DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 14:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Просмотрщик Дракон-схем
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Октябрь, 2013 15:24 

Зарегистрирован: Среда, 13 Май, 2009 21:05
Сообщения: 153
Откуда: Саратов
Так сложилось, что сейчас единственным способом как-то обозреть всю схему на мониторе является масштабирование. Однако при этом теряется текст. С другой стороны - схемы на листах тоже подавляют волю, когда тянутся на несколько метров.
Вот и пришла в голову идея обратить недостатки мониторов в достоинства - нужно в просмотрщике схем предусмотреть режим, при котором неактивные ветви схемы масштабируются, но не по двум координатам, а только по одной - становятся узкими при прежней высоте. А еще можно неактивные ветки окрашивать серым.
Нормальной же шириной отображать: 1. Текущую ветку 2. Ветку, на которую идут ссылки с текущей (активной) ветки.
В принципе можно и предыдущую ветку оставлять с нормальной шириной. Как только пользователь закончил анализ текущей ветки (щелчок на иконе адрес) - соответствующая ветка становится активной, она уже нормальной ширины, а также разворачиваются в ширину ветви, на которые идут ссылки с этой новой ветки. Всё остальное вновь сворачивается по ширине.

Таким образом, что мы получаем: на широком экране можно умещать очень длинные схемы, кроме того внимание пользователя акцентируется только на том, что имеет отношение к анализируемому участку схемы.
Кроме того, просмотрщик должен позволять выполнять заранее заданные процедуры или программы при щелчке на иконках.

Предлагаю это сообщение рассматривать как начало определения требований к просмотрщику дракон-схем.
Для чего, собственно, он нужен - для учебных целей, чтобы изолировать пользователя от возможности изменять схему, чтобы обеспечить соблюдение авторских прав на схему (если кому интересно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просмотрщик Дракон-схем
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Октябрь, 2013 15:53 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Бытко Сергей писал(а):
Для чего, собственно, он нужен - для учебных целей, чтобы изолировать пользователя от возможности изменять схему, чтобы обеспечить соблюдение авторских прав на схему (если кому интересно).

Попробуйте такой вариант:

Сохраните схему в PDF формате.
Откройте её в просмотрщике PDF.
Воспользуйтесь инструментом Loupe Tool.
Вложение:
Loupe Tool.png
Loupe Tool.png [ 275.82 КБ | Просмотров: 17841 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просмотрщик Дракон-схем
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Октябрь, 2013 17:04 

Зарегистрирован: Среда, 13 Май, 2009 21:05
Сообщения: 153
Откуда: Саратов
Эдуард, это как раз пример паллиатива - ни там ни там нормально не видно, а интерактивности - вообще ноль. А я предлагаю этакую гармошку - ненужные части минимизированы, а акцент только на нужном и вся ветка целиком видна!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просмотрщик Дракон-схем
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Октябрь, 2013 17:08 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Бытко Сергей писал(а):
А я предлагаю этакую гармошку - ненужные части минимизированы, а акцент только на нужном и вся ветка целиком видна!
Боюсь, что не дождаться такого... А работать нужно сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просмотрщик Дракон-схем
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Октябрь, 2013 17:17 

Зарегистрирован: Среда, 13 Май, 2009 21:05
Сообщения: 153
Откуда: Саратов
Ильченко Эдуард писал(а):
Боюсь, что не дождаться такого...

Насколько я представляю, редактор дракон-схем намного сложнее по написанию, чем вьювер. В редакторе просмотрщик уже есть. Что нужно реализовать нового, так это свертку неактивных веток


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просмотрщик Дракон-схем
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Октябрь, 2013 17:39 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Уважаемые товарищи, в ИС Дракон уже был режим "Обзор".

Чего не было, так это Ваших отзывов.

Соответственно режим "Обзор" удален.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просмотрщик Дракон-схем
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Октябрь, 2013 17:42 

Зарегистрирован: Среда, 13 Май, 2009 21:05
Сообщения: 153
Откуда: Саратов
Я не помню про такой режим. А он свертку допускал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просмотрщик Дракон-схем
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Октябрь, 2013 17:58 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=73624#p73624
Заголовок сообщения: Режимы "Обзор" и "Адрес-Ветка" в ИС Дракон
Добавлено: Суббота, 28 Июль, 2012 20:25

http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=73649#p73649
Заголовок сообщения: Re: Режим "Адрес-Ветка" в ИС Дракон
Добавлено: Воскресенье, 29 Июль, 2012 22:17

http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=75198#p75198
ИС Дракон, тестовый выпуск от 01.10.2012
Цитата:
Режимы отображения.

1. Введен режим "Обзор", компактно отображаются структуры схем. В схеме "Силуэт" иконы "Адрес" размещаются на основном шампуре ветки.
2. Введен режим "Адреса", текстовые связи икон "Адрес" с иконами "Ветка" дополнено графическим отображением связи - штриховой линией между ними.
Предварительное сообщение здесь от 28 Июль 2012.

http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=81320#p81320
Выпуск ИС Дракон от 27.07.2013
Цитата:
Удалены пункты меню:
3. Режим отображения "Обзор".


Режим "Обзор" удален и в связи с вводом масштабирования для листа.
При масштабировании возможность чтения текстов сохранена, после выбора на Дракон-листе, тексты читаются в окне текстового редактора.
Таким образом масштабирование не ограничивает возможности работы с Дракон-листом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просмотрщик Дракон-схем
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Октябрь, 2013 19:33 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Бытко Сергей, для какого формата файлов желаете иметь Просмотрщик?

Форматы ИС Дракон или DRAKON-editor?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просмотрщик Дракон-схем
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Октябрь, 2013 21:29 

Зарегистрирован: Среда, 13 Май, 2009 21:05
Сообщения: 153
Откуда: Саратов
Геннадий Николаевич, конечно, хотелось бы просмотрщик универсальный! Или конвертор из формата в формат))
Я посмотрел по ссылкам - там Вы делали свертку веток, выбрасывая их содержимое, но оставляя без изменения ширину икон "адрес" и "Имя ветки". А можно ли реализовать более высокую степень сжатия и вообще такие вещи, которые я в первом сообщении изложил?
Вообще, хотелось бы обсуждения, для того, чтобы понять - какие есть технические ограничения по написанию просмотрщика и какие его возможности будут интересны для народа/

PS в 12-м году я выпал из процесса на время, так что изменения в программе не отслеживал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просмотрщик Дракон-схем
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Октябрь, 2013 17:29 

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Октябрь, 2013 11:56
Сообщения: 34
Приветствую друзья. Есть и другие пути. И они давно известны. Два, или три монитора. Это уже давно не роскошь. У меня в гараже валяются два монитора, рабочих. Громадные из за своих электронно лучевых трубок. Надо бы выбросить, да жалко. Ведь рабочие еще. Дома без дела валяется еще один отличный монитор с плоским экраном. И не я один такой.
А что если поставить на стол два монитора. И на каждом из них работать с тем, что нужно именно сейчас. Скажем на одном общий вид Дракон схемы. На втором отлаживаем по частям то что нужно увидеть крупнее, ту же шампур ветку, или что другое.
Да, печатать на бумаге, склеивать. Это дешево, но не быстро и неудобно. И не интерактивно. Понятное дело. Найдутся люди, для которых второй монитор - это роскошь. Для меня - нет. Тем более что я на инструменте не экономлю. А здесь супер инструмент, усилитель ума. И нужно быть недалеким человеком, что бы на этом экономить. А в то же самое время, б\у мониторы стоят просто копейки, или выбрасываются. Так вот просмотрщик нужно делать интерактивным, и с возможность работы на нескольких экранах. Как минимум на двух. И если сейчас у человека нет второго монитора. Но он будет знать что такая возможность работы есть. Он рано или поздно вторым обзаведется. Либо по другому. Отладка у себя дома на двух мониторах. Демонстрация где либо на одном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просмотрщик Дракон-схем
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Октябрь, 2013 18:06 

Зарегистрирован: Среда, 13 Май, 2009 21:05
Сообщения: 153
Откуда: Саратов
Мне лично такой способ не подходит - 2-3 монитора - это персональное решение. Мне лично - и одного хватит, поскольку я схему сделал - и мне не нужно ее подробно изучать. Интересно, чтобы ее можно было бы выводить, например, проектором на широкий экран.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просмотрщик Дракон-схем
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Октябрь, 2013 18:14 

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Октябрь, 2013 11:56
Сообщения: 34
В таком случае, был бы удобен компромиссный вариант. Часть информации на мониторе, часть через проектор на стенку. Какой кстати проектор подошел бы скажем уже сейчас? А это те же два монитора. Только один маленький, второй большой (проектор). Тем более, что на ноутбуках все равно экран уже есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просмотрщик Дракон-схем
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Октябрь, 2013 20:27 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Бытко Сергей писал(а):
Геннадий Николаевич, конечно, хотелось бы просмотрщик универсальный! Или конвертор из формата в формат))
Я посмотрел по ссылкам - там Вы делали свертку веток, выбрасывая их содержимое, но оставляя без изменения ширину икон "адрес" и "Имя ветки". А можно ли реализовать более высокую степень сжатия и вообще такие вещи, которые я в первом сообщении изложил?
Вообще, хотелось бы обсуждения, для того, чтобы понять - какие есть технические ограничения по написанию просмотрщика и какие его возможности будут интересны для народа.

PS в 12-м году я выпал из процесса на время, так что изменения в программе не отслеживал
Мнение такое:
1. Различные форматы в одной программе не объединять, т.к. они развиваются самостоятельно, рекомендуется не гоняться за двумя зайцами. Конвертеры форматов тоже не нужны, достаточно иметь программы для работы с каждым форматом.

2. Просмотрщики так же не нужны, достаточно использовать основную программу для просмотра.
ИС Дракон может установить для файла Дракон-листа свойство "Только чтение", на компьютере после ознакомительного периода сохранение файлов не производится, ИС Дракон переходит в режим просмотрщика.
У пользователя алгоритмов, при наличии редактора, алгоритмы обретут 2-ю или более жизнь, они будут адаптированы к нуждам пользователя, будут тиражироваться и передаваться из рук в руки, в отличии от бумажных носителей они будут всегда при владельце на флешке в любое время и в нужном месте.

3. Режим свертывания не нужен, на экране помещается 1 или 2 ветки, так зачем сворачивать то, что выходит за пределы экрана. Имеется автоматическая прокрутка экрана при перемещении (навигация) фокуса выделения на соседние элементы схемы или соседнюю схему. Навигация обеспечивается клавишами клавиатуры. Имеются режимы перехода и возврата от иконы Адрес к Ветке, от Вставки к схеме (даже на другом листе).
Пользователи со стажем отнеслись к режиму свертки совершенно равнодушно.

4. Печать алгоритмов не является большой потребностью, не надо создавать вокруг себя завалы бумаг (при разработке они быстро устаревают, а выбросить жалко). Алгоритм в ИС Дракон значительно информативнее, т.к. имеет многослойную функциональную информацию в A, B, P точках икон, схем и листов. Юристы, при освоении ИС Дракон, задавали вопрос: "а если точек не хватит" - тогда присоедините боковой комментарий.

5. В ИС Дракон снято ограничение на размер текстов, в том числе на иконе, Вы видите начало текста (возможно заголовок) и "..." - знак того что текст отображен не полностью. Весь текст получаете в окне текстового редактора. Этим ликвидировано "прокрустово ложе" для текста в иконе.
Таким образом Дракон-алгоритм становится ДАБЗ - Дракон алгоритмической базой знаний, содержащей всю сопутствующую информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просмотрщик Дракон-схем
СообщениеДобавлено: Пятница, 18 Октябрь, 2013 01:03 

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Октябрь, 2013 11:56
Сообщения: 34
Геннадий Тышов писал(а):
У пользователя алгоритмов, при наличии редактора, алгоритмы обретут 2-ю или более жизнь, они будут адаптированы к нуждам пользователя, будут тиражироваться и передаваться из рук в руки, в отличии от бумажных носителей они будут всегда при владельце на флешке в любое время и в нужном месте.

Таким образом Дракон-алгоритм становится ДАБЗ - Дракон алгоритмической базой знаний, содержащей всю сопутствующую информацию.


Приветствую. Ну вот вам живой пример. Новый пользователь (это в смысле я :) ). Где бы взять эти самые обучающие примеры, которые можно тиражировать, передавать из рук в руки, храниться на флешке. Редактор есть :) А опыта общения с ним совсем нет... А хочется аналогии как с иностранным языком. Погружение в среду. В смысле в Дракон среду :).
Подобные обучающие примеры. Это фактически презентация Дракона и его возможностей. А это то, что делают все кто продвигает то что то предлагает. Они по идее должны быть включены в состав оболочки дракона. Быть выверены и безошибочны.
С моей скромной точки зрения. Не хватает отключаемой виндовс подобной подсказки. Мышку навел на какой либо элемент Дракон схемы. И нарисовалось что оно такое.
Недавно с приятным удивлением наблюдал как это делаю современные дети. Они все проходят путь через программы игрушки, стрелялки, догонялки и тд. Так вот оно еще говорить толком не может, только мышку быстро двигать... Но как только ему в руки попадает что либо новое. Ребенок внимательнейшим образам обходит мышкой по контуру все новые для него элементы. И смотрит реакцию программы. В этом смысле. Подобная подсказка должна легко включаться, и легко отключаться. Когда она не нужна и уже просто отвлекает и мешает. Но на первом этапе знакомства с программой - это было бы удобно и привычно.
Дракон-алгоритм становится ДАБЗ - вот это супер. Это то что надо. Я вовремя заинтересовался Драконом :D Буду применять его в своей жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просмотрщик Дракон-схем
СообщениеДобавлено: Пятница, 18 Октябрь, 2013 05:09 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
На форуме дракон алгоритмы в формате ИС Дракон есть, во вложениях к сообщениям, файлы с расширением drt. Файлы почти всегда имеются рядом с картинками дракон алгоритмов.

Эти файлы можно использовать для обучения работе с ИС Дракон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просмотрщик Дракон-схем
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 12 Январь, 2014 13:49 

Зарегистрирован: Среда, 13 Май, 2009 21:05
Сообщения: 153
Откуда: Саратов
Попрошу ногами не бить в живот, пианист играет как умеет))
Вот набросок просмотрщика для файлов, созданных в редакторе С.Митькина
Какие ограничения имеются:
- просмотр только схем "Силуэт"
- только в черно-белом цвете
- ограничено количество типов отображаемых иконок (ну какие в моих схемах используются - те есть)))
- не всегда корректно определяется поле просмотра
- не масштабируется
- сжатый режим пока не реализован

Отрисовку иконок я частично содрал у Степана, частично - сделал новую. Это касается тех иконок, где есть закругленные элементы. Степан в алгоритме тщательно высчитывает параметры дуг, а я тупо рисую круги))). Может быть при масштабировании схемы это и проявится, тогда надо будет дуги делать. Но пока масштабирования нет.

В процедуре draw осуществляется вызов функции для отрисовки, так что можно делать недостающие иконки.

Перемещение схемы: вверх-вниз - колесиком, вправо-влево - shift + колесико
Как работает - берет из файла .drn данные о выбранной пользователем схеме и помещает их во временный файл с расширением .view - по сути это файл sqlite3
Отличия в формате от редактора Степана - для иконок добавляется идентификатор ветки. Правда тут тоже загвоздка - для всех иконок, которые расположены на самой ветке и правее - все нормально. А некоторые, такие как левый комментарий и линия к нему - еще не определяются правильно.

Обдумываю алгоритм для отрисовки сжатых веток. Предложения и подсказки - приветствуются


Вложения:
view.zip [4.12 КБ]
Скачиваний: 319
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просмотрщик Дракон-схем
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 12 Январь, 2014 15:29 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Бытко Сергей писал(а):
Перемещение схемы: вверх-вниз - колесиком, вправо-влево - shift + колесико

На мой взгляд, удобнее использовать для перемещения схемы нажатую левую кнопку мыши, а для зума - вращение колёсика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просмотрщик Дракон-схем
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 12 Январь, 2014 17:23 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Бытко Сергей писал(а):
Перемещение схемы: вверх-вниз - колесиком, вправо-влево - shift + колесико

Приведу аргумент в поддержку Сергея Бытко. Выбранный Сергеем способ совпадает с тем, что используется при чтении формата pdf. (Для изменения масштаба (zoom) там используется Ctrl + колесико мыши).

Ведь pdf — это почти стандарт? Или я не прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просмотрщик Дракон-схем
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 12 Январь, 2014 19:06 

Зарегистрирован: Среда, 13 Май, 2009 21:05
Сообщения: 153
Откуда: Саратов
Хорошо бы, чтобы это настраивалось, как кому удобно.
Насчет зуммирования - в связи с особенностями языка (tcl) нарисованные объекты могут зуммироваться, а текст - нет (может это не только в tcl, но и других языках). Поэтому, как я понимаю, у Степана при зуммировании происходит перерисовывание текста в иконках другим кеглем. Поэтому и долго масштабируются большие листы (ну,на моем компьютере - по крайней мере).
Но зуммирование, по-моему мнению - дело десятое.
Мне бы, например, хотелось бы, чтобы схемы были оптимизированы для просмотра на мониторе, в каком нибудь стандартном качестве. HD, например, по высоте все мои схемы может уместить (да, думаю, большинство схем можно уместить, если делать не более 8-10 иконок на ветку).
Тогда вся проблема останется - с шириной схемы. А здесь - как раз и нужно сжатие неактивных веток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB