DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 22:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пятница, 15 Январь, 2021 12:46 

Зарегистрирован: Вторник, 02 Июль, 2019 18:37
Сообщения: 26
После вчерашнего обсуждения с Владимиром Паронджановым предложений о популяризации языка ДРАКОН, я задумался, как бы это сделать. Вот что придумал:

1. ДРАКОН - это технология, а не продукт.

Технология не может стать массовой в силу отсутствия конечного продукта для пользователя. Поэтому, для популяризации нужен массовый продукт основанный на технологии ДРАКОНа.

2. Какие продукты, основанные на данной технологии, уже существуют?

Кто потребитель этих продуктов (целевая аудитория)? Как часто применяют?


2.1. Гибридные языки программирования (ДРАКОН-С, ДРАКОН-Java и т.п.) уже можно считать продуктами (при условии наличия соответствующих инструментов разработки - программного обеспечения), который применяют программисты.

Но среди программистов редко используют ДРАКОН, т.е. охват целевой аудитории низкий (причины пока разбирать не будем).

2.2. Не технические сферы применения языка (для алгоритмизации жизнедеятельности) пока не "упакованы" в самостоятельные продукты.

3. Постановка задачи

Как гибридные языки, основанные на ДРАКОНе, могут захватить глобальный рынок?

3.1. Что это за рынок?

3.2. Какой конкретно продукт?

4. Варианты решения

4.1. Создание универсального продукта (не зависимого от языка программирования), чтобы им могли пользоваться все программисты, не зависимо от их "родного языка", задачи и стека технологий.

4.2. Выбрать самый популярный язык и сосредоточится на нем.

4.3. Создать собственный язык (существенно превосходящий все существующие).

5. Выбор, оценка и конкретизация решения

5.1. Выбор решения. п. 4.1 и 4.3 слишком сложные для реализации, при этом с высокой конкуренцией. Видится очевидным выбор п.4.2 в качестве основного вариант решения.

Но какой язык выбрать? Логично, выбирать самый массовый (самая широкая целевая аудитория).

Какой язык программирования на сегодня самый массовый (ответьте себе на этот вопрос, прежде чем читать дальше)?

На мой, скромный. взгляд на сегодня самый массово используемый "язык программирования" - это электронные таблицы (excel и т.п.).

Конечно, строго говоря, электронные таблицы не являются языком программирования, но огромное количество людей используют их для создания "программ" автоматизации различных процессов. Так почему бы нам не создать гибридный язык ДРАКОН-Excel?

5.2. Оценка решения.

5.2.1. Какие проблемы потенциальных пользователей решает продукт?
В электронных таблицах сложно реализовывать сложную, разветвленную логику расчетов и сложно искать ошибки. ДРАКОН же славится своей наглядностью.

5.2.2. Какова целевая аудитория?
Огромная аудитория применяющая электронные таблицы в своей деятельности (бухгалтера, менеджеры, руководители, домохозяйства, аналитики, маркетологи и т.д. и т.п.).

Объем целевой аудитории на несколько порядков больше, чем любого другого гибридного языка.

5.2.3. Реалистичность
Создать ДРАКОН-редактор с экспортом в таблицы более чем реально.

5.2.4. Наличие существенны преград
... (на обсуждение)

6. Реализация

На мой взгляд может быть 2 реализации (не исключающих друг друга):

6.1. Создание новой электронной таблицы из ДРАКОН-схемы (экспорт в Excel).
Т.е. структура и настройки документа задаются в схеме (например, в иконе "формальные параметры") и программой редактором.

6.2. Вставка данных и формул в существующую таблицу-шаблон (экспорт по шаблону).
Структура изначально задана в шаблоне.
Такой подход позволит формировать, например, печатные формы.

7. Заглянем в будущее

7.1. Только представьте, что любой пользователь ПК (а не только программисты) сможет (и захочет) использовать ДРАКОН.

7.2. Представьте, себя на месте пользователя. Вам нужно автоматизировать некий процесс или создать виртуального двойника некой технической системы или создать графический даш-борд или создать печатную форму или...

И вам теперь не нужно искать программистов для этого, вы это можете сделать с помощью "рисования" и экспорта в таблицы.

Лично я бы с удовольствием пользовался таким продуктом. а Вы?


Последний раз редактировалось КонстантинН Пятница, 15 Январь, 2021 13:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 15 Январь, 2021 12:51 

Зарегистрирован: Вторник, 02 Июль, 2019 18:37
Сообщения: 26
Приложу к теме интересную ссылку на продукт, который основан на электронных таблицах: https://cedalo.com/products/streamsheets/

Это хороший пример, когда при разработке продукта используется факт того, что электронные таблицы популярны и хорошо изучены.

Правда эти ребята немного в другую сторону идут, утверждая, что любой пользователь Excel теперь сможет создать приложение для обработки потоковых данных или даже запрограммировать ПЛК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 15 Январь, 2021 15:47 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
КонстантинН писал(а):
На мой взгляд на сегодня самый массово используемый "язык программирования" - это электронные таблицы (excel и т.п.).

Конечно, строго говоря, электронные таблицы не являются языком программирования, но огромное количество людей используют их для создания "программ" автоматизации различных процессов.

Так почему бы нам не создать гибридный язык ДРАКОН-Excel?


Константин, я получил письмо от Михаила Попова.
Вот что он пишет:
Цитата:
Здравствуйте, уважаемый Владимир Данилович!

Поздравляю Вас с прошедшим Новым годом!

Желаю умеренных, контролируемых тренировок :-).

Обнаружил по ссылке Вашу идею Попытка нарисовать рекурсию
viewtopic.php?f=62&t=2026
Предлагаю свой вариант (во вложении файл Excel без макросов):

сделать акцент не на действиях функции, а на том, что происходит со стеком.

Ваш внештатный ученик.

С уважением, Михаил Попов — разработчик VBA

https://www.youtube.com/channel/UCQMbRh ... =0&sort=dd
https://inexsu.wordpress.com
У него на Ютубе множество видео про Excel.

Как вы полагаете, его можно заинтересовать вашей идеей?
Я ему еще не ответил.

У меня просьба. Вы, как автор идеи, напишите ему письмо-предложение, а я отошлю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 15 Январь, 2021 15:58 

Зарегистрирован: Вторник, 02 Июль, 2019 18:37
Сообщения: 26
Владимир Паронджанов писал(а):
Как вы полагаете, его можно заинтересовать вашей идеей?

Конечно можно.
Более того, для реализации идеи нужна целая команда (комьюнити) с разными компетенциями.
Владимир Паронджанов писал(а):
У меня просьба. Вы, как автор идеи, напишите ему письмо-предложение, а я отошлю

Примерно так вижу:
Вот здесь: (ссылка на топик) была предложена идея, по реализации гибридного языка ДРАКОН-Excel, для упрощения создания сложных (с множеством условий) электронных таблиц.
Приглашаем Вас поучаствовать в обсуждении, разработке и создания данного продукта. Считаем, что Ваш опыт разработчика VBA будет крайне полезен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 15 Январь, 2021 16:04 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Спасибо.

Вот его данные на Хабре
Михаил Попов @InExSu
https://habr.com/ru/users/InExSu/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB