DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 25 Апрель, 2024 00:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пятница, 10 Июнь, 2011 19:07 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Калашников М., Кугушев С.
ТРЕТИЙ ПРОЕКТ: СПЕЦНАЗ ВСЕВЫШНЕГО
Часть пятая. Русский ответ
http://www.x-libri.ru/elib/klsku002/index.htm
Часть 483. Глава "КрИС-технология - третье оружие посвященных"
http://www.x-libri.ru/elib/klsku002/00000483.htm
Цитата:
Затем ученики Щедровицкого В.Розин и С.Попов сделали следующий шаг: создали графическую запись проблемных процессов. Они рисовали деловые (проблемные) схемы, схватывающие все существенные характеристики бизнес-дел. Теперь все становилось удобным для восприятия и перевода в алгоритмы.

Уже в конце 90-х эта запись оказалась дополненной новым алгоритмическим языком "Дракон", изобретенным русским аналитиком Сергеем Параджановым. Этот язык позволяет связать сети схем через шкалу времени, нарисовав их в виде "дерева сценариев". Вот как могут пойти события в этой точке, вот - "ветви" возможных траекторий. В отличие от других алгоритмических языков, "Дракон" имеет не числовую природу. А именно графическую, изобразительную запись. Он ясен и понятен каждому, даже ребенку. Есть любопытная книга Параджанова "Как улучшить эффективность работы ума?", и мы советуем вам, братья, ее изучить. Там ведь не только "Дракон" описан, но и принципы мышления изложены.

Если соединить подход Щедровицкого, графичность Розина-Попова и язык Параджанова, то можно описать и технологизировать любой бизнес-процесс. Ведь, читатель, бизнес - это всегда конфликты между обстоятельствами, намерениями и разными "действующими лицами". А это - ключ к пониманию и прогнозированию любых проблем. Вот - первый элемент КрИС-технологии. Эта математика, читатель - ключ к нашей возможной победе, шанс уйти от козней неокочевников-манипуляторов, от интриг игроков с историей, порвав с чужой игрой, в которую нас, русских, так долго вовлекали. Это - средство против западного оргоружия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: В.Д. и другие Паронджановы
СообщениеДобавлено: Пятница, 10 Июнь, 2011 19:50 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Владимир Даниелович Паронджанов -автор языка ДРАКОН.

В Интернете можно найти и других известный Паронджановых.

Сергей Даниелович.
http://citforum.urc.ac.ru/programming/prg96/72.shtml
Электронная методология и технология автоматизированного проектирования, разработки и сопровождения информационных систем
http://baza.vgd.ru/1/24321/
21.05.1945 Выпускник МГУ. Кандидат технических наук. Ассоциация по программной инженерии, Москва.

Сергей Сергеевич
http://www.dissertation.com.ua/order/36618.html
ДИССЕРТАЦИЯ:
Паронджанов Сергей Сергеевич. Модели, методы и программные средства организации взаимодействия интеллектуальных агентов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.11 / Паронджанов Сергей Сергеевич; [Место защиты: Моск. гос. инженерно-физ. ин-т].- Москва, 2008.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/566
http://www.aidt.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=145
Г.В. Рыбина, С.С. Паронджанов "Моделирование процессов взаимодействия интеллектуальных агентов в многоагентных системах" (стр. 3 - 15)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.Д. и другие Паронджановы
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Июнь, 2011 10:07 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Геннадий Тышов писал(а):
...
В Интернете можно найти и других известный Паронджановых.

Сергей Даниелович.
http://citforum.urc.ac.ru/programming/prg96/72.shtml
Электронная методология и технология автоматизированного проектирования, разработки и сопровождения информационных систем.
Где-то видал подробную статью его. Там о применении техноязыка не говорится, но интересный подход.

Геннадий Тышов писал(а):
...Сергей Сергеевич
...
http://www.aidt.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=145
Г.В. Рыбина, С.С. Паронджанов "Моделирование процессов взаимодействия интеллектуальных агентов в многоагентных системах" (стр. 3 - 15)
Там рядом, кстати, публикация Маторина с коллегами - кратко об УФО-подходе к формализации с примером.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 24 Сентябрь, 2011 15:44 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
http://kr214.ya.ru/posts.xml?tag=10043856
Смотреть Ф02-03

Сотри Флоксы, Графит и википедия с Драконом.

Цитата:
Отмотав в середину, я немного увлекся. Неизвестный автор писал очень интересно, с минимумом формул, а если формулы были нужны, то настолько простые, что с моим техническим образованием несложно было их расшифровать. Эта небольшая зарядка для ума отвлекала, по крайней мере, от мыслей о внезапной смертности человека.

Окончательно углубившись в текст, я проверил несколько фамилий в интернете. Термины были и так знакомы по университетскому курсу ИИ. Хотя... «Флокс» — что это? Я набрал в поисковике. Ничего кроме цветов. Набрал в другом.

Одна ссылка.

Идёт в глубь какого-то официального сайта. Небольшая статья, больше презентация. Ничуть не похожая на историю о живых болванах. И знаменитое фото с улыбающимся Гагариным.

Ну конечно. Если это презентация — внутрь надо напихать кучу всего. Странно, что Гитлер не упоминается.

Тем не менее, слово связалось с «Графит». Это уже что-то. Можно было полазить в википедии и почитать.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%9E%D0%9D

Фаервол сообщил о входящем соединении на несуществующий порт. Я отклонил.

Внезапно, активизировалась аська. Кто-то хотел авторизироваться. Нет ника, только девятизначный номер — свежезаведенная.

Спамеры какие-то. Я открыл окно, чтобы нажать «Отмена», но в тексте запроса значилось «Флокс». Вместо «Отмена», я нажал «Авторизировать».

Тут-же открылось окно:

«Хелло, Петр! У тебя есть информация, которую очень желательно стереть прямо сейчас. Могу даже предложить небольшую сумму просто так, за молчание.»

Я несколько опешил. Во-первых, к обращению на «ты» давно отвык. Во-вторых, откуда...

«Откуда ты знаешь как меня зовут?»

«Я из страны потерянных перчаток, испарившихся носков и забытых зонтиков. Ты слишком активно рекламируешь свой бизнес, а форумы хранят всю информацию о посетителях (чтобы банить троллей и неугодных). Например, заходим на форум «Central Office Droid». От твоего IP масса сообщений и все данные, которые ты сам-же ввел. Не бином Ньютона: имя, адрес, номера для связи.»

Ишь какой поэт нестиранных носков. Ладно, а что там про деньги было.

«Предположим. О какой информации речь? И сколько конкретно предлагаешь?»

«Некоторые хлебные крошки не случайно рассыпаны в определенном месте, они могут оказаться приманкой для доверчивых птиц. Ты заметил, что ссылка на нас всего одна? Дернешь за силок и колокольчик прозвенит твой IP. Тот документ, в котором есть Флоксы: сотри, забудь и никому не вздумай отсылать. Это стоит пять миллионов.»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Апрель, 2014 11:43 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
http://www.slideshare.net/econadin/12-2012a

Научно-популярный и образовательный журнал
Экология и жизнь, 12`2012г., стр.-15..17.

А.Б. Шур Составная часть знания

Цитата:
К читателю пришла книга Карла Левитина «Научная журналистика как составная часть знаний и умений любого ученого» (М.: АНО Журнал «Экология и жизнь», 2012. — 304 с.; ил.).

Поскольку обсуждаемая нами книга Карла Левитина «Научная журналистика как составная часть знаний и умений любого ученого» есть некое обобщение жанра, главное при таком обсуждении — вопросы преемственности. Продолжателям необходимо искать единомышленников.

О прямых продолжателях говорить рано — книга только вышла к читателям, но фактические единомышленники, хотя и не знающие друг о друге, есть среди состоявшихся авторов, и они во многом пошли дальше. К таковым принадлежит В.Д. Паронджанов, ставший журналистом «по совместительству», изнутри науки, что точно соответствует названию книги Левитина. Для него публицистика — прямое продолжение основной работы. И она касается глобальной и животрепещущей темы — вопроса о выживании человечества. А называю здесь именно его по той причине, что провозглашенная им Стратегическая Интеллектуальная Инициатива — хорошая платформа для взаимодействия и развития.

Можно утверждать, что книга Карла Левитина органично вписывается в этот лозунг и это направление. А одна из важнейших составляющих — прямой выход на учебный процесс и систему образования. Левитин отметил неправоту гениального Фарадея, сказавшего: «Лекции, которые на самом деле учат, никогда не могут быть популярными; популярные же лекции не могут обеспечить подлинного обучения». Да и все реальное наследство самого Фарадея противоречит его же пессимизму. Его выдающиеся основные опыты и теоретические прозрения читаются как увлекательная повесть, ни на йоту не теряя научности.

Учиться должно быть легко и весело, и Паронджанов сказал об учебнике XXI века: он может быть эффективнее в 8000 раз. Однако не обещал добиться этого сам, он надеется, что найдутся продолжатели и единомышленники.* Тем, кто захотел бы продолжать начатое, в первую очередь придется не столько выдвигать новые идеи, сколько концентрировать и согласовывать уже наработанное, заниматься собирательством, отбором, сборкой и притиркой, в том числе терминологической.

-------------

* Сам Паронджанов сделал большой шаг в разработке программного обеспечения, названного «Дракон», но это лишь одна область, точнее, группа процедурных областей, включая алгоритмы и программирование для приложений в проектировании космических кораблей. При оценке эффективности коэффициент этой эффективности нужно относить не просто к трудозатратам на изучение (тогда получается фантастическая цифра), но и к качеству результатов — яркость впечатления, прочность усвоения, множественность ассоциаций. Коэффициент 8000 — это, по-видимому, верхняя граница возможного, отношение мощностей зрительного и слухового каналов информации. У автора этих строк из других соображений получилось 200, что, очевидно, близко к нижней границе.


От Г. Тышова: в цитате часть текста пропущена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 07 Июнь, 2014 09:06 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
http://vmurmanske.ru/news2.php?article=583538 07.05, 11:30:4
В Мурманске работает выставка «Мир молодой семьи»

http://vmurmanske.ru/news2.php?article=588076 12.05, 16:26:14

(В Мурманске) Выставка работает в отделе краеведческой и саамской литературы с 15 мая по 20 июля.
Цитата:
Отдельно выделены книги по темам «Искусство быть родителем» и «Семья и карьера».

Особое внимание следует обратить на новую энциклопедию Владимира Паронджанова «Почему мудрец похож на обезьяну, или Парадоксальная энциклопедия современной мудрости», в которой автор генерирует неожиданные новые подходы к наиболее животрепещущим проблемам современного мира, в том числе и к проблемам воспитания.

Целых семь глав посвящены различным современным проблемам воспитания и образования: семье, разводу родителей, раннему развитию ребёнка. Чего стоит название одной из глав: «Современная семья – остров невежества в океане знаний»!

К сожалению, Дракона то и не заметили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB