DRAKON.SU

Текущее время: Пятница, 29 Март, 2024 03:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Недостатки языка
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 07 Февраль, 2021 18:03 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 133
Откуда: Киев
Эта тема - попытка собрать список недостатков языка, которые, во многом, характерны для любых языков блок-схем.
Одни недостатки являются продолжением преимуществ, а другие могут не являться таковыми в ряде областей.

    1. Особенность языка подразумевает более сложные способы ввода, редактирования и передачи по сравнению как с плоским, так и, отчасти, насыщенным текстом. Для кода характерны необходимость вырезания, вставки, слияния, поиска и замены по шаблону, что трудно осуществлять с блок-схемами в прямом виде. Частично может быть решено введением текстового представления или гениальными разработками в области программ для работы со схемами.

    2. Недоопределённость как языка программирования. С одной стороны, это позволяет применять его более широко, с другой - не позволяет говорить о нём как о самодостаточном, полноценном инструменте разработки программ. При этом связь со многими языками нецелесообразна, так как подразумевает плохо совместимые подходы к программированию и только увеличивает скорбь в виде увеличения количества знаний, необходимых для создания кода.

    3. Вместимость полезной информации на единицу площади частично снижена(иногда - наоборот), что приводит к ухудшенной возможности охвата кода и его понимания.

    4. Зашумленность кода. При небольшом изучении, особенно в ряде языков, поток выполнения кода становится очевидным, и его подчёркивание, что может быть и полезным в ряде случаях, здесь не только не вносит дополнительной ясности, но и, наоборот, отвлекает от основной сути кода. Есть неустранимое противоречие в представлении кода для разных применений и разных групп пользователей.

    5. Не всем людям представление кода в виде блок-схем, пусть и составленным по дополнительным эргономическим правилам, даёт преимущество в восприятии кода по сравнению с текстом, и возможна обратная зависимость.

    6. Недостаточная структурность кода в языке, что не нивелируется полностью очевидностью неструктурных переходов. Например, это увеличивает сцепку кода и усложняет декомпозицию. Сильная декомпозиция, в свою очередь, обесценивает подчёркнутость переходов.

    7. Сосредоточенность на переходах может приводить к появлению излишнего ветвления там, где уместней работа на уровне значений, не приводящих к переходам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недостатки языка
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Февраль, 2021 11:03 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Комдив, спасибо, вставил в статью на Хабре как пятый недостаток языка ДРАКОН, указав ваше авторство.

Вставил ваш текст дословно, убрал лишь одно слово "гениальный" чтобы не дразнить гусей. Потому что прицепятся к слову, и начнут бузить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недостатки языка
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Февраль, 2021 12:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
Comdiv писал(а):
Сильная декомпозиция, в свою очередь, обесценивает подчёркнутость переходов.
На мой взгляд, это не совсем так.
Важны не переходы сами по себе, важно удобство восприятия и понимания (когнитивная эргономика!).
И самым важным здесь является контекст (в смысле поля зрения, внутри которого надо обеспечить максимально эффективное представление).
Соответственно, излишняя декомпозиция делает масштаб контекста неадекватным задаче. Вплоть до полной потери понятности.
Повторяю, важны не переходы или другие элементы представления алгоритма.
Важен именно контекст и его объём для конкретной задачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недостатки языка
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Февраль, 2021 15:12 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Алексей, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недостатки языка
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Февраль, 2021 17:39 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 133
Откуда: Киев
Владимир Паронджанов писал(а):
Вставил ваш текст дословно, убрал лишь одно слово "гениальный" чтобы не дразнить гусей. Потому что прицепятся к слову, и начнут бузить.
Цепляться-то ко всему можно, но слово "гениальными" использовано потому, что сделать такое непросто и лишь предположительно может быть решено хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недостатки языка
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Февраль, 2021 17:57 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 133
Откуда: Киев
Alexey_Donskoy писал(а):
Соответственно, излишняя декомпозиция делает масштаб контекста неадекватным задаче. Вплоть до полной потери понятности.
Это называется неправильная декомпозиция и недостаток не сводится к этому. Я пишу не о том, что декомпозицию нужно проводить вопреки здравому смыслу, а ДРАКОН этому якобы мешает. Я пишу о том, что недостаточная структурность ДРАКОН может приводить к тому, что правильную декомпозицию сначала будет сложней увидеть, а затем осуществить, и тем самым ДРАКОН повышает необходимость в подчёркивании переходов, порождая необходимость в самом себе, но не как лекарстве, а как наркотике.


На основе этого ответа возможно расширить 6-й пункт следующим образом:

6. Недостаточная структурность кода в языке, что не нивелируется полностью очевидностью неструктурных переходов. Например, это увеличивает сцепку кода и усложняет декомпозицию. Сильная декомпозиция, в свою очередь, обесценивает подчёркнутость переходов. То есть, недостаточная структурность ДРАКОН может приводить к тому, что правильную декомпозицию сначала будет сложней увидеть, а затем осуществить, и тем самым ДРАКОН повышает необходимость в подчёркивании переходов, порождая необходимость в самом себе, но не как лекарстве, а как наркотике.

Следует подчеркнуть, что это недостаток исключительно по сравнению с полностью структурными языками, а подавляющее большинство mainstream языков таковыми не являются. И, к примеру, для стиля обработки ошибок, характерных для С, визуализация в ДРАКОН была бы благом. Иными словами, с точки зрения многих программистов в ДРАКОН структурность как раз такая, как надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недостатки языка
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Февраль, 2021 21:36 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Comdiv писал(а):
слово "гениальными" использовано потому, что сделать такое непросто и лишь предположительно может быть решено хорошо.
Да, я именно так вас и понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недостатки языка
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Февраль, 2021 21:48 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Comdiv писал(а):
1) Недостаточная структурность кода в языке
С этим я не согласен. На эту тему была длительная дикуссия с Рифатом, но договориться, к сожалению, не удалось.

Comdiv писал(а):
2) с точки зрения многих программистов в ДРАКОНе структурность как раз такая, как надо.
С этим-то я, конечно. согласен.

Но ведь 1) и 2) противоречат друг другу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недостатки языка
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Февраль, 2021 22:27 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 133
Откуда: Киев
Не противоречат. Во-первых, многие программисты - это не все программисты, а, во-вторых, "считают" и "является" - это не одно и то же. Более того, в самом начале я написал:
Comdiv писал(а):
недостатки ... могут не являться таковыми в ряде областей.
Позже описал одну из таких областей:
Comdiv писал(а):
для стиля обработки ошибок, характерных для С, визуализация в ДРАКОН была бы благом


Владимир Паронджанов писал(а):
На эту тему была длительная дикуссия с Рифатом, но договориться, к сожалению, не удалось.
Из того что я видел, не было похоже, что Рифата хотя бы слушали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недостатки языка
СообщениеДобавлено: Вторник, 09 Февраль, 2021 10:52 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Comdiv писал(а):
Из того что я видел, не было похоже, что Рифата хотя бы слушали.

Нет, я очень внимательно слушал Рифата и даже приводил точную обширную цитату из Рифата , когда делал доклад Неклассическая теория алгоритмов и алгоритмический язык ДРАКОН на семинаре в Институте системного программирования РАН.

https://www.youtube.com/watch?v=MFPqCqcv7kY

Выкладываю ссылку на презентацию (104 слайда) https://drakon.su/_media/video_i_prezen ... _rana_.pdf к докладу "Паронджанов В.Д. Неклассическая теория алгоритмов и алгоритмический язык ДРАКОН"
На одном из слайдов — цитата из Рифата.

Разница позиций такова.
Рифат считает, что двумерное структурное программирование (2d) ДРАКОНа должно точно соответствовать одномерному структурному программированию (1d) Дейкстры.

Но я с этим несогласен.
Я считаю, что:
1. Структурное программирование (1d) Дейкстры является наилучшим вариантом для текстового программирования.

2.Визуальное программирование (2d) ДРАКОНа является принципиально новым объектом по отношнгтю к текстовому программированию. Оно создает новые возможности, которых раньше не было.

3.Визуальное структурное программирование (2d) ДРАКОНа опирается на идеи Дейкстры, является развитием структурного программирование (1d) Дейкстры, но не совпадает с ним, так как использует новые возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недостатки языка
СообщениеДобавлено: Вторник, 09 Февраль, 2021 18:44 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 133
Откуда: Киев
Владимир Паронджанов писал(а):
Нет, я очень внимательно слушал Рифата и даже приводил точную обширную цитату из Рифата , когда делал доклад Неклассическая теория алгоритмов и алгоритмический язык ДРАКОН на семинаре в Институте системного программирования РАН.
Я различаю понятия "слышали" и "слушали", и вот последнего я и не увидел. И даже на примере представленного видео это видно.

Например
Владимир Паронджанов писал(а):
3.Визуальное структурное программирование (2d) ДРАКОНа опирается на идеи Дейкстры, является развитием структурного программирование (1d) Дейкстры, но не совпадает с ним, так как использует новые возможности.
отличается от того, что сказано на презентации, где через некорректное сравнение ограничений утверждалось, что в ДРАКОН всё по Дейкстре. Кроме того, Вы сами указали, что Дейкстра представил примеры и на блок-схемах. Уже поэтому можно понять, что введённые им ограничения были вызваны вовсе не особенностями якобы одномерного представления текстом. Значительная часть важной информации в статье Дейкстры была проигнорирована, вместо этого сосредоточились на теме переходов.


Заодно могу добавить, что для объяснения "исключающего или" ничего особенного не нужно, так как в широко применяемой предикатной логике уже всё есть.
Записывать (A & ~B) OR (~A & B) может понадобиться, если нельзя использовать ничего, кроме логики высказываний. В обычных условиях таких ограничений нет и достаточно написать A ≠ B. Сравните это с многоэтажным монстром с презентации.
В целом, Вы предлагаете замену понимания логики, чему нужно учиться(10-20 минут), на возможность водить пальцем по схеме без понимания, зато без необходимости обучения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недостатки языка
СообщениеДобавлено: Среда, 10 Февраль, 2021 00:17 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 133
Откуда: Киев
Здесь невзначай получилась хорошая иллюстрация, что ДРАКОН спокойно позволяет воспроизводить разный неструктурный ужас.

Видно, что пример бессмысленный, но немного поработав над ним, я получил структурный код, выглядящий для меня куда понятней, чем то, что изображено на ДРАКОН-схеме.
Код:
continue := TRUE;
WHILE (n < 50) & continue DO
    INC(n);
    x := z + n;
    IF n + b >= 20 THEN
        w := z - n;
        continue := n + k <= 70
    END
END;
IF continue THEN
    s := k + 5
END;
p := q - r;
Можно вообще избавиться от цикла, но мне не хотелось тратить много времени на бессмысленный пример. В любом случае для упрощающих преобразований критично важна лёгкость редактирования. Таким образом, для понятности алгоритмов недостаточно только визуальной эргономики, нужна и оперативность ввода во всём его многообразии.

Если предложите или одобрите некоторое текстовое представление для ДРАКОН, будет, что ответить на такие вопросы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недостатки языка
СообщениеДобавлено: Среда, 10 Февраль, 2021 11:58 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Comdiv писал(а):
отличается от того, что сказано на презентации, где через некорректное сравнение ограничений утверждалось, что в ДРАКОН всё по Дейкстре.
Не понял, в чем некорректность.

Comdiv писал(а):
Кроме того, Вы сами указали, что Дейкстра представил примеры и на блок-схемах.
Через день-два я обязательно выложу блок-схемы Дейкстры и дам комментарий.

Comdiv писал(а):
Уже поэтому можно понять, что введённые им ограничения были вызваны вовсе не особенностями якобы одномерного представления текстом.
Не могу согласиться.

Comdiv писал(а):
Заодно могу добавить, что для объяснения "исключающего или" ничего особенного не нужно, так как в широко применяемой предикатной логике уже всё есть.
Записывать (A & ~B) OR (~A & B) может понадобиться, если нельзя использовать ничего, кроме логики высказываний. В обычных условиях таких ограничений нет и достаточно написать A ≠ B. Сравните это с многоэтажным монстром с презентации.
В целом, Вы предлагаете замену понимания логики, чему нужно учиться(10-20 минут), на возможность водить пальцем по схеме без понимания, зато без необходимости обучения.
Это недоразумение.
1. Я никогда не предагал и не предлагаю записывать формулу (A & ~B) OR (~A & B) в визуальном виде, так как это нелепо.
Я никогда не делал подобных нелепых предложений.

2. Я всего лишь показал, как выглядит эта формула в визуальном виде и сделал вывод что визуальное предсталение в данном случае не следует использовать
Обо всем этом подробно написано в книге "Алгоритмы и жизнеритмы в отдельной главе.
Цитата:
Глава 17. Логическая функция «исключающее ИЛИ»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недостатки языка
СообщениеДобавлено: Среда, 10 Февраль, 2021 15:28 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 133
Откуда: Киев
Владимир Паронджанов писал(а):
Не понял, в чем некорректность.
Структурность - это ограничение, и для показа того, что ДРАКОН соответствует структурности по Дейкстре, нужно показать, что все записи ДРАКОН вписываются в представленные Дейкстрой схемы, а не наоборот, что блок-схемы из примеров Дейкстры вписываются в ДРАКОН.

Цитата:
Через день-два я обязательно выложу блок-схемы Дейкстры и дам комментарий.
Там не будет обсуждения неэргономичности блок-схем в примерах Дейкстры?

Цитата:
Comdiv писал(а):
Уже поэтому можно понять, что введённые им ограничения были вызваны вовсе не особенностями якобы одномерного представления текстом.
Не могу согласиться.
Не можете согласиться только поэтому, может, согласитесь, внимательно изучив всю статью? Если кратко - видеть не пересекающиеся переходы, не означает понимать алгоритм. Для понимания критично важны ограничения переходов. Также, ограничения помогают для доказательства алгоритмов или для написания от доказательства, способствуют декомпозиции, уменьшению цикломатической сложности

Цитата:
1. Я никогда не предагал и не предлагаю записывать формулу (A & ~B) OR (~A & B) в визуальном виде, так как это нелепо.
Я никогда не делал подобных нелепых предложений.

2. Я всего лишь показал, как выглядит эта формула в визуальном виде и сделал вывод что визуальное предсталение в данном случае не следует использовать
Обо всем этом подробно написано в книге "Алгоритмы и жизнеритмы в отдельной главе.
Из презентации понять это невозможно, да и из книги не очень явственно следует. Может, стоит уточнить? И неужели знак строгой дизъюнкции понятней, чем "не равно"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недостатки языка
СообщениеДобавлено: Среда, 10 Февраль, 2021 18:47 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Владимир Паронджанов писал(а):
1. Я никогда не предагал и не предлагаю записывать формулу (A & ~B) OR (~A & B) в визуальном виде, так как это нелепо.
Я никогда не делал подобных нелепых предложений.

2. Я всего лишь показал, как выглядит эта формула в визуальном виде и сделал вывод что визуальное предсталение в данном случае не следует использовать
Обо всем этом подробно написано в книге "Алгоритмы и жизнеритмы в отдельной главе.

Comdiv писал(а):
Из презентации понять это невозможно, да и из книги не очень явственно следует. Может, стоит уточнить? И неужели знак строгой дизъюнкции понятней, чем "не равно"?

Вы пропустили важную деталь. На стр. 174 есть фраза:
Цитата:
Существует много разных значков для строгой дизъюнкции: ≠, ⨁, XOR и т.д. Обсуждение этих значков (почему они такие, а не иные) не входит в нашу задачу.

Визуальная алгебра логики интересна тем, что показывает одновременно в одном зрительном поле:
— и логическую функцию,
— и ее инверсию,
— и все маршруты алгоритма, ведущие к таким результатам.

Текст принципиально не способен это показать.
Текст принципиально слепой. Он может показать:
— либо логическую функцию,
— либо ее инверсию.
Но не то и другое вместе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недостатки языка
СообщениеДобавлено: Среда, 10 Февраль, 2021 20:32 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 133
Откуда: Киев
Владимир Паронджанов писал(а):
Вы пропустили важную деталь. На стр. 174 есть фраза:
Цитата:
Существует много разных значков для строгой дизъюнкции: ≠, ⨁, XOR и т.д. Обсуждение этих значков (почему они такие, а не иные) не входит в нашу задачу.
Я видел этот фрагмент. В нём меня лишь удивило, что знак неравенства назван одним из значков строгой дизъюнкции. И каким образом это опровергает то, о чём я написал, тоже не понял. В основе предложения было отнюдь не неравенство, а ˅̇(здесь отображается криво).

Владимир Паронджанов писал(а):
Текст принципиально слепой. Он может показать:
— либо логическую функцию,
— либо ее инверсию.
Но не то и другое вместе.
Это не недостаток.

Так понимаю, Вы настаиваете на принципиальной полезности 4-х этажной конструкции?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недостатки языка
СообщениеДобавлено: Среда, 10 Февраль, 2021 21:54 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Владимир Паронджанов писал(а):
Вы пропустили важную деталь. На стр. 174 есть фраза:
Цитата:
Существует много разных значков для строгой дизъюнкции: ≠, ⨁, XOR и т.д. Обсуждение этих значков (почему они такие, а не иные) не входит в нашу задачу.

Comdiv писал(а):
Я видел этот фрагмент. В нём меня лишь удивило, что знак неравенства назван одним из значков строгой дизъюнкции. И каким образом это опровергает то, о чём я написал, тоже не понял. В основе предложения было отнюдь не неравенство, а ˅̇(здесь отображается криво).
Это не так. Изложение ведется с позиций математической логики, поэтому сначала упоминаются обозначения, принятые в матлогике, а уже потом — остальные обозначения.

Владимир Паронджанов писал(а):
Текст принципиально слепой. Он может показать:
— либо логическую функцию,
— либо ее инверсию.
Но не то и другое вместе.

Comdiv писал(а):
Это не недостаток.
Не согласен. Это принципиальный недостаток.

Comdiv писал(а):
Так понимаю, Вы настаиваете на принципиальной полезности 4-х этажной конструкции?
Нет, но только визуальное изображение исключающего ИЛИ позволяет наглядно показать запрещенные маршруты в алгоритме.
______________________________

Комдив, я благодарен вам, за участие в дискуссии.
Больше того, я очень заинтересован в ваших замечаниях.
Почему заинтересован? Все просто.

Книга "Алгоритмы и жизнеритмы" — это не книга, а рукопись, которую я представил в издательство Юрайт, где она выходит как учебное пособие для вузов под названием
Цитата:
Паронджанов В.Д. Алгоритмические языки и программирование: ДРАКОН
Книга почти готова. Я сейчас проверяю оригинал-макет книги (верстку) и в течение еще двух-трех дней могу внести в нее мелкие изменения. Затем
это возможность исчезнет, поезд уйдет.

Пока что я не увидел из ваших замечаний, какую правку следует внести в книгу.

Ваши последние замечания про исключающее ИЛИ надо рассматривать не изолированно, а в контексте.
Контекст такой — это семьдесят страниц учебного пособия про алгоритмическую логику:

Цитата:
Часть III.
АЛГОРИТМИЧЕСКАЯ ЛОГИКА.
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЛОГИКА В АЛГОРИТМАХ.
ВИЗУАЛЬНАЯ АЛГЕБРА ЛОГИКИ

Тема 12. Логические операции И, ИЛИ, НЕ
......145
Логическая операция И............ 145
Алгоритмы, использующие операцию И...... 146
Два способа записи операции И......... 146
Какой способ лучше: текстовый или визуальный?.. 147
Сравнение математической формулы и дракон-схемы.. 147
Логическая операция ИЛИ...... 148
Алгоритмы, использующие операцию ИЛИ...... 149
Два способа записи операции ИЛИ..... 150
Какой способ лучше: текстовый или визуальный?.... 151
Сравнение математической формулы и дракон-схемы... 151
Логическая операция НЕ....... 152
Двойное отрицание............................... 153
Как избавиться от знака отрицания.......... 154
Выводы................................ 154

Тема 13. Логическая функция И..... 155
Логическая схема И с двумя условиями...... 155
Таблица истинности............ 155
Желательно избегать сложных выражений..... 156
Как представить схему И на языке ДРАКОН.. 156
Текстовая и графическая запись функции И..... 157
Логическая схема И с тремя условиями...... 157
Логическая функция И........ 158
Как читать абстрактные дракон-схемы........ 159
Абстрактная схема с тремя условиями......... 160
Знак вопроса можно убрать......... 160
Логическая связка И........... 161
Инверсный выход из схемы И........ 161
Логический фрагмент дракон-схемы...... 162
Стандартная и нестандартная логическая схема И...... 162
Чем различаются стандартная и нестандартная схемы И... 163
Теорема фрагмента............. 163
Вывод формулы для инверсного выхода...... 163
Расстановка «Да» и «Нет» на выходах иконы Вопрос.... 165
Выводы........................................ 166

Тема 14. Логическая функция ИЛИ.......167
Логическая схема ИЛИ с двумя условиями........ 167
Таблица истинности.............. 167
Как представить схему ИЛИ на языке ДРАКОН......... 168
Текстовая и графическая запись функции ИЛИ......... 168
Логическая схема ИЛИ с тремя условиями.......... 168
Логическая функция ИЛИ................... 170
Логическая связка ИЛИ............. 170
Стандартная и нестандартная логическая схема ИЛИ.. 170
Чем различаются стандартная и нестандартная схемы ИЛИ... 171
Как преобразовать формулу маршрута в конъюнктивную форму
Формулы маршрутов в стандартной схеме ИЛИ...... 173
Формулы главного и инверсного выходов схемы ИЛИ
в дизъюнктивной нормальной форме.......... 174
Выводы................................... 174

Тема 15. Как удалить логические связки из логических
выражений
..................176
Логические связки желательно устранить из дракон-схем.. 176
Рекомендации эргономики........... 176
Как убрать логическую связку НЕ из иконы Вопрос.... 177
Как убрать логическую связку И из иконы Вопрос............................... 177
Как убрать логическую связку ИЛИ из иконы Вопрос.... 177
Теорема удаления логических связок.......... 179
Примеры............................ 179
Выводы.............................. 180

Тема 16. Канонические логические схемы................................181
Каноническая дракон-схема....................... 181
Задача........................................ 181
Пример 1....................... 181
Зачем нужна икона C...................... 183
Главный маршрут и рокировка для абстрактных схем..... 183
Пример 2.................. 184
Пример 3................. 185
Пример 4................... 186
Куда смотрит нижний выход иконы Вопрос..... 188
Две зоны.................. 188
Пример 5. Импликация.............. 188
Приведение импликации к каноническому виду...... 189
Объясняем импликацию на содержательном примере.... 189
Импликация. Как связаны посылка и следствие....... 191
Выводы................................ 192

Тема 17. Логическая функция «Исключающее ИЛИ»................193
Дизъюнкция и строгая дизъюнкция................... 193
Логическая схема «Исключающее ИЛИ». Пример........... 193
Таблица истинности....................... 193
Как представить функцию «Исключающее ИЛИ» на языке ДРАКОН
Неполная и полная схема «Исключающее ИЛИ».......... 195
Формула для инверсного выхода............... 195
Переключатель маршрутов в иконе Вопрос.......... 197
Переключатель маршрутов в логическом фрагменте...... 197
Что такое хорошо и что такое плохо....... 198
Что лучше: один переключатель или два....... 198
Четыре комбинации логических переменных...... 199
Классическая и неклассическая алгебра логики...... 199
Запрещенные маршруты............. 200
Приведение логической функции «Исключающее ИЛИ» к каноническому виду
Простая схема для строгой дизъюнкции........... 201
Выводы.................................... 203

Тема 18. Сложные логические функции.......205
Визуализация сложной логической функции....... 205
Логический фрагмент и его функция......... 207
Упражнения. Найдите функцию логического фрагмента.... 208
Когда лучше использовать стандартную схему, а когда —
нестандартную
Правильная схема.................. 209
Выводы.................................. 213
Примечание. нумерация страниц дана по учебному пособию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недостатки языка
СообщениеДобавлено: Четверг, 11 Февраль, 2021 00:52 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 133
Откуда: Киев
Владимир Паронджанов писал(а):
Пока что я не увидел из ваших замечаний, какую правку следует внести в книгу.
То есть, и знак неравенства так и будет называться значком строгой дизъюнкции? То, что проверка на неравенство логических значений даёт тот же результат, ещё не делает проверку строгой дизъюнкцией.

Владимир Паронджанов писал(а):
Ваши последние замечания про исключающее ИЛИ надо рассматривать не изолированно, а в контексте. Контекст такой — это семьдесят страниц учебного пособия про алгоритмическую логику:
А это самое удручающее. Потому что вся логика высказываний в предложенном охвате - это материал минут на 30, вмещающийся на несколько страниц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недостатки языка
СообщениеДобавлено: Четверг, 11 Февраль, 2021 10:06 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Владимир Паронджанов писал(а):
Ваши последние замечания про исключающее ИЛИ надо рассматривать не изолированно, а в контексте. Контекст такой — это семьдесят страниц учебного пособия про алгоритмическую логику:

Comdiv писал(а):
А это самое удручающее. Потому что вся логика высказываний в предложенном охвате - это материал минут на 30, вмещающийся на несколько страниц.
Вы правы, если говорить о специалистах вашего уровня, привыкших к тексту.

Но я пытаюсь расширить круг людей, способных вникнуть в мат. логику и смежные вопросы.

Как показала практика, мне это удается.
Смотрите, вот очередное подтверждение:
viewtopic.php?p=105420#p105420

Спасибо, Lkom


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недостатки языка
СообщениеДобавлено: Четверг, 11 Февраль, 2021 13:25 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 133
Откуда: Киев
Владимир Паронджанов писал(а):
Вы правы, если говорить о специалистах вашего уровня, привыкших к тексту.
Нет, я говорю о школьном уровне. Логика 0-го порядка гораздо проще арифметики, не согласны? Вообще, принижение способностей людей, выбирающих ДРАКОН считаю неоправданным. Наоборот, в ряде случаев, как здесь, я вижу что авторы на ДРАКОН считают понятным и лёгким для сопровождения такой код, на который мне, обычному человеку, для понимания приходится тратить непропорционально много времени в любом виде.

Владимир Паронджанов писал(а):
Но я пытаюсь расширить круг людей, способных вникнуть в мат. логику и смежные вопросы.
Как показала практика, мне это удается.
Смотрите, вот очередное подтверждение:
viewtopic.php?p=105420#p105420
И это хорошо, но там же нет ничего про логику, только о формализации заданий, то есть даже не о программировании как таковом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB