DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 22:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда, 26 Июнь, 2019 09:30 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Отзыв читателя на книгу "Паронджанов В.Д. Учись писать, читать и понимать алгоритмы. Алгоритмы для правильного мышления. Основы алгоритмизации"

http://smart-lab.ru/books/book_view/463
Цитата:
facevalue
05 апреля 2016

Почти закончил читать. Как и обещал ранее, пишу краткую рецензию.

1. Книга открывает мир алгоритмов с другой стороны. Больше никаких сложностей. Это как переход от командной строки линукса в последнюю оболочку MacOS. Даже круче, и шаг шире. Если до сих пор алгоритмы были привилегией математиков и программистов, то после ее прочтения сложный торговый алгоритм может составить даже семиклассник или пожилая домохозяйка. С двадцатой страницы хочется взять ручку и бумагу, чтобы нарисовать алгоритм.

Большое внимание уделено эргономике алгоритмов. Причем, эта эргономика четко описана и подчиняется весьма квадратным правилам. Никаких разночтений. Вероятность ошибки сведена к значениям после запятой.

2. В книге описан графический язык ДРАКОН, который придуман российскими учеными при проектировании Бурана. Расшифровывается название языка как «Дружелюбный Русский Алгоритмический, Который Обеспечивает Наглядность». Язык ДРАКОН был разработан, в частности, потому, что традиционные блок-схемы алгоритмов, с эргономической точки зрения, не выдерживают критики. Они напоминают непроходимые джунгли, в которых легко запутаться и почти ничего нельзя понять.

В принципе, реальная гордость российской научной мысли. Не смотря на свою давнюю историю, популяризация его началась сравнительно недавно. Точкой отсчета я бы назвал доклад автора книги в 2013-м году на какой-то конференции. К сожалению, как и все в постсовке, эта гениальная мысль даже сейчас «валяется» на задворках. Считаю, что это самый недооцененный интеллектуальный продукт для трейдеров ever.

Теперь подробнее.

Это не заумная книжка для ботанов. Там нет задротных словоформ, которые пахнут толстыми очками в роговой оправе. Это увлекательный путеводитель в мир алгоримов. Сложное и сакрально недоступное вдруг становится чем-то вроде легкой повести. Магия.

Отличительной особенностью является то, что логика четко систематизирована. Я на своем веку повидал много всяких блок-схем, UML-схем и прочих схем, в которых зачастую разбирался только ее создатель. Если же рисовать алгоритмы по принципу ДРАКОН-схем, то самую сложную структуру можно прочитать за считаные минуты.

Еще. ДРАКОН во многих случаях тупо не даст Вам ошибиться при составлении алгоритма. И это не особенность софта. Это особенность самой культуры составления алгоритмов, которая описана в книге. Архиважно при составлении торговых алгоритмов.

Как бонус, ДРАКОН умеет из блок-схем генерировать сразу рабочий код на множестве популярных языков программирования. Чтобы Вы, читатель, понимали, я повторюсь — этот язык был ОСНОВНЫМ инструментом при разработке «Бурана». Тяжелые «Протоны» и грозные ракетные комплексы «Тополь-М» тоже разрабатываются на ДРАКОНе.

Никто не останется прежним после ее прочтения. Вот реально никто. Для ручного трейдера эта книжка как зеркало правды в его стратегиях. Для алготрейдера — телепортация в мир правильных алгоритмов.

Хорошего чтения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB