DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 16 Апрель, 2024 14:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Для обсуждения и.с. DRAKOH 2009г.
СообщениеДобавлено: Вторник, 14 Апрель, 2009 23:20 

Зарегистрирован: Вторник, 17 Июнь, 2008 12:13
Сообщения: 3
Добавлю свои две копейки. Начну издалека. Начинал изучать ББ, но систематически - как хотелось и как нужно было бы - не получилось. До сколь-нибудь серьезного применения дело не дошло. Не хватило не времени, ни мотивации, ни грамотных пособий, ни... Сделал что-то вроде интерактивного пособия для специфических инженерных расчетов, но том дело и заглохло. Правда, получилось хорошо (на мой субъективный взгляд). В Дельфи получилось бы не так "правильно" и красиво применительно к той, специфической, проблеме. Но вот другие задачи я предпочитаю решать на Дельфи. К чему я веду. Уважаемый Геннадий, выскажу свое мнение: поскольку вы работаете на Дельфи, и редактор сделали в Дельфи, то в Дельфи и продолжайте работать. ББ, конечно, можно и нужно изучить в практически возможной степени... Поймите меня правильно, ни в коем случае не поучаю вас, просто высказываюсь на основе своего опыта. Было бы очень здорово, если бы в документы ББ можно было бы добавлять интерактивные драконовские диаграммы, но для этого нужно изучить ББ, а с кавалерийского наскока это вряд ли получится за обозримый срок... В качестве примера, "как надо", вернее, как можно в Дельфи, вот здесь http://delphikingdom.com/asp/viewitem.a ... logid=1344 написано хорошо (конечно, все самое главное и интересное - в прилагаемых к статье исходниках). На основе решения, предложенного в статье, я сделал нетривиальный, и полезный в моей работе проект. Правда, снова для "специфических" задач. Предложенное в статье Юрием Спектором решение хоть и не идеально, но, как показал мой опыт, оно легко читается, понимается и адаптируется к самым невероятным вывертам и пожеланиям;).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для обсуждения и.с. DRAKOH 2009г.
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 06:22 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 140
Откуда: Троицк, Москва
stern писал(а):
... Было бы очень здорово, если бы в документы ББ можно было бы добавлять интерактивные драконовские диаграммы, но для этого нужно изучить ББ, а с кавалерийского наскока это вряд ли получится за обозримый срок...
Зря Вы пугаете. Всё это легко делается. Поспрашать тут, да и всё.
Самостоятельно без подготовки -- да, может случиться потеря ориентации. Но с минимальной наводкой, по примерам, -- особых проблем не должно быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для обсуждения и.с. DRAKOH 2009г.
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 07:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 143
Откуда: Россия, Орёл
На основе своего опыта изучения ББ - не хватило именно выделенного, но никак не остального.
stern писал(а):
Начинал изучать ББ, но систематически - как хотелось и как нужно было бы - не получилось. До сколь-нибудь серьезного применения дело не дошло. Не хватило не времени, ни мотивации, ни грамотных пособий, ни...
Основная проблема в непривычности
Info21 писал(а):
Самостоятельно без подготовки -- да, может случиться потеря ориентации.
Но если систематически, по примерам, которые (в отличие от традиционного подхода - по справочному примеру на конкретную функцию) методически грамотны и последовательны, книжек специальных покупать не надо. Потом что-то своё на их основе сделать, - и мозги более-менее перестраиваются...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для обсуждения и.с. DRAKOH 2009г.
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 08:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
Геннадий Тышов писал(а):
Алексей, Петр, что вам не достает в и.с. DRAKON или что не устраивает?...Какой и для чего вам нужен приличный редактор?
1. Приличный редактор нужен для того, чтобы публично представлять технологию.

2. Сюда же относится ещё масса вопросов. Например, как грамотно вести пиар. Паронджанову свойственно применять образно-шокирующие средства, кои рассчитаны на "кухонный" обывательский уровень, не всякий профессионал сможет преодолеть этот порог (что видно по форуму в Компьютерре).

3. Вопросы лицензионные. Паронджанову следовало бы чётко сказать - вот идея, пользуйтесь как угодно. Или ещё как, но чтоб ясно. Вам следовало бы чётко написать - Freeware. Или, скажем, OpenSource. Под лицензией GPL (а лучше MPL). Например, я использую Far не потому, что он сильно лучше, чем Total Commander, а потому, что он freeware.

4. Сам язык Дракон построен "от потолка" (т.е. от реальных задач), и то, что в нём нащупаны очень интересные моменты и решения, есть скорее творческое чудо, чем результат строгого научного поиска. Поэтому язык необходимо привести в соответствие со строгой математикой.

4.1. Необходимо убрать кучу лишних сущностей, которые усложняют понимание и работу (всякие "заземления лианы", нестандартная терминология "силуэтов" и "шампуров"). Ибо это неэргономично.

5. Ваш редактор, не в обиду будь сказано, просто неудобен. Конечно, очевидно, что написать такую программу безглючно и эргономично на одном энтузиазме в приемлемые сроки невозможно, но тем не менее.

Добавлю, что удобство - понятие весьма неоднозначное и субъективное. Например, Total Commander для меня существенно неудобен, т.к. я привык быстро искать файлы, набирая их название с клавиатуры - в Far это можно, а в Total Commander - нет. Ну и вообще, на эти темы можно говорить долго.
Тем не менее, несмотря на неоднозначность восприятия и личного опыта каждого, эргономика - штука достаточно точная и измеряемая.

6. Естественно, открытость и совместимость. Мне ж надо не просто схему нарисовать, а сделать с ней что-нибудь полезное. Тогда хотя бы XML на выходе, а ещё можно API для удобства лазанья по графу с перспективой кодогенерации, ну и т.п. А банальное выделение мышой участка схемы с копированием в буфер обмена в виде метафайла, чтобы взять и вставить в Word - про это я уже молчу, поскольку само собой разумеется.

Возможно, наиболее правильным решением было бы действительно организовать Open Source проект, и Вы могли б его курировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для обсуждения и.с. DRAKOH 2009г.
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 10:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 189
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Alexey_Donskoy писал(а):
Добавлю, что удобство - понятие весьма неоднозначное и субъективное. Например, Total Commander для меня существенно неудобен, т.к. я привык быстро искать файлы, набирая их название с клавиатуры - в Far это можно, а в Total Commander - нет.
По умолчанию в Total Commander для этого надо удерживать Alt. См. настройки в Configuration - Quick Search: Ctrl+Alt+Letters, Alt+Letters (по умолчанию), Letter only (как в Far'е), Letters - with Search dialog, Disabled. Режимы поиска совпадений: 1) в начале имён файлов, 2) в конце имён, 3) в начале или в конце, 4) везде.

Ну, а чтобы сообщение моё не показалось модераторам офтопиком, решил написать ещё кое-какие наблюдения по теме.

Посмотрев последнюю версию редактора обратил внимание вот на что:
1) до сих пор не работают общепринятые клавиатурные сокращения - например, Ctrl+S для сохранения файлов или Ctrl+O для открытия;
2) в справке есть указания на какие-то Shift+U, Shift+D, Shift+G, как будто мне не может понадобиться ввести с клавиатуры в схему заглавную U, D или G. К тому же, если эти комбинации переключают режим работы, они обязаны присутствовать в меню Вид, а не только в справочном файле (потыкав эти клавиши, так и не понял, что меняется в программе - никакой обратной связи);
3) до сих пор невозможно работать без постоянного переключения между мышью и клавиатурой. Элементарное редактирование текста в любом блоке требует двух кликов: клик по объекту для его выбора, затем клик по панели ввода текста. После этого я должен перенести руку на клавиатуру, и дополнительно выделить и удалить непонятно зачем сгенерированный текст типа "?_Заголовок_2". В идеале не должно быть отдельной панели, редактирование нужно производить прямо на схеме: выбрали элемент, сразу оказываетесь в режиме правки текста. В поле редактирования текста невозможно попасть даже с помощью клавиши Tab (равно как и выйти оттуда, при этом символ табуляции поле ввода не принимает);
4) нет навигации по бракон-схеме с помощью клавиатуры. Сто лет в обед мне нужно двигать шампуры вправо-влево, тем более что первая же команда "Обновить" расставит всё так, как ей хочется. Лучше бы стрелочки позволяли переходить между блоками, т.е. осуществлять навигацию по алгоритму. Алгоритм должен быть в центре внимания, его чтение и редактирование;
5) не нашёл способа переместить схему по листу, зато лист по экрану перемещается;
6) вот, есть у меня 2 листа. Выбираю Лист - Выбрать лист. Вижу список из 2 файлов и подсказку: "При выборе отметьте строку листа". Кликнул по нужной строчке. Ничего. Попробовал выделить строку целиком. Ничего. Нажал Enter, Ctrl+Enter, в меню покопался - как ещё отметить-то? Налил Мартини, отметил. Ничего не помогло: список на месте, нужный лист не выбирается. Что имелось в виду в подсказке, так и осталось для меня загадкой;
7) во всём меню ни одного акселератора! (Ладно, 4 штуки я нашёл в меню Файл - их Дельфи вставил автоматически... со всеми вытекающими.);
8) пункты меню из псевдографики "<[]>", ">[]<" и прочие космические корабли пришельцев... во-первых, нет подсказки, что это за чудеса, во-вторых, ну нужна вам панель инструментов, ну так и сделайте вы панель инструментов, с картинками. А в главном меню должны быть не кнопки, а выпадающие списки пунктов на русском языке и с внятными подсказками в строке состояния. Зачем вы маскируете кнопки под пункты меню? Вы кого-то запутать хотите?;
9) "Файл листа: только чтение установить <--> снять" - ну, уж если сама программа не может определиться, что она будет делать - устанавливать или снимать, - то что тут думать бедному пользователю?;
10) Про то, что весь полезный функционал СПРЯТАН в контекстном меню - без комментариев;
11) Зачем-то захотел я вдруг понять, в чём разница между пунктами "Правка - Установить шрифт..." и "Настройка - Окно текстов: установить шрифт...". Первый пункт, к чести автора, удивлений не вызвал, а вот второй показал мне системную ошибку на английском языке: "There is no default printer currently selected." - Странно, - подумал я, - я, вроде бы, печатать ничего не собирался. При чём же тут принтер?;
12) Ну, и мелочь на закуску. При выходе из программы у меня спросили, сохранить ли изменения. Я ответил "Да". После этого появилось окошко "Файл защищён от изменений", в котором я нажал ОК, и программа УСПЕШНО ЗАКРЫЛАСЬ, оставив меня с чётким ощущением, что я только что потерял проделанную работу. Программа тем самым мне сообщила: - Какой тебе "сохранить"? Ты что, дурак, забыл, что "только чтение" установил? А ну, пошёл вон отсюда!
13) При выходе из программы с несколькими открытыми листами нет возможности отменить процесс выхода. Идёт череда вопросов "Хотите сохранить?", но кнопки только "Да" и "Нет", нет кнопки "Отмена" - чтобы остаться в программе и сделать какие-то последние поправки. Кнопки "Да для всех" и "Нет для всех" также были бы полезны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для обсуждения и.с. DRAKOH 2009г.
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 10:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 189
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Хочу также обратить внимание Геннадия Тышова на то, что контекстное меню в Windows вызывается не только правой кнопкой мыши, но и комбинацией Shift+F10, а также специальной кнопочкой с картинкой в виде контекстного меню (вот уже более 5 лет присутствует на всех клавиатурах возле правой клавиши Ctrl).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для обсуждения и.с. DRAKOH 2009г.
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 10:30 

Зарегистрирован: Четверг, 12 Июль, 2007 23:18
Сообщения: 56
Откуда: Узбекистан, Чирчик
Alexey_Donskoy писал(а):
5. Ваш редактор, не в обиду будь сказано, просто неудобен. Конечно, очевидно, что написать такую программу безглючно и эргономично на одном энтузиазме в приемлемые сроки невозможно, но тем не менее.
С ранними версиями редактора действительно было непонятно что и как делать -- зачем-то где-то что-то переименовывыть (что за маразм?), но последняя (от 12 апреля) выглядит уже интересно, даже захотелось перечитать книжку...

Вот хорошо было бы иметь в этом редакторе хоть какой-то туллбар, в котором кнопки показываются только те, которые применимы к выделенному объекту. Ну и шорткуты тоже пригодились бы для опытных пользователей...

Alexey_Donskoy писал(а):
Например, Total Commander для меня существенно неудобен, т.к. я привык быстро искать файлы, набирая их название с клавиатуры - в Far это можно, а в Total Commander - нет.
Вообще-то это здесь оффтопик, но в Тотале есть настройки быстрого поиска -- по Ctrl-Alt-букве, например...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для обсуждения и.с. DRAKOH 2009г.
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 13:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
Александр Ильин писал(а):
Total Commander... См. настройки в Configuration - Quick Search...
Ага, уже второй случай в моей практике :D В первый раз спрашивал в форуме, как сравнить два вордовских файла... И в голову же не могло прийти, что искать надо в меню со словами "Исправления"!

Симптоматично. Подозреваю, что у большинства людей подобные когнитивные проблемы - не редкость.

Зная об этом, многие производители софта делают т.н. "мастера", которые по шагам ведут пользователя. Только вот далеко не всегда понятно, для чего нужен очередной шаг и что означает такой-то термин :(

Так что есть эргономика "физическая" - действия оператора, и эргономика когнитивная - умственные действия, необходимые для понимания программы, обозначения контекста, и т.п. Программу, оптимальную по обоим критериям, написать не просто трудно, а очень трудно :)

Да, касательно Дракона. Добавлю к своему списку ещё п. 2.1. Крайне негативное название, чуждое русскому духу (что за Змей Горыныч такой вообще). Кроме шуток, с таким названием у языка нет будущего. Надеюсь, Илья обзовёт обновлённую технологию по-другому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для обсуждения и.с. DRAKOH 2009г.
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 15:49 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 21
Откуда: Россия, Ярославль
Alexey_Donskoy писал(а):
ная об этом, многие производители софта делают т.н. "мастера", которые по шагам ведут пользователя. Только вот далеко не всегда понятно, для чего нужен очередной шаг и что означает такой-то термин
Ну, это кстати проблема, мастера и так снабжены нехилой подсказкой, а тут ещё термин незнакомый. Ну что сделать, если люди в терминах не понимают ничего, а лезут в мастер, настраивать. Разработчики бессильны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для обсуждения и.с. DRAKOH 2009г.
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 19:20 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
здесь
Пётр Кушнир писал(а):
... Я даже не знаю, как сказать. Вообщем сейчас я не готов предложить вам что-то конкретное. Разве что изучить ББ и попробовать реализовать редактор на нём. ...
Петр, я понял, у Вас нет проблем с и.с. Drakon.
ББ я знаю года 4 - 5, еще по диску к МирПК. В полнофункциональном Дракон-редакторе, трансляторе есть трансляция с Дракона в программный код 4-х языков, в том числе и на КП.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для обсуждения и.с. DRAKOH 2009г.
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 19:25 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 21
Откуда: Россия, Ярославль
Геннадий Тышов писал(а):
Петр, я понял, у Вас нет проблем с и.с. Drakon.

Да какая разница, делайте как считаете нужным. Не я же делаю, я только пользуюсь. На предложение сделать в ББ - получил отлуп. На предложение посмотреть другие редакторы схем - получил отлуп.
Мне не нравится прорисовка, не нравится работа с плакатом, не нравятся названия пунктов меню. Я сижу в редакторе, как идиот, и толком ничего не могу сделать. Наверное, надо учится больше, читать мануал и всё такое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для обсуждения и.с. DRAKOH 2009г.
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 20:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
Пётр Кушнир писал(а):
Ну что сделать, если люди в терминах не понимают ничего, а лезут в мастер, настраивать.
Дык, не про настройку речь. Вот, поставил какое-то приложение для работы с видео, так оно вроде бы сделано для идиота - "step1", "step2" и т.д., кнопки огромные с картинками - и нифига не понятно, что эти картинки обозначают и что делать-то вообще нужно! (Вроде кнопок со скобками квадратными в редакторе Геннадия). А подсказок - не-е-ету!

Поэтому автору необходимо предусматривать ясную модель предметной области, окружения, действий пользователя.

Подходящая аналогия - хороший преподаватель не пишет лекции толстым талмудом (как мануал для софта), а пишет только и именно то, что должно оставаться в студенческих тетрадях. Причём конспект такой, чтоб открыл - сразу понятно было и ещё много чего вспоминалось.

Геннадий ориентировался строго на то, что юзер должен от корки до корки проштудировать книгу Паронджанова. Иначе - кранты. Такой подход может быть оправдан для прототипа, но никак не для релиза, даже альфы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для обсуждения и.с. DRAKOH 2009г.
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 20:29 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Alexey_Donskoy писал(а):
(Вроде кнопок со скобками квадратными в редакторе Геннадия). А подсказок - не-е-ету!
Да, с подсказками что то не получается.
Alexey_Donskoy писал(а):
Геннадий ориентировался строго на то, что юзер должен от корки до корки проштудировать книгу Паронджанова.
Да, у меня не пособие по языку. В "Справке" будет следующее:
Об освоении пользователем интегрированной среды Drakon
Освоение среды необходимо производить постепенно, без настроя на “кавалерийский наскок”. Первоначально надо ознакомиться с книгами Паронджанова, начиная с “Занимательной информатики”, ознакомиться со “Справкой”, освоить среду в варианте применения – “Учеба”. К книге “Как улучшить работу ума” надо возвращаться неоднократно. Автор снимает те “табу”, запреты, заблуждения, которые сформировались после работ Э. Дейкстры во время компании о “структурном программировании”.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для обсуждения и.с. DRAKOH 2009г.
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 21:07 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Пётр Кушнир писал(а):
Да какая разница, делайте как считаете нужным. Не я же делаю, я только пользуюсь. На предложение сделать в ББ - получил отлуп. На предложение посмотреть другие редакторы схем - получил отлуп.
Мне не нравится прорисовка, не нравится работа с плакатом, не нравятся названия пунктов меню. Я сижу в редакторе, как идиот, и толком ничего не могу сделать. Наверное, надо учится больше, читать мануал и всё такое.

На чем делать - это мой выбор, и кто может здесь требовать переделать?
Другие редакторы не видел, нет их у меня, ненужны они мне. Я реализовал конкретный язык.
По поводу освоения пользователем и.с. Drakon, смотрите мое сообщение выше.
О том, что не нравится, надо говорить конкретно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для обсуждения и.с. DRAKOH 2009г.
СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Апрель, 2009 14:01 

Зарегистрирован: Суббота, 16 Февраль, 2008 07:58
Сообщения: 239
Откуда: Россия, Стерлитамак
1. Не нашел где, но где-то было пожелание к редактору по поводу "Сохранения высоты окна текста". Это в новой версии не реализовано? Пожалуй в свете того, что нельзя редактировать непосредственно в иконах, это напрягает сильнее всего

2. И кажется было сообщение про нехватку (ошибку) памяти, она у меня тоже постоянно выскакивает, когда пытаюсь запустить второй экземпляр дракон-редактора. Причем пробовал на двух компах, наверное это закономерность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для обсуждения и.с. DRAKOH 2009г.
СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Апрель, 2009 19:54 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Пример Дракон - документа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для обсуждения и.с. DRAKOH 2009г.
СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Апрель, 2009 20:31 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
adva
1.На эту тему не помню пожелания. Так задумано, не затенять чертеж постоянно. Будем думать.
2.Размер поля графики 3500х2500, у меня больше не работает. Запускать 2-й экземпляр не требуется т.к. можно работать с несколькими листами из различных папок, свободно переключаться между ними.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для обсуждения и.с. DRAKOH 2009г.
СообщениеДобавлено: Пятница, 24 Апрель, 2009 22:02 

Зарегистрирован: Воскресенье, 04 Ноябрь, 2007 23:01
Сообщения: 511
1. при многолистовой сборке текста очень напрягает бесполезная работа по заданию "ГД" для строки сборки с листа "АБВ.drt.ГД". Намного удобнее было бы указывать "текст иконы" вместо идентификатора "ГЛ". Внутри проекта/команды этот "текст иконы" скорее всего будет фиксирован для всех листов (на уровне соглашений) с целью устранения возможной путаницы. А ввод идентификатора иконы только вносит путаницу, поскольку носит отвлечённый с точки зрения проекта характер и зависит лишь от порядка ввода икон на листе.
2. "заземление лианы" - это как "шаг в сторону - расстрел". Уж больно точно надо ловить линию, объединяющую адреса. Чуть ниже перевёл - получил "Access violation", чуть выше - лиана не заземлится.
3. выбор листа - может сразу показывать список открытых листов в меню "лист"?
4. Если я правильно понял, то при сборке многолистового проекта игнорируются файлы для сборки, указанные на перечисленных листах, и всё собирается в единственный файл "корневой" "сборки текста". Это неверно по двум причинам:
4.а. не всякий проект должен собираться "как песня" - в один файл. Если на собираемых листах в сборках указаны имена файлов - то собирать в них, если не указаны - собирать в "корень"(в файл, указанный в той "сборке текста", которую запустили). То же самое было бы справедливо и для запуска батников.
4.в. сколько строк влезет в окно для редактирования текста(точнее - в буфер)? Раз уж попался длинный многолистовой проект, а ещё со сборкой именно в один указанный файл, лучше не выводить собранный текст в окно редактирования.
5. при изменении имени файла для сборки неожиданно стирается ранее размеченная линия сборки.
6. правый клик на иконе "лист" - прямо-таки просится новый пункт "Открыть".

Геннадий Николаевич!
Большое спасибо за Ваши старания. Инструмент получается вполне рабочий и интересный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для обсуждения и.с. DRAKOH 2009г.
СообщениеДобавлено: Пятница, 24 Апрель, 2009 22:13 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Рэйлвэй Каген, спасибо, Вы, проделали большую работу.
Очень интересно познакомиться с наработанным опытом.
С замечаниями разберемся, потребуется время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для обсуждения и.с. DRAKOH 2009г.
СообщениеДобавлено: Суббота, 02 Май, 2009 09:03 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Выложена интегрированная среда DRAKON, выпуск от 01.05.2009, весенний выпуск, к празднику труда 1 мая 2009г.

В справке к программе переработан раздел. Терминология соответственно используется в меню.
================
В интегрированной среде DRAKON имеется ряд изменений и расширений от описания языка Дракон.

1. Добавлена новая схема ГНОМ – для отображения декларативных знаний. В ней полностью реализован язык ГНОМ, т.е. есть “Запоминатель”. Схема расширена иконами: “Комментарий”, “Левый комментарий”, “Правый комментарий”, “Текст в рамке”, “Текст ”, “Сборка текста” и “Проект”.
2. Введена возможность работы с комплектом Дракон-документов – Дракон-проектом. Сборка текста с различных документов обеспечивается наличием ссылок в иконе “Проект”.
3. Часто икона “Вставка” воспринимается как вызов процедуры или функции. Термин “вставка” не полностью отображает смысл процедуры или функции, отображает техническую сторону, а не информационную и является архаичным. В среде DRAKON имя иконы “Вставка” заменено именем “Процедура”. Термин “процедура” также соответствует общей терминологии, т.е.: выполнить процедуру – выполнить предусмотренные действия.
4. К иконе “Заголовок” для отличия схемы-функции от схемы-процедуры можно присоединить признак функции в виде “>”.
5. К иконе “Процедура” можно присоединить икону “Параметры” и признак функции в виде “>”, аналогично иконе “Заголовок”.
6. Вокруг схем можно отобразить рамку. Это позволяет визуально выделить отдельные схемы или облегчит вырезание ножницами схем для последующей компоновки большого чертежа или размещения на демонстрационной поверхности.
7. В языке Дракон, иконы имеют только текст. В среде DRAKON у иконы, дополнительно, может присутствовать идентификатор иконы, метка (галочка), управленческое, алгоритмическое, программное примечания, список сборки текста, уникальный номер иконы.
8. При специальных требованиях к функционированию алгоритма, к иконе можно присоединить “Левый комментарий” или “Правый комментарий” с уточнением назначения иконы и функционирования алгоритма.
9. В среде DRAKON термин “документ” соответствует термину “лист”.
10. В среде DRAKON термин “точка ввода” заменяет термин языка Дракон “валентная точка”.
11. В среде DRAKON термин “блок” заменяет термин языка Дракон “фрагмент шампура”. В блок входит 1-на или несколько икон на шампуре и иконы связанные с ними. Не должно быть связей выходящих за пределы блока.
12. В среде DRAKON термин “блок” заменяет термины языка Дракон “макроикона”, “составной атом”, “вставка”.
13. В среде DRAKON не используются термины “атом”, “матрешка”.
14. В среде DRAKON нет ограничения на количество икон “Имя ветки” и “Вариант” в схеме.
15. Из языка Дракон отсутствует операции: “Вырезать вставку”, ”Вставить вставку”, используются операции с блоком.

Все изменения не противоречат сложившемуся в литературе описанию языка Дракон и конкретизируют его реализацию в среде Drakon.

============
Прошу обсудить принятую в среде терминологию, изменения и расширения языка Дракон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB