DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 17:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Четверг, 21 Август, 2014 12:58 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Я получил письмо от читателя и предложение:
Цитата:
Уважаемый Владимир Даниелович!

Хочу выразить восхищение Вашим трудом "Учись писать...". Проглотил его за 2 дня, теперь беру на вооружение. Мне как раз нужно было руководство по составлению алгоритмов.

Я сам инженер-технолог в области машиностроения, попутно стараюсь освоить программирование в Excel, Word, Access, чтобы облегчить свой труд. Поэтому Ваш "Дракон" - просто идеальное средство в подобном случае, т.к. дает прямые ответы на вопрос, как спланировать и изящно записать алгоритм, чтобы его же потом и осуществить в программе.

Читая книгу, я наблюдал, как алгоритм из одномерного, превращается в двухмерный. И возник вопрос, а третье измерение добавить можно?

Чтобы потом с разных сторон созерцать проект как единое целое и видеть взаимодействие частей. После некоторого размышления, в голове получилась некоторая концепция, хотел бы поделиться. Думаю, она не оригинальная, но вдруг Вам покажется интересной (Схема от руки в прилагаемом файле, заранее извиняюсь за её неточность, т.к. просто хотел обрисовать идею).

Принцип

Дракон в 3Д похож на некий прибор выдернутый из доски приборов какого-нибудь агрегата.

Состоит из

•Передней панели

•Стопки плат (дракон-схем) одна за другой

•Проводов в физическую систему (входы-выходы)

Передняя панель:

Единственная часть, которая видна пользователю: через нее он осуществляет отправку команд и контроль за ходом. На ней могут быть: переключатели, кнопки пуска, останова, индикаторы, счетчики и т.п. В общем все, что мы видим на приборе с какой-нибудь панели.

Стопки плат (схем):

Дракон-схемы, которые соединены между собой такие иконы взаимодействия между отдельными листами, как "Вставка", "Вывод", "Ввод" и т.п.

Провода:

Связи с физической или процессорной системой, которые получают сигнал извне. Или передают.

Если эту схему представить в трехмерном виде, сопоставляя соответствующие иконы разных схем, например "Вывод"-"Ввод", "Вставка"-"Начало" и т.п., то получится полная картина взаимодействия. Причем вращая её разными сторонами, мы сможем получать разные данные от системы:

1.Вид спереди - интерфейс пользователя

2.Вид Сверху - циклограмма (видны иконы "Имя ветки"). Если сопоставить масштаб представления с таймером - будет видно, от какой ветки, какая схема начинает действовать, и когда заканчивает.

3.Вид Сбоку - получается как раз тот самый язык Z. Если отфильтровать лишнее, и оставить только иконы соединения между схемами и передней панелью, то можно увидеть последовательность и параллельность запусков и работы, увидеть, в каком месте оператор отдает указание (если "жирная линия" выходит на панель и ждет подтверждения), а где сама система продолжает работать при накоплении операций.

4.Вид снизу - видны иконы "Адрес" и поэтому можно судить о возможных маршрутах действия каждой схемы...

Ну это вкратце все. Кто знает, может быть когда-нибудь и будет составлен 3-хмерный интерфейс для построения на базе какой-нибудь САПР-системы...

Еще раз большое спасибо за Ваш труд! Буду рекомендовать его всем своим знакомым. А тем временем ознакомлюсь с другими Вашими книгами.

С уважением

Григорий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB