DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 20:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда, 11 Январь, 2012 10:33 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Добрый день, Владимир Даниелович!
Взляд на статью с т.зр. ВП-правил, вызывает, в частности, такой вопрос. Пункт "Как построить гибридный язык" (http://ru.wikipedia.org/wiki/ДРАКОН_(алгоритмический_язык)#.D0.9A.D0.B0.D0.BA_.D0.BF.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.B8.D1.82.D1.8C_.D0.B3.D0.B8.D0.B1.D1.80.D0.B8.D0.B4.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D1.8F.D0.B7.D1.8B.D0.BA.3F) содержит некое описание процесса гибридизации. Но оно без ссылок на источники, где было опубликовано до ВП. В таком виде как бы его не подвели под "оригинальное исследование"... ;) В "Как улучшить..." такого нет - м.б. это было взято из "Дружелюбных алгоритмов..."?.. Видимо, следует добавить ссылку (в самой статье не стал ничего отмечать, типа там "нет АИ", чтобы не давать пищу любителям походя цепляться ;))...
Кстати, источник "Митькин С.Б. DRAKON: The Human Revolution in Understanding Programs" - это не официальное издание (вообще самопубликация - но главное, что не АИ). Как и все материалы по реализации и развитию языка (включая и мои :)) - за исключением пока публикаций Ильи с коллегами (как проведённых через официздания). Видимо, "Литература" - это для АИ, а ему место в разделе "Ссылки" (потому поправил).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 11 Январь, 2012 18:00 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Уважаемый Владислав!

Вы правы. Оригинальные исследования в энциклопедии "Википедия" категорически запрещены.

Но к понятию "гибридный язык" и к методике создания гибридных языков это не относится.
Здесь все чисто.

Кстати, Владислав, Вы допустили неточность, когда отмечали (на форуме Оберона), что методика создания гибридных языков плохо определена. Это не так.

Для Вашего удобства ниже указаны ссылки, где последовательно развивается тема гибридных языков.

2. Паронджанов В.Д. Графический синтаксис языка ДРАКОН // Программирование, 1995, №3. С. 45—62.

5. Паронджанов В. Д. Как улучшить работу ума. (Новые средства для образного представления знаний, развития интеллекта и взаимопонимания). М.: Радио и связь, 1998. — 352с. Глава 12. Программирование. С. 168—185.

8. Паронджанов В.Д. Как улучшить работу ума. Алгоритмы без программистов — это очень просто! М.: Дело, 2001. — 360с. Глава 12. Дружелюбное программирование. С. 177—193.

12. Паронджанов В.Д. Дружелюбные алгоритмы, понятные каждому (Как улучшить работу ума без лишних хлопот). М.: ДМК-пресс, 2010. — 464с. Глава 10. Дружелюбное программирование. С. 210—222. И в главе 25. Что день грядущий нам готовит С. 391—404.

____________________________________________________

Владислав, большое спасибо. Ссылки в Википедии я обязательно добавлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Январь, 2012 12:48 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Вероятно, Вы об этом: viewtopic.php?p=68900#p68900.
Тут, как можно заметить:
    * имелся в виду не процесс гибридизации, а другой пункт статьи. Просто в связи с этим, ессно, обсуждался максимально "алгоритмичный" порядок гибридизации. Но не говорилсь, что процесс у Вас в http://ru.wikipedia.org/wiki/ДРАКОН_(алгоритмический_язык)#.Как построить гибридный язык? плохо определён.

    * в принципе можно сказать, что описание в посте детализирует Ваше (с учётом результатов и оценок Романченко... ну и моих :)).

Да, хорошо, что вернули к "Плану развития..." - без ссылок на АИ, откуда он взят, это тоже как орисс трактовать можно... и ещё как... ;)

В принципе можно попробовать дать определение целостной гибридизации (скажем, прогязыка), принимая результаты в сети за АИ (если у Вас нет публикаций этого плана для ссылок).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Январь, 2012 13:27 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Владислав Жаринов писал(а):
Мейер ... критикует блок-схемы прямо сейчас (в книге 2011 года, см. комментарии здесь: viewtopic.php?p=69099#p69099)...

Уважаемый Владислав!

Если нетрудно, приведите пожалуйста, ТОЧНУЮ цитату из Мейера, где он критикует блок-схемы, с ТОЧНЫМ указанием названия книги, издательства и номера страницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Январь, 2012 13:42 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Данные: Мейер Б. Почувствуй класс. - М.: НОУ «ИНТУИТ»; БИНОМ, 2011. ISBN 978-5-9963-0573-5.
Страницы 205-207, как говорил. Собственно выдержку тоже давал для обсуждения: viewtopic.php?p=69170#p69170 (это только основное рассуждение, так что цитировать, сами понимаете... ;)).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Январь, 2012 14:07 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Роман М. в viewtopic.php?p=63816#p63816 писал(а):
...
a. ...
...
P.S Пожалуйста, избегайте рекламного стиля изложения статьи. Она должна оставаться нейтральной. Пусть люди сами решат, нужен ли он им или нет. Побольше фактов и меньше сахара.
Я попытался сделать нечто и в этом направлении - м.б. выскажете мнение (новый Разд.3 "Обоснование и назначение")?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 13 Январь, 2012 16:25 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Уважаемый Владислав!

Посмотрите в Википедии:

1) Визуальное программирование
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B8%D0%B5

2) Графический язык программирования
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1% ... 0%B8%D1%8F

3)Категория:языки визуального программирования
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B8%D1%8F

______________________________________________

Термин "импер-знание" науке не известен. В Википедии подобная терминологическая неряшливость недопустима.
Не надо шокировать администраторов Википедии
Существует термин "императивное знание".

Проверьте и другие подобные случаи.
Соблюдайте "Правило наименьшего удивления"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 0%B8%D1%8F
______________________________________________________

В Википедии есть статья "Информационная модель".
Чем она вас не устраивает?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%BB%D1%8C

Зачем Вам понадобилась экзотическая "Информатическая модель"
Гугл и Яндекс указывают, что она встречается КРАЙНЕ редко.

Не надо играть с огнем. Не надо дразнить администраторов Википедии.
Тут никакой Фридлянд не поможет.

Владислав! Пишите понятно. И не дразните гусей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 13 Январь, 2012 17:28 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Уважаемый Владислав!

Я не поленился и специально для Вас привожу отзыв двух специалистов

Цитата:
КРИТИКА НЕКОТОРЫХ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ В ИНФОРМАТИКЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

К. К. Колин, дтн., проф.,
действительный член Международной академии наук высшей школы,
главный научный сотрудник Института проблем информатики РАН

Е. В. Трошин, к.т.н.,
докторант Военной академии РВСН имени Петра Великого


Цитата:
Основываясь на своем подходе к определению феномена информации, Фридланд А. Я. вводит понятие «информатического процесса» и, соответственно, – «информатической системы» и других «информатических» объектов, которые до этого назывались информационными.

Он вынужден это сделать, так как, согласно его воззрениям, информация существует лишь в сознании человека, поэтому совершенно логично, что информационные процессы могут идти только в этом сознании.

Чем дальше в лес – тем больше дров, всем остальным процессам и объектам приходится выдумывать новые названия и Фридланда А. Я. это нисколько не смущает.

Таким образом, один неверно заложенный постулат приводит автора к далеко идущим и весьма негативным последствиям.

Подобные «новации» Фридланд А. Я. пытается внедрить и в область языкознания, подвергая ревизии классификацию языков.

Полный текст с анализом воззрений Фридланда см. здесь
http://www.e-joe.ru/sod/05/2_05/81.pdf

Владислав! Вы знаете, о чем речь? Это философский спор, причем Фридланд в явном меньшинстве (судя по Гуглу и Яндексу).

И Вы решили ввязаться в этот спор и вытащить его на страницы Википедии.
Парадокс в том, что этот философский спор не имеет НИКАКОГО отношения к ДРАКОНу.

Мой Вам совет. Забудьте фамилию Фридланда, как страшный сон.
И уберите Ваши "информатические" пассажи из Википедии.

Это тем более необходимо сделать, поскольку текст в Википедии формируется по принципу консенсуса. А я, разумеется, не могу согласиться на непродуманные ссылки на философские новации Фридланда, чреватые конфликтом с администраторами Википедии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Январь, 2012 08:58 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Похоже, что не чреватые... :wink: я это дал заранее на отзыв администрации, но он пришёл только вчера (на мою ВП-страницу обсуждения). Про этот раздел, как видите, сказано только "желательно переместить повыше" (уж не знаю, трактовать это однозначно позитивно или как) - про остальное вижу конкретные замечания (кое-что относится и ко мне - но с Фридландом не связано). В частности, речь идёт об авторитетности источников. Похоже на то, что форумные посты вообще нельзя использовать (запросил уточнения). А только через них вводятся все реализации ДРАКОНа, кроме ГРАФИТ-ФЛОКС и проекта редактора группы Ермакова.

По понятиям. Насчёт сокращения видов знания - судя по первой реакции того же администратора, удивления не вызвало. Но нельзя исключать, что вызовет в перспективе ещё у кого-нибудь :wink: - так что восстановлю полные названия...
О полемике вокруг "информационный/информатический" (точнее, как выделяется обозначенное вторым из обозначенного первым). Спасибо, что указали на статью. Там тоже проводится выделение, сходное с принятым у Фридланда (по принципу возрастания формальности). В отношении самого спора - есть неоднозначность в понимании, какой субъект может порождать новое знание. Это можем видеть и здесь - см. этот пост: viewtopic.php?p=69503#p69503 и обсуждение вокруг него. Похоже на типичный "холивар" философов. У администратора употребление опять же вроде претензий не вызвало. Хотя авторы, как видно, несколько произвольно трактуют Фридланда... но это действительно к визуализации отношения не имеет. Кроме одного - информация по Фридланду не сводится к смыслу в сознании, как они говорят - у него как раз "информация = знания в голове + отчуждённое сочинителем"... Что позволяет опровергать уже критику типа "ДРАКОН лишает знаний" - см. этот пост: viewtopic.php?p=69497#p69497 - и вообще всю тему...
    Кстати, его позиция, если уж так целиком её рассматривать, и для меня не во всём идеальна - сам критиковал кое-что в этом посте: viewtopic.php?p=44009#p44009 (кстати, такой же мотив есть и у авторов - что предлагается "агентный" подход к обучению)... :wink:
Вы опасаетесь, что может чересчур раздуваться спор, - так что в ВП решат, что ссылаться на такие спорные вещи некорректно?.. Тут с ВП:НТЗ есть два пути:

1) Дать также и противоположную т. зр. - указав с опорой на ВП:Информационная модель, что по сравнению с ней принципиально для данной статьи у Фридланда выделение уровней 6...8 (где эргономически принципиально переходить к графам для записи структуры).

2) Вообще перейти к трактовке через ВП:Информационная модель - указав, что "знание, содержащееся в исходной программе" в Ваших терминах - это разновидность "формальной модели" в терминах статьи. Но сама статья не удовлетворяет ВП-требованиям (как видно из шаблонов). По Фридланду всё разработано (кстати, в том аспекте, который я использую, не зависит от главного у критиков мотива - "не там вырабатывается новое знание"). А ключевым с т.зр. обоснования через него ДРАКОНа является утверждение, что "информатическая модель" - такая, которая однозначно интерпретируется, т.к. составляется для алгоритмического исполнителя. В ВП-статье этого нет (есть про уровни формальных моделей - но без определения и с замечанием по источнику)...

Суть же была - подвести под определение языка и метода АИ во всех ключевых аспектах. Здесь я бы тоже предпочёл исключить обоснование через спорный источник - но не знаю, насколько статья с такой оценкой будет признана ВП-администрацией как лучший выбор...
В итоге я в любом случае до получения ответа от администрации по уже заданным вопросам прекратил работу над статьёй. Ответят - спрошу также, можно ли пользоваться ВП:Информационная модель в её нынешнем виде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Январь, 2012 19:14 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Короче. Есть и "средний путь" для сказанного выше. Можно включить детализацию инфор-моделей в статью "Информационная модель". И ссылаться на неё (в смысле понимания как "формальных информационных моделей"). Тем самым с Фридландом возможные споры будут относительно той статьи... :wink: А здесь будет достаточно в свете Вирта.
А главное, что нужно было для "авторитезации" шампур-визуализации от Фридланда - это понятие отчуждения знания (результатом чего и будет формальная модель). А об этом достаточно писал А.Н. Леонтьев (лет за 30 до Фридланда :)). Так что и это можно изложить с опорой на него.
Пожалуй, эти правки возможны и без обращения к администрации. Так что уже сделал в "ДРАКОНе". Вот только не знаю, как будет с доработкой "Информационной модели"... это ещё нужно заново выстраивать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 15 Январь, 2012 08:28 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Владимир Паронджанов писал(а):
Уважаемый Владислав!

Посмотрите в Википедии:

1) Визуальное программирование
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B8%D0%B5

2) Графический язык программирования
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1% ... 0%B8%D1%8F

...
Тут нужно обратить внимание на ВП-статус этих статей. Вторая
администрирована к объединению с первой... которая сама была назначена к удалению и имеет фундаментальные замечания. И, IMHO, то и другое поделом. Ведь ко второй статье, скажем, нет не то что авторитетных - вообще никаких источников :wink: - а в первой один англоязычный. По содержанию они проработаны слабо - тут и ВП-админом не надо быть, чтобы видеть... У Андрея Александровича (TAU) в работе представительный анализ графических языков и это официальная публикация.
Статья ВП:ДРАКОН имеет свежий отзыв "нуждается в доработке" - т.е. вполне нормальный статус - и связка с такими ВП-статьями не упрочит его. М.б. всё равно, что на Фридланда ссылаться. Кстати, позиция его противников, упомянутая Вами, тоже чем дальше, тем больше небезупречной кажется... но здесь, ессно, не место эти вопросы обсуждать... А "ВП:Инфомодель" также имеет нормальный статус "на улучшение" - в котором, безусловно, нуждается. Кто и когда будет править две другие статьи и как они будут существовать в ВП - непонятно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 15 Январь, 2012 11:06 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Уважаемый Владислав!

Это хорошо, что Вы глубоко копаете.

Но! В Вашем анализе есть важный недостаток.

Рассуждая о статусе, ПРЕЖДЕ ВСЕГО И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НАДО СМОТРЕТЬ

— НА СКОЛЬКИХ ЯЗЫКАХ ИМЕЕТСЯ ДАННАЯ СТАТЬЯ (см. в левой колонке);

— ЧТО ПИШУТ В СТАТЬЕ НА АНГЛИЙСКОМ языке? И какой ТЕРМИН по английски?


Вы легко найдете ответ.

Для "визуальное программирование" — 15 языков.
Для "графический язык программирования" — 0 языков (в смысле, только по русски).

Выводы делайте сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 15 Январь, 2012 16:23 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
А упоминание о книге TAU и было следствием сделанного вывода... :)
Видимо, просто нужны пояснения. В ВП каждый языковой раздел может отражать ситуацию с "предметкой" в среде носителей этого языка (и в свете АИ прежде всего на этом языке). У "них" такая ситуация - у нас другая. Конкретно для англоязычных (и других, кто безоговорочно принимает) есть только одно визуальное. И то статья по нему не очень-то на русском... и, кстати, там тем не менее начинается с "необходимо различать:"... У нас в России Тюгашев уже различает... и притом в АИ... :wink: ещё бы кто-то озаботился интеграцией этого в ВП... :wink: Глядишь, и количество ссылок со временем изменится... Для "информодели", возможно, я бы внёс свой вклад... но книги у меня нету...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 15 Январь, 2012 20:38 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Владислав Жаринов писал(а):
...У "них" такая ситуация - у нас другая. Конкретно для англоязычных (и других, кто безоговорочно принимает) есть только одно визуальное...


Уважаемый Владислав!

Объем англоязычной Википедии в 4 раза больше, чем на русском. У них, как правило, все прописано гораздо более детально.

Когда Вы сопоставляете и отчасти противопоставляете визуальное и графическое программирование, Вы ломитесь в открытые ворота. Потому что в статье
"visual programming language" все изложено очень подробно.

Вот, например:
Цитата:
LabVIEW, a graphical language designed for engineers and scientists
Цитата:
Scicos A graphical language associated with the numerical analysis package

Но!
Цитата:
Note: Microsoft Visual Studio and the languages it encompasses (Visual Basic, Visual C#, Visual J#, etc.) are commonly confused to be but are not visual programming languages. All of these languages are textual and not graphical. MS Visual Studio is a visual programming environment, but not a visual programming language, hence the confusion.
http://en.wikipedia.org/wiki/Visual_pro ... g_language

Ваша ошибка в том, что Вы игнорируете материал в англоязычном разделе Википедии. Это недопустимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 16 Январь, 2012 07:47 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Так я же ж и говорю, что с этим согласен (и не только я - но и автор русской статьи/перевода о "визуальном")! :) Есть графические языки (как ДРАКОН) - и "визуальные" средства разработки, но представлений по сути текстовых. И TAU, судя по оглавлению его книги, тоже... Так что предмета для спора по существу вроде нет...
Я же говорил именно о возможности ссылаться на эти статьи, исходя из ВП-оценки их статуса. Которая не слишком впечатляет...

Тем не менее вопрос об этом задал администратору EvaInCat, который на данный момент взял на себя труд сопровождать статью. См. всем интересующимся мою ВП-страницу обсуждения. Также EvaInCat уточнил, что можно работать на его ВП-странице обсуждения. Почему-то он не сказал о странице обсуждения самой статьи... ну да ладно.
Ибо понятно - мы здесь можем обсуждать любой ВП-предмет, но когда дело доходит до реализации обсуждения - вопрос выносится в ВП... И участвует в этом ВП-администрация.

На что там ещё обратить внимание? Есть, действительно, вопрос по возможности упоминания софта в зависимости от ВП-авторитетности источников. Предложил некий путь сохранить - ждём оценки... Если не пройдёт - о последствиях там же сказано. В связи с этим - помню, было упоминание об СВП "Силуэт". Кажется, оно проходило и через АИ? надо бы подобрать такую ссылочную базу (чтобы не остаться, если что, с одним ГРАФИТ-ФЛОКС и проектом группы Ермакова)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 17 Январь, 2012 09:12 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Ну, в соответствии с очередным ответом кое-что качественно улучшил... :wink: Кое-что ещё осталось - это по мере возможности...
С АИ примерно так, как и говорил выше, выходит... если не окажется, что ещё жёстче... Так что ВП всем советует - "сначала завизируй - потом импровизируй" (С) КВН :) - т.е. сначала опубликуйся в ВАКовской периодике или рецензируемой книге - а потом претендуй на место в основном тексте (может статься, что и вообще в статье - ждём уточнений)... Кстати, буквально так где-то в их ЧаВо и обсуждениях и говорилось... Да, в связи с этим - ссылка на СВП "Силуэт" (взял в этом посте) неактуальна - этот журнал, видать, так долго архивы не хранит (предлагает лишь за прошлый год)... :) Так что кому не лень - ишшите актуальные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 17 Январь, 2012 19:43 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Уважаемый Владислав!

К сожалению, не могу с Вами согласиться.
Прошу прощения, но я отменил Ваши правки (кроме Вашего раздела).

Пояснения см. здесь viewtopic.php?f=62&t=3767


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 18 Январь, 2012 05:03 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Ну, не соглашайтесь с EvaInCat... я лишь следовал его замечаниям и указанным им ВП-правилам... кстати, стараясь смягчить трактовку, что можно видеть здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Обсуждение_участника: VladZharinov#Re:_.D0.9E.D0.B1_.D1.83.D0.BF.D0.BE.D0.BC.D0.B8.D0.BD.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B8_.D0.94.D0.A0.D0.90.D0.9A.D0.9E.D0.9D.D0.B0_.D0.B8_.D1.81.D0.BE.D1.84.D1.82.D0.B0.2C_.D0.B5.D0.B3.D0.BE_.D0.B8.D1.81.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D0.B7.D1.83.D1.8E.D1.89.D0.B5.D0.B3.D0.BE], например... :wink: Я снова просил уточнить, как быть в статье с форумным и сайтовым контентом, не "защищённым" АИ того же автора (что, кстати, и меня касается - но "жужжать", если даже предложат удалить вместе с остальными, не буду - правила есть правила)... обращу ещё раз его внимание, что надо уточнить... но почему бы Вам не обращаться также непосредственно к нему?.. :wink:

И ещё раз - конкретное ВП-правило (в статье ВП:СОФТ) указывает, что нужно избегать прямых ссылок на ПО. Особенно это актуально становится, похоже, в связи с законопректом SOPA... о влиянии которого на Википедию теперь легко узнать, просто зайдя в неё... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 18 Январь, 2012 05:42 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Август, 2010 22:28
Сообщения: 128
Владислав Жаринов писал(а):
Особенно это актуально становится, похоже, в связи с законопректом SOPA


Obama наложит вето на SOPA, за что ему огромное уважение со стороны общественности: “While we believe that online piracy by foreign websites is a serious problem that requires a serious legislative response,” said the note, “we will not support legislation that reduces freedom of expression, increases cybersecurity risk, or undermines the dynamic, innovative global Internet.”


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 18 Январь, 2012 06:12 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Ура! :)
Правда, ВП-правила насчёт загрузочных ссылок это не отменяет... просто в более жёстких условиях и ВП-администрация м.б. более жёсткой (о чём они говорили в релизе по данному вопросу)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB