DRAKON.SU

Текущее время: Пятница, 29 Март, 2024 02:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Четверг, 05 Апрель, 2018 21:52 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Доклад Паронджанова В.Д. "Визуальный язык ДРАКОН и неклассическая теория алгоритмов"


11 мая 2018 года я буду делать доклад на семинаре в Вычислительном центре имени А.А. Дородницына Российской академии наук (который сейчас входит в состав Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» Российской академии наук).

Цитата:
11 мая 2018г. в Федеральном исследовательском центре «Информатика и управление» Российской академии наук будет проводиться научный семинар, посвященный памяти выдающегося ученого и конструктора первой
автоматизированной системы ПВО Советского Союза 3.М. Бененсона.


5. Паронджанов В.Д., кандидат технических наук, старший научный сотрудник

"Визуальный язык ДРАКОН и неклассическая теория алгоритмов"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Апрель, 2018 21:32 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
Тема доклада - звучит как заезженная пластинка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Апрель, 2018 21:39 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
LKom писал(а):
Тема доклада - звучит как заезженная пластинка.

Не могу согласиться. Разработка неклассической теории алгоритмов — трудная задача.
Необходимо представить убедительные аргументы и проанализировать возможные возражения оппонентов.

Это дело совсем не простое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Апрель, 2018 21:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 09 Ноябрь, 2016 00:33
Сообщения: 122
Откуда: Tallinn
доклад "Практическое применение языка ДРАКОН в космической отрасли с примерами" вызвал бы больше интереса имхо у профессионалов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 21 Апрель, 2018 13:28 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Произошло изменение: не 11 мая, а 4 июня 2018

Доклад Паронджанова В.Д. "Визуальный язык ДРАКОН и неклассическая теория алгоритмов"


4 июня 2018 года я буду делать доклад на семинаре в Вычислительном центре имени А.А. Дородницына Российской академии наук (который сейчас входит в состав Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» Российской академии наук).

Цитата:
4 июня 2018г. в Федеральном исследовательском центре «Информатика и управление» Российской академии наук будет проводиться научный семинар, посвященный памяти выдающегося ученого и конструктора первой автоматизированной системы ПВО Советского Союза 3.М. Бененсона.


5. Паронджанов В.Д., кандидат технических наук, старший научный сотрудник

"Визуальный язык ДРАКОН и неклассическая теория алгоритмов"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 26 Май, 2018 10:08 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Игорь Мазница писал(а):
доклад "Практическое применение языка ДРАКОН в космической отрасли с примерами" вызвал бы больше интереса имхо у профессионалов

Возможно.
Но я хочу не просто "вызвать интерес у профессионалов", а предложить для обсуждения ученым НОВУЮ НАУЧНУЮ идею.

Согласитесь, что это разные вещи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 26 Май, 2018 15:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 09 Ноябрь, 2016 00:33
Сообщения: 122
Откуда: Tallinn
Цитата:
Согласитесь, что это разные вещи.

да, с учеными это попытка революционного действия, которое требует огромного количества времени и ресурсов с крайне малой вероятностью положительного исхода, так как аудитория сильно оторванная от практики, а с профессионалами это гораздо большая вероятность положительного исхода за обозримое время и эволюционный подход, по моему Ботвинник в своей книге "шахматный метод решения..." приводил пример одного математика советского который так ничего и не смог доказать советским же ученым, зато им доказало внедрение его теории в практику американцами (уже после смерти мтематика) и скрепя сердце советским ученым пришлось собираться опять и отменять осуждение и игнорирование


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Май, 2018 22:44 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 341
Может, кому-либо покажется интересным...

Я выступил на конференции "Пром-инжиниринг" в Москве 17 мая и XXI Международной конференции по мягким вычислениям и измерениям в Санкт-Петербурге 23 мая с докладами примерно на одну тему. А именно: "Адаптивные расписания как семантическая модель управляющих алгоритмов реального времени".

Прилагаю материалы. Рассматриваются в том числе разновидности алгоритмов и смысл понятия "алгоритм" - традиционное распространенное понимание и понятия "управляющий алгоритм", "управляющий алгоритм реального времени".

Замечу, что в числе причин, побудивших меня на это публичное выступление, была и дискуссия на здешнем и родственном форуме.


Вложения:
Комментарий к файлу: Статья
Тюгашев_Адаптивные_рус.pdf [372.35 КБ]
Скачиваний: 435
Комментарий к файлу: Презентация на пленарном заседании SCM2018 (заслужила лестных отзывов организаторов)
ПрезентацияТюгашев_SCM2018.pdf [1.92 МБ]
Скачиваний: 452
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 28 Май, 2018 17:02 

Зарегистрирован: Среда, 03 Май, 2017 09:55
Сообщения: 200
TAU писал(а):
Прилагаю материалы. Рассматриваются в том числе разновидности алгоритмов и смысл понятия "алгоритм" - традиционное распространенное понимание и понятия "управляющий алгоритм", "управляющий алгоритм реального времени".

Есть пример какой-нибудь практической задачи, решённой с помощью предлагаемой нотации?
Так, чтобы можно было сравнить с чем-нибудь.
"Вот блок-схема, а вот оно же в виде адаптивных расписаний".

Сейчас ни в статье, ни в слайдах конкретного примера нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Май, 2018 22:11 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 341
Владимир Ситников писал(а):
Сейчас ни в статье, ни в слайдах конкретного примера нет

Ну-ну. А 16-18 слайды с копиями экранов откуда появились? Из воздуха? )))

Используются эти модели на протяжении более чем 20 лет в прикладных разработках для космических предприятий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Май, 2018 22:54 

Зарегистрирован: Среда, 03 Май, 2017 09:55
Сообщения: 200
TAU писал(а):
Ну-ну. А 16-18 слайды с копиями экранов откуда появились? Из воздуха? ))) .

Я могу посмотреть на их и прикинуть что-то. Но эти снимки экрана никак не помогают понять то какие задачи помогает решать предлагаемый подход.
На слайдах сплошь и рядом конструкции f000, f004, f006, t005, a001 и так далее. Совершенно непонятно каким образом это добро что-то там упрощает.

Если бы вы сделали постановку задачи (например, 'светофор') и потом показали как её можно решить скриншотами, то было бы гораздо понятнее.

Абстрактная алгебра это не конкретный пример. Снимок экрана - тоже.

Поймите меня правильно. Я различаю греческие буквы, и понимаю смысл букв УА РВ = { < fi, ti , τi , l i > }. Но это "великое" уравнение никак в себе не содержит пример использования. Чтобы понять сильные/слабые стороны предлагаемого подхода, мне нужно как-то самому напялить эти греческие буквы на мою задачу. Может, они и хорошие эти буквы, но пока так не выглядит. Я смотрю на картинки 16-18 и понимаю, что там тоже без поллитра не разберёшься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 30 Май, 2018 20:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
TAU писал(а):
Рассматриваются в том числе разновидности алгоритмов
Посмотрел презентацию. Есть одно замечание по слайду №5 - по последним двум строкам.
Наблюдается попытка притянутой за уши классификации ради классификации; в реальности эти два вида очень плотно перемешиваются и по отдельности встречаются крайне редко.
Так, рабочий цикл в промышленных контроллерах вроде бы представляет собой явный пример "УА РВ, управляемого временем", однако реальные изменения и события в системе (в части дискретной логики, конечно, речь не идёт об аналоговых контурах управления) начинаются при поступлении внешних событий - то есть одновременно это и "УА РВ, управляемый событиями".
Думаю, вернее всего говорить в данном случае об управлении событиями, но в дискретной области (дискретизация по времени).
А уж такие характеристики как "активная/пассивная природа" и вовсе зависят от конкретной задачи, но не присущи самим алгоритмам - УА РВ обоих рассмотренных видов можно строить как пассивными, так и активными (а на практике они опять же обычно комбинируется).

Слайды 12, 16-17 очень одобряю. Делал когда-то подобные инструменты, вещь крайне полезная в инженерной практике. Удивительно, что до сих пор вроде нет распространённого программного продукта - по идее его надо было бы выпустить лет так тридцать назад...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 31 Май, 2018 19:25 

Зарегистрирован: Понедельник, 25 Июнь, 2012 17:26
Сообщения: 396
Владимир Ситников писал(а):
Я смотрю на картинки 16-18 и понимаю, что там тоже без поллитра не разберёшься.

Раньше был сайт: http://grafkont.ru/
Остался в архивах: https://web.archive.org/web/20150801174337/http://grafkont.ru/

Наткнулся у себя в загашниках на парочку обзорных статеек, скорее всего, когда-то здесь на форуме представленных:
Вложение:

Вложение:

Где-то было больше инфы, но не могу вспомнить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 01 Июнь, 2018 00:38 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 341
Alexey_Donskoy писал(а):
Думаю, вернее всего говорить в данном случае об управлении событиями, но в дискретной области (дискретизация по времени)

Неверно. Время - особая субстанция.

Кстати, данный аспект классификации - не мое изобретение.

В классической книге Гецци, Джазайери, Мандриоли "Основы инженерии программного обеспечения" именно так на 58 странице и написано - "управляемые событиями" и "управляемые временем" системы реального времени...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 01 Июнь, 2018 11:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
TAU писал(а):
Alexey_Donskoy писал(а):
Думаю, вернее всего говорить в данном случае об управлении событиями, но в дискретной области (дискретизация по времени)
Неверно. Время - особая субстанция.
Согласен, но такая классификация не очень полезна.
На практике как только в управляемом событиями УА РВ появится какое-нибудь реле времени или таймер, УА сразу становится комбинированным.
И в то же время дисркетизация по времени в УА РВ, независимо от прочей классификации, существенна. И эту особенность поэтому тоже можно добавить в критерий классификации. Но дерева уже получается криво, потому что все эти критерии переплетаются:

- УА РВ
- - аналоговые
- - цифровые
- - - управляемые временем (всегда с дискретизацией по времени?)
- - - управляемые событиями
- - - - без учёта времени
- - - - с дискретизацией по времени
и это ещё наверняка не все возможные комбинации.

Поэтому я бы предложил в разделе УА РВ рассматривать не подвиды алгоритмов, а функциональные механизмы, которые могут пересекаться:
- управление событиями;
- управление по времени;
- дискретизация по времени (включая стоящий особняком крайний случай - аналоговое управление).
Думается, это будет продуктивнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Июнь, 2018 19:24 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Доклад Паронджанова В.Д. "Визуальный язык ДРАКОН и неклассическая теория алгоритмов"


Сегодня 4 июня 2018 года я сделал доклад на семинаре в Вычислительном центре имени А.А. Дородницына Российской академии наук (который сейчас входит в состав Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» Российской академии наук).

Указанный семинар посвящен памяти выдающегося ученого и конструктора первой автоматизированной системы Противовоздушной обороны Советского Союза 3алмана Михайловича Бененсона.

Презентация моего доклада состоит из 55 слайдов.
В ближайшее время я выложу презентацию на сайте.

В работе семинара участвовали 15 человек, в том числе Директор Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» академик РАН Игорь Анатольевич Соколов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 13 Июнь, 2018 16:41 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
Понедельник, 04 Июнь, 2018 19:24
Владимир Паронджанов писал(а):
Презентация моего доклада состоит из 55 слайдов.
В ближайшее время я выложу презентацию на сайте.
Когда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 13 Июнь, 2018 18:09 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Презентация доклада Паронджанова В.Д. "Визуальный язык ДРАКОН и неклассическая теория алгоритмов"

http://drakon.su/_media/video_i_prezent ... c_ran_.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Июль, 2018 18:31 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
По требованию организатора семинара Я.В. Безеля пишу статью в сборник по материалам доклада.

Основной текст статьи я уже написал.
Осталось написать два Приложения (к статье) по тематике
двух Институтов (из пяти) входящих в состав Федерального исследовательского центра "Информатика и управление" РАН (ФИЦ ИУ РАН).

Надеюсь закончить через 10 дней.

Сейчас для меня это главная задача


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Июль, 2018 10:29 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Кончил писать статью и отослал ее Безелю.

Гора с плеч свалилась.

Я потратил на эту статью ровно 40 дней.
Статья получилась 37 страниц.

Посмотрим, что из этого выйдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB