DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 19:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Понедельник, 01 Март, 2021 19:02 

Зарегистрирован: Понедельник, 01 Март, 2021 03:20
Сообщения: 12
Всем привет
Есть такая методика, которую вы можете увидеть здесь - https://op.europa.eu/en/publication-detail/-/publication/0e3b4e84-b6cc-11e6-9e3c-01aa75ed71a1 и сдесь https://ec.europa.eu/isa2/news/new-pm%C2%B2-methodology-guide-project-managers-published_en
На етой методологии я попал, когда начал исследовать куда идут деньги налогоплательщики Европе два года назад.
Затем я обнаружил, что был сформирован альянс для его распространения и поддержки https://www.pm2alliance.eu/
Есть также региональные офисы, есть переводы методологии, но нет документации на болгарском языке. Есть определенная часть в русском языке.
Я решил, что будет полезно, если я возьмусь за перевод документации на болгарский язык.
Для начала я решил начать с глоссария терминов.
Я сделал это и добрался до Методики. Здесь я решил использовать другой подход и представить методологию в виде Mind Maps.
Идея состоит в том, что, помимо графического представления, методологию можно увидеть на желаемом пользователем языке. У меня есть некоторый опыт - https://www.mindomo.com/mindmap/7698c2f2a1474e6c8b2887385a9ef9a8
Вот что произошло https://mm.tt/1775337994?t=29lMKoXvnw
Приятно смотреть как слайд-шоу.
Выбор продукта был продиктован способностью карточного продукта создавать задачи и проекты - https://www.meistertask.com/ Выбор продукта был продиктован способностью карточного продукта создавать задачи и проекты.
Затем возникла идея оформить перевод методологии как проект, управляемый в соответствии с методологией и использующий все ее артефакты.
Я начал искать подходящий инструмент и наткнулся на Яндекс Трекер. Там я увидел схемы бизнес-процессов, которые мне не понравились, и снова подумал о Дракон, с которым ненадолго познакомился несколько месяцев назад. Вот так я попал на форум.
Моя идея заключается в том, чтобы с помощью DRAKON в соответствии с методологией создать проект и управлять им, сначала проектный перевод документации, а затем создать шаблоны проектов для разных сфер бизнеса и особенно для проектов, финансируемых за счет государственных средств - местных, федеральных, те из Европейского Союза.
Потому что, по предположению, такие проекты должны быть открыты для мониторинга.
Текущая ситуация такова, что есть доступные реестры для проектов, и каждый проект можно найти, но информация о ходе выполнения проектов не в той форме, в которой она доступна в BPMS. Следующая цель - выбрать и предложить программный продукт, представляющий собой облачную службу, с помощью которой можно управлять проектами, и каждый раз, когда проект регистрируется в реестрах Союза, в системе создается учетная запись пользователя с именем проекта номер и все Действия по реализации проекта осуществляются в системе согласно методологии. Все это необходимо описать и создать необходимую учебную документацию. Я думаю, что Дракон подходит для документирования и иллюстрации всего процесса.
Для программного продукта для управления проектами пока выразили некоторое желание Open Project - https://www.openproject.org/ - советую посмотреть.
Если я смогу это сделать, это будет неплохо.
Вот почему я сейчас усиленно изучаю Дракона


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 01 Март, 2021 21:19 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Ясен, посмотрите здесь и здесь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 01 Март, 2021 22:48 

Зарегистрирован: Понедельник, 01 Март, 2021 03:20
Сообщения: 12
Здравствуйте, уважаемый Владимир Данилович
Спасибо для силки.
Смотрел их уже на прошлой ночи. Но все таки еще раз посмотрю.
Я не хочу писать или делать кокой то новый редактор. Я давно уже не програмист. Я просто хочу нарисовать Дракон схему по проекта с учете PM2 методологии.
И ето сначала будет абстрактного проекта. Потом проекта
Цитата:
Перевода документации методологии PM2 на болгарском
.
Схем проектов есть под разных форм, ети только как графическое представление, зад них нет то что стоит зад Дракон редактора.
Вот есть XPDL файле формата https://en.wikipedia.org/wiki/XPDL
Многие продукты, которые работают с бизнес процессами понимают его и можно импортировать процес создан с внешними редакторами если процесс сохранен из графического представление в XPDL. Так если и Дракон схема можно сохранить в током формате - то тогда Дракон не будет нужно привязывать к какому ту продукту, потому что он дает выход из схеме по стандарту.
Пусть они делят доли рынка на BPM, a для всех BP будут делаться и на Дракон редактора.
С начало проверю и понимает ли XDPL и ребенок Яндекса - Трекер.
Если да, то тогда сразу есть не малая площадка для продвижении Дракона.
И ето только начало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 02 Март, 2021 08:36 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Ясен Арсов писал(а):
Я просто хочу нарисовать Дракон схему

В каком ДРАКОН-конструкторе рисовать?
Есть два варианта
DrakonHub
ИС Дракон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 02 Март, 2021 16:13 

Зарегистрирован: Понедельник, 01 Март, 2021 03:20
Сообщения: 12
Спасибо
Можно попробовать оба.
Но идея токая:
1. Дракон схема надо быть доступна в браузере.
2. Она должна быт свободна и доступна в сети веб/облако

Поэтому попробовал drakonhub-е
Все что касается программу переводится, а то что в икон Дракона нету.
Там можно сказать браузеру на коком языке переводит.
Получается, но не все.
Все что касается программу переводится, а то что в икон Дракона нету. 

Но ничего будем думать.
Прямого пути не всегда есть или сразу не видны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 02 Март, 2021 17:19 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Ясен Арсов писал(а):
Можно попробовать оба.
Но идея токая:
1. Дракон схема надо быть доступна в браузере.
2. Она должна быт свободна и доступна в сети веб/облако
DrakonHub выполняет оба условия. Там есть экспорт в pdf и png, которые можно выложить в сети веб/облако в виде картинки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 02 Март, 2021 18:48 

Зарегистрирован: Понедельник, 01 Март, 2021 03:20
Сообщения: 12
Да, писать - это серьезная работа, и то, что написано, остается.
Так что мне нужно быть осторожным.
Но позвольте мне вернуться к попытке создать и реализовать проект.
«Используя язык Dragon для создания проекта по переводу документации по методологии PM2, проект реализуется в соответствии с методологией PM2 и использует свои шаблоны для артефактов».
Название проекта было длинноватым.
Мы будем думать об этом в процессе реализации.
Как только я инициирую проект и управляю им, давайте посмотрим, как это работает. Для начала я воздерживаюсь от существующих методологий и систем, которые я знаю и смотрю в прошлом.
Каждый из нас побывал в том или ином историческом месте. Некоторые из них имеют тысячелетнюю историю. Например - египетские пирамиды. Как они их сделали? Они создали их, используя аналог современного - Управление проектами? Ответ - большое ДА - https://planningengineer.net/egyptians-were-the-first-recorded-project-managers-planning-pyramids/. Он также написан черным по белому.
И не только в Египте. Примерно в то же время такие вещи делали в Азии и Китае.
Позже, как греки строили свои храмы, а затем римляне, арабы, ...
В каждом образовании территориального союза - поселка, государства, должны были реализовываться проекты.
Как вы думаете, какой проект является основным, в котором описаны процессы и который почти всегда становится законом?
Если вы остановились на проекте, связанном с налогами, вы попали в точку.
Но давайте спросим сетевую сеть об истории управления проектами и сосредоточимся на Википедии - https://en.wikipedia.org/wiki/Project_management и [url]https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0% BF% D1% 80% D0% B0% D0% B2% D0% BB% D0% B5% D0% BD% D0% B8% D0% B5_% D0% BF% D1% 80% D0% BE% D0% B5% D0% BA% D1% 82% D0% B0% D0% BC% D0% B8[/url]
На странице российской истории есть один абзац - «Современные методы управления проектами основаны на методиках структурирования работы и сетевого планирования, разработанных в конце 1950-х годов в США».
Но, если задать себе вопрос - а как Россия экономически развивалась с 1920 года. до 1970 года без методологии управления проектами? Как она строила заводы, дороги, электростанции, ракетную промышленность, атомную, химическую, ....?
Чтобы ответить на этот вопрос, я снова начинаю поиск артефактов. Я наткнулся на что-то не очень знакомое и не такое письменное, как видеоматериал - https://www.youtube.com/watch?v=WvzL3JxXGNY и https://www.youtube.com/watch?v=B1D1nl7jUBE.
Я знал о сетевом графике - изучал его в университете, мы использовали его в промышленности.
Я тоже знал о Госплане, но не о том, что ГОЭЛРО пришло.
Если архивные документы будут изучены наверняка, будут обнаружены научные разработки о том, что было сделано в Госплане.
Таким образом, может оказаться, что Россия имеет большой опыт управления экономическими проектами на государственном уровне, а в странах, где экономика оставлена ​​невидимой для рынка, такого опыта негде взять.
Поэтому, когда я возвращаюсь к задачам своего проекта, я также сталкиваюсь с управлением процессами. Сначала мне нужно понять, как создаются и управляются так называемые бизнес-процессы.
Копаю, читаю, пытаюсь понять.
И я для себя понимаю, что управление процессами и управление проектами не противоречат друг другу, и каждое из них может содержать другое. Правильно ли я понял и не пишу ли чушь?

Я думаю так.
Каждый человек, семья, команда, компания, страна, союз выполняет бизнес-процессы по своим алгоритмам. Часто им приходится достигать определенной цели, создавая и реализуя проекты. Таким образом, у них также должен быть процесс создания проекта и управления им.
В этом проекте должны выполняться задачи, постановка, выполнение, контроль, .... из которых, по сути, является процессом с его алгоритмом.
Отбросив подобные рассуждения, я постараюсь представить реализацию проекта, рассматриваемого со стороны, как процесс.
Мы будем называть это Методология PM2. Пусть это будет входом в языковую схему Дракона.
Ответвлениями будут этапы, через которые проходит проект.
1. Инициализация
2. Дизайн
3. Стадия исполнения
4. Мониторинг и контроль
5. Заключительный этап

Теперь я собираюсь остановиться и попытаться нарисовать что-нибудь с помощью некоторых инструментов языка Дракон.
Результаты в следующем посте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 02 Март, 2021 20:31 

Зарегистрирован: Понедельник, 01 Март, 2021 03:20
Сообщения: 12
Вот первый резултат


Вложения:
Комментарий к файлу: Надо делать еще одну ветку - Monitoring & Control. Она надо выполнятся на всех фаз проекта. Пока не придумал как. Надо еще читать.
Project based on PM2.png
Project based on PM2.png [ 246.95 КБ | Просмотров: 5563 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 04 Март, 2021 12:36 

Зарегистрирован: Понедельник, 01 Март, 2021 03:20
Сообщения: 12
В моей голове много вопросов, на которые нужно ответить.
Например, насколько зрелой является схема Dragon для поставок и тестирования во всем мире? Как такое могло случиться?
Можно ли пойти следующим путем:
Предлагайте значки и значки макросов для различных инструментов рисования. Например для MS Visio.
Давно использую в IT и кое-что знаю. А вот пример такого предложения иконок для BPMN, CMMN & DMN (здесь дело зашло далеко). -
https://www.trisotech.com/?s=visio
Другой альтернативный инструмент - Draw.io - https://www.diagrams.net/index.html
Есть десктопная и веб-версия. Существуют разные пакеты значков от разных поставщиков и для разных приложений. Схема Дракона может легко появиться здесь.
Если есть краткое руководство по Дракону, которое можно прочитать и понять за считанные минуты, идея и философия Дракона могут стать доступными и предпочтительными для большего числа обычных людей.
В производстве есть технологические карты. Люди к ним привыкли. Если мы посмотрим на Дракона как на способ описания технологии (технологическая карта), это может быть полезно.
Прошу прощения за неправильные суждения, но пишу то, что думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 04 Март, 2021 13:46 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Ясен Арсов писал(а):
насколько зрелой является схема DRAKON для поставок и тестирования во всем мире? Как такое могло случиться?

Предлагайте значки и значки макросов для различных инструментов рисования. Например для MS Visio.
Давно использую в IT и кое-что знаю. А вот пример такого предложения иконок для BPMN, CMMN & DMN (здесь дело зашло далеко). -
https://www.trisotech.com/?s=visio
Другой альтернативный инструмент - Draw.io -

MS Visio и Draw.io — это катализатор ошибок.
Пользоваться этими редакторами для создания дракон-алгоритмов неразумно и нелепо. Следует пользоваться только специальными ДРАКОН-конструкторами.
Иконы и макроиконы языка ДРАКОН определены здесь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 05 Март, 2021 10:53 

Зарегистрирован: Понедельник, 01 Март, 2021 03:20
Сообщения: 12
Конечно Вы правы.
В них пока не заложена логика специальных редакторов.
Но может быть способ письменного дополнения к diagrams.net.
В остальном иконки работают, мне даже удалось показать им точное количество точек подключения и где они находятся. Таким образом, значки можно объединить только определенным образом.
Но в конце концов я оставляю это на будущее и возвращаюсь к своему маленькому элементарному проекту, реализованному на хабе дракона.
Вот что я придумал. Может быть, это не совсем красиво с повторением ветки «монитор и управление». Если есть другой вариант, который все еще находится за пределами моего арсенала знаний, буду рад, если мне кто-то покажет.


Вложения:
Project based on PM2-1.png
Project based on PM2-1.png [ 562.87 КБ | Просмотров: 5529 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 05 Март, 2021 11:00 

Зарегистрирован: Понедельник, 01 Март, 2021 03:20
Сообщения: 12
Ошибка - извините. Пропустил одну ветку -
Цитата:
Monitor & Control


Вложения:
Project based on PM2-1.png
Project based on PM2-1.png [ 592.02 КБ | Просмотров: 5529 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 05 Март, 2021 11:42 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Ясен Арсов писал(а):
Вот что я придумал. Может быть, это не совсем красиво с повторением ветки «монитор и управление». Если есть другой вариант, который все еще находится за пределами моего арсенала знаний, буду рад, если мне кто-то покажет.

Другой вариант такой.
1. Оформите "Monitor & Control" как отдельный алгоритм (отдельную диаграмму).

2. Из основного алгоритма удалите все иконы, относящиеся к "Monitor & Control".

3. Вместо них вставьте (4 раза) икону Вставка "Monitor & Control".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 05 Март, 2021 16:52 

Зарегистрирован: Понедельник, 01 Март, 2021 03:20
Сообщения: 12
Большое СПАСИБО !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB