DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 12:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Четверг, 10 Июль, 2008 19:34 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
ain писал(а):
Вот эти две причины подвигнули меня написать программу, в которой я работаю со всеми компаниями и сделал я для себя удобнее.


Я, кажется, понял, в чем дело.
Вы написали универсальную программу, которая позволяет оператору работать с четырьмя разными компаниями.

Когда оператор работает с Компанией №1, он использует Базу данных №1.
Когда оператор работает с Компанией №2, он использует Базу данных №2.
Когда оператор работает с Компанией №3, он использует Базу данных №3.
Когда оператор работает с Компанией №4, он использует Базу данных №4.


Правильно ли я понял? Если правильно, то этот важный факт обязательно надо отразить на дракон-схеме.
Сначала ответьте текстом, без схемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Пятница, 11 Июль, 2008 05:10 

Зарегистрирован: Понедельник, 25 Февраль, 2008 08:42
Сообщения: 38
Владимир Паронджанов писал(а):
1. Правильно ли я понял, что у Вас 4 базы данных?

По смыслу. Технически – база одна, но данные нескольких фирм.
Кстати потому мне легко добавить новую фирму.

Владимир Паронджанов писал(а):
2. Можно ли Вашу вставку "Создание баз данных" детализировать и заменить на 4 иконы-вставки:
- Создание базы данных «Matrix»
- Создание базы данных «Гарант»
- Создание базы данных ННПЦТО
- Создание базы данных «Holy Tea»

Все данные хранятся в одной базе данных. Одна таблица БД для всех прайсов, различаются полем – Firm, одна таблица для описания консультантов, там есть поле, которое указывает в каких фирмах состоит человек. Одна таблица для ведения закупок и т.д.

Владимир Паронджанов писал(а):
Какой смысл Вы вкладываете в слова "Создание баз данных"?
Дайте ответ без схемы, просто текстом.

1. Поверка, есть ли директория, в которой должны «сидеть» файлы. Я использую тип Paradox (*.db) для работы с данными. В этой системе, каждая таблица базы данных – отдельный файл.
2. Если директории нет – создание её и генерирование таблиц.
3. Если директория есть, проверка наличия требуемых файлов (price.db, registr.db, buy.db и т.д.) – если чего нет – создать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Пятница, 11 Июль, 2008 08:56 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
ain писал(а):
Технически – база одна, но данные нескольких фирм.


Если база одна, то нельзя писать "Создание баз данных". Надо писать "Создание базы данных для несколькоих фирм". Вы согласны? Или мое предложение неприемлемо?

Еще вопросы.
1. У каждой фирмы свой склад? Или все фирмы используют общий склад?
2. На скольких компьютерах установлена Ваша программа. На одном? Или на нескольких? Где стоят эти компьютеры?
3. Кто эксплуатирует Вашу программу? Один человек? Или несколько человек? Кто эти люди?
4. Вы сказали, что у Вас одна база данных. Назовем ее база данных "Склад". Если эту базы придумали Вы, то мне непонятно, причем здесь базы Matrix, Гарант и т.д.? Получается, что используется только Ваша база "Склад".
А базы Matrix, Гарант и т.д.не имеют никакого отношения к делу. Но если так, если они не имеют отношения к делу, зачем Вы мне сообщили их названия?

Ответьте текстом, без схемы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Пятница, 11 Июль, 2008 14:09 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Уважаемый ain!

Сообщаю замечания по Вашей последней схеме.
Прошу извинения, но замечания я буду излагать не в порядке важности, а неупорядоченно.

1. При создании дракон-схемы высокого ранга надо учитывать, что в диалоговой программе не ОДИН, а ДВА исполнителя: компьютер и пользователь. Дракон-схема должна четко и однозначно показывать: Что делает компьютер? и Что делает пользователь?

2. Правило 1. Действия пользователя следует описывать в иконах «комментарий»

3. Правило 2. Чтобы дракон-схема была качественной, в иконах «комментарий» следует описывать все без исключения действия пользователя. Ни одно действие пользователя нельзя пропускать

4. Правило 3. Чтобы отличить обычный комментарий (то есть пояснение к работе программы) от комментария, описывающего действия пользователя, в последнем надо использовать слово, обозначающее человека (пользователь, оператор или кладовщик)

5. Правило 4. Выберите одно слово из трех (пользователь, оператор или кладовщик) и используйте только его. Нельзя попеременно использовать разные слова. Здесь действует старинное правило «Синонимы запрещены»

6. В Вашей схеме Правило 3 нарушается. В двух иконах «полка» написано Оператор, а в иконе «комментарий» в 3-й ветке Пользователь

7. Текст в иконе «комментарий» во второй ветке написан некорректно и непонятно. Некорректность в том, что третью ветку вы переименовали, а в комментарии осталось старое название. Непонятность состоит в следующем. К чему относится комментарий? Предположим, что к следующей за ним иконе "полка". Но в иконе "полка" речь идет не об установке признака, а о снятии признака. Это явное противоречие. Как его устранить?
Может быть, можно поместить этот комментарий после иконы "полка". И дать такой текст:

      Снятие признака "Оператору предлагался выбор объекта" означает, что выполнение ветки "Работа оператора с базой" происходит первый раз в этом запуске программы.

Как-то все это слишком громоздко. Нельзя ли попроще? Или я что-то неправильно понял?

8. Правило. В иконах «действие» и «вставка» не следует писать «поэмы», то есть длинные тексты, описывающие несколько действий. Такие «поэмы» трудно читать. Чтобы облегчить чтение, каждое действие следует писать в отдельной иконе

9. Подробное объяснение. В иконе «вставка» в 4-й ветке слишком длинный текст. Но это вовсе не значит, что этот текст следует удалять или сокращать. Наоборот, это очень ценный текст, его надо обязательно сохранить. Но следует разбить этот текст на мелкие порции, удобные для чтения. Как это сделать? (См. пункт 10)

10. Пример. В 4-й ветке нарисуйте не одну икону «вставка», а три.

      Напишите в 1-й иконе: Сохранить в файле положения и размеры всех окон программы
      Напишите во 2-й иконе: Сохранить шрифты, используемые в окнах и диалогах
      Напишите в 3-й иконе: Запомнить, на каком объекте оператор закончил работать

11. Ваша дракон-схема не помещается на одном листе. Поэтому не жмитесь. И рисуйте ее на нескольких листах.

12. Правило. Отделяйте ветки друг от друга просветом, чтобы было легче читать

13. Не экономьте число веток. Не бойтесь и смело увеличивайте их число. Зачем это нужно? Объяснение в пункте 14.

14. Во 2-й ветке в нижней иконе «вставка» написана «поэма». Причем эта «поэма» имеет заголовок, который Вы выделили жирным шрифтом. Ваша «поэма» очень хороша, потому что содержит ценную информацию. Давайте превратим ее в отдельную ветку. Как это сделать? См. пункт 15

15. Заголовок «поэмы» поместите в икону «имя ветки»
В этой ветке нарисуйте три вставки.

      В 1-й вставке напишите: Установить размеры и позиции окон
      Во 2-й вставке напишите: Установить шрифты
      В 3-й вставке напишите: Установить объект, запускаемый при запуске программы

16. Вставку «Создание баз данных» превратите в отдельную ветку. Как это сделать? См. пункт 17

17. В иконе «имя ветки» напишите: Создание базы данных
В этой ветке нарисуйте следующий алгоритм (повторяю идею в Вашей редакции):

      1. Проверка, есть ли директория, в которой должны «сидеть» файлы. Я использую тип Paradox (*.db) для работы с данными. В этой системе, каждая таблица базы данных – отдельный файл.
      2. Если директории нет – создание её и генерирование таблиц.
      3. Если директория есть, проверка наличия требуемых файлов (price.db, registr.db, buy.db и т.д.) – если чего нет – создать

18. Вы мне сообщили:
"В данном случае происходит чтение из файла всяких данных – размеры диалоговых окон, шрифты и прочее, что может менять оператор, подгоняя внешний вид программы под своё восприятие, а так же активизация именно того раздела программы, на котором прекратилась работа оператора". (См. пункт 19)

19. Мне кажется, это важная информация. Но в вашей схеме эта информация отображена не полностью. Сравните формулировки, скомпонуйте из Ваших текстов наиболее полный и точный вариант

20. В Вашей схеме нет ни слова о том, что Вы работаете с разными фирмами, что у Ваc есть поля firm для выбора фирмы и для добавления новых фирм. Вы не показываете, как Вы осуществляете настройку программы для работы с разными фирмами. Почему? Ведь это важное достоинство Вашей программы. Может быть, Вы сознательно НЕ ХОТИТЕ это показывать?

Остальные замечания — в следующий раз.

Дней через 7 или 10 я исчезну на полтора месяца. Если у Вас есть желание закончить нашу с Вами работу до этого срока, надо включить форсаж. Если Вы сочтете это необходимым, я готов перейти на форсированный режим. Так что принимайте решение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Суббота, 12 Июль, 2008 14:43 

Зарегистрирован: Понедельник, 25 Февраль, 2008 08:42
Сообщения: 38
Спасибо Вам за ваши поправки.

Владимир Паронджанов писал(а):
ain писал(а):
Технически – база одна, но данные нескольких фирм.

Если база одна, то нельзя писать "Создание баз данных". Надо писать "Создание базы данных для несколькоих фирм". Вы согласны? Или мое предложение неприемлемо?

Вы правы.

Владимир Паронджанов писал(а):
1. У каждой фирмы свой склад? Или все фирмы используют общий склад?

Фирмы совершено независимые друг от друга. А мы тут просто их представители, т.е. открываем от одних склад, от других дилерский центр, от третьих третье и т.д. Но суть одна, мы продаем их товары в рамках сетевого маркетинга.

Владимир Паронджанов писал(а):
2. На скольких компьютерах установлена Ваша программа. На одном? Или на нескольких? Где стоят эти компьютеры?

На всех трех моих компьютерах.
Один на работе, второй дома, третий – под мышкой ношу.

Владимир Паронджанов писал(а):
3. Кто эксплуатирует Вашу программу? Один человек? Или несколько человек? Кто эти люди?

Я, коллега и те люди, которые заменяют нас, когда мы уезжаем по делам.
А самом деле, это я лично для себя напсал, чтобы себе жизнь облегчить.
Каждая фирма, с которой у нас есть договор, предоставляет нам программу для работы с товаром и покупателями. Но они неудобные (для меня).

Владимир Паронджанов писал(а):
4. Вы сказали, что у Вас одна база данных. Назовем ее база данных "Склад". Если эту базы придумали Вы, то мне непонятно, причем здесь базы Matrix, Гарант и т.д.? Получается, что используется только Ваша база "Склад".

Я имел в виду, что в работе данные этих фирм. Они между собой пересекаются только тем, что одни люди покупают и там и там.
Если делается отчёт, то для каждой фирмы отдельно. Баланс по каждой фирме отдельно.
Я объединил данные под крышей одной базы данных, поскольку много сходного, и ещё, когда появляется новая фирма, тогда мне легко добавить её в существующую базу.

Владимир Паронджанов писал(а):
В Вашей схеме нет ни слова о том, что Вы работаете с разными фирмами, что у Ваc есть поля firm для выбора фирмы и для добавления новых фирм. Вы не показываете, как Вы осуществляете настройку программы для работы с разными фирмами. Почему?

Секрета тут нет.
Настройка простая, при выборе другой фирмы из списка, переменная, в которой храниться код фирмы принимает соответствующее значение и всё.
Дальше, когда идет обращение к данным, то считываются данные по этой фирме.
Выручает тут то, что работа с разными фирмами однотипная.
В новом варианте, я указал в селекторе выбор фирмы.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Суббота, 12 Июль, 2008 21:42 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
У меня возникла проблема, которую я не смог решить. Если вы знаете ответ, подскажите мне.

Дело вот в чем. Я распечатал Вашу схему на листе формата А4, так что схема занимает полностью весь лист. Результат получился неудовлетворительный - слишком мелко.
Я попытался увеличить схему и распечатать на формате А2 (4 форматки А4). Или хотя бы на А3 (2 форматки А4). У меня ничего не получилось.

Скажите, как Вы это делаете? Вы печатаете на А4, не обращая внимания, что получается слишком мелко? Или Вы умеете печатать Вашу схему на более крупных форматах?
Если умеете, расскажите мне, как это сделать.
Примечание. У меня принтер А4. Я имею в виду, что схема делится на две или 4 части, каждая формата А4, а потом склеить листы липучкой.

Замечания по схеме дам завтра в первой половине дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 13 Июль, 2008 09:31 

Зарегистрирован: Понедельник, 25 Февраль, 2008 08:42
Сообщения: 38
Я вам отправил сообщение с вложением, в котором находится файл со схемами. Каждая ветка Дракон-схемы на отдельном листе формата A4.

Те сложности от того, что я для личного удобства увеличил размер полотна до 520Х350.
Сам я не печатаю схему, читаю с экрана. Может быть и зря.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 13 Июль, 2008 11:11 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Уважаемый ain!

В Вашей последней схеме (в письме все то же самое) во второй ветке есть вставка "Создание базы данных". Но что такое создание базы данных? Я, к своему стыду, по-прежнему этого не понимаю. Поясню.

Такой вопрос я Вам уже задавал. И Вы мне на него ответили так:


ain писал(а):
Владимир Паронджанов писал(а):
Какой смысл Вы вкладываете в слова "Создание баз данных"?
Дайте ответ без схемы, просто текстом.

1. Поверка, есть ли директория, в которой должны «сидеть» файлы. Я использую тип Paradox (*.db) для работы с данными. В этой системе, каждая таблица базы данных – отдельный файл.
2. Если директории нет – создание её и генерирование таблиц.
3. Если директория есть, проверка наличия требуемых файлов (price.db, registr.db, buy.db и т.д.) – если чего нет – создать.


Мне кажется, что этот Ваш ответ противоречит Вашей последней схеме.

Противоречие состоит в следующем. Содержание пунктов 1, 2, 3 Вашего ответа Вы поместили в третью ветку Вашей последней схемы, которая называется "Проверка базы данных".

Но! Если это не "Создание базы данных" (как сказано в Вашем ответе), а "Проверка базы данных" (как показано в Вашей последней схеме), то что обозначает вставка во второй ветке которая называется "Создание базы данных".

В связи с этим я повторяю свой вопрос: Какой смысл Вы вкладываете в слова "Создание баз данных"?

Ответьте текстом, по возможности срочно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 13 Июль, 2008 12:13 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
ain писал(а):

Владимир Паронджанов писал(а):
1. У каждой фирмы свой склад? Или все фирмы используют общий склад?

Фирмы совершено независимые друг от друга. А мы тут просто их представители, т.е. открываем от одних склад, от других дилерский центр, от третьих третье и т.д. Но суть одна, мы продаем их товары в рамках сетевого маркетинга.

Владимир Паронджанов писал(а):
2. На скольких компьютерах установлена Ваша программа. На одном? Или на нескольких? Где стоят эти компьютеры?

На всех трех моих компьютерах.
Один на работе, второй дома, третий – под мышкой ношу.

Владимир Паронджанов писал(а):
3. Кто эксплуатирует Вашу программу? Один человек? Или несколько человек? Кто эти люди?

Я, коллега и те люди, которые заменяют нас, когда мы уезжаем по делам.


Прочитав еще раз этот текст, я сделал робкое предположение, что название Вашей дракон-схемы "Работа склада сетевой компании" является неточным.
У меня возникли следующие вопросы-замечания.

1. Работа со структурой (консультанты) - это не функция склада.
2. У меня возникло робкое предположение, что вы создали посредническую фирму и являетесь ее руководителем
3. Мне показалось, что Вы описываете функции Вашей фирмы так:
"открываем от одних склад, от других дилерский центр, от третьих третье и т.д."
Что значит "открываем от одних склад"? Чей это склад? Другой фирмы или Ваш? Если другой фирмы, значит, на этом складе работают работники другой фирмы? Или это работники Вашей фирмы? Кто продает товары с этого склада? Вы или работники другой фирмы?
4. Мне показалось, что Ваша программа описывает работу не склада. а Вашей посреднической фирмы.
5. Если я прав, то функции (задачи) программы во многом совпадают с функциями (задачами) Вашей фирмы
6. Если я прав, то описанные в пункте 3 функции (задачи) Вашей фирмы (Вашей программы) описаны не полностью (об этом говорит фраза "от третьих третье и т.д.)"

Предположительные выводы:

:arrow: Название программы необходимо уточнить.
:arrow: Функции программы необходимо уточнить и привести в соответствие с полным списком Ваших задач, который пунктирно намечен в пункте 3.

И еще: В каком редакторе Вы рисуете Ваши дракон-схемы?

Ответьте текстом, по возможности срочно.

Замечания по схеме дам часа через два (примерно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 13 Июль, 2008 16:45 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
ain писал(а):
...я для личного удобства увеличил размер полотна до 520Х350.
Сам я не печатаю схему, читаю с экрана. Может быть и зря.


По-моему мнению, крайне желательно и даже необходимо ПЕЧАТАТЬ схему. Это надо делать не на формате А4, а на БОЛЬШОМ формате.

Выбранный Вами формат 520мм Х 350мм в принципе для этого подходит. Но при печати на принтере приходится использовать формат, кратный формату А4. Например, формат 420мм Х 297мм (формат А3) или 630мм Х 297мм (3 форматки А4 в книжной ориентации). Или 594мм Х 420мм (формат А2).

Рекомендация, выделенная жирным шрифтом, является очень важной. Чтобы не быть голословным, приведу обоснование этой рекомендации.
Точнее говоря, я приведу два обоснования: краткое и подробное.

Краткое обоснование

Когда Вы смотрите на большую дракон-схему (например, выбранный Вами формат 520мм Х 350мм), Вы, естественно, не можете увидеть всю схему ЦЕЛИКОМ. Поэтому Вы используете экран как лупу. И этой лупой последовательно просматриваете все участки дракон-схемы.
Такой способимеет 4 важных недостатка.

      1. Вы недоиспользуете возможности своего СИМУЛЬТАННОГО восприятия.
      2. Процесс анализа ЦЕЛОСТНОГО образа Вы заменяете на кусочно-рваный.
      3. Значительную часть дракон-схемы Вы воспринимаете не как ОБРАЗ ВОСПРИЯТИЯ, а как ОБРАЗ ПАМЯТИ.
      4. В итоге богатейшие возможности Вашего мозга недоиспользуются.

Это слишком краткое объяснение. Оно может показаться непонятным и неубедительным. Поэтому я перейду к подробному объяснению. В качестве такого объяснения можно перечитать форум "Дракон и симультанное зрительное восприятие". Но там есть избыточный материал. Чтобы сэкономить Ваше время, я сделал выборку из материалов упомянутого форума, которую предлагаю Вашему вниманию.


Почему необходимо ПЕЧАТАТЬ Вашу схему на листе бумаги БОЛЬШОГО формата?
:idea: Подробное обоснование :idea:


ЕСТЬ ЛИ ИНТУИЦИЯ У ОБЕЗЬЯН?

В начале XX века психолог Вольфганг Келер покинул наскучившую ему Европу и отправился на остров Тенериф (Канарские острова), где принялся изучать мышление обезьян. Классический опыт Келера состоит в следующем.
Обезьяну помещают в клетку. Снаружи клетки лежат палка и банан, до которого она не может дотянуться. На первый взгляд, задача очень проста. Чтобы завладеть бананом, нужно:


      • схватить палку,
      • с ее помощью пододвинуть к себе банан.

К своему удивлению, Келер обнаружил, что обезьяна справляется с делом далеко не всегда.
Достаточно было, особенно в начале опытов, отодвинуть палку подальше от банана — и решение задачи сильно затруднялось, а часто становилось вовсе невозможным.

Если же палка и плод лежали рядом, проблем обычно не возникало [10].
В чем же причина этой загадки? Анализ выявил любопытные вещи. В первом опыте плод и орудие находились по разные стороны клетки (рис. 139). Когда обезьяна смотрела на банан, палка находилась у нее за спиной, и она о ней забывала. Когда же она видела палку, то теряла из виду плод, так как он оказывался за спиной. Таким образом, она видела предметы только поочередно. Она никогда не видела банан и палку вместе. Запомним этот факт.
Во втором опыте палка и плод находились по одну сторону клетки и лежали близко друг к другу (рис. 140). На этот раз обезьяна видела оба предмета одновременно. Они находились в одном зрительном поле. Глядя на банан, обезьяна обязательно видела палку, так как та «сама бросалась в глаза». И наоборот, глядя на палку, она невольно замечала и банан.

Что же выяснил Келер? Если ключевые элементы проблемной ситуации — банан и палка — отпечатываются на сетчатке обезьяньего глаза одновременно (симультанно), решение задачи облегчается. Если последовательно (сукцессивно) — затрудняется.

Этот вывод чрезвычайно важен: вероятность успешного решения увеличивается, если обезьяна в состоянии одновременно видеть плод и палку.
Отсюда Келер сделал еще один вывод: основное свойство интеллекта шимпанзе — его связь с оптически актуальной, легко обозримой, до конца наглядной ситуацией [10, 11]. Что это значит?



ЧЕМ РАЗЛИЧАЮТСЯ ОБРАЗ ВОСПРИЯТИЯ И ОБРАЗ ПАМЯТИ?

Чтобы двинуться дальше, приведем некоторые общеизвестные сведения из области зрительного восприятия. Психологи различают два понятия:


        • образ восприятия,
        • образ памяти.

Когда мы смотрим на любой предмет, например, на незнакомый пейзаж, он представлен в нашем сознании как образ восприятия. Этот красочный, ясный и отчетливый образ. Он содержит множество живых деталей, которые при желании можно подробно рассмотреть.

Но давайте закроем глаза или отвернемся от пейзажа. Образ, конечно, сохранится в нашей памяти. Но он претерпит удивительную метаморфозу. Живые краски поблекнут, живописные подробности исчезнут. Что же останется? Наша память не всесильна. Она в состоянии удержать лишь жалкое подобие былого великолепия. Она сохранит смутный, тусклый и расплывчатый образ, потерявший живую прелесть и превратившийся в грубый эскиз. Эта мертвая схема и есть образ памяти (= образ, хранящийся в памяти).
Сказанное можно резюмировать таким образом.

Образ восприятия — отражение в нашем сознании внешнего предмета или зрительной сцены, непосредственно воздействующих на наши органы чувств (сетчатку глаза).

Образ памяти — отражение в сознании предмета, который мы видели когда-то раньше, но который теперь не доступен взору и сохраняется только в памяти.

СКЛЕИВАНИЕ И ОЧНАЯ СТАВКА

Нетрудно сообразить, что между двумя опытами Келера есть принципиальная разница. В чем она заключается?

В первом опыте (рис. 139) один предмет (например, банан) представлен как образ восприятия, второй (палка) — как образ памяти.
Во втором опыте (рис. 140) ситуация радикально меняется. Оба предмета (и палка, и банан) даны обезьяне как образы восприятия.

В первом случае обезьяна не может заметить логическую связь между палкой и бананом. Почему? Видимо, потому, что образ восприятия и образ памяти находятся в разных отделах ее мозга, связь между которыми затруднена. Чтобы решить задачу, мозг должен «склеить» между собой два разнородных образа — образ восприятия и образ памяти. Подобная операция — назовем ее «склеивание» — требует от мозга чрезвычайных усилий и часто оказывается невозможной.

Сделаем пояснение с помощью метафоры. Представим, что образ памяти хранится в туго завязанном мешке. Чтобы решить задачу, надо сначала развязать мешок (что трудно), извлечь оттуда образ памяти (например, банан) и склеить его с образом восприятия (палкой). Все это хлопотно и неудобно.

Во втором случае все иначе. Не надо заниматься трудным склеиванием. И палка, и банан представлены в мозгу в наглядной и удобной форме — как образы восприятия. Эти образы хранятся в мозгу в одном и том же месте — в зрительных областях коры. Связь между ними устанавливается легко. Почему?
Когда плод и палка находятся в поле зрения одновременно, между ними как бы происходит «очная ставка». Можно сказать, что очная ставка — это мозговой механизм взаимодействия двух образов зрительного восприятия. При очной ставке логическая связь («нейронное замыкание» двух ключевых образов) устанавливается с большой вероятностью. Обезьяна как бы «непосредственно усматривает истину».

Перейдем от метафор к строгим определениям.

Очная ставка между двумя предметами — это зрительная ситуация, когда оба предмета мы видим одновременно (симультанно), когда они находятся в одном зрительном поле и одновременно отпечатываются на сетчатке глаза.

Последовательное предъявление двух предметов — зрительная ситуация, когда предметы мы видим только поочередно (сукцессивно) и никогда вместе. В этом случае, чтобы установить логическую связь между ними, мозг вынужден выполнять неприятную и громоздкую операцию «склеивание», которая требует больших умственных усилий.

ИНТУИЦИЕЙ ОБЕЗЬЯН МОЖНО УПРАВЛЯТЬ

Предположим, мы хотим помочь обезьяне решить задачу, облегчить ее «умственный труд». Что для этого нужно сделать?
В общем виде ответ звучит так. Изменяя условия опыта, нужно уменьшить психологическую сложность задачи, чтобы обезьяна могла быстрее придти к правильному решению.

Проведенный анализ позволяет сформулировать принцип управления интуицией. Чтобы повысить вероятность успешного решения, необходимо всегда (когда это возможно и целесообразно) избегать операций «склеивание» и заменять их операцией «очная ставка». Последняя, говоря словами Келера, делает ситуацию легко обозримой и до конца наглядной.
Изложенные соображения можно охарактеризовать как принцип Келера.

ПРИНЦИП КЕЛЕРА

Мышление протекает легче и быстрее, если все элементы проблемной ситуации представлены перед глазами одновременно (симультанно) в одном зрительном поле.
Если же один из элементов отсутствует перед глазами (представлен как образ памяти), решение задачи замедляется или делается невозможным.

Отсюда вытекает важное
Следствие. Чтобы минимизировать умственные усилия обезьяны, надо стремиться перейти от последовательного предъявления предметов к очной ставке.

ЗНАКОВАЯ И ПРЕДМЕТНАЯ СЦЕНА

Зрительная сцена — это то, что мы видим. То, что находится у нас перед глазами. Впрочем, эта фраза слишком расплывчата. Действительно, если мы медленно повернемся на 360◦, мы увидим обширную панораму, охватывающую весь мир вокруг нас. Но это не будет зрительной сценой. Дадим более четкое определение.

Зрительная сцена — это то, что находится у нас перед глазами (в нашем поле зрения), при условии, что мы почти не двигаемся и лишь слегка меняем направления взора.

Зрительные сцны бывают знаковые и предметные.
Раскрытая книга, плакат, чертеж, портрет, натюрморт, скульптура, картинка на экране компьютера — это знаковые сцены.

Куст рябины, восход солнца, городская улица, вагон метро, собака у забора — это предметные сцены.

Понятие «зрительная сцена» позволяет по-новому взглянуть на опыты Келера. Можно сделать следующие замечания.


      • В опытах Келера обезьяна имела дело с предметной зрительной сценой.
      • В первом опыте (рис. 139) палка и банан находились в разных зрительных сценах, что затрудняло решение задачи.
      • Во втором опыте (рис.140) палка и плод образовали одну зрительную сцену, что помогало обезьяне решить задачу.
      • Чтобы активизировать интуицию обезьян, нужно помещать ключевые элементы проблемной ситуации (между которыми обезьяна должна установить логическую связь) в пределах одной зрительной сцены.

ИНТУИЦИЕЙ ЧЕЛОВЕКА ТОЖЕ МОЖНО УПРАВЛЯТЬ

Забудем об обезьянах и вернемся к человеческим проблемам. Можно предположить, что принцип управления интуицией (принцип Келера) относится не только к обезьяне, но и к человеку.

Мощь человеческого интеллекта на 99% порождена знаками. Поэтому нас будут интересовать не предметные зрительные сцены, а только знаковые. Причем не любые знаковые сцены, а только диосцены, содержащие зрительно-письменную информацию.

Наша гипотеза состоит в следующем. Чтобы облегчить и улучшить интуитивное мышление человека при решении интеллектуальных задач, необходимо:

• выявить знаковые зрительные сцены (диосцены), которые отражают проблемную ситуацию,
• научиться правильно проектировать эти зрительные сцены, сделав их эргономичными,
• при этом необходимо избегать операций «склеивание», заменяя их «очной ставкой».

ВЫВОДЫ

1. Мышление протекает легче и быстрее, если все элементы проблемной ситуации представлены перед глазами одновременно (симультанно) в одном зрительном поле.
2. Если же один из элементов отсутствует перед глазами (представлен как образ памяти), решение задачи замедляется и затрудняется.
3. Чтобы облегчить и улучшить интуитивное мышление человека при решении интеллектуальных задач, необходимо:

      • выявить знаковые зрительные сцены (диосцены), которые отражают проблемную ситуацию,
      • научиться правильно проектировать зрительные сцены, сделав их эргономичными,
      • при этом необходимо избегать операций «склеивание», заменяя их «очной ставкой».


ОБРАЗ ВОСПРИЯТИЯ ИМЕЕТ ПРАКТИЧЕСКИ НЕОГРАНИЧЕННЫЙ ОБЪЕМ

Оторвитесь от своего ноутбука и взгляните за роскошный вид за окном. Вашим удивленным глазам откроется огромный сверкающий и бесконечно разнообразный мир. Вы увидите излучину петляющей реки, рощу на другом берегу, пляж, набитый отдыхающими, несущийся по воде глиссер, волшебную игру облаков на вечереющем небе и тихий затон, усыпанный желтыми кувшинками.
Самое интересное, что вы воспринимаете эту зрительную картину очень быстро, без всякого труда, практически мгновенно, то есть СИМУЛЬТАННО.

То, что вы видите, отражается в вашей голове как ОБРАЗ ВОСПРИЯТИЯ. При желании его можно назвать «памятью открытых глаз». Объем этой памяти практически бесконечен. Все разговоры о чанках по отношению к образу восприятия совершенно бессмысленны.

ОБРАЗ ПАМЯТИ ИМЕЕТ МАЛЫЙ ОБЪЕМ

Про малый объем зрительной памяти (и про чанки) можно говорить лишь тогда, когда описанный выше роскошный пейзаж предъявляется нашим глазам на несколько миллисекунд. И после этого сразу и навсегда исчезает.
Но такое условие в реальной жизни выполняется очень редко. Ведь мы почти всегда имеем возможность вызвать нужную нам информацию еще раз. И рассмотреть ее более детально.

СИМУЛЬТАННОЕ ВОСПРИЯТИЕ КАРТИН ПРИРОДЫ ПРОТЕКАЕТ ПОЧТИ МГНОВЕННО (ОЧЕНЬ БЫСТРО).

Чем объясняется колоссальная скорость восприятие картин природы? Тем, что наши генетически заданные нейронные механизмы воспринимают картины природы и человеческие лица как предсказуемые, знакомые и хорошо структурированные.

ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ЦЕЛОСТНЫЙ ОБРАЗ СЛОЖНОЙ ЖИВОЙ КАРТИНЫ, НАДО ВЫБИРАТЬ КАРТИНУ БОЛЬШОГО ФОРМАТА.

Примером является находящаяся в Третьяковской галерее картина художника Александра Иванова «Явление Христа народу».

МЕХАНИЗМ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ СЛОЖНОЙ АБСТРАКТНОЙ ПРОБЛЕМЫ ЖЕЛАТЕЛЬНО СТРОИТЬ, ПОДРАЖАЯ ЖИВОЙ ПРИРОДЕ

Это значит: чтобы облегчить понимание сложных абстрактных проблем надо использовать имеющиеся в нашем мозгу мощные нейронные механизмы симультанного восприятия, сформированные за миллионы лет при восприятии окружающего мира (картин живой природы).

ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ЦЕЛОСТНЫЙ ОБРАЗ СЛОЖНОЙ АБСТРАКТНОЙ ПРОБЛЕМЫ, ЖЕЛАТЕЛЬНО РАЗМЕСТИТЬ ЕЕ ЦЕЛИКОМ НА ОДНОМ БОЛЬШОМ ЛИСТЕ БУМАГИ.

Это значит: чтобы получить целостный образ сложной абстрактной проблемы, надо выбрать лист бумаги большого формата.

СИМУЛЬТАННОЕ ВОСПРИЯТИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ БОЛЬШОГО ФОРМАТА (А1, А0 и т.д.) ПРОТЕКАЕТ БЫСТРО, ЕСЛИ ЭТИ ЧЕРТЕЖИ СТРОЯТСЯ ПО СТРОГО ОПРЕДЕЛЕННЫМ КОГНИТИВНО-ЭРГОНОМИЧЕСКИМ ПРАВИЛАМ.

Указанные правила позволяют задействовать мощные резервы симультанного восприятия (то есть использовать имеющиеся в нашем мозгу нейронные механизмы, выработанные и отшлифованные за миллионы лет эволюции).


В ЧЕМ НЕДОСТАТОК РАБОТЫ ПРОГРАММИСТОВ?

Программисты работают за компьютером. Но экран монитора слишком мал. Он не позволяет построить целостный образ сложной абстрактной проблемы. Чтобы обойти этот недостаток, программисты используют целую батарею приемов. Среди этих приемов важную роль играет отказ от работы с целостным изображением сложной проблемы и переход к работе с фрагментами проблемы.
Такой подход снижает качество и производительность труда программистов. Почему?
Потому что расчленение целостного зрительного образа визуальной программы на несколько фрагментов есть искусственно вызванное усложнение задачи, приводящее к перегрузке мозга.

Впрочем, недостаток можно устранить, если «классическую» работу с компьютером дополнить специальным приемом.

КАК УСТРАНИТЬ НЕДОСТАТОК В РАБОТЫ ПРОГРАММИСТОВ?

Шаг 1. Используя специальные когнитивно-эргономические методы, спроектировать целостное изображение сложной абстрактной проблемы на листе бумаги большого формата (например, формата А1).

Шаг 2. Используя подходящий графический редактор, построить целостное изображение сложной абстрактной проблемы.

Шаг 3. Вывести построенное целостное изображение сложной абстрактной проблемы с помощью принтера на лист бумаги большого формата (например, формата А1).

Шаг 4. Использовать построенное целостное изображение сложной абстрактной проблемы на листе формата А1 в качестве вспомогательного средства для углубленного анализа сложной абстрактной проблемы.

Шаг 5. Поскольку построенное изображение сложной абстрактной проблемы является ЦЕЛОСТНЫМ (а не кусочно-рваным), программист впервые получает возможность:


        — осуществить более тщательный анализ принятых технических решений;
        — произвести углубленный поиск и более тщательное выявление ошибок.

Примечание. Поскольку построенное изображение сложной абстрактной проблемы является когнитивно-эргономическим (то есть пригодным для симультанного восприятия), программист воспринимает сложную абстрактную проблему ОЧЕНЬ БЫСТРО (в пределах возможного).

РЕЗЮМЕ

1. Большой лист бумаги позволяет перейти от кусочно-рваного взгляда на проблему к работе с УДОБНЫМ ЦЕЛОСТНЫМ ОБРАЗОМ.
2. Язык Дракон позволяет наилучшим образом использовать это преимущество (при решении сложных процедурных задач).


НЕУЖЕЛИ СУЩЕСТВУЮТ ПРОГРАММИСТЫ, КОТОРЫЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗУЮТ БОЛЬШИЕ ЛИСТЫ БУМАГИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЦЕЛОСТНОГО ОБРАЗА?

Да, такие программисты есть. В рамках данного форума это те люди, которые используют Дракон в практической работе, а именно, ТМХ и Иван КИЕ.

ТМХ писал:
viewtopic.php?p=14450#p14450

«Мы используем ДРАКОН около трех лет… Пишем на С.
Рисуем в Edge Diagrammer на высоту листа. Печатаем, склеиваем, складываем гармошкой.


Иван КИЕ писал:
viewtopic.php?p=14562#p14562

«…Я не программист, я технолог. Работаю в банке. При описании бизнес процессов мы пользуемся технологическими схемами, нарисованными в нотации языка Дракон.
Схемы мы рисуем просто в Визио. Самая большая схема имеет размер три склеенных между собой листа формата А3».



Я мог бы привести и другие примеры. Но, полагаю, этого достаточно.

Уважаемый ain!

Заключение по Вашей последней схеме дам сегодня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 13 Июль, 2008 22:51 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Уважаемый ain!

Прошу извинения, но замечания я буду излагать не в порядке важности, а неупорядоченно.

1. Необходимо ПЕЧАТАТЬ дракон-схему на БОЛЬШОМ листе бумаги. И
предоставлять посетителям сайта такую же возможность. Выполнение этого требования нельзя подменять посылкой сообщений по электронной почте.

2. Вам надо научиться тщательно анализировать Вашу дракон-схему, глядя на ее твердую копию (то есть имея перед глазами ЦЕЛОСТНЫЙ образ решаемой или решенной Вами задачи). Уверен, что такой подход принесет Вам большую пользу.

3. Сейчас Ваша схема выглядит неаккуратно (хаотично), что неудобно для чтения.

4. Чтобы сделать первый шаг к аккуратности (к наведению порядка), надо выполнить 3 правила (см. пункты 5, 8, 11).

5. Правило 1. В каждой отдельной ветке, все иконы, расположенные на одной вертикали и имеющие форму прямоугольника (действие, вставка, комментарий) должны иметь одинаковую ширину (горизонтальный размер). Исключения из этого правила возможны, но не желательны. Каждое исключение должно быть обосновано.
Вертикальный размер этих икон стандартизации не подлежит


6. Пример 1. Во второй ветке пять нижних прямоугольных икон надо стандартизовать по ширине (и выровнять по центру).

7. Пример 2. Во второй ветке 2 верхних прямоугольных иконы (справа) надо стандартизовать по ширине (и выровнять по центру).

8. Правило 2. Все иконы «вариант», в одном переключателе должны иметь одинаковую высоту (вертикальный размер). Кроме того, они должны быть выровнены по верхнему (и нижнему) краю. То же самое относится и к расположенным под ними иконам "вставка"

9. Пример. В 4-й ветке это правило нарушается.

10. Что такое просвет между ветками?
В каждой ветке определите крайнюю левую и крайнюю правую точку. Через все эти точки мысленно проведите вертикали. Расстояние между соседними вертикалями называется просветом между ветками.

11. Правило 3. В Вашей большой отпечатанной дракон-схеме просвет между ветками должен быть равен примерно 10 мм.

12. Пояснение. В результате дракон-схема разбивается на четко очерченные зрительно-смысловые зоны.
Каждая ветка — это отдельная зрительно-смысловая зона.
В иконе «имя ветки» пишется название этой зоны.

13. Правило. Зрительно-смысловые зоны (ветки) не должны пересекаться между собой, примыкать друг к другу, наползать на «чужую территорию» или вклиниваться друг в друга. Они должны быть отделены друг от друга заметными (но не чрезмерными) просветами (воздухом).

14. Подумайте: правильно ли указаны задачи программы в комментарии 1-й ветки. В списке задач указаны только задачи 4-й ветки (и то не все). А задачи, решаемые во 2-й, 3-й и 5-й ветке, даже не упомянуты

15. Непонятен смысл слов «Создание базы данных» во 2-й ветке --- см. мое сообщение
viewtopic.php?p=17045#p17045

16. В иконе «полка» во 2-й ветке напишите слово «Установить», как и в 4-й ветке. Кстати, а где производится снятие этого признака? Это надо показать

17. Вопрос по 3-й ветке. Может быть, лучше вместо длинного слова «Существует» писать короткое слово «Есть»? Как вы считаете?

18. Вопрос по 3-й ветке. В дракон-схеме высокого ранга не очень желательно писать названия файлов, да еще по-английски. Может быть, можно описать смысл по-русски и этим ограничиться? Как Вы считаете?

19. Если мое предложение приемлемо, тогда в 3-й ветке можно произвести следующие изменения (см. пункты 20—28)

20. Удалить все нестандартные комментарии, что слева от 3-й ветки

21. Во 2-й иконе вопрос написать «Есть файлы прайсов всех фирм?»
Во вставке справа написать «Создать файлы прайсов всех фирм»

22. В 3-й иконе вопрос написать «Есть файлы настройки прайсов?»
Во вставке справа написать «Создать файлы настройки прайсов для вывода в окне»

23. В 4-й иконе вопрос написать «Есть файлы регистрации людей?»
Во вставке справа написать «Создать файлы регистрации людей всех фирм»

24. В 5-й иконе вопрос написать «Есть файлы закупки продукции в исходном виде?»
Во вставке справа написать «Создать файлы закупки продукции в исходном виде»

25. В 6-й иконе вопрос написать «Есть файлы закупки продукции, переделанные по заявкам людей?»
Во вставке справа написать «Создать файлы закупки продукции, переделанные по заявкам людей»

26. В 7-й иконе вопрос написать «Есть файлы списков районов, краев и республик?»
Во вставке справа написать «Создать файлы списков районов, краев и республик»

27. В 8-й иконе вопрос написать «Есть файлы списка фирм?»
Во вставке справа написать «Создать файлы списка фирм»

28. В 3-й ветке вставить икону комментарий с текстом «Файл списков районов, краев и республик содержит также список городов, список улиц, список отделов милиции, список соответствия адресов и почтовых индексов»

29. Рекомендация. В иконах «вариант» желательно использовать единообразные надписи

30. Чтобы выполнить это правило, надо заменить надпись «Переключение фирмы» на слово «ФИРМА». А внизу, во вставке написать «Выбор фирмы»

31. Кроме того, чтобы выполнить правило (пункт 29) надо заменить надпись «Изменение параметров текущего окна» на слово «ОКНО». А внизу, во вставке написать «Диалог. Изменение шрифта и изменение размеров окна»

32. Слово «Диалог» надо использовать стандартно: либо ставить его во всех иконах, где имеет место диалог, либо не писать нигде. Нельзя в одном месте писать, а в другом — не писать

33. Правило. Да и нет следует писать по ГОСТу. Правую надпись следует писать выше горизонтальной линии. Нижнюю надпись следует писать справа от вертикальной линии


Остальные замечания — в следующий раз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Июль, 2008 06:03 

Зарегистрирован: Понедельник, 25 Февраль, 2008 08:42
Сообщения: 38
Владимир Паронджанов писал(а):
В связи с этим я повторяю свой вопрос: Какой смысл Вы вкладываете в слова "Создание баз данных"?

Срочно ответить никак не мог, интернет только на работе.
В ланном случае просто ошибка.
Нужно "Работа оператора с базой"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Июль, 2008 09:33 

Зарегистрирован: Понедельник, 25 Февраль, 2008 08:42
Сообщения: 38
Что такое создание базы данных – создание физически на диске в соответствующей директории файлов базы данных. В базе данных Парадокс отдельные таблицы хранятся в отдельных файлах с расширением *.db. Каждый индекс в отдельном файле.

Владимир Паронджанов писал(а):
1. Работа со структурой (консультанты) - это не функция склада.

Суть дела в том, что перечисленные мною компании распространяют продукцию по сетевому маркетингу, а не по линейному.
В линейном маркетинге – продал и забыл.
В сетевом маркетинге покупатель получает уникальный идентификатор (чтобы различать) и все его покупки фиксируются.
Ежемесячно эта информация отправляется в фирму, там, на основе этой информации выполняется расчёт бонуса, который получает покупатель. Это бонус зависит и от объема личной закупки и от того, сколько куплено продукции в его структуре.

Владимир Паронджанов писал(а):
2. У меня возникло робкое предположение, что вы создали посредническую фирму и являетесь ее руководителем
3. Мне показалось, что Вы описываете функции Вашей фирмы так:
"открываем от одних склад, от других дилерский центр, от третьих третье и т.д."
Что значит "открываем от одних склад"? Чей это склад? Другой фирмы или Ваш? Если другой фирмы, значит, на этом складе работают работники другой фирмы? Или это работники Вашей фирмы? Кто продает товары с этого склада? Вы или работники другой фирмы?

В данном случае, с фирмой заключается договор, фирма на тех или иных условия поставляет свой товар, а люди покупают.
Условия сетевого маркетинга ещё и в том, что фирма распространяет свою продукцию только и только через свои склады или дилерские центры. Это гарантирует потребителю, что он не купит подделки и обеспечивает учет закупок.

Владимир Паронджанов писал(а):
И еще: В каком редакторе Вы рисуете Ваши дракон-схемы?
В Visio 2003.

Владимир Паронджанов писал(а):
Уважаемый ain!
1. Необходимо ПЕЧАТАТЬ дракон-схему на БОЛЬШОМ листе бумаги. И
предоставлять посетителям сайта такую же возможность. Выполнение этого требования нельзя подменять посылкой сообщений по электронной почте.

Принято.

Замечания проработаны. Большое спасибо за вашу работу.
Формат листа A2.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Июль, 2008 13:12 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Уважаемый ain!


1. Разбиение Вашей программы на ветки (и выбор ХОРОШИХ названий для веток) очень важны. Эта операция позволяет вскрыть ГЛУБИННУЮ сущность Вашей программы. И, возможно, показать Вам Вашу программу В НОВОМ СВЕТЕ.
Разбить программу на ветки можно многими способами. Так что здесь есть простор для творчества.

Желательно выбрать такое разбиение на ветки (и такие названия веток), которые принесут Вам наибольшую пользу.

2. Рискуя ошибиться, скажу, что в Вашей программе должны быть (предположительно) следующие 7 веток:

      Задачи программы (эта ветка уже есть)
      Выбор режима (сейчас такой ветки нет)
      Инициализация программы (сейчас такой ветки нет)
      Создание базы данных (сейчас такой ветки нет)
      Настройка базы данных (уже есть, но сейчас эта ветка имеет другое название — «Проверка базы данных»)
      Работа оператора с базой данных (уже есть, но в ее названии пропущено слово «данных»)
      Сохранение состояний (уже есть)

3. Второй веткой должна быть ветка «Выбор режима» (назвать можно и по-другому). В этой ветке находится икона вопрос «Программа запущена первый раз». Выходы этой иконы присоединены к двум иконам адрес «Создание базы данных» и «Инициализация программы»

4. В ветке «Создание базы данных» помещается вставка «Создание директории файлов базы данных Парадокс», комментарий «В базе данных Парадокс отдельные таблицы хранятся в отдельных файлах с расширением *.db. Каждый индекс хранится в отдельном файле» и вставка «Формирование файла с начальными значениями». В иконе адрес следует написать «Инициализация программы»

5. В ветке «Инициализация программы» размещаются нижние 5 прямоугольников из ветки «Инициализация начальных значений». В иконе «адрес» надо писать «Настройка базы данных»

6. Существющая ветка «Инициализация начальных значений» удаляется


Сообщите Ваше решение: являются ли мои предложения приемлемыми?

У меня к Вам просьба, связанная с тем, что я не сумел распечатать Ваш формат А2. Просьба состоит в следующем.
Пожалуйста, распечатайте сами Ваш формат А2, но не из файла в Вашем компьютере, а из Вашего сообщения на форуме сайта Оберон.
Если у Вас все удачно получится, сообщите мне, как это сделать. Чтобы я мог точно повторить Ваши действия. Сейчас я умею распечатывать Вашу схему только на одной форматке А4. А надо на четырех.


Остальные замечания — в следующий раз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Июль, 2008 17:17 

Зарегистрирован: Понедельник, 25 Февраль, 2008 08:42
Сообщения: 38
Ваша схема, конечно лучше.

Насчёт печати.
У меня принтер формата A4 - лазерный и в отличие от струйников вообще не имеет поддержки разбивки больших форматов на несколько меньших, что есть у каждого струйника.
Потому, я файл для печати, который на форуме вкладываю, разбиваю в программе Microsoft Office Picture Manager на части и потом печатаю.

Для того чтобы вам не тратить время на эту работу, сразу выкладываю эти части тут.

Вся картинка
Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Июль, 2008 21:22 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Уважаемый ain!


1. Желательно соблюдать Правило. Чем правее, тем позже.

2. Чтобы устранить нарушение этого правила надо сделать два исправления (см. пункты 3 и 4)

3. Во 2-й ветке в иконе вопрос надо сделать рокировку (поменять местами плечи у развилки)

4. Ветки «Инициализация программы» и «Создание базы данных» надо поменять местами.

5. Я предполагаю, что ветка «Настройка базы данных» (которая раньше называлась «Проверка базы данных») была удалена случайно. Если я прав, то ее надо восстановить и сделать 5-й веткой. И сделать переадресацию в иконе «адрес»

6. Выше иконы имя ветки «Выбор режима» не хватает линии

7. Рекомендация. Все иконы «имя ветки» желательно сделать одинаковыми по высоте (а если есть место, то и по ширине)

8. Рекомендация. Все иконы «имя ветки» надо выровнять по верхней линии

9. Рекомендация. Вторые сверху иконы каждой ветки (расположенные ниже икон «имя ветки») должны быть выровнены по верхней линии

10. Рекомендация. Все иконы «адрес» желательно сделать одинаковыми по высоте (а если есть место, то и по ширине)

11. Рекомендация. Все иконы «адрес» надо выровнять по нижней линии

12. Рекомендация. Текст во всех иконах желательно делать одним шрифтом и одним кеглем. Отступления от этого правила должны быть обоснованы

13. Пример. Чтобы выполнить это правило надо исправить шрифт и кегль в иконе комментарий «Оператор выбирает один из объектов…».

14. Кроме того, эту икону (см. пункт 13) надо выровнять по центру относительно ее вертикали

15. Рекомендация. Одинаковый текст в одинаковых иконах ДОЛЖЕН БЫТЬ РАСПОЛОЖЕН В ТОЧНОСТИ ОДИНАКОВО

16. Пример. Это правило нарушено в двух иконах адрес «Работа оператора с базой». В левой иконе текст расположен красиво, а в правой нет. Надо справа сделать, как слева

17. В 1-й ветке в иконе "комментарий" текст надо доработать: верхнюю часть перенести вниз и слегка изменить. Эта доработка описана в пунктах 18—20

18. Изъять текст, расположенный выше слов «Оператор посредством…»

19. Ниже слов «…приход, расход, остатки» сделать три пустые строки

20. Ниже трех пустых строк написать:

Кроме того, программа выполняет следующие операции:
Создание базы данных. При первом запуске программа создает директории файлов базы данных Парадокс.

Инициализация программы. При втором и последующих запусках программа восстанавливает внешний вид окон и шрифты, которые были сохранены в момент выхода из программы.

Настройка базы данных. При каждом запуске программа проверяет наличие нужных файлов в базе данных и при необходимости их создает.

Сохранение состояний в конце работы. По завершении работы программа сохраняет текущие размеры окон и шрифт.

21. Если Вам не хватит места, последнюю (короткую) ветку можно слегка (или посильнее) надвинуть на предпоследнюю ветку.

Спасибо за то, что Вы разрезали формат А2 на четыре части. Но! Надо учесть, что существует

Рекомендация. Перед разрезанием дракон-схемы на листы, схему надо ДОРАБОТАТЬ, чтобы вертикальная линия разреза проходила через просвет между ветками. А горизонтальная линия разреза не должна рассекать иконы.
Исключением является икона «Комментарий» в Вашей 1-й ветке. В этом случае горизонтальная линия разреза неизбежно будет пересекать «сверхдлинную» икону «комментарий». Но надо сделать специальный просвет между строками. Чтобы линия разреза проходила через этот просвет и не рассекала буквы.


Остальные замечания — в следующий раз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Июль, 2008 06:19 

Зарегистрирован: Понедельник, 25 Февраль, 2008 08:42
Сообщения: 38
Спасибо Вам за ваши поправки.

Исправленный вариант.
Формат каждой части A4
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Июль, 2008 12:14 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Уважаемый ain!

У меня вопрос по Вашей дракон-схеме, представленной в Вашем сообщении
viewtopic.php?p=17070#p17070

В этой схеме есть ветка "Проверка базы данных"
У меня к Вам большая просьба. Я не понимаю, почему Вы удалили эту ветку? Почему ее нет в Вашей последней схеме?

Мой вопрос связан с тем, что (как мне кажется) эта ветка очень важна для понимания сути Вашей программы. В ней содержатся чрезвычайно интересные (на мой взгляд) подробности.

Если Вас не очень затруднит, растолкуйте мне (если можно, поподробнее): в чем моя ошибка? Почему Вы считаете, что эту ветку надо исключить?

Я отчетливо сознаю, что автором программы и схемы являетесь Вы, а не я. Именно Вы должны решать, какие ветки в ней должны быть, а какие - нет. Поэтому я ни в коем случае не призываю Вас восстанавливать указанную ветку.
Схема должна быть сделана так, как Вы считаете нужным. И как Вам удобнее.

Мои вопросы вызваны тем, что я хочу ПОГЛУБЖЕ ПОНЯТЬ ход Вашей мысли. Чтобы мои советы принесли Вам как можно больше пользы.

Ответьте текстом, без схемы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Июль, 2008 15:36 

Зарегистрирован: Понедельник, 25 Февраль, 2008 08:42
Сообщения: 38
Это просто ошибка, я ветку сейчас восстановлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Июль, 2008 16:05 

Зарегистрирован: Понедельник, 25 Февраль, 2008 08:42
Сообщения: 38
Вот, поправил.
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB