DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 23 Апрель, 2024 16:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда, 11 Январь, 2012 19:02 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Август, 2010 22:28
Сообщения: 128
Читая оригинальную книгу Заменгофа 1887 года (!), я заметил, что он там использует эргономические приемы, которые в дальнейшем были утеряны.

1. В эсперанто очень грамотное словообразование: используются неизменяемые корни. Суффиксы, окончания и приставки дают нужное слово. Например:

mang - корень для всего пищевого
mang,o - еда (сущ)
mang,a - пищевой (прил)
mang,i - есть (гл)
manĝ,ej,o - столовая

Как видите, в русском "еда", "пищевой" и "столовая" вообще не однокоренные, что усложняет обучение.

Так вот, в отличие от современных текстов, Заменгоф разделяет части слов нижними штрихами (как это сделал я, разделяя здесь запятыми).

2. На стр. 14 книги есть оригинальный разбор предложения в виде схемы с фигурными скобками. Подобную схему (но круче) я сделал, разобрав песню:

http://www.youtube.com/watch?v=3yHQxqvdjro

pdf прилагаю. Но читать её непросто, т.к. там одно слово на строке. Что очень непривычно.

В итоге я получил противоречие: пояснения нужны, т.к. новичку с ними проще и интереснее учиться. И пояснения не нужны, т.к. они загромождают пространство страницы. Может, сделать в виде HTML с Javascript-ом, который будет скрывать и показывать по запросу нужные пояснения?

И лучше бы поместить строки песни в строку на бумаге, как это сделано в книге "Почему мудрец" на рис. 149 стр. 657. Но тогда будет занято нижнее пространство :(


Вложения:
fronto.zip [24.47 КБ]
Скачиваний: 325
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Январь, 2012 10:53 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
usr345 писал(а):
Читая оригинальную книгу Заменгофа 1887 года (!), я заметил, что он там использует эргономические приемы, которые в дальнейшем были утеряны.

1. В эсперанто очень грамотное словообразование: используются неизменяемые корни. Суффиксы, окончания и приставки дают нужное слово.
...
Ну, читая популярно о естественных языках (скажем, у Девятова и Мартиросьяна - прежде всего на с. 345-347), можно понять, что у китайцев не менее грамотный принцип... ;) вроде как это называется "изолирующий строй"... Близко к этому и агглютинативный...

(модератор) ответы выделены в специальную тему: viewtopic.php?f=12&t=3760


Последний раз редактировалось Евгений Темиргалеев Пятница, 13 Январь, 2012 11:10, всего редактировалось 1 раз.
перенос


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 13 Январь, 2012 03:58 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
На сообщения:
viewtopic.php?p=69445#p69445
viewtopic.php?p=69453#p69453
viewtopic.php?p=69454#p69454

Замечу, что я упомянул данный источник только для справки по ЕЯ. :wink: Причём:
    * языковые строи (грамматические парадигмы) - вроде как не изобретение ни одного из авторов;
    * на указанных страницах введение в ЕЯ-строи, относящееся только к этому вопросу.
Завязавшаяся дискуссия по-своему интересна, но для применения средств визуализации (в частности, МОЛНИЯ) в эргономичном представлении грамматики (в частности, Эсперанто), пожалуй, оффтопик... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB