DRAKON.SU

Текущее время: Пятница, 29 Март, 2024 11:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник, 22 Январь, 2019 18:00 

Зарегистрирован: Среда, 27 Сентябрь, 2017 18:44
Сообщения: 332
Дмитрий Бардынин писал(а):
Развиваем тему корректности "Временной вставки". Доказывать ничего не берусь, предлагаю просто вместе поразмышлять. Для рабочего примера возьмем диаграмму работы светофора, приведенную в каноне.
Вложение:
Сфетофор.png

Исходную диаграмму поправим с учетом требования об обязательном наличии иконы Выход.
Вложение:
Сфетофор2.png

А теперь сравним её с диаграммой, использующей Временную вставку. Напоминаю, что Временная вставка является Вставкой, которая выполняется параллельно с реципиентом. (Причем, изначально я предложил исходить из того, что ВВ - это альтернативная команда, но, конечно же, это не так. Пауза есть работающая команда на протяжении всего периода её работы, и ВВ работает с нею параллельно, а не вместо.)
Вложение:
Сфетофор3.png


Не критичное замечание но развилку Останов с выходом из цикла я бы поставил самой первой иконой. Дабы контроллер не выполнял каждый цикл всю программу, тогда контроллер будет выполнять каждый цикл всего одну икону, чем остудит процессор и не будет потреблять энергию. Кроме того у такого способа есть еще важное значение: исключая из процесса не выполняемые операторы мы можем уменьшать мин цикл контроллера. Чем меньше время процесса - тем на более быстрые процессы можно использовать контроллер

Сугубо мой опыт в написании программ для ПЛК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 22 Январь, 2019 19:08 

Зарегистрирован: Пятница, 08 Декабрь, 2017 18:24
Сообщения: 439
Откуда: Астрахань-Сочи
А_МУР писал(а):
Не критичное замечание но развилку Останов с выходом из цикла я бы поставил самой первой иконой. Дабы контроллер не выполнял каждый цикл всю программу, тогда контроллер будет выполнять каждый цикл всего одну икону, чем остудит процессор и не будет потреблять энергию. Кроме того у такого способа есть еще важное значение: исключая из процесса не выполняемые операторы мы можем уменьшать мин цикл контроллера. Чем меньше время процесса - тем на более быстрые процессы можно использовать контроллер
Сугубо мой опыт в написании программ для ПЛК

Да, там она исполнится в последнюю очередь, что может быть не допустимо. Приведен был абстрактный пример, поэтому не критично. В начале цикла просто не очень симпатично было, вот и приткнул в хвосте, иначе без него редактор ругается. С Вами совершенно согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 22 Январь, 2019 19:11 

Зарегистрирован: Среда, 27 Сентябрь, 2017 18:44
Сообщения: 332
Дмитрий Бардынин писал(а):
А_МУР писал(а):
Не критичное замечание но развилку Останов с выходом из цикла я бы поставил самой первой иконой. Дабы контроллер не выполнял каждый цикл всю программу, тогда контроллер будет выполнять каждый цикл всего одну икону, чем остудит процессор и не будет потреблять энергию. Кроме того у такого способа есть еще важное значение: исключая из процесса не выполняемые операторы мы можем уменьшать мин цикл контроллера. Чем меньше время процесса - тем на более быстрые процессы можно использовать контроллер
Сугубо мой опыт в написании программ для ПЛК

Да, там она исполнится в последнюю очередь, что может быть не допустимо. Приведен был абстрактный пример, поэтому не критично. В начале цикла просто не очень симпатично было, вот и приткнул в хвосте. С Вами совершенно согласен.


про работу с ВВ написать ни чего не могу т.к использую свой вариант работы со временем, продиктованный спецификой ПЛК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 22 Январь, 2019 19:23 

Зарегистрирован: Пятница, 08 Декабрь, 2017 18:24
Сообщения: 439
Откуда: Астрахань-Сочи
А_МУР писал(а):
про работу с ВВ написать ни чего не могу т.к использую свой вариант работы со временем, продиктованный спецификой ПЛК

Как бы Вы реализовали последний алгоритм светофора на ПЛК?

Вот этот
Вложение:
Снимок7.JPG
Снимок7.JPG [ 126.08 КБ | Просмотров: 6851 ]


Последний раз редактировалось Дмитрий Бардынин Вторник, 22 Январь, 2019 20:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 22 Январь, 2019 19:52 

Зарегистрирован: Среда, 27 Сентябрь, 2017 18:44
Сообщения: 332
Дмитрий Бардынин писал(а):
А_МУР писал(а):
про работу с ВВ написать ни чего не могу т.к использую свой вариант работы со временем, продиктованный спецификой ПЛК

Как бы Вы реализовали последний алгоритм светофора на ПЛК?

Вот этот
Изображение


НЕ УДАЧНЫЙ ФОРМАТ, НЕ ВИДНО НАДПИСИ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 22 Январь, 2019 19:55 

Зарегистрирован: Среда, 27 Сентябрь, 2017 18:44
Сообщения: 332
не скачивается картинка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 22 Январь, 2019 20:02 

Зарегистрирован: Пятница, 08 Декабрь, 2017 18:24
Сообщения: 439
Откуда: Астрахань-Сочи
А_МУР писал(а):
не скачивается картинка

А предыдущие были видны диаграммы? я первую отсюда повторил просто https://forum.drakon.su/viewtopic.php?f=78&t=6263&start=140#p102678
Исправил на *.JPG


Последний раз редактировалось Дмитрий Бардынин Вторник, 22 Январь, 2019 20:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 22 Январь, 2019 20:05 

Зарегистрирован: Среда, 27 Сентябрь, 2017 18:44
Сообщения: 332
Дмитрий Бардынин писал(а):
А_МУР писал(а):
не скачивается картинка

А предыдущие были видны диаграммы? я первую отсюда повторил просто https://forum.drakon.su/viewtopic.php?f=78&t=6263&start=140#p102678

Да скачивались


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 23 Январь, 2019 14:32 

Зарегистрирован: Среда, 27 Сентябрь, 2017 18:44
Сообщения: 332
Дмитрий Бардынин писал(а):
А_МУР писал(а):
про работу с ВВ написать ни чего не могу т.к использую свой вариант работы со временем, продиктованный спецификой ПЛК

Как бы Вы реализовали последний алгоритм светофора на ПЛК?

Вот этот
Вложение:
Вложение Снимок7.JPG больше недоступно


У меня получилась вот так
Вечером смогу создать код и загрузить в ПЛК проверить работоспособность схемы и ошибки


Вложения:
СВЕТОФОР.png
СВЕТОФОР.png [ 101.59 КБ | Просмотров: 6838 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 23 Январь, 2019 15:20 

Зарегистрирован: Пятница, 08 Декабрь, 2017 18:24
Сообщения: 439
Откуда: Астрахань-Сочи
А_МУР писал(а):
Вечером смогу создать код и загрузить в ПЛК проверить работоспособность схемы и ошибки

Да, у Вас интересный способ работы с синхронизаторами и таймером. И он совершенно не по канону :D
Моя запись практически минимально отличается от учебника. Я тоже думал использовать синхронизатор как детектор состояния, но решил пока не усложнять. Причем даже сейчас это у меня можно делать, просто нужно оперировать таймером: увеличивать, уменьшать, и синхронизатор станет детектором перехода через пороговое значение.

А со звуком как, у Вас получится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 23 Январь, 2019 15:54 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
В иконах 2.9, 1.33, 1.26, 1.36 использовать идентификатор - ФЛАГ_ЦВЕТА_КРАСНЫЙ, взамен идентификаторов ФЛАГ_ЦВЕТА и ФЛАГ, т.к. значение ИСТИНА соответствует КРАСНОМУ цвету.

Где присваивается значение внутренним переменным: ДЕТЕКТОР_1, ДЕТЕКТОР_3, ДЕТЕКТОР_4 ? Визуально не видно.
Почему нумерация такая, а не 1, 2, 3?

Можно удалить иконы 1.21, 1.29, 1.37, т.к. программный код у них не предусмотрен, а значение внутренних переменных ДЕТЕКТОР_1, ДЕТЕКТОР_3, ДЕТЕКТОР_4 присваивается входу ПУСК соответствующего ТАЙМЕРА.

При "НОРМАЛЬНОМ РЕЖИМЕ" выходным переменным КРАСНЫЙ и ЗЕЛЕНЫЙ нигде не присваивается значение ЛОЖЬ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 23 Январь, 2019 18:24 

Зарегистрирован: Среда, 27 Сентябрь, 2017 18:44
Сообщения: 332
Дмитрий Бардынин писал(а):
А_МУР писал(а):
Вечером смогу создать код и загрузить в ПЛК проверить работоспособность схемы и ошибки

Да, у Вас интересный способ работы с синхронизаторами и таймером. И он совершенно не по канону :D
Моя запись практически минимально отличается от учебника. Я тоже думал использовать синхронизатор как детектор состояния, но решил пока не усложнять. Причем даже сейчас это у меня можно делать, просто нужно оперировать таймером: увеличивать, уменьшать, и синхронизатор станет детектором перехода через пороговое значение.

А со звуком как, у Вас получится?


Со звуком нет не получится , на ПЛК нет пищалки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 23 Январь, 2019 18:25 

Зарегистрирован: Среда, 27 Сентябрь, 2017 18:44
Сообщения: 332
Дмитрий Бардынин писал(а):
А_МУР писал(а):
Вечером смогу создать код и загрузить в ПЛК проверить работоспособность схемы и ошибки

Да, у Вас интересный способ работы с синхронизаторами и таймером. И он совершенно не по канону :D
Моя запись практически минимально отличается от учебника. Я тоже думал использовать синхронизатор как детектор состояния, но решил пока не усложнять. Причем даже сейчас это у меня можно делать, просто нужно оперировать таймером: увеличивать, уменьшать, и синхронизатор станет детектором перехода через пороговое значение.

А со звуком как, у Вас получится?


По канонам я думаю Дракон не сможет работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 23 Январь, 2019 18:34 

Зарегистрирован: Среда, 27 Сентябрь, 2017 18:44
Сообщения: 332
Дмитрий Бардынин писал(а):
А_МУР писал(а):
Вечером смогу создать код и загрузить в ПЛК проверить работоспособность схемы и ошибки

Да, у Вас интересный способ работы с синхронизаторами и таймером. И он совершенно не по канону :D
Моя запись практически минимально отличается от учебника. Я тоже думал использовать синхронизатор как детектор состояния, но решил пока не усложнять. Причем даже сейчас это у меня можно делать, просто нужно оперировать таймером: увеличивать, уменьшать, и синхронизатор станет детектором перехода через пороговое значение.

А со звуком как, у Вас получится?


Синхронизатор использую как детектор маршрута.
Переменная может воздействовать на маршрут в иконе вопрос , а маршрут записать в перменную нет в учебнике такой иконы. Синхронизаторы по учебнику , как состовляющая таймера, не работоспособны с ПЛК.
И теория полной остановки программы не возможна, в мире нет ни одного процесса, где можно сделать полную остановку и выжидать время даже в обыденной жизни и жизненых процессах.

Вообще схема читается нормально?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 23 Январь, 2019 18:46 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
Нет, не понятно.

Что такое маршрут, где он начинается, где оканчивается?
Что такое детектор маршрута, для чего он нужен?
Как без детектора маршрута ранее обходились?
В какой точке маршрута детектор выполняет проверку?
Каким условиям соответствуют присваиваемые значения ИСТИНА и ЛОЖЬ переменной детектора?
Вы уже используете в своих разработках детектор или детектор будет в разрабатываемом Драконе?
Как программно реализуется детектор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 23 Январь, 2019 18:54 

Зарегистрирован: Среда, 27 Сентябрь, 2017 18:44
Сообщения: 332
LKom писал(а):
В иконах 2.9, 1.33, 1.26, 1.36 использовать идентификатор - ФЛАГ_ЦВЕТА_КРАСНЫЙ, взамен идентификаторов ФЛАГ_ЦВЕТА и ФЛАГ, т.к. значение ИСТИНА соответствует КРАСНОМУ цвету.

Да согласен!
LKom писал(а):
Где присваивается значение внутренним переменным: ДЕТЕКТОР_1, ДЕТЕКТОР_3, ДЕТЕКТОР_4 ? Визуально не видно.
Почему нумерация такая, а не 1, 2, 3?


Использование иконы синхронизатор в виде детектора маршрута пока разрабатывается. Пока все применение детектора - код прописывается руками. Процесс применения не автоматизирован.
Нумерация детекторов не автоматизирована.
На первом этапе разработки подпрограммы светофор у меня было их 4, но потом в процессе разработки один детектор не потребовался
LKom писал(а):
Можно удалить иконы 1.21, 1.29, 1.37, т.к. программный код у них не предусмотрен, а значение внутренних переменных ДЕТЕКТОР_1, ДЕТЕКТОР_3, ДЕТЕКТОР_4 присваивается входу ПУСК соответствующего ТАЙМЕРА.

Не предусмотренно, но я добиваю в код в ручную.
Пока не предусмотре механизм состыковки икон автоматом, я их ставлю что бы не забыть их состыковать в конечном коде.
Если Вы заметили они объявлены в пространстве имен.
LKom писал(а):
При "НОРМАЛЬНОМ РЕЖИМЕ" выходным переменным КРАСНЫЙ и ЗЕЛЕНЫЙ нигде не присваивается значение ЛОЖЬ.

Возможно просмотрел этот момен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 23 Январь, 2019 19:06 

Зарегистрирован: Среда, 27 Сентябрь, 2017 18:44
Сообщения: 332
LKom писал(а):
Нет, не понятно.

Что такое маршрут, где он начинается, где оканчивается?
Что такое детектор маршрута, для чего он нужен?
Как без детектора маршрута ранее обходились?
В какой точке маршрута детектор выполняет проверку?
Каким условиям соответствуют присваиваемые значения ИСТИНА и ЛОЖЬ переменной детектора?
Вы уже используете в своих разработках детектор или детектор будет в разрабатываемом Драконе?
Как программно реализуется детектор?

Если по учебнику есть шампур основной маршрут и лианы маршруты ветвления потока управления.
Ветвление маршрута могут быть очень обширные.
Детектор определяет выполнение той ли иной лианы или шампура. Равен истине когда лиана получила поток управления, и ложь когда лиана перестала выполнятся

Подсознательно и коряво прием это применялся мною давно.
При написании ТЗ я осознал как это должно работать

В ТЗ есть описание Детектора и механизма работы, но он пока не совеошенен, я в каждой программе которую делаю совершенствую механизм применения многих икон в том числе и детектора. Пока дописываю код ручками


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 23 Январь, 2019 19:15 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
Сейчас не понятно.

В схеме детектор подключены к таймеру и воздействуют на этот же таймер.
Полагаю, что когда поток управление будет проходить через таймер, тогда значение детектора будет ИСТИНА. Таким образом на таймер всегда будет воздействовать ИСТИНА.
Зачем же тогда детектор нужен?

Рассуждения о детекторе маршрута, без указания точки контроля, получаются мутные.


Последний раз редактировалось LKom Среда, 23 Январь, 2019 19:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 23 Январь, 2019 19:19 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
"основной маршрут" - крайне не определенный термин. Зависит от цели рассмотрения схемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 23 Январь, 2019 19:23 

Зарегистрирован: Среда, 27 Сентябрь, 2017 18:44
Сообщения: 332
LKom писал(а):
Сейчас не понятно.

В схеме детекторы подключены к таймера и воздействуют на этот же таймер.
Полагаю, что когда поток управление будет проходить через таймер, тогда значение детектора будет ИСТИНА. Таким образом на таймер всегда будет воздействовать ИСТИНА.
Зачем же тогда детектор нужен?

Рассуждения о детекторе маршрута, без указания точки контроля, получаются мутные.


В этом и есть ноу хау применения спец иконы детектор : на таймере будет истина только тогда когда поток управления проходит через него. А когда поток упр проходит по другим веткам то на таймере ложь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB