DRAKON.SU

Текущее время: Воскресенье, 15 Июнь, 2025 00:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Понедельник, 21 Ноябрь, 2022 19:43 

Зарегистрирован: Вторник, 27 Апрель, 2021 05:25
Сообщения: 126
Откуда: Томск
Алексей Богданов писал(а):
В любом случае я бы рекомендовал не ограничивать возможности, а вводить варианты работы с программой такой как "базовый"(в котором возможности оформления ограничены) и "экспертный" (в котором пользователь сам решает каким образом будет отображаться схема и как она будет оформлена).

Это любопытная идея. То есть возникает вопрос, как должна выглядеть "традиционная/базовая дракон-схема". Чёрный контур, белый фон, белая заливка икон и чёрный текст шрифта Arial 12 кегля, выровненный по левому краю? Почему именно так, а не иначе?
На мой взгляд, это всё-таки лишнее. Это порождает ряд бесполезных вопросов по сравнению с функционалом редактора, направленным на создание дракон-схем.
Дракон-редакторы на самом деле простые по функционалу. Возможностей немного и чтобы с ними со всеми разобраться, нужно только наработать опыт. С первых шагов в Paint тоже вряд ли получится сделать прозрачное выделение, с первого открытия Word'а тоже вряд ли удастся создать оглавление.

Здесь бы я перекинул мостик к нашему новому пользователю форума, Алексею Богданову, viewtopic.php?f=144&t=7205. Хотелось бы вынести тезис: для любого дракон-редактора нужно справочное пособие. Цель пособия - обучить пользователя языку ДРАКОН. Пособие желательно писать, опираясь на книгу Владимира Паронджанова "Учись писать, читать и понимать алгоритмы. Алгоритмы для правильного мышления. Основы алгоритмизации". Это может быть отдельный файл, может быть встроенная в среду справка с гиперссылками, может быть сборник контекстных подсказок, рассеянных по редактору. Но мне кажется, в контекстные подсказки всю теорию языка ДРАКОН не уместить. Если человек преследует цель создать дракон-схему, которая описывает решение реальной задачи, которая потенциально может быть опубликована или показана широкому кругу лиц, ему лучше развёрнуто объяснить как это сделать.

Следовательно, важно тезисно описать, как в каком-либо редакторе конструировать дракон-схемы, как изменять их состояние (содержание отдельных икон, пересадка лиан, заземление лиан, обмен "да" и "нет" в иконе "вопрос"), как интерпретировать схемы в тексты программ (если так предусмотрено). Причём можно создать пособие по DrakonWidget и в дальнейшем интегрировать его в литературу по редакторам, которые заимствуют этот виджет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 28 Апрель, 2025 17:30 

Зарегистрирован: Суббота, 16 Февраль, 2008 07:58
Сообщения: 242
Откуда: Россия, Стерлитамак
Благодарю Степана за DrakonWidget и другой открытый код. Попробовал встроить его в vscode, хотя не сильно разбираюсь, но вроде получается.https://github.com/adva-cg/drakonwidget-for-vscode
Вроде получилось, правда с темами не разбирался пока.
На текущий момент пытаюсь решить обратное преобразование ast (тоже от Степана формат) в формат дракон-схемы. Не знаю, получится ли, достаточно сложно, а я в этом не очень.
Но если получится, то проще будет другие языки на схемы переводить.

Может кто-нибудь уже занимался этим процессом?


Вложения:
драконВСКоде.png
драконВСКоде.png [ 105.94 КБ | Просмотров: 631 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 24 Май, 2025 19:51 

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Декабрь, 2015 19:18
Сообщения: 128
Интересная идея!
Есть связь между кодом и схемой? Или схема просто лежит рядом в папках с кодом. И что-то поясняет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 25 Май, 2025 15:58 

Зарегистрирован: Суббота, 16 Февраль, 2008 07:58
Сообщения: 242
Откуда: Россия, Стерлитамак
Пока просто лежит и поясняет, но в планах как минимум попробую увязать доку и код. Хотя часть схем будет только для пояснений. Правда, думаю в этом плане лучше подход сделан в том редакторе, где в схемах есть несколько "слоев", в том числе кодовый (если не ошибаюсь, у Тыщова). Если сразу код писать, то это будет всего лишь еще одно изображение кода, хоть в некоторых случаях и полезное, но не такое уж и необходимое для "плоского текста".

Но это не близкая цель. Пока пытаюсь разобраться как из кода (1с) генерировать дракон-схемы, ну а потом обратный процесс (т.к. для дракон виджета 1с не реализован)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 25 Май, 2025 16:03 

Зарегистрирован: Суббота, 16 Февраль, 2008 07:58
Сообщения: 242
Откуда: Россия, Стерлитамак
Степан, как я понял, это самый дракон-виджет на драконе нарисовал. По крайней мере исходники схем выложены (правда не для дракон-виджета, а кажется для драконтех)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2025, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB