DRAKON.SU

Текущее время: Воскресенье, 28 Апрель, 2024 06:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Август, 2012 12:16 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5851
Откуда: Москва
usr345, спасибо. Получил огромное удовольствие
Цитата:
BLAH, BLAH, BLAH. What to do when words don't work?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Август, 2012 20:06 

Зарегистрирован: Четверг, 16 Декабрь, 2010 17:33
Сообщения: 83
Владимир Паронджанов писал(а):

Уважаемый VOT7!

Я очень рад, что Вы продолжаете участвовать в работе форума.
Вы предоставляете нам редкую возможность услышать мнение представителя социально-гуманитарных наук. Вы позволяете нам четко осознать важную социальную потребность, которую многие программисты чувствуют очень слабо (если вообще чувствуют).

Для меня особенно дорого, что благодаря Вам мы узнаем о наличии важнейшей социальной потребности. Причем узнаем из первых рук.

Я очень высоко ценю Ваши сообщения. И сожалею о том, что Вы появляетесь на форуме лишь изредка. Ваши глубокие и остроумные замечания своевременно и в острой форме напоминают нам, что надо не витать в облаках, а ходить по земле. Еще раз, огромное Вам спасибо.


Уважаемый Владимир Даниелович!

Вам большое спасибо за столь большое внимание, удиляемое проблеме визуализации информации. И, конечно же, за Ваши замечательные книги, написанные в очень популярной форме. К сожалению, я не смог найти эффективного применения языку ДРАКОН в практической деятельности (но пеиодически использую ГНОМ), но с теоретическими постулатами, философией Ваших книг, идеями в них изложенными, я полностью согласен. Периодически пересматриваю эти книги и все время нахожу что-то новое и интересное для себя.

Книги написаны в очень популярной форме, с душой и желанием заинтересовать людей, но то, что обсуждают на этом форуме, это просто ужас. Тираж книг неплохой. Они довольно быстро раскупаются. Соответственно, на форуме должно находиться куча заинтересованных людей самых разных профессий и возрастов. Но их нету. Потому что здесь обсуждаются не методы визуализации информации, а какие-то теоретические дебри программирования, моделирование каких-то систем и т.п. Поэтому я здесь исключительно из-за Вашего писательского таланта.

Владимир Паронджанов писал(а):
Если можно, дайте ссылку на то место, где картинки Дэна Роэма


У меня бумажный вариант этой книги.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/5492396/

Я могу отсканировать наиболее интересные нам мой взгляд схемы и привести в качестве примера, если это не нарушит правил форума. Но, в любом случае, эти схемы лишь часть методики - чтобы хорошо оценить их эффективность, нужно изучить теоретическую часть.

Владимир Паронджанов писал(а):
Я что-то не смог найти это место.


Это я высказался на основе своего опыта использования ДРАКОНа. Пока методику РОЭМа я нахожу более эффективной. У него также есть блок-схемы. В книге есть несколько примеров алгоритмов. Некоторые значки и компоновка напоминают ДРАКОН, но отдаленно. Емо методика нацелена не только на визуализацию алгоритмов, но на комплексный подход представления информации для принятия управленческих решений, для презентации информации и идей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Август, 2012 20:51 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5851
Откуда: Москва
VOT7 писал(а):
Я могу отсканировать наиболее интересные нам мой взгляд схемы и привести в качестве примера, если это не нарушит правил форума.


Уважаемый VOT7!

Я буду Вам очень благодарен, если Вы отсканируете и выложите выбранные Вами отрывки. Можно открыть для этого новую тему. Никаких правил форума это не нарушит.

Более того, я уверен, что многие участники форума с огромным интересом прочитают эту подборку с Вашими комментариями.

VOT7 писал(а):
... то, что обсуждают на этом форуме, это просто ужас. Тираж книг неплохой. Они довольно быстро раскупаются. Соответственно, на форуме должно находиться куча заинтересованных людей самых разных профессий и возрастов. Но их нету.

Потому что здесь обсуждаются не методы визуализации информации, а какие-то теоретические дебри программирования, моделирование каких-то систем и т.п.

Это не совсем так. Такие люди есть. Не все они представлены на этом форуме.

Причина проста. Новое пробивает себе дорогу довольно медленно.
Вот классический пример.

Близкий друг Галилея, Чезаре Кремонини, отказался смотреть в галилеевский телескоп, так как Аристотель уже описал все, что можно. Поэтому смотреть в телескоп нет никакого смысла.

Цитата:
Cremonini and Galileo

At Padua Cremonini was both a rival and a friend of his colleague Galileo.

When Galileo announced that he had discovered mountains on the Moon in 1610, he offered Cremonini the chance to observe the evidence through a telescope.

Cremonini, by then aware of the Inquisition's power, refused even to look through the telescope and insisted that Aristotle had definitely proved the Moon could only be a perfect sphere.

When Galileo decided to move to Tuscany that year, Cremonini warned him that it would bring him under the Inquisition's jurisdiction.

Indeed, the next year the Inquisition reviewed Cremonini's case for evidence against Galileo.[16]

Years later, in his book Dialogue Concerning the Two Chief World Systems, Galileo would include the character Simplicio, a dogmatic Aristotelian philosopher who was partly based on Cremonini.

http://en.wikipedia.org/wiki/Cesare_Cre ... hilosopher)
Я дал ссылку на английский раздел Википедии, потому что там это изложено полно.В русской Википедии почти ничего нет.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 1%80%D0%B5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Август, 2012 23:59 

Зарегистрирован: Четверг, 16 Декабрь, 2010 17:33
Сообщения: 83
Владимир Паронджанов писал(а):
Я буду Вам очень благодарен, если Вы отсканируете и выложите выбранные Вами отрывки. Можно открыть для этого новую тему. Никаких правил форума это не нарушит.

Более того, я уверен, что многие участники форума с огромным интересом прочитают эту подборку с Вашими комментариями.


Постараюсь выложить и провести сравнение в подходах к визуализации информации в системах Роэма и Дракон-Граф-Гном.


VOT7 писал(а):

Это не совсем так. Такие люди есть. Не все они представлены на этом форуме.

Причина проста. Новое пробивает себе дорогу довольно медленно.
Вот классический пример.

Близкий друг Галилея, Чезаре Кремонини, отказался смотреть в галилеевский телескоп, так как Аристотель уже описал все, что можно. Поэтому смотреть в телескоп нет никакого смысла.


Я согласен, что нужно время, но... я вот сейчас вечером зашел на этот форум и....просто не могу словами передать весь спектр эмоций... Поэтому я лучше визуализирую свои эмоции:

Изображение

Данная ветка форума посвящена ДРУЖЕЛЮБНОМУ алгоритмическому языку :lol: )))) Это все равно что клуб "Стройная фигура" соберется в Макдоналдсе обсудить правильное питание... :lol: Состоится ли при таких условиях полет ДРАКОНа? Да никогда.... :idea:

P.S. Есть одна старая китайская притча... Не помню деталей, но суть в том, что Император пригласил лучшего художника и приказал ему нарисовать дракона... И художник представил дракона так четко, а потом нарисовал его столь великолепно, что дракон "вылетел" с картины и улетел...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Август, 2012 08:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
VOT7 писал(а):
Это все равно что клуб "Стройная фигура" соберется в Макдоналдсе обсудить правильное питание...
Да нет, это как раз Ваше возмущение аналогично тому, как если бы пациент зашёл на форум фармацевтов и стал возмущаться: "что за латынь кругом? Кошмар!" :lol:

Надо учитывать особенности аудитории. Здесь немало тех, кто так или иначе ДЕЛАЕТ инструменты, чем тех, кто их ПРИМЕНЯЕТ.
А также немало тех, кто применяет эти инструменты в РАЗНЫХ областях деятельности. Если Вам лично не интересна прикладная математика или программирование контроллеров, а мне, скажем, неинтересны попытки формализовать юридическю информацию, то это не значит, что форум плохой. Это значит, что нам надо выбирать то, что нужно и интересно. И не только выбирать, но и самим создавать! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Август, 2012 14:10 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Декабрь, 2011 15:31
Сообщения: 113
VOT7 писал(а):
Данная ветка форума посвящена ДРУЖЕЛЮБНОМУ алгоритмическому языку :lol: )))) Это все равно что клуб "Стройная фигура" соберется в Макдоналдсе обсудить правильное питание... :lol: Состоится ли при таких условиях полет ДРАКОНа? Да никогда.... :idea:


Alexey_Donskoy писал(а):
VOT7 писал(а):
Это все равно что клуб "Стройная фигура" соберется в Макдоналдсе обсудить правильное питание...
Да нет, это как раз Ваше возмущение аналогично тому, как если бы пациент зашёл на форум фармацевтов и стал возмущаться: "что за латынь кругом? Кошмар!" :lol:

Надо учитывать особенности аудитории. Здесь немало тех, кто так или иначе ДЕЛАЕТ инструменты, чем тех, кто их ПРИМЕНЯЕТ.
А также немало тех, кто применяет эти инструменты в РАЗНЫХ областях деятельности. Если Вам лично не интересна прикладная математика или программирование контроллеров, а мне, скажем, неинтересны попытки формализовать юридическю информацию, то это не значит, что форум плохой. Это значит, что нам надо выбирать то, что нужно и интересно. И не только выбирать, но и самим создавать! :wink:



Вынужден согласиться и с VOT7 и с Alexey_Donskoy.

ДРАКОН предназначен для решения проблем которые связаны как с программированием, так и проблем которые не связанны с ним. И судя по активности форума потребность общения на тему использования ДРАКОН-а в программировании большая. Поэтому несомненно на форуме должны обсуждаться вопросы касательно программирования с использованием ДРАКОН-а. Более того только программисты могут создать инструменты работы с ДРАКОН-ом. Также для развития ДРАКОН-а необходимо обсуждать теоретические вопросы связанные с ДРАКОН-ом и конечно же их нужно обсуждать на форуме посвященному ДРАКОН-у.

Но тут нужно учитывать и психологию людей которые не связанны с программированием. Человек который нашел ссылку на форум в книге Владимира Даниловича и при этом не знаком с программированием, зайдя на форум много раз подумает стоит ли продолжать изучать ДРАКОН и действительно ли не надо быть профи в математике и программировании, чтобы успешно использовать ДРАКОН в своей профессии.
Я могу вспомнить себя когда первый раз попал на форум. Когда я просмотрел темы форума, много думал стоит ли мне начать свою тему viewtopic.php?f=78&t=3801 . Я видел, что в подавляющем большинстве тем обсуждают вещи, которые практически невозможно понять не имея образование программиста и/или математика. Думал, что моя тема может быть похожа на положение человека, который пришел на съезд инженеров обсуждающих в данный момент постройку небоскребов, чтобы спросить "Как правильно разводить цемент с песком для постройки бани на даче?". Еще пример, я обращал внимание, если я говорю с человеком профессия которого не связана с программированием о ДРАКОН-е и произношу фразу "визуальный алгоритмический язык ДРАКОН", то они говорят: "Ааа... алгоритмы-программирование?". Для них слово "Алгоритм" это уже программирование. А слово "программирование" для подавляющего большинства людей, жизнь которых не связанна с программированием что-то очень сложное связанное с математикой и многих оно отпугивает от ДРАКОН-а.

Вывод из всего вышесказаннго:
Было бы хорошо выделить темы из ветки форума "Визуальный язык ДРАКОН" в три раздельные ветки:
Первая ветка: "Визуальный язык ДРАКОН для начинающих (вопросы НЕ связанные с программированием)". В данной ветке обсуждались бы вопросы новичков которые не связаны с программированием.
Вторая ветка: "Основы программирования с использованием визуального языка ДРАКОН". В данной ветке обсуждались бы вопросы новичков о программирование с использованием ДРАКОН-а.
Третья ветка: "Визуальный язык ДРАКОН". Тут обсуждались бы все темы которые не войдут в первую и вторую ветки и находятся сейчас в ветке "Визуальный язык ДРАКОН".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Август, 2012 16:15 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Предлагалось уже выделить по сути всё связанное с изучением и разработкой графических языков в отдельный форум: viewtopic.php?p=66126#p66126. В принципе это связывается с Вашим предложением. Реально "ветки" у Вас - это либо форумы ("проекта Визуальный язык ДРАКОН"), либо подфорумы первого форума.
В ветке можете видеть и решение. По-простому - желающие выделить должны набраться в некотором пороговом количестве, чтобы администрация отделила этот топик в свой форум. На тот момент вроде как считалось, что их не набираается... но Ваше замечание, видимо, говорит об обратном?..

Насчёт алгоритмов - одну из идей В.Д. можно сформулировать как раз так, что для того и техноязык, чтобы алгоритмика постепенно перестала ассоциироваться с программированием, не "очищенным от мешающих случайностей" ((С) Info21) :) ...
Вы знаете, моё первое впечатление на форуме было отчасти таким же... Но постепенно нашлись темы, с которых можно было начать... А структурировать, конечно, надо - тем более, что перечень тем уже на 5 страниц...
Кроме того, часть озвученных вещей решается не только в жанре форума. И теперь для этого есть сайт. Степан давно приглашал делать материалы для него - но пока особо не идёт что-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Август, 2012 17:06 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Декабрь, 2011 15:31
Сообщения: 113
Владислав Жаринов писал(а):
Предлагалось уже выделить по сути всё связанное с изучением и разработкой графических языков в отдельный форум: viewtopic.php?p=66126#p66126. В принципе это связывается с Вашим предложением. Реально "ветки" у Вас - это либо форумы ("проекта Визуальный язык ДРАКОН"), либо подфорумы первого форума.

Думаю лучше выделить отдельную ветку форума (каким в настоящее время является "Визуальный язык ДРАКОН"), чем сделать к нему подразделы. Чаще всего люди не обращают внимание на подразделы ветки и читают только название веток. Думаю создать подраздел к ветке приведут к путанице.


Владислав Жаринов писал(а):
В ветке можете видеть и решение. По-простому - желающие выделить должны набраться в некотором пороговом количестве, чтобы администрация отделила этот топик в свой форум. На тот момент вроде как считалось, что их не набираается... но Ваше замечание, видимо, говорит об обратном?..

Думаю если не создать отдельную ветку для новичков, то и темы от новичков не будут появляться. Новички просто не будут создавать темы в разделе, где идут разговоры такого уровня как в ветке "Визуальный язык ДРАКОН". Плюс у них сложится впечатление, что раз в основной ветке форума, т.е. в ветке "Визуальный язык ДРАКОН" ведутся подобные беседы, то использование ДРАКОН-а подразумевает под за собой знание и понимание все этой информации. Этот раздел в данное время "страшилка" для новичков.

Владислав Жаринов писал(а):
Насчёт алгоритмов - одну из идей В.Д. можно сформулировать как раз так, что для того и техноязык, чтобы алгоритмика постепенно перестала ассоциироваться с программированием, не "очищенным от мешающих случайностей" ((С) Info21) :) ...

Согласен с Вами. Но это можно понять если начать читать книгу. Но если человек, который не знаком с ДРАКОН-ом увидим книгу в магазине и прочитает название, то 95% случаев он будет думать что книга о программировании и если он не интересуется программированием просто отложит ее в сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 18 Август, 2012 11:09 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Какую книгу?.. вроде в названиях книг В.Д. нет такого посыла...

Т.к. обсуждение структуры конференции (собственно, начатое в второй половине этого поста: viewtopic.php?p=73931#p73931) здесь будет оффтопиком - продолжаю где положено: viewtopic.php?p=73961#p73961 (ну а администрация сама разберётся, что делать с началом этой линии обсуждения)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 20 Август, 2012 07:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
vasili111 писал(а):
если человек, который не знаком с ДРАКОН-ом увидим книгу в магазине и прочитает название, то 95% случаев он будет думать что книга о программировании и если он не интересуется программированием просто отложит ее в сторону.
Книга в книжном магазине всё равно будет стоять в разделе "программирование", так что... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 20 Август, 2012 10:35 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5851
Откуда: Москва
Выше я упомянул о Чезаре Креманини viewtopic.php?p=73929#p73929
Даю пояснения.

Английская Википедия
Цитата:
Cremonini, by then aware of the Inquisition's power, refused even to look through the telescope and insisted that Aristotle had definitely proved the Moon could only be a perfect sphere.

Перевод
Цитата:
Кремонини, знавший о могуществе Инквизиции, отказался даже посмотреть в телескоп, утверждая, что Аристотель убедительно доказал, что Луна может быть только идеальной сферой


В то время Аристотель был большим авторитетом. Он был не одним из многих философов, а единственнным Философом (с большой буквы).

Во многих трактатах говорилось:
Цитата:
Как сказал Философ, "........................"
Причем имя Аристотеля даже не упоминалось.

Почему? Потому, что все понимали, что речь шла об Аристотеле.
Философ — это Аристотель.
Только Аристотель и больше никто.
Других Философов не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB