DRAKON.SU

Текущее время: Пятница, 29 Март, 2024 01:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда, 17 Май, 2017 19:00 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Подготовил к докладу в ИСП РАН презентацию 104 слайда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Май, 2017 09:07 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Цитата:
19 мая 2017 года в 15.00 Владимир Паронджанов будет делать доклад на тему:
"Неклассическая теория алгоритмов и алгоритмический язык ДРАКОН"

Альгирдас Каралюс приветствует участников семинара в Институте системного программирования РАН 19 мая 2017 года

https://www.youtube.com/watch?v=HHL9-JxL08s


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 20 Май, 2017 10:39 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Мой доклад на семинаре в Институте системного программирования Российской академии наук состоялся вчера
Цитата:
19 мая 2017 года в 15.00 Владимир Паронджанов сделал доклад на тему:
"Неклассическая теория алгоритмов и алгоритмический язык ДРАКОН"
К докладу я подготовил 104 слайда pptx.

После доклада, как обычно, были вопросы и обсуждение. Семинар длился 3 часа.

Ведущий семинара Заместитель директора Института системного программирования РАН,
Зам. главного редактора журнала "Программирование" Российской академии наук
доктор физико-математических наук, профессор
Александр Константинович Петренко.

Семинар был снят на видео и вскоре будет выложен на YouTube.

Ниже я выкладываю Приветствие Альгирдаса Каралюса (Литва), обращенное к участникам семинара в Институте системного программирования РАН 19 мая 2017 года.

Альгирдас рассказывает

(1) об успехах литовских медиков, применяющих язык ДРАКОН для обучения врачей, лечения и спасения жизней, а также

(2) об использовании языка ДРАКОН для обучения и оптимизации бизнес-процессов.

Альгирдас Каралюс — основатель Центра "DRAKON Language School"

https://www.youtube.com/watch?v=HHL9-JxL08s


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 21 Май, 2017 18:06 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
LKom писал(а):
Перед пользователем языка Дракон стоят задачи: писать, читать и понимать Дракон-схемы.
Согласен.

LKom писал(а):
Уважаемый Владимир Даниелович, как видите, для пользователя нет переменной состояния, которая "предложена Ашкрофтом и Манной".
Согласен. Для практиков не нужно использовать метод Ашкрофта-Манны. Это теоретический метод.
Переменная состояния i, (которая нужна в методе Ашкрофта-Манны и которая пробегает значения i = 1, 2, 3, 4, 5 и т.д.) в Силуэте язык ДРАКОН ПРЕВРАЩАЕТСЯ в набор икон "имя ветки". Это доказывает, что Силуэт убирает переменную состояния и вместо нее использует набор веток. Переменная состояния, пробегая через значения 1, 2, 3, при переходе к Силуэту означает пробежку от одной ветки к следующей и т.д.

LKom писал(а):
Владимир Даниелович, у пользователя нет задачи "ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЧЕРНОВОЙ СХЕМЫ В ОКОНЧАТЕЛЬНУЮ СХЕМУ СИЛУЭТ".
Конечно, нет. Я это делал как один из промежуточных этапов в процессе теоретического доказательства. Теоретического, а не практического.

LKom писал(а):
Владимир Даниелович, пользователю достаточно иметь понимание о "линии групповой связи", пользователь знает о ней из стандартов на графические схемы, имеет практику работы с графическими схемами.
Согласен.

LKom писал(а):
Нужен ли пользователю "Метод Ашкрофта-Манны"? Нет, не нужен.
Не практике не нужен. Метод Ашкрофта-Манны нужен для теоретического обоснования.

LKom писал(а):
Могут существовать схемы Силуэт без "линии групповой связи"? Нет, не могут.
Могут существовать схемы Силуэт без "Метода Ашкрофта-Манны"? Да, могут.
Согласен.

LKom писал(а):
Можно ли предложить пользователю язык Дракон без "Метода Ашкрофта-Манны"? Да можно, язык Дракон предложен без "Метода Ашкрофта-Манны" в книге "Почему врачи убивают и калечат пациентов".
Согласен. Для практиков метод Ашкрофта-Манны не нужен.

Но. Язык ДРАКОН (как и любое новое дело) нуждается в ТЕОРЕТИЧЕСКОМ ОБОСНОВАНИИ. Метод Ашкрофта-Манны является одним из методом ТЕОРЕТИЧЕСКОГО обоснования языка ДРАКОН.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Июнь, 2017 15:17 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
Владимир Даниелович, так и нет ожидаемой презентации к докладу,
нет видео доклада и обсуждения на семинаре в ИСП РАН.

Как отнеслись к докладу и были ли у А.К. Петренко воспоминания о совместной с Вами работе?
Был ли на семинаре проявлен интерес к Дракону и его современным реализациям?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Июнь, 2017 16:38 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
LKom писал(а):
Владимир Даниелович, так и нет ожидаемой презентации к докладу,
нет видео доклада и обсуждения на семинаре в ИСП РАН.
Давайте еще немного подождем. Видео должно появиться.

Задержка, наверно, вызвана тем, что монтаж видеоролика требует времени.
Там были два оператора: Сергей Каменев и оператор от ИСП.
Сергей в конце сказал мне, что у оператора ИСП звук был записан на профессиональном оборудовании; поэтому Сергей переписал его себе.

Думаю, что все будет в порядке. И мы все вскоре увидим.

Помню яркий момент: после окончания доклада слушатели наградили меня аплодисментами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 12 Июнь, 2017 16:58 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
https://twitter.com/isp_ras

Изображение

В подвале?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Июнь, 2017 17:31 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
viewtopic.php?f=62&t=6036


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 21 Январь, 2018 09:05 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Владимир Паронджанов писал(а):
Собираюсь написать книгу "Неклассическая теория алгоритмов"

Классическая теория алгоритмов — это теория вычислимости.
В отличие от нее неклассическая теория алгоритмов рассматривает визуальную форму представления алгоритмов и ставит перед собой следующие задачи (дает ответ на следующие вопросы):

1. Математическое описание визуальных алгоритмов.

2. Как следует проектировать визуальные алгоритмы?

3. Как преобразовать алгоритм из текстовой формы в визуальную?

4. Теория визуальных конечных автоматов

5. Неклассическая структурная алгоритмизация (распространение идей структурного программирования на визуальные алгоритмы).

6. Доказательный подход к проектированию визуальных алгоритмов
(использование визуального логического вывода).

7. Теория эргономичных алгоритмов

Список не полон и нуждается в уточнении
В книгу должно войти теоретическое обоснование языка ДРАКОН, уже опубликованное в моих книгах.


Уточняю. Название будет такое:
Цитата:
Неклассическая теория алгоритмов
и визуальная математическая логика


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 22 Январь, 2018 09:41 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2009 16:36
Сообщения: 219
Откуда: Казань
Опасаюсь за пункты 5 и 6.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 22 Январь, 2018 10:20 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Rifat писал(а):
Опасаюсь за пункты 5 и 6.


Рифат, спасибо за критическое замечание.

На самом деле до книги еще далеко. Это всего лишь план.
Времени у меня, к сожалению, совершенно нет.

Когда руки дойдут до дела, покажет время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 22 Январь, 2018 10:37 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2009 16:36
Сообщения: 219
Откуда: Казань
По поводу пункта 6. Термин "доказательное программирование" имеет уже устоявшийся смысл, который говорит о том, что доказано, что алгоритм соответствует формальной спецификации этого алгоритма. У вас же похожий термин используется для обозначения синтаксической корректности, что нет ошибок в синтаксисе, при этом про логику или соответствие формальной спецификации не говорится. Считаю, что лучше использовать какой-нибудь другой термин, связанный с синтаксической корректностью, чтобы не вводить людей в заблуждение.

По поводу пунта 5. Структурное программирование основывается на нескольких идеях:
1) ограничение на количество возможных конструкций;
2) пошаговое уточнение;
3) доказательство корректности алгоритма.
По поводу применимости связи Дракона и структурного программирования. Как уже писал выше по третьему подпункту они совпадают только терминологически, но не по смыслу, фактически там нет совпадения. Второго подпункта нет. Первый можно сказать, что есть. То есть, у Дракона только одно совпадение из трех со структурным программированием. Считаю, что это очень небольшая схожесть между ними.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 23 Январь, 2018 15:53 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Rifat писал(а):
По поводу пункта 6. Термин "доказательное программирование" имеет уже устоявшийся смысл, который говорит о том, что доказано, что алгоритм соответствует формальной спецификации этого алгоритма. У вас же похожий термин используется для обозначения синтаксической корректности, что нет ошибок в синтаксисе, при этом про логику или соответствие формальной спецификации не говорится. Считаю, что лучше использовать какой-нибудь другой термин, связанный с синтаксической корректностью, чтобы не вводить людей в заблуждение.

Рифат, спасибо. Вы правы. У меня нет доказательства, что "алгоритм соответствует формальной спецификации этого алгоритма".
И конечно, об этом нужно четко говорить.

Но. Я не согласен с Вами про "синтаксическую корректность".

Термин "синтаксическая корректность" подразумевает, что корректность проверяется компилятором, который выдает сообщения об ошибках, когда синтаксическая корректность нарушается.

Но у меня ведь совсем не так. У меня тоже, можно сказать, идет разговор про "синтаксическую корректность", но смысл этого термина существенно меняется.

По-видимому, лучше говорить не про "синтаксическую корректность", а изобрести какой-то иной термин, чтобы подчеркивать различия, а не скрывать их.

В моем случае компилятор не имеет отношения к контролю используемой мной "синтаксической корректности".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 23 Январь, 2018 16:20 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2009 16:36
Сообщения: 219
Откуда: Казань
Некоторые аналогии, которые пришли на ум.
В обычный компилятор проверяет, что текст соответствует грамматике языка и находит синтаксические ошибки, если они есть. Есть структурные редакторы, которые позволяют вставлять только разрешенные конструкции в определенные места. И здесь уже не бывает синтаксических ошибок. Как мне кажется, можно говорить, что программа получается структурно корректной. И та же самая терминология может применяться к Дракон-редакторам. По сути они аналогичны структурным редакторам, то есть в большинстве своём не позволяют произвольно редактировать схему, а только вставлять разрешенные конструкции в разрешенные места и в итоге получается структурно корректная схема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 23 Январь, 2018 21:19 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
Rifat,
Дракон давно развивается и в редакторах, в частности в ИС Дракон, все, о чем Вы пишите, есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 23 Январь, 2018 23:40 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2009 16:36
Сообщения: 219
Откуда: Казань
LKom писал(а):
Rifat,
Дракон давно развивается и в редакторах, в частности в ИС Дракон, все, о чем Вы пишите, есть.

Если данное высказывание относится к предыдущему моему сообщению в этой теме, то там говорится про терминологию, а не про то, что чего-то нет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 24 Январь, 2018 00:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
Владимир Паронджанов писал(а):
В моем случае компилятор не имеет отношения к контролю используемой мной "синтаксической корректности".
Имеет, имеет.
Между компилятором и структурным редактором нет принципиальной разницы - оба они есть инструменты механизации программирования - разница в степени качества, и эта разница нечёткая - от чистого компилятора через IDE с шаблонами текста до структурного редактора, жёстко выдерживающего синтаксис постоянно.

Но если говорить об обсуждаемом предмете, то речь принципиально идёт о синтаксисе.
И поддержка синтаксиса (с любой степенью механизации) не представляет проблемы - ни теоретической, ни практической.

Проблему представляет семантика, то есть что делает программа и насколько то, что она делает, соответствует спецификации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 24 Январь, 2018 10:37 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2009 16:36
Сообщения: 219
Откуда: Казань
Согласен с Алексеем, что проблема семантики гораздо более существенная проблема, чем проблема синтаксиса.
И пока Дракон не решает теоретически проблему семантики, а помогает решить только проблему синтаксиса (или структурной корректности, как мне кажется, можно использовать и этот термин).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB