DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 17:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пятница, 15 Март, 2019 20:15 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Язык ДРАКОН и
Контроль и надзор в сфере государственного
и муниципального управления


Автор — Андрей Тихонович Ошурков
Цитата:
Уважаемый Владимир Данилович!

Разрешите кратко отчитаться, что именно за минувшее время (с момента нашего последнего письменного общения в январе т.г.) удалось нам (в МРЦ) сотворить в плане продвижения «алгоритмических идей».

11-14 марта 2019 года проведены занятия по образовательной программе «Контроль и надзор в сфере государственного и муниципального управления» с включённым в программу модулем про алгоритмы.

Схему занятий, список группы, а также три презентации 1-ого дня занятий прилагаю.

Деловая игра «Алгоритмический кроссворд» вызвала живой интерес.

Выяснилось ожидаемое: большинство слушателей про алгоритмы мало знали (или забыли). Каждая из трёх малых групп заполнила (решила) по два «слепыша». Темы кроссвордов определяли эксперты из числа слушателей (имеющие наибольший опыт в контрольно-надзорной деятельности), они же оценивали результаты работы.

Все слушатели по жребию 11 марта получили темы домашних заданий для написания «Алгоритмического сочинения», а 14 марта жюри (из преподавателей и слушателей) определило лучшего «Алгоритмиста». Не всё, конечно, прошло гладко. Многие слушатели вместо языка Дракон использовали привычные им символы из блок-схем. Несколько сочинений прилагаю. Решением жюри, лучшим алгоритмистом признана Злобинская Е.Я., хотя мне кажется, что некоторые другие работы были ближе к желаемому. Тем не менее, победитель получила набор шоколадок и вот такой маленький символический приз-игрушку:


На последнем занятии провели традиционное анкетирование. Бланк анкеты прилагаю.
В частности, слушателям было предложено по 10-ти балльной шкале анонимно оценить полезность учебного модуля «Алгоритмы в системе государственного м муниципального управления» (0 – min пользы, 10 – max пользы).
После обработки 20-ти анкет выяснилось, что оценки 10 баллов полезности дали 13 слушателей, 9 баллов – 2 слушателя, 8 баллов – 4 слушателя, 6 баллов – 1 слушатель. Средний «балл полезности» составил 9,3.
19 слушателей в своих анкетах сообщили, что касательно алгоритмов информации было предоставлено «достаточно», а один слушатель полагает, что информации было даже «избыточно».

Для углубленного изучения каждому желающему слушателю предоставили дополнительную возможность получить (перекачать на свои флешки) девять Ваших книг:

Так что считаю, что эксперимент вполне удался, но работа продолжается, будем дальше развивать алгоритмическое мышление!

Спасибо Вам, Владимир Данилович, за поддержку наших начинаний. Буду очень рад и признателен, если получу от Вас обратную связь с критическими замечаниями.

С уважением, А.Ошурков

P.S. Не обессудьте за обилие прилагаемых файлов, но они – доказательная фактура!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 15 Март, 2019 20:40 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Кто такой Андрей Тихонович Ошурков?

Привожу отрывок из его письма:
Андрей Ошурков писал(а):
Сейчас я, находясь в возрастной категории "63+", занимаюсь образовательными делами в одном из учреждений Петербурга (его сайт: https://www.spbmrc.ru), которое призвано способствовать повышению квалификацию госслужащих.

До этого я 24 года был на государственной службе.
Последние 9 лет (до 2016 года) работал в Администрации Президента РФ начальником контрольного департамента по Северо-Западному Федеральному Округу.

Давно (в 1982 году) стал кандидатом технических наук.
Моя диссертация посвящена численному моделированию литейных процессов.

И с тех пор "породнился" с алгоритмами.
12 лет работал на "Ижорском заводе", где занимался САПР литейной технологии.

В настоящее время иногда провожу занятия со слушателями, рекомендую им Ваши книги (в Интернете подобрал мини-библиотечку из Ваших трудов).

У меня возникла мысль - а не сделать ли в нашем учреждении маленький курс-модуль по языку ДРАКОН применительно к нашей ("государевой") образовательной тематике?

Для начала мне важно получить на это Ваше согласие, чтобы избежать неприятных вопросов относительно некорректного использования Вашего имени и Ваших наработок.

Очень прошу Вас оценить предложенную идею и возможные ограничения при её реализации.

Организационные и финансовые вопросы идеи я пока не обсуждаю, но готов их выслушать.

В качестве сувенира прилагаю одну из своих книжек (от 2006 года). Там ДРАКОНа нет, но визуализация есть!

С наступающим вас Новым годом!

Искренне,
Андрей Тихонович Ошурков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 16 Март, 2019 13:00 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
Владимир Паронджанов писал(а):
Кто такой Андрей Тихонович Ошурков?

Смотрите - http://gtrubnikov.ru/oshurkov.htm
"Неоконченная повесть о себе и о друге-сопернике"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 23 Март, 2019 09:08 

Зарегистрирован: Пятница, 15 Март, 2019 10:16
Сообщения: 19
ДРАКОН в сфере государственного и муниципального управления

Государственное и муниципальное управление начинать нужно с конца, то есть с человека, а ещё точнее, с целей человека, поскольку «мера всему – человек» и «кадры решают всё».

Сам человек является первым Агентом самого себя, поскольку первый одобряет и поддерживает свои цели в новых и существующих Стандартах (Главных законах) и выполняемых на их основе дисциплинарных и отраслевых Проектах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 05 Апрель, 2019 15:15 

Зарегистрирован: Пятница, 05 Апрель, 2019 15:06
Сообщения: 2
По совету Владимира Даниловича выкладываю результаты анкетирования слушателей, прошедших обучение по образовательной программе «Контроль и надзор в сфере государственного и муниципального управления».


Вложения:
Итоги анкетирования слушателей программы Контроль и надзор в сфере ГМУ.pdf [909.25 КБ]
Скачиваний: 360
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Апрель, 2019 12:15 

Зарегистрирован: Пятница, 05 Апрель, 2019 15:06
Сообщения: 2
Решил разместить отдельные материалы, связанные с проведёнными занятиями.


Вложения:
01-3 КНД 2019 (алгоритмы).pdf [5.34 МБ]
Скачиваний: 375
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 12 Апрель, 2019 09:55 

Зарегистрирован: Пятница, 08 Декабрь, 2017 18:24
Сообщения: 439
Откуда: Астрахань-Сочи
К своему стыду, совершенно упустил из виду шикарные инструменты: алгоритмическое сочинение и алгоритмический кроссворд.

Спасибо, Андрей! Использовал Вашу презентацию для демонстрации применения Дракона в сфере Управления. Визави под впечатлением.

Предложение: в презентации, на мой взгляд, следует заменить диаграммы с иллюстрациями из книги на диаграммы более четкие. Их можно сделать, например, на http://www.drakonhub.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB