DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 22:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 03 Май, 2009 14:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 12 Июль, 2008 22:49
Сообщения: 73
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Владимир Паронджанов писал(а):
У меня мелкий вопрос. Я заглянул по адресу
http://www.cio-world.ru/forum/read.php? ... MID=993721

и обнаружил там копию форума на компьютерре.

Вопрос: если кто-нибудь знает, кто и зачем создает такие копии, пожалуйста, поясните мне.

Некоторые провайдеры создают у себя полные копии популярных сайтов, для своих пользователей, которым запрещено использование "полного" интернета (т.е. большая локалка по бросовым ценам, в основном для игр и обмена файлами, так называемая файло-обменная сеть).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 04 Июнь, 2009 09:00 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Alf Urby пишет в Компьютерре (стр. 60, сообщение 1477)

Цитата:
Не смотрел, как там ДРАКОНОИДЫ хранят свои схемы,
если бы взяли XML - это для выхода на открытый рынок может
быть ключевым шагом ...


Уважаемые коллеги!

Я помню, что на нашем форуме речь уже заходила об XML.
(Но, если я не ошибаюсь, мнения разделились).
У меня большая просьба.
Высказать еще раз свое мнение по поводу высказывания Alf Urby:
"XML - это для выхода на открытый рынок может быть ключевым шагом"
Буду благодарен за высказанные суждения (за или против).

____________________________________________________

Кроме того, Alf Urby пишет в Компьютерре (стр. 59, сообщение 1475)
Цитата:
Кстати, тут пробежала такая ссылочка
http://commons.apache.org/scxml/guide...ments.html
State Chart XML (SCXML) is a general-purpose event-based state machine language


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 04 Июнь, 2009 12:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 234
Откуда: Украина, Киев
Владимир Паронджанов писал(а):
Буду благодарен за высказанные суждения (за или против).
Я только за!
viewtopic.php?p=30205#p30205


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 17 Июнь, 2009 19:29 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Статистика на Компьютерре на форуме
"Буран и язык программирования Дракон"

по состоянию на 17 июня 2009 г.

    Всего сообщений .....1500
    Всего страниц.............60
    Всего просмотров... 53430

http://www.computerra.ru/forum/index.ph ... NID=418507


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 21 Июнь, 2009 10:28 

Зарегистрирован: Воскресенье, 04 Ноябрь, 2007 23:01
Сообщения: 511
Владимир Паронджанов писал(а):
на нашем форуме речь уже заходила об XML.
Вот ещё точка зрения на XML(не проверял, упоминалась ли на форуме). Является ли XML панацеей? Статья достаточно агрессивная, не без тонких подтасовок, но большинство акцентов, на мой взгляд, расставлены правильно.

В частности, отмечено, что "тэги XML являются метаданными, только если вы не понимаете саму суть метаданных". В переводе на человеческий язык это будет означать, что наспех выбранная схема XML-разметки наиболее успешно будет работать лишь с Вашим продуктом, внутри которого Вы можете использовать это XML-представление. Нужно ли его использовать именно внутри - отдельный вопрос.
Несколько иначе будут обстоять дела, если Ваше XML-представление будет соответствовать наиболее подходящему из уже существующих и распространённых XML-стандартов.

Выход указан в той же статье - обязательное наличие экспорта в формате с разделителем. Такой формат точно можно конвертировать в любую XML-схему, необходимую для "ключевых шагов".

По поводу упомянутого State Chart XML (SCXML):
Поддерживаю. Экспорт Дракон-схем в "другие миры" не повредит. Вот только импортировать оттуда всё подряд не получится - SCXML-engine ничего не знает о правилах Дракона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 25 Июль, 2009 10:47 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Алексей Буйволов на форуме по Дракону в Компьютерре пишет
(стр. 65, сообщение 1602):

Цитата:
Я прочитал эту тему от начала и до конца.
Я вообще ничего в программировании не понимаю. Но я прочитал эту тему с интересом, чему сам удивлен чрезмерно.

Люди, которые ругаются друг с другом в этой теме, говорят на разных языках, но топикстартер, как мне кажется, оказался в итоге прав.


http://www.computerra.ru/forum/index.ph ... PAGEN_1=65

Ему сразу же возразил Сергей К (стр. 65, сообщение 1605)::

Цитата:
"быть правым" - это очень относительно

прав топикстартер в отношении себя и своих последователей - как же иначе, ведь столько сил и времени затрачено...

но есть другие стороны, в отношении которых он крайне не прав


http://www.computerra.ru/forum/index.ph ... PAGEN_1=65


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 01 Октябрь, 2009 16:39 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Геннадий Николаевич Тышов!

Просьба повесить на компьютерре сообщение о Вашей новой версии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 01 Октябрь, 2009 18:49 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
В.Д., сделал, смотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Октябрь, 2009 12:18 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Уважаемый Геннадий Николаевич!

Вы написали очень хорошее сообщение №1804 на компьютерре.
Оно хорошо тем, что сообщает участикам компьютерры многие
интересные для них подробности.

Многие участники компьютерры читают тексты поверхностно.
Было бы очень хорошо помочь им, разжевать им важные детали
о работе редактора.
Причем именно редактора. Потому что это не теория, а практика.

Я знаю, что Вы очень заняты.
Но если выберется свободная минутка, напишите что-нибудь
простое о работе редактора. Простые тексты о работе редактора,
о его особенностях помогут найти новых сторонников среди участников
компьютерры.

Мне кажется, что такой прием может оказаться очень и очень полезным.
Потому что практика (практика работы с редактором) -- великая вещь!

Чем больше мелких подробностей (хорошо разжеванных) о редакторе,
предназначенных именно для участников компьютерры,
тем больше у нас будет сторонников.

Уважаемый Геннадий Николаевич!

Мне кажется, что каждое Ваше выступление на компьютерре
приносит большую пользу.

Ваши уникальные знания о работе редактора могут стать
источником ценнейших сведений для участников форума Компьютерры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 19 Октябрь, 2009 18:05 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
На форуме компьютерре обсуждение статьи "Буран" и язык программирования ДРАКОН" В.Д.Паронджанова вышла на 1-е место по количеству прочтений. ~ 110 000 прочтений.

Поздравляю Владимира Даниеловича и всех авторов на форуме с признанием и достигнутым результатом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 20 Октябрь, 2009 21:38 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Для обсуждения Дракона на Компьютерре
Вложение:
VY_DRAKON.png

Вложение:
Vy_DRAKON.drt


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Ноябрь, 2009 17:14 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Уважаемый Геннадий Николаевич!

Ваше сообщение №1828 на компьютерре --- замечательная вещь!

Я посмотрел в подвал --- одновременно со мной его читали
14 человек!

Мне кажется, было бы просто прекрасно, если бы Вы смогли
выбрать время и, разделив Вашу справку на 100 кусочков
(или около того), поочередно давать такие кусочки
на Компьютерре. (Конечно, когда у Вас будет лишняя
минутка).

Каждый кусочек - это отдельное сообщение.
Таким образом, можно превратить Вашу справку в 100 сообщений
для читателей компьютерры.

Уважаемый Геннадий Николаевич!

Каждое Ваше выступление на компьютерре
приносит большую пользу.

Ваши уникальные знания о работе редактора могут стать
источником ценнейших сведений для участников форума Компьютерры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 10 Ноябрь, 2009 16:04 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Сегодня в 14.00 я повесил на Компьютерре высказывание
Ильи Ермакова (см. стр. 75, пост 1856).
http://www.computerra.ru/forum/index.ph ... PAGEN_1=75

Через два часа в 16.00 я снова заглянул на компьютерру.
В подвале я увидел, что форум со словами Ермакова
ЧИТАЮТ 91 (девяносто один!) человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 21 Март, 2010 19:37 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
На Компьютерре в теме более 2000 сообщений и более 180 000 просмотров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 13 Апрель, 2010 18:34 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
На форуме компьютерре обсуждение статьи "Буран" и язык программирования ДРАКОН" В.Д.Паронджанова, начатое 13.04.2009, продолжается уже год.

Количество сообщений = 2080, прочтений = 191173.
По количеству прочтений лидирует с большим отрывом.

Идет разговор, не всегда лицеприятный, но люди приходят к пониманию.

Поздравляю Владимира Даниеловича и всех авторов на форуме с признанием и достигнутым результатом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 15 Октябрь, 2010 21:29 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Тема на Компьютерре продолжает пользоваться популярностью.
Сейчас в теме видел присутствие
Цитата:
гостей: 14, пользователей: 0, из них скрытых: 0
из присутствующих на всем форуме
Цитата:
гостей: 29, пользователей: 1, из них скрытых: 0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 02 Декабрь, 2010 11:53 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Илья Ермаков проводит показательную интеллектуаальную дуэль
о культуре программирования со своими оппонентами.

Читайте последние сообщения начиная со слов
Цитата:
Писать софт этой категории на Сях - преступление против человечества.


http://www.computerra.ru/forum/index.ph ... PAGEN_1=89


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 03 Декабрь, 2010 11:26 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Владимир Паронджанов писал(а):
Илья Ермаков проводит показательную интеллектуаальную дуэль
о культуре программирования со своими оппонентами.

Да, интересно. Только эта полемика в принципе может продолжаться неопределённо долго - т.к. проблема лежит не в научно-технической сфере, а в вере - покоящейся у каждой стороны на вполне конкретных морально-этических, политико-правовых и организационно-экономических основаниях (имея в виду иерархию системной организации по В.А. Герасименко, представленную в выдержке из этого сообщения). Далее попробую пояснить сказанное.
    На Компьютерре привёл конкретный пример, к чему приводит "недоказательное" программирование. Представим себе теперь, что из этого выйдет по мере расширения подобных случаев. Пострадавшие в "правовом обществе потребления" теоретически могут обратиться в суд за взысканием ущерба и наказанием виновных. Допустим, что суд беспристрастен, как ему и следует (коррупция - это отдельное дело). Однако именно в этом случае, т.к. судья не специалист - он должен запросить (и запросит) экспертизу у ИТ-шников. При этом всплывёт и конкретный вопрос - а всё ли было сделано при разработке, чтобы изделие работало эффективно и безопасно - в частности, вот тут есть сведения о передовых методах разработки и производства - как они применялись в данном случае, если не применялись, то почему?
    Что эксперты ответят, исходя из того "снимка" социально-психологического состояния, который даёт дискуссия на Компьютерре? Увы, большинство голосов будет оправдывать "свободное неверифицируемое творчество" подсудимых разработчиков - потенциальные аргументы мы в этой дискуссии видели во множестве. Мотивы будут разные - одинаковая с подсудимыми инерция профессионального мышления; противопоставление себя заказчикам (или вообще "другим" по разным основаниям - вплоть до ксенофобии); "рука руку моет"; "самость" в чистом виде - "я крутой, потому что программирую"... Как следствие, с высокой вероятностью подсудимые будут оправданы. Пусть это повторится во всех судебных инстанциях, вплоть до высшей, приговор которой обжалованию не подлежит - и тем самым с т.зр. ИТ-сообщества в таком его состоянии проблема будет закрыта - можно спокойно продолжать "творить по техзаданиям" как кому привычнее/вздумалось.

При этом в основе-то (уровнем ниже) лежит оргэкономическая концепция, в данном случае "примитивная" - главное сэкономить на разработке/внедрении, обеспечив внешнюю привлекательность результата, а если что там при применении/утилизации не так пойдёт - то это уже не наше дело... Как это происходит в науке - хорошо написал Ю.П. Петров в одной из работ (Новые главы теории управления и компьютерных вычислений. – СПб.: БХВ-Петербург, 2004. - Приложение "Об этике научного сообщества").
    Однако наивно полагать, что это и правда решение проблемы "по жизни" - высшим-то уровнем по-прежнему остаётся морально-этический... А закон (и практика правоприменения) только оформляют сложившиеся в обществе нормы морали (какие вопросы и насколько настоятельно обращены к твоему поведению от других) и этики (какие вопросы касательно своего поведения ты задаёшь сам себе и насколько настоятельно требуешь ответа - и насколько способен его дать). Для тех, кто видит в этом нечто новое и небывалое, отмечу, что такое понимание сформулировано ещё в Писании - "закон не сделал совершенным никого" (Евр., 7:19). И что получится, если "специалисты" навязывают свою этику и мораль через правосудие? Правильно - начнутся "внесудебные решения"... Тут недавно на Кавказе суд оправдал женщину, которая убила преступника, надругавшегося над её дочерью - потому что он ушёл от наказания - и суд её оправдал - признав фактически беспомощность правосудия в предыдущем случае. Очень не хотелось бы такого вообще, и в частности - чтобы ещё и ИТ-продукция становилась источником таких ситуаций - но для этого сами ИТ-шники должны "поставить вопросы к своему поведению и поведению коллег" (не всех касается, конечно)...
Каковы же мотивы делать максимально нормально? Ответ очевиден из человеческой истории и теории оргдеятельности (то и другое можно найти у тех же Грабина и Герасименко, но не только). Высший вид мотивов - побуждение - в данном случае находить и/или нарабатывать самому самый передовой опыт и теорию в своей "предметке" и использовать их своевременно в текущей работе (тот же скоростной метод Грабина). А если этого нет (что и показывают во многом оппоненты Ермакова) - то уровнем ниже лежит, извините, принуждение... И чтобы оно не оформлялось как "суд Линча" над разработчиками и производителями или иным экстремистским образом - нужно регулирование деятельности не на словах, а на деле - само- и государственное. И чтобы экономика разработки включала оценку последствий - к чему уже приходят (см. в этом сообщении о Гл.14 обсуждаемой работы М. Орлова).
Пока разработчик, как правило, может уходить от ответственности за качество разработки - та же МС может "отбрехаться на правовом поле" от претензий к последствиям "избыточной сложности" своих средств и технологий - никто о переходе на гарантоспособные по определению методы и средства проектирования не задумается. А вот там, где будет поставлено условие "ты, творец того, что служит конкретным целям, зафиксированным в техтребованиях, отвечаешь всем - не только имуществом, но и свободой, и может быть, жизнью (в гуманизированном, исключающем смертную казнь обществе это выражается в пожзаке без права помилования вообще или в течение длительного срока и/или в существенных материальных обязательствах, также пожизненных, невыполнение которых автоматически влечёт ограничение свободы, по крайней мере, выбора профессии - в порядке исполнака поставят на такую работу, чтоб отрабатывались эти обязательства) - перед обществом и перед конкретными потерпевшими от того, ЧТО ты сотворил - включая случаи, когда ты не сделал всего для предотвращения неблагоприятных последствий" - там разработчик сразу задумается, КАК делать гарантоспособно... а не как "отбрехиваться", чтобы работать, как привык... Конечно, это "делание" не м.б. идеальным - но д.б. максимальным в конкретный момент времени разработки.
    Так уже было в "оборонке" - но в реалиях централизованной экономики. Однако и в нынешних это происходит. То, что высказывает М. Орлов в упомянутой работе, тому свидетельство - но есть и отечественные примеры. Скажем, определённое понимание этой ситуации уже проявляется в той же медицинской "предметке". Так, у нас доктор Рошаль инициировал создание СРО медиков - и при этом подчеркнул, что в своей работе она должна не конфликтовать, а взаимодействовать с защитниками прав пациентов - потому, что иначе отрасль не сможет работать нормально.

В то же время фактически соответствующие "процессы" в обществе идут, решения "выносятся" и "приводятся в исполнение" и другим образом - чисто экономическим. Речь идёт об отказе явочным порядком оплачивать "избыточно-негарантоспособную сложность" ИТ-продукции. Здесь тоже два направления. Первое исторически - это "пиратство". Конечно, принцип его (не лежащий в чисто криминальной плоскости - тяги к воровству по определению) понятен - почему это нужно платить за программу, то и дело "выполняющую недопустимые операции", имеющую кучу часто избыточных (но накручивающих цену) "фич", да и в других отношениях часто неидеальную? - но также не м.б. оправдан морально. Наверное, в силу этого и появилось второе направление - свободного ПО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 04 Декабрь, 2010 11:44 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Илья Ермаков продолжает жесткую дискуссию с оппонентами.
Но они, похоже, не сдаются.

Цитата:
Илья Ермаков
Создано: 04.12.2010 11:21:37
Сообщение #2271

Если человек отлаживает в отладчике алгоритмические ошибки, вместо того, чтобы сразу составлять правильный код (всегда для придир поясняю - с точностью до опечаток), то он работает нетехнологично. На уровне алгоритмизации. И я его просто уволю.
.......................................................................................................................


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 05 Декабрь, 2010 20:12 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Владимир Паронджанов писал(а):
Илья Ермаков продолжает жесткую дискуссию с оппонентами.
Но они, похоже, не сдаются.


http://www.computerra.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=24&TID=332361&MID=1135740#message1135740
Александр Литягин 05.12.2010 18:49:12 сообщение # 2295
Цитата:
Вообще, Илья, вы като легко уж очень огульно проходитесь по людям которым волею судеб приходится осваивать дело которое им достается. я умолчал о Вашем апокрифе в "ОТ РЕМЕСЛА — К ИНЖЕНЕРИИ; ОТ МАСТЕРСКОЙ — К ЗАВОДУ ПРОГРАММНЫХ СИСТЕМ" п.5 как вы проходитесь по магическому сознанию и сравнимаете индуктивный способ познания с "... бредом всемогущества.". Но ведь не все неспециалисты тупые. а по моей практике невсякий проффесионал дотягивает до уровня мастера, зато бывают мастера непрофесионалы. Надо както добрее быть к людям, давать авансы доверия. Ведь не от хорошей жизни и не от только от тщеславия приходится осваивать новые горизонты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB