DRAKON.SU

Текущее время: Понедельник, 29 Апрель, 2024 18:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Независимые процессы
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Декабрь, 2009 05:03 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
На рисунке схема из «Самоучителя UML” Александра Леоненкова.
Жирные горизонтальные чёрточки означают, что процессы разветвляются на независимые (вверху), и сливаются в один (середина, низ). Причём выполнение процессов, следующих за средней и нижней чертой, не начинается, пока не будут выполнены процессы, которые сверху. Сами же процессы «Засыпать кофе», «Налить воду», «Найти чашку» происходят независимо и в разное время, но последовательность не важна.

Вопрос. Как тоже самое отразить с помощью Дракона? Вариант, когда указанные процессы находятся друг за другом на одном маршруте — не подходит.
Вложение:
uml.png
uml.png [ 57.5 КБ | Просмотров: 14584 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Независимые процессы
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Декабрь, 2009 07:38 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Ильченко Эдуард писал(а):
1. Вопрос. Как тоже самое отразить с помощью Дракона?
2. Вариант, когда указанные процессы находятся друг за другом на одном маршруте — не подходит.
2. - не понял, но полагаю выполнил.
Вложение:
НадоПить.png
Вложение:
НадоПить.drt


Прошу читать "Хочу пить" взамен "Надо пить".


Последний раз редактировалось ==== Воскресенье, 27 Декабрь, 2009 09:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Независимые процессы
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Декабрь, 2009 09:12 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Есть вопрос к В.Д. Паронджанову и ко всем специалистам.

В и.с. DRAKON есть возможность к иконе "Вставка" присоединить икону "Параметры" и установить признак "Функция".
Надо или нет сделать тоже для иконы "Параллельный процесс" ?
К схемам, реализующим параллельный процесс, это возможность предусмотрена языком Дракон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Независимые процессы
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Декабрь, 2009 15:28 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
К картинке "НадоПить.png"

От Дракона хотелось бы большей простоты и понимаемости, при описании бизнес-процессов, чем в других системах.

Вот сейчас пытаюсь, что-нить сделать : )
Пока хорошего варианта не получается : (


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Независимые процессы
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Декабрь, 2009 15:38 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Ильченко Эдуард писал(а):
Вот сейчас пытаюсь, что-нить сделать : )
Пока хорошего варианта не получается : (
Как хороший результат можно получить, если не определились что сделать?

Скажите, отображение вашей UML схемы в Драконе устраивает, есть понимание?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Независимые процессы
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Декабрь, 2009 15:49 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
В Драконе параллельные процессы, как я понял, выделяются в отдельные процедуры, а управление ими описывается с помощью иконы "Параллельный процес".

Параллельные производственные процессы (бинес-процессы) удобно наблюдать (рассматривать) одновремено, когда они изображены в одной области зрения. Стандартных средств для этого я пока не вижу. Понятно, что язык можно расширять : ) Но и лишнего плодить тоже не хочется.

Есть, есть в Драконе что-то притягательное : )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Независимые процессы
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Декабрь, 2009 15:57 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Геннадий Тышов писал(а):
Скажите, отображение вашей UML схемы в Драконе устраивает, есть понимание?

Понимание есть. Отображение не устраивает. Потому, что:
Ильченко Эдуард писал(а):
От Дракона хотелось бы большей простоты и понимаемости, при описании бизнес-процессов, чем в других системах.

Геннадий Тышов писал(а):
Как хороший результат можно получить, если не определились что сделать?

Как это не определился? Нужно описать процесс пития в нотации Дракона, при этом описание должно быть проще, чем на UML.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Независимые процессы
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Декабрь, 2009 16:21 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Ильченко Эдуард писал(а):
Как это не определился? Нужно описать процесс пития в нотации Дракона, при этом описание должно быть проще, чем на UML.
Как задача была сформулирована, так на Драконе изображено. Каждая схема отображает свой независимый процесс. Все схемы простые.

Да, здесь использовано большее разнообразие графических элементов, но схемы на Драконе и UML эквивалентны по функционированию.

В чем сложность?, что надо сделать проще?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Независимые процессы
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Декабрь, 2009 17:04 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Ильченко Эдуард писал(а):
Параллельные производственные процессы (бинес-процессы) удобно наблюдать (рассматривать) одновремено, когда они изображены в одной области зрения.
Ваша бизнес-схема простая с участием одного человека, отсюда орентироваться в нескольких схемах затруднительно.

В сложных блок-схемах присутствуют несколько исполнителей, разнесены места действия и время исполнения, поэтому разделение параллельных процессов на раздельные дракон-схемы будет вполне естественно и облегчит рассмотрение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Независимые процессы
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Декабрь, 2009 20:44 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Геннадий Тышов писал(а):
Как задача была сформулирована, так на Драконе изображено.
В качестве ответа на первоначальный мой вопрос изображение на Драконе меня полностью удовлетворяет. Кстати, спасибо Вам, я понял как работает икона «Параллельный процесс».

Но возник следующий вопрос. Нельзя ли на Драконе отобразить схему проще, чем на UML. Лично меня UML не устраивает, слишком сложен : )

Есть у меня небольшой опыт попыток описать производственные процессы. На момент описания не было найдено удобного, адекватного инструмента. Адекватного не для сертифицирующей конторы, а для нас, для сотрудников и руководства. Как-то всё сложно и надумано. Или может у меня интеллекта не хватает : ), но тем не менее.

В справке к и.с.DRAKON сказано:
Выдержка из справки к и.с.DRAKON писал(а):
DRAKON – это программа для алгоритмизации решений ваших проблем.
DRAKON – это инструмент техники вашего алгоритмического мышления.
DRAKON – это программа для формализации профессиональных знаний специалистов...
DRAKON – это программа для корпоративной трансляции опыта к новой смене специалистов.
DRAKON – это программа для интегрирования решения ваших проблем со сферой вашей деятельности.
DRAKON – обеспечивает взаимопонимание специалистов различных подразделений предприятия и единство формы общения.
DRAKON – это средство регистрации, планирования и контроля текущих дел.
Всё это мне интересно и нужно. Но, ИМХО, на текущий момент и язык, и редактор не реализуют заявленный потенциал (речь только о приведённой выдержке). Кое-чего не хватает. Чтобы определить чего не хватает, я пробую решить на Драконе то, что решено с помощью других средств. Попутно разобраться, что нужно добавить. Или не нужно. Не хочется городить нечто только под себя.

На одной из веток форума возникал вопрос об обучении Дракону.
Если на занятии продвинутый ученик попросит изобразить ту самую UML схему и увидит на Драконе в четыре раза больше по объёму описание, не думаю что это добавит Дракону популярности. Повторюсь, что я говорю об описании бизнес-процессов, а не о процедурном программировании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Независимые процессы
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Декабрь, 2009 23:10 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Ильченко Эдуард писал(а):
В справке к и.с.DRAKON сказано:
Выдержка из справки к и.с.DRAKON писал(а):
1. DRAKON – это программа для алгоритмизации решений ваших проблем.
2. DRAKON – это инструмент техники вашего алгоритмического мышления.
3. DRAKON – это программа для формализации профессиональных знаний специалистов...
4. DRAKON – это программа для корпоративной трансляции опыта к новой смене специалистов.
5. DRAKON – это программа для интегрирования решения ваших проблем со сферой вашей деятельности.
6. DRAKON – обеспечивает взаимопонимание специалистов различных подразделений предприятия и единство формы общения.
7. DRAKON – это средство регистрации, планирования и контроля текущих дел.

И.с. DRAKON это инструмент, и как всякий инструмент позволяет выполнить ту или иную работу. Разрешите использовать аналогию с лопатой: можно выкопать могилу, можно вскопать грядку, можно перемешать строительный раствор, загрузить тачку, с саперной лопаткой можно разогнать демонстрантов и еще для чего нибудь использовать. Всякое использование инструмента требует знание области применения и выработки приемов использования. Всякий инструмент сопровождается описанием его свойств, но не описанием организации области применения.

При создании и.с. Дракон не было прототипов инструментального использования языка Дракон вне ракетных дел в технологической системе "Графит-Флокс". В и.с. DRAKON включены средства для расширения функциональных возможностей языка Дракон. Применение полностью зависит от вашей творческого подхода, видения перспективы, видения цели и вашей настойчивости.

По списку утверждений о и.с. DRAKON можно сказать следующее:
1 - соответствует назначению языка Дракон
2 - и.с. DRAKON используется не только для фиксации конечного состояния разработки алгоритма, а используется на всех этапах разработки алгоритма от возникновения идеи или проблемы до завершения разработки.
3 - позволяет документировать знания и деятельность специалиста.
4 - специалист может перейти на другую работу и вновь пришедший должен получить от него накопленный опыт. Наличие документов позволит осуществить переход безболезненно для предприятия.
5 - Проблемы решаются с участием администрации, специалистов, исполнителей. И.с. позволяет фиксировать информацию этих 3-х уровней.
6 - Наличие единой формы документирования знаний и деятельности специалистов обеспечивает взаимопонимание специалистов различных подразделений предприятия.
7 - В качестве примера смотрите здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Независимые процессы
СообщениеДобавлено: Понедельник, 28 Декабрь, 2009 02:10 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Уважаемый Геннадий!

Я никоим образом не хочу умалить Ваш труд.
Сейчас я исследую границы применимости Дракона к моим задачам, в т.ч. будущим. Мне нужны красивые и простые решения сложных проблем.

Геннадий Тышов писал(а):
Применение полностью зависит ... и вашей настойчивости.
Меньше всего мне хотелось бы "принуждать" к настойчивости сотрудников, а тем паче руководство. Они должны взять в руки инструмент и понять, что теперь не могут без него жить : ) На мой взгляд, Дракон может быть таким инструментом. Что для этого нужно, имеет смысл обсуждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Независимые процессы
СообщениеДобавлено: Понедельник, 28 Декабрь, 2009 13:11 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5852
Откуда: Москва
Уважаемый Эдуард Ильченко!

В моем тексте нет ответа на Ваш вопрос.

Но, может быть, в моем материале Вы найдете что-нибудь полезное для Вас.

Посмотрите сюда (два сообщения подряд)
viewtopic.php?p=21642#p21642
viewtopic.php?p=21644#p21644


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Независимые процессы
СообщениеДобавлено: Понедельник, 28 Декабрь, 2009 15:55 

Зарегистрирован: Воскресенье, 04 Ноябрь, 2007 23:01
Сообщения: 511
Геннадий Тышов писал(а):
.. присоединить икону "Параметры"..
Надо или нет сделать тоже для иконы "Параллельный процесс" ?
Вместо "Параметров" использую для этих целей "правый комментарий".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB