method private hidebysig static void  Main(string[] args) cil managed
{
  .entrypoint
  .maxstack  2
  .locals init ([0] int32 i,
           [1] int32 j)
  IL_0000:  ldc.i4.2
            stloc.0
            br.s       IL_001f
  IL_0004:  ldc.i4.2
            stloc.1
            br.s       IL_0011
  IL_0008:  ldloc.0
            ldloc.1
            rem
            brfalse.s  IL_0000
            ldloc.1
            ldc.i4.1
            add
            stloc.1
  IL_0011:  ldloc.1
            ldloc.0
            blt.s      IL_0008
            ldloc.0
            call       void [mscorlib]System.Console::WriteLine(int32)
            ldloc.0
            ldc.i4.1
            add
            stloc.0
  IL_001f:  ldloc.0
            ldc.i4     0x3e8
            blt.s      IL_0004
            ret
}


Структура генерируемого программного кода в ИС Дракон полностью соответствует структуре кода на MSIL, с условными и безусловными переходами на метки. Выбранная в ИС Дракон методика трансляции соответствует современному направлению разработки трансляторов.

Претензии к использованию Goto возникают от ортодоксальной позиции противников Goto, смешиванию понятия программного кода с его визуальной и текстовыми составляющими и понятием промежуточного кода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понятная инструкция
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 10 Июнь, 2012 11:25 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
viewtopic.php?p=69437#p69437
TAU писал(а):
На сегодняшний день моим студентам в рамках одного курса и одной лабораторной работы я давал использование среды Геннадия Тышова как средства не программирования, а описания деятельности (визуального моделирования, наряду с IDEF0 и диаграммами UML).

Жаль, что больше я этот курс не веду и пока это осталось единичным случаем в стенах нашего университета.

Впрочем, у меня есть планы (возможно, я к ним вернусь уже осенью) в преподавании современных методов проектирвоания программных средств для магистрантов заняться генерацией программ на Си.

Внедрение TAU ИС Дракон (при наличии альтернативы) в образовательный процесс идет с опережением намеченного срока.
Естественно, отсюда и отставание в документации ИС Дракон от процесса развития.

Могу предположить, что ИС Дракон востребован в данном вузе по инициативе руководства.
У TAU идет подготовка магистрантов в части программирования, но TAU здесь обращает внимание на то, что "... А главная - внедрение основ алгоритмизации в другие сферы жизни, не связанные с программированием.".
Надо в вузах ввести повсеместное изучение и освоение языка Дракон на всех специальностях.

По возможности будем содействовать образовательному процессу.


Последний раз редактировалось ==== Понедельник, 11 Июнь, 2012 05:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понятная инструкция
СообщениеДобавлено: Понедельник, 11 Июнь, 2012 00:22 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 341
Геннадий Тышов писал(а):
на конкретные вопросы, адресованные лично мне, ответы даются.
Все зависит от Вашей коммуникабельности и активной жизненной позиции, для общения есть форумы

Неправильно понята проблема.

Речь не идет о конкретных ответах на единичные вопросы. А о документе - хорошей, понятной, инструкции, отражающей работу в среде в целом, доступной для студентов.

Направлять студентов для того, чтобы они задавали вопросы, на форум, считаю методически неправильным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИС Дракон и MSIL
СообщениеДобавлено: Понедельник, 11 Июнь, 2012 00:28 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 341
Геннадий Тышов писал(а):
Структура генерируемого программного кода в ИС Дракон полностью соответствует структуре кода на MSIL, с условными и безусловными переходами на метки. Выбранная в ИС Дракон методика трансляции соответствует современному направлению разработки трансляторов

Могу высказать конструктивную :) критику, причем не в первый раз:
Настройка на язык программирования не должна включать лишь форматы переходов и проверок условий.
У большинства языков есть более-менее сложившиеся стандарты оформления начала программы и ее окончания.
Вполне логично добавлять их автоматически, а не прописывать вручную каждый раз в иконах листа или "модуле".

Да, и вот еще одно соображение по поводу дальнейшего совершенствования визуального программирования в среде.
Можно стандартным блокам (например, ввод, вывод, цикл) сопоставлять шаблоны конструкций (фрагменты текстов) в настройках. И дать возможность пользователю создавать свои шаблоны, а при вводе, например, иконы "действие", выбрать вид действия из доступного перечня шаблонных. Соответственно, текст программного примечания из шаблона вставлялся бы автоматически, и пользователю оставалось бы лишь ввести при необходимости значения параметров (их число и перечень можно аналогично прописать в настройках).

По крайней мере в наших работах по визуальному программированию мы шли подобным путем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 11 Июнь, 2012 08:27 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
И Валерий Лаптев идёт подобным путём.. да и Дмитрий_ВБ, уже делающий обратный переход "текст-схема"...

Сказанное же здесь (выделения в цитатах везде мои):
Геннадий Тышов в viewtopic.php?p=73015#p73015 писал(а):
Info21 упоминает здесь о языке MSIL.
...
Структура генерируемого программного кода в ИС Дракон полностью соответствует структуре кода на MSIL, с условными и безусловными переходами на метки. Выбранная в ИС Дракон методика трансляции соответствует современному направлению разработки трансляторов (1 - некорректное обобщение).

Претензии к использованию Goto возникают от ортодоксальной позиции противников Goto (2 - неверное утверждение), смешиванию понятия программного кода с его визуальной и текстовыми составляющими (3- неясное утверждение) и понятием промежуточного кода.
- само по себе не есть прозрачные утверждения. В чём - навскидку и отмечено.
Кстати, не следует в цитатах неявно приписывать своё форматирование автору - на спецпропаганду смахивает, однако... По выделенному:

1) Соответствует одному из направлений... активно развиваемому отдельными разработчиками коммерческого ПО, не декларирующими полной ответственности за свои продукты (вспомним "дисклаймеры"). В.Д. же предлагал ДРАКОН как средство именно обеспечения повышенной ответственности...

2) Это ДРАКОН (и шампур-метод вывода графов для потоков управления) несут в себе возможности неортодоксальной, "нейтральной" трактовки. За счёт допущения вывода структур управления и с явными БП, и без них. Тогда как отказ от одной из возможностей как раз и выражает принятие некоей ортодоксии...

3) Не следует смешивать машинный код и исходный язык (текст, графы с текстовой разметкой) программы. Это да. Исходных языков есть много - и среди них м.б. семейство изоморфных. Среди которых одни будут по форме чисто текстовыми, другие - гибридными, с нетекстовой составляющей (структуропсевдографика скобок/таблиц, графы). Что совершенно не значит, что в разных фоормах д.б. разные виды языковых сущностей - напр. в языке схемно-гибридном есть явные БП, а в чисто текстовом их нет... :)

К топику ветки сказанное относится весьма существенно - при такой непрозрачности представлений (неважно - случайной или нет) трудно рассчитывать на прозрачную инструкцию от их носителя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понятная инструкция
СообщениеДобавлено: Понедельник, 11 Июнь, 2012 10:04 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Владислав Жаринов, что нибудь можете сказать о ИС Дракон на основании личного опыта применения?

К примеру, Илья Ермаков личный опыт имеет, но ничего сказать не может. Смотрите здесь и здесь.


Последний раз редактировалось ==== Понедельник, 11 Июнь, 2012 12:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понятная инструкция
СообщениеДобавлено: Понедельник, 11 Июнь, 2012 12:02 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
TAU писал(а):
Уважаемые коллеги, друзья!

При использовании визуального редактора студентами встала проблема понимания, как и куда нажимать.
Остро необходима понятная и прозрачная инструкция, желательно пошаговая, как работать в системе и как, например, собирать программный текст (все эти Гномы, имена, настройки и пр).

Если кто смог бы помочь - был бы благодарен!

Уважаемый Андрей Александрович!

Я, как (бывший) преподаватель с большим стажем, полностью с Вами согласен.

От всей души благодарю Вас за Ваше настойчивое стремление организовать обучение студентов языку ДРАКОН с соответствующими инструментальными средствами в Самарском государственном аэрокосмическом исследовательском университете имени академика С.П. Королева.

Разделяю Ваше мнение, что для этой цели крайне необходима понятная и прозрачная, желательно пошаговая инструкция, ориентированная на студентов. Без такой инструкции работа преподавателя затрудняется. И наоборот, наличие инструкции существенно облегчает работу и преподавателя, и студентов.

Выражаю надежду, что Геннадий Николаевич с пониманием отнесется к пожеланиям работников высшей школы. Подобные пожелания — это не прихоть преподавателей, а настоятельная необходимость, вытекающая из самой сущности процесса преподавания и обучения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 11 Июнь, 2012 15:13 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Без ссылки
Отзыв Некто о преподавателе.
Цитата:
Некто из 6111) - Вск, 03/06/2012 - 13:20

На мой взгляд, самый лучший преподаватель из всех, что у нас были. Объясняет очень понятно, лекции интересные, лабы просто на отлично! наверное навсегда запомнится первая лекция во втором семестре про эзотерические ЯП) Только вот помучал он нас с визуальным программированием...) и нифига за ним не будущее (имхо))
А.А., Вы просто гениальный человек, Вы стали моим кумиром. очень жаль с Вами расставаться
03/06/2012 - был выпуск ИС Дракон. Чувствуется напряжение учебного процесса.
Чего то не хватает для убеждения о близком будущем?

Надо выразить должное восхищение смелостью выйти с сырым материалом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понятная инструкция
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Июнь, 2012 12:30 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Владимир Паронджанов писал(а):
Уважаемый Андрей Александрович!
...
Выражаю надежду, что Геннадий Николаевич с пониманием отнесется к пожеланиям работников высшей школы. Подобные пожелания — это не прихоть преподавателей, а настоятельная необходимость, вытекающая из самой сущности процесса преподавания и обучения.
Можно узнать (на форуме или в ЛС), кто из преподавателей на будущее имеет интерес к ИС Дракон?, в какой степени лично освоил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понятная инструкция
СообщениеДобавлено: Четверг, 14 Июнь, 2012 23:00 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 341
Геннадий Тышов писал(а):
Могу предположить, что ИС Дракон востребован в данном вузе по инициативе руководства

Ну что Вы, прямо позабавили даже ;) исключительно моя личная инициатива

Геннадий Тышов писал(а):
По возможности будем содействовать образовательному процессу

Запомним :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понятная инструкция
СообщениеДобавлено: Четверг, 14 Июнь, 2012 23:32 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Геннадий Тышов писал(а):
Владислав Жаринов, что нибудь можете сказать о ИС Дракон на основании личного опыта применения?

К примеру, Илья Ермаков личный опыт имеет, но ничего сказать не может. Смотрите здесь и здесь.
Смотрите здесь: viewtopic.php?p=72927#p72927. :) Это в основном и к ответу на цитированное.
Сказанное Андреем Александровичем:
TAU в viewtopic.php?p=73030#p73030 писал(а):
Геннадий Тышов писал(а):
на конкретные вопросы, адресованные лично мне, ответы даются.
Все зависит от Вашей коммуникабельности и активной жизненной позиции, для общения есть форумы

Неправильно понята проблема.

Речь не идет о конкретных ответах на единичные вопросы. А о документе - хорошей, понятной, инструкции, отражающей работу в среде в целом, доступной для студентов.

Направлять студентов для того, чтобы они задавали вопросы, на форум, считаю методически неправильным.
- полностью разделяю. Именно поэтому для изделий, включаемых в сферу деятельности, такие целостные руководства и делаю. Примеры уже приводил на конференции: DesignIDEF (выборочно) и APS. Хотя этим не исчерпывается - но круг столь освоенных приложений и пакетов узок, и отбираются они тщательно.

А главный критерий освоения уже давно VOT7 сформулировал:
VOT7 в viewtopic.php?p=55971#p55971 писал(а):
...
Эргономические цели для меня прежде всего, т. к. я не программист и программная отладка и работа алгоритма мне не нужна. Для меня очень большое значение имеет высокая когнитивная составляющая схемы. Например, есть обычный линейный текст. Чтобы мне его прочитать, понять, через некоторое время повторить, запомнить и в дальнейшем применить уйдет определенное количество времени и интеллектуальных усилий (n). Если я этот же текст представлю в виде алгоритма, визуализированного с помощью языка ДРАКОН, на это же уйдет (в идеальном случае) времени и интеллектуальных усилий гораздо меньше (n1).

Ессно, это относится не только к Вашему и вообще не только к редактору схем.

Конкретно по ИС он тоже сказал:
VOT7 в viewtopic.php?p=55971#p55971 писал(а):
...
НО перечисленные мной проблемы препятствуют приятному для глаза, быстрому, комфортному восприятию схемы (точнее заложенной в ней информации). Трудности при работе с Дракон-редактором забирают дополнительное время.

Таким образом, получается, что величина n1 (усилия и время, затраченные на восприятие информации, представленной на языке Дракон) стремится к величине n (усилия и время, затраченные на восприятие информации, представленной в виде линейного текста), что отнюдь не способствует популяризации языка в среде специалистов различных отраслей и язык Дракон получает распространение лишь в узком кругу энтузиастов, несмотря на старания автора по его популяризации.
...
Остается еще вариант - искать другие системы и методы визуализации информации.
Геннадий Тышов писал(а):
В любом случае, первоначально надо освоить инструмент, построить и отладить (по смыслу) алгоритм и потом в целом его доработать с эргономической точки зрения.

Но каким образом "доработать с эргономической точки зрения"? Для этого надо сначала построить и отладить алгоритм в Вашем редакторе, а потом его же перерисовать, например, в редакторе CorelDraw. Трудозатраты довольно значительные. Гораздо быстрее получить информацию из обычного текста. Или визуализировать тот же текст с помощью другой методики.
Так и у меня - если построение изделия не способствует освоению - приходится отказываться...

А когда выявляются такие вещи, как:
TAU в viewtopic.php?p=73012#p73012 писал(а):
...
Просечь детали использования слэшей в иконе "модуль" схемы "гном" и вставки в нее ссылки на процедурную часть - знаете ли, не совсем тривиально. Но мои студенты и студентки - молодцы, в конце концов справились :)
- то это вообще некорректно. Таких увязок вручную нужно вообще избегать - или всё делать через заполнения полей имён сущностей... а всякие синтаксически нужные знаки в заполняемую форму уже д.б. подставлены... разработчиком.

С этим связано и то, что сказано про текст:
TAU в viewtopic.php?p=73031#p73031 писал(а):
...
Могу высказать конструктивную :) критику, причем не в первый раз:
Настройка на язык программирования не должна включать лишь форматы переходов и проверок условий.
У большинства языков есть более-менее сложившиеся стандарты оформления начала программы и ее окончания.
Вполне логично добавлять их автоматически, а не прописывать вручную каждый раз в иконах листа или "модуле".

...
Можно стандартным блокам (например, ввод, вывод, цикл) сопоставлять шаблоны конструкций (фрагменты текстов) в настройках. И дать возможность пользователю создавать свои шаблоны, а при вводе, например, иконы "действие", выбрать вид действия из доступного перечня шаблонных. Соответственно, текст программного примечания из шаблона вставлялся бы автоматически, и пользователю оставалось бы лишь ввести при необходимости значения параметров (их число и перечень можно аналогично прописать в настройках).
...
И это всё снова возвращает к "Ракетному дизайнеру кода"... и к сказанному здесь: viewtopic.php?p=69299#p69299.

Короче - для целостной инструкции надо, чтобы в самом изделии было реализовано целостное представление о предметке. Тогда будет ясность, какие команды нужны и что они будут делать. И пошаговые инструкции по достижению конкретных целей из них будет складывать легко. Пример такому подходу - хотя бы "Проект Оберон".

Замечу - это не меньше (если не больше), чем в обучении, нужно и для работы. Чтобы сочинитель не отвлекался на "избыточную сложность". Не больно-то компенсируемую и наличием инструкции... А о возможных последствиях уже было сказано: http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... 52#p167252.

И для этого важное Илья уже давно сказал - нужны разные представления одного и того же. Потому и в "Дизайнере" идёт и текст, и схема. И Дмитрий_ВБ начал реализовывать то же самое...

Повторяющаяся критика ИС совсем не значит, что для меня это "отрезанный ломоть". Будет движение к вышесказанному - с интересом попробую вернуться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понятная инструкция
СообщениеДобавлено: Пятница, 15 Июнь, 2012 03:55 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Владислава Жаринова не понял и включил в "Список недругов". "Недругом" не считаю, просто, уж очень много слов.

После включения в список, тема стала выглядеть конструктивнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понятная инструкция
СообщениеДобавлено: Суббота, 30 Июнь, 2012 04:48 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Набрёл снова на ветку... :)
Ну и я не считаю... потому даже в список не добавляю... :D а слова тут, как можно видеть, большей частью не мои... :wink:

Ещё по существу. Помимо сложности применения по заявленному назначению, для меня ограничением ещё является невозможность рисовать в свободном режиме, из линий и автофигур. Ибо чаще всего делаю комплексные описания, порой с развитием синтаксиса. Что на первый взгляд и не имеет смысла относить к среде, реализующей описание прежде всего программ...
Но. Тот же DesignIDEF одновременно со строгими диаграммами (тоже допускающими программные примечания, кстати) такой режим реализует... причём и в некоей связке с диаграммным. Можно как применять штатные блоки с закреплением дуг на них, так и делать свои блоки по образцу штатных (см. здесь инструкцию). Чем мы пользовались при подготовке различных видов схем. Так что можно и это сделать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB