DRAKON.SU

Текущее время: Пятница, 29 Март, 2024 01:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разбор 77-го ППМ с помощью Дракона
СообщениеДобавлено: Четверг, 27 Июнь, 2013 19:25 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Август, 2010 22:28
Сообщения: 128
Выкладываю свой разбор 77-го постановления правительства Москвы. Здесь ипользьзуется fork версия Дракона - без рамок у терминаторов, операционных блоков и комментариев. Мне так больше нравится - легче читать.

Также добавлена пиктограмма "скелетик", символизирующая недочет в законе.

Пардон, что не добавляю в png, но вставлять 5 страниц мне не хочется.


Вложения:
lecture.pdf [196.98 КБ]
Скачиваний: 626
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 28 Июнь, 2013 09:27 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Дмитрий Владимирович, очень интересно и поучительно.

У меня есть замечание.

Ваша цель (если я правильно понял) — Выявить недочет в Постановлении Правительства Москвы №77.

Достигли ли Вы этой цели?
И да, и нет.

ДА, потому что Вы математически выявили и продемонстрировали недочет.
И любой математик Вас прекрасно поймет.

НЕТ, потому что (с социальной точки зрения) текст доступен только для математиков (и примыкающих к ним людей, имеющих необходимую интеллектуальную подготовку).
Для всех остальных текст не доступен. Потому что он слишком труден для понимания.

Можно ли расширить круг людей, которые могут понять данный текст?
Можно ли увеличить социальную базу Вашей идеи?

Да, можно. Для этого надо изменить текст, сделать его более понятным "для народа".

Как это сделать?

Это долгий разговор.

Укажу лишь два момента.

1. В начале текста надо объявить его цель.

2. В конце текста сделать Выводы.

==============================

Мне непонятно, на кого рассчитан этот текст?

Если он рассчитан (в частности) на чиновников и авторов Постановления Правительства Москвы, то его надо сделать доброжелательным (чтобы авторам было не обидно его читать).

С этой точки зрения, термин "ловушка" надо заменить на "недостаток", а пиктограмму "скелетик" заменить на что-нибудь другое.

===============================

ВЫВОД

Дмитрий Владимирович usr345 провел важную научно-исследовательскую работу, из которой вытекает важный СОЦИАЛЬНЫЙ вывод:
Цитата:
Проект закона (или постановление Правительства) должен проходить алгоритмическую экспертизу
Дмитрий Владимирович убедительно показал, как должна выглядеть алгоритмическая экспертиза.

Мне кажется, термин "алгоритмическая экспертиза" необходимо ввести в научный обиход.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 29 Июнь, 2013 00:09 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Август, 2010 22:28
Сообщения: 128
Владимир Паронджанов писал(а):
Ваша цель Выявить недочет в Постановлении Правительства Москвы №77.

Это текст моей лекции, которая будет прочитана на занятии в школе ШАГ при партии Яблоко. Думаю в январе будущего года. Он рассчитан на людей, которые придут изучать, как им должны начислять плату за воду.К ней прилагаются 4 задачи, которые учащиеся должны будут решить, чтобы освоить материал.

Владимир Паронджанов писал(а):
Для всех остальных текст не доступен. Потому что он слишком труден для понимания.

Я старался упростить изложение, где только можно. Материал объективно непростой, а в законе он написан просто ужасно. Но ведь я там буду вживую объяснять. Думаю, справятся.

Владимир Паронджанов писал(а):
1. В начале текста надо объявить его цель.

2. В конце текста сделать Выводы.

Я думал сделать отдельно страницу со списком занятий в котором для каждого будет стоять цель. Выводы можно добавить.

Владимир Паронджанов писал(а):
Если он рассчитан на чиновников и авторов Постановления Правительства Москвы, то его надо сделать доброжелательным.

С этой точки зрения, термин "ловушка" надо заменить на "недостаток", а пиктограмму "скелетик" заменить на что-нибудь другое.

Поскольку это будет проходить в оппозиционной партии, текст сознательно сделан слегка агрессивным по отношению к чиновникам и авторам Постановления. И "скелетик" тоже неслучаен.

Владимир Паронджанов писал(а):
Мне кажется, термин "алгоритмическая экспертиза" необходимо ввести в научный обиход.

Вообще я планирую сделать подобный разбор для всех основных федеральных постановлений по ЖКХ: 354 (самое интересное - там тоже алгоритм начисления платы, отличающийся от московского), 491, 731. Плюс алгоритм анализа отчетов управляющих компании, чтобы находить, где воруют и алгоритм борьбы с воровством.

Прилагаю еще задачи к 77-му.


Вложения:
problems.zip [368.34 КБ]
Скачиваний: 379
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Август, 2013 17:52 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
usr345 писал(а):
Выводы можно добавить.
Вы правы. Четко сформулированные выводы всегда украшают изложение.

              Владимир Паронджанов писал(а):
              Если он рассчитан на чиновников и авторов Постановления Правительства Москвы, то его надо сделать доброжелательным.
usr345 писал(а):
Поскольку это будет проходить в оппозиционной партии, текст сознательно сделан слегка агрессивным по отношению к чиновникам и авторам Постановления. И "скелетик" тоже неслучаен.
Да, это понятно. Но. Ваш замысел, как мне кажется, допускает важное обобщение. Я вижу в Вашем проекте, прежде всего, научно-исследовательскую, а не только сию-минутно-злободневную составляющую.

Я вижу здесь тему СЕРЬЕЗНОГО НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Например, тему диссертационной работы.

              Владимир Паронджанов писал(а):
              Мне кажется, термин "алгоритмическая экспертиза" необходимо ввести в научный обиход.
usr345 писал(а):
Вообще я планирую сделать подобный разбор для всех основных федеральных постановлений по ЖКХ: 354 (самое интересное - там тоже алгоритм начисления платы, отличающийся от московского), 491, 731. Плюс алгоритм анализа отчетов управляющих компании, чтобы находить, где воруют и алгоритм борьбы с воровством.


Мне кажется, что на таком обширном эмпирическом материале можно сделать прекрасную диссертационную работу.
Новая тема, которой никто не касался. Новая теоретическая основа.
Одном словом, все новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 09 Август, 2013 00:33 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Август, 2010 22:28
Сообщения: 128
Владимир Паронджанов писал(а):
Я вижу здесь тему СЕРЬЕЗНОГО НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Например, тему диссертационной работы.


Владимир Данилович, мне ваша идея кажется разумной. Тема действительно новая: на стыке эргономики, информатики и юриспруденции.

Правда я уже отошел от институтской среды, и наврядли буду пока оформлять это как диссертацию. 5 страниц еще очень мало. Тут важны не только разборы законов, но и методы их анализа и критерии оценки качества, выраженные математически.

Я не знаю, есть ли они вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 21 Август, 2015 19:09 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Август, 2010 22:28
Сообщения: 128
Здравствуйте. Я сделал расчет, где вычисляется стоимость природного газа, необходимого для производства 1 м^3 горячей воды и 1 Гкал отопления. Прошу ваших замечаний относительно понятности/непонятности документа и предложений по его улучшению.


Вложения:
water.pdf [77.78 КБ]
Скачиваний: 381
water1.png
water1.png [ 145.13 КБ | Просмотров: 7294 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 24 Август, 2015 19:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 12 Апрель, 2015 18:12
Сообщения: 7
Откуда: СССР v2.0 rc 1
я бы вставил пояснение как происходит переход от Джоулей к калориям. И совсем не помешает перевод в кВт*ч ,(3,6 МДж=1 кВт*ч)
АДД. В природном газе метана 92-96%. В пропане от 60 до 85% (зависит от типа смеси -- летняя или зимняя)(процент пропана указан в паспорте поставки. Теплота сгорания примерно равна бензину)
АДД2. Покалечил бы того, кто в энергетике придумал использовать калории.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 10 Сентябрь, 2015 09:56 

Зарегистрирован: Четверг, 30 Январь, 2014 13:38
Сообщения: 423
usr345 писал(а):
Владимир Паронджанов писал(а):
Ваша цель Выявить недочет в Постановлении Правительства Москвы №77.

Это текст моей лекции, которая будет прочитана на занятии в школе ШАГ при партии Яблоко.
Очень неожиданное приложение алгоритмики:
во-первых, связка с политикой;
во-вторых, конкретно - партия Яблоко
(хотя политики часто употребляют слово алгоритм - на уровне: два-три шага и даже один шаг какого-то правильного поступка).

Партия Яблоко, по моим представлениям - это самая порядочная на всем спектре разгула отечественной либеральной демократии.
Я за нее (за Яблоко) всегда голосовал - везде, где она присутствовала в списках на выборах.
Спасибо автору темы за свежий алгоритмический повод.

usr345 писал(а):
Владимир Паронджанов писал(а):
Для всех остальных текст не доступен. Потому что он слишком труден для понимания.

Я старался упростить изложение, где только можно.
Материал объективно непростой, а в законе он написан просто ужасно.
Что да, то да - это в отношении многих законов, постановлений, инструкций и т.п.
Вот хорошие объекты для алгоритмического переваривания.

usr345 писал(а):
Владимир Паронджанов писал(а):
Мне непонятно, на кого рассчитан этот текст?

Если он рассчитан (в частности) на чиновников и авторов Постановления Правительства Москвы, то его надо сделать доброжелательным (чтобы авторам было не обидно его читать).

С этой точки зрения, термин "ловушка" надо заменить на "недостаток", а пиктограмму "скелетик" заменить на что-нибудь другое.

Поскольку это будет проходить в оппозиционной партии,
текст сознательно сделан слегка агрессивным
по отношению к чиновникам и авторам Постановления.
И "скелетик" тоже неслучаен.

Категорически не согласен с такими агрессивными полит-алгоритмическими устремлениями.

Во-первых, присутствует вульгарная (прошу прощения за откровенность) автоматическая презумпция виновности (всех) чиновников, авторов постановлений и т.п.
Но они, как правило (а не в телевизоре), нормальные функционеры и исполнители,
встроенные в реальную действующую государственную машину.
И вот как раз выявляется задача обеспечения их алгоритмически адекватного функционирования и обучения оному.

Во вторых, в партии Яблоко много пригодных для практически полезного применения
в реальной действующей государственной системе и ее эволюционной доводки до ума изнутри.
А не только для либеральных истерик. стенаний и нытья - в заведомой конфронтации.
Тем более, что все они сами принимали посильное участие
в нахальных (если не сказать, сверх-наглых) либерально-олигархических злоупотреблениях текущей нашей демократии и экономики.
В этом отношении очень кстати первые алгоритмические разработки автора данной темы,
но по крайней мере в нейтральных, а лучше в дружественных и конструктивных интонациях.
Такие есть категорические алгоритмические пожелания.

Владимир Паронджанов писал(а):
Мне кажется, термин "алгоритмическая экспертиза" необходимо ввести в научный обиход.
Очень удачный получился терминологический оборот:
алгоритмическая экспертиза - применительно к подобного рода государственным постановлениям и т.п. и в общем плане.
Я, например, до сих пор использовал термины типа:
алгоритмический анализ, алгоритмическая обработка некоторого прототипа и т.п.
А алгоритмическая экспертиза - это уже фундаментальная категория:
информация к размышлению в разных аспектах.
Она, кстати говоря, актуальная и применительно к стандартам медицинских алгоритмов.

usr345 писал(а):
Вообще я планирую сделать подобный разбор для всех основных федеральных постановлений по ЖКХ:
354 (самое интересное - там тоже алгоритм начисления платы, отличающийся от московского),
491, 731.
Желаем успехов на этом еще одном новом фронте приложений дракон-алгоритмов.

usr345 писал(а):
Плюс алгоритм анализа отчетов управляющих компании, чтобы находить, где воруют и алгоритм борьбы с воровством.
Очень оригинальный предполагается алгоритм (!!!).
Это как раз исключение (подтверждающее правило) - здесь (в сферах ЖКХ) имеется в наличии презумпция предрасположенности.
Но, как говорится, сам плохо не клади, ... .
Ударим алгоритмом по непролазной бесконтрольности.
(Хотя на всякий алгоритм найдется свой контр-алгоритм)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB