DRAKON.SU

Текущее время: Среда, 08 Май, 2024 08:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Июнь, 2020 14:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 234
Откуда: Украина, Киев
Михаил Кузьмин писал(а):
Я заметил что текст программ воспринимается с большим энтузиазмом, чем текст с принципами построения
Конечно, легче воспринимать конкретные примеры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Июнь, 2020 14:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 234
Откуда: Украина, Киев
Предполагаю, что концепция с подписками где-то близка к архитектуре Data-flow, где вычисления производятся по событию - факту доступности операндов вычисления. Действительно, Data-flow по-идее должна хорошо масштабироваться для параллельных вычислений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Июнь, 2020 14:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 234
Откуда: Украина, Киев
Михаил Кузьмин писал(а):
Расстраивает что не передает формат rtf и картинки не знаю как размещать.
Можно всё кидать на облачный диск, а сюда кидать ссылки на материалы.
Можно, например, поставить MEGASync, там предоставляется 50 гигабайт в облаке, бесплатно. Он будет автоматически синхронизировать содержимое папки на компьютере с облаком, всё что будет кинуто в папку можно будет опубликовать через ссылку. Подобных решений много. Яндекс-диск, на худой конец. Но Яндекс на Украине только через VPN...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Июнь, 2020 14:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 234
Откуда: Украина, Киев
Comdiv писал(а):
Он остановится на равенстве
И когда же там наступит равенство?
Возьмём пример из Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B5%D0%BB
a = 1071, b = 462.
На 3-ем шаге будет a = 462 - 147 = 315
На 4-oм шаге будет a = 462 - 315 = 147
На 5-ом шаге будет снова a = 462 - 147 = 315
И всё, вечный цикл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Июнь, 2020 15:07 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 133
Откуда: Киев
Вы правы. При втором условии меняется-то не b, а всё та же a.
Автор не проверял свои примеры ни год назад, ни теперь. Скорее всего, транслятора как не было, так и нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Июнь, 2020 16:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 234
Откуда: Украина, Киев
Михаил Кузьмин писал(а):
Подробности на фейсбуке https://www.facebook.com/profile.php?id=100000999797422
Фейсбук говорит, что такой страницы не существует


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Июнь, 2020 16:27 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 133
Откуда: Киев
А я захожу нормально, но там никаких подробностей по проекту, хотя личность раскрывает в какой-то степени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Июнь, 2020 16:49 

Зарегистрирован: Понедельник, 15 Июнь, 2020 19:38
Сообщения: 179
Ссылку дал только что б не представляться. Алгоритм Евклида не проверял. Что там проверять? Всегда из большего меньше вычитается.. По любому до нуля дойти должно. На такую фигню внимания не обращаю.. Не для того пример. И дальше ошибки будут. А наличие транслятора не гарантирует ошибок.. Тем более, когда сам пишешь и сам сочиняешь. Через день и сам бывает не помнишь какой знак куда поставил. Работаю сам. Проверять и редактировать не всегда время есть. Не обессудьте.. Я показываю, то, что хочу показать. А показывать еще много. Чувствую уже нагрузил. Попробую полегче примеры давать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Июнь, 2020 17:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 234
Откуда: Украина, Киев
Comdiv писал(а):
А я захожу нормально, но там никаких подробностей по проекту, хотя личность раскрывает в какой-то степени.
Да, точно нормально. Косяк программистов фейсбука...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Июнь, 2020 17:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 234
Откуда: Украина, Киев
Михаил Кузьмин писал(а):
Не для того пример
А для чего? Хочется каких-то реальных работающих примеров, а не сферического коня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Июнь, 2020 17:42 

Зарегистрирован: Понедельник, 15 Июнь, 2020 19:38
Сообщения: 179
Если понял как работает, то исправь. Делов-то.. Неужели есть сомнения в результате работы алгоритма Евклида. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Июнь, 2020 20:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 234
Откуда: Украина, Киев
В данном случае как-раз проверка ваших концепций. Я, например, даже не вижу пока как выполнится алгоритм Эвклида в вашей ВМ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Июнь, 2020 21:46 

Зарегистрирован: Понедельник, 15 Июнь, 2020 19:38
Сообщения: 179
Ха! А ведь действительно не работает)) Из истории. Мне этот алгоритм посоветовал доктор наук. Сказал что красиво получится. Фамилию уточнять не буду по понятным причинам. Уважаемый человек. Ошибку, конечно, нашел. Но решение отнюдь не красивое. Надо переспать. Не уверен даже что получится красиво. Спасибо огромное! Век живи, век учись! А к концепции это отношения не имеет. Просто не удачный пример.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Июнь, 2020 00:27 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 133
Откуда: Киев
Михаил Кузьмин писал(а):
Ха! А ведь действительно не работает)) Из истории. Мне этот алгоритм посоветовал доктор наук. Сказал что красиво получится. Фамилию уточнять не буду по понятным причинам. Уважаемый человек. Ошибку, конечно, нашел. Но решение отнюдь не красивое. Надо переспать. Не уверен даже что получится красиво. Спасибо огромное! Век живи, век учись! А к концепции это отношения не имеет. Просто не удачный пример.

Увы, но это всё больше напоминает расстройство. Исправление-то простое и думать над ним не надо. Оно уже было озвучено в теме и на "красоту" никак не влияет. Тут просто нет места ни для докторов наук, ни для векового обучения.

Но как вариант - Михаил, можете выложить транслятор на пробу, пусть и устаревшей версии? Или, может быть, хотя бы исполнимый файл, полученный из исходного кода НОД?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Июнь, 2020 06:06 

Зарегистрирован: Понедельник, 15 Июнь, 2020 19:38
Сообщения: 179
Comdiv писал(а):
Увы, но это всё больше напоминает расстройство. Исправление-то простое и думать над ним не надо. Оно уже было озвучено в теме и на "красоту" никак не влияет. Тут просто нет места ни для докторов наук, ни для векового обучения.
Но как вариант - Михаил, можете выложить транслятор на пробу, пусть и устаревшей версии? Или, может быть, хотя бы исполнимый файл, полученный из исходного кода НОД?

Зачем тебе транслятор? Я их уже штук 5 написал. Я же сказал что не закончил работу. Предыдущая система уже оттранслирована и занимает 14 к в двоичном коде. Новую версию я пишу уже в этой среде. Есть формальное описание. Написать по нему транслятор занятие для студентов 3-го курса. В конце концов, выйди в скайп я покажу и расскажу. Не понятна цель твоего поста. Что дела у меня хреновые я и сам сказал. Но, это касается моего здоровья и финансов а не концепции.
По поводу программки Нод. Как вариант в подписке на < можно поменять значения а и b. Я б не сказал что красиво получается. Добавляется еще одна переменная и повторное сравнение..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Июнь, 2020 12:04 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 133
Откуда: Киев
Михаил Кузьмин писал(а):
Зачем тебе транслятор? Я их уже штук 5 написал. Я же сказал что не закончил работу. Предыдущая система уже оттранслирована и занимает 14 к в двоичном коде. Новую версию я пишу уже в этой среде. Есть формальное описание. Написать по нему транслятор занятие для студентов 3-го курса. В конце концов, выйди в скайп я покажу и расскажу. Не понятна цель твоего поста. Что дела у меня хреновые я и сам сказал. Но, это касается моего здоровья и финансов а не концепции.
По поводу программки Нод. Как вариант в подписке на < можно поменять значения а и b. Я б не сказал что красиво получается. Добавляется еще одна переменная и повторное сравнение..

Транслятор нужен для того, чтобы пробовать что-нибудь писать и тут же исполнять. Если трансляторов так много и пишутся они так легко по формальному описанию, которое Вы собираетесь предоставить, а потому не представляют собой тайны, то почему бы не предоставить транслятор другим людям? Это позволит лучше понять систему.

Про НОД. Такой вариант кода правильный? Если нет, то почему?
Код:
Integer Nod a ~ b? {
  > {a=a-b Nod}
  < {b=b-a Nod}
}

А если правильный, что делает его таким "некрасивым" по сравнению с ошибочным примером?
Код:
Integer Nod a ~ b? {
  > {a=a-b Nod}
  < {a=b-a Nod}
}


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Июнь, 2020 12:07 

Зарегистрирован: Понедельник, 15 Июнь, 2020 19:38
Сообщения: 179
Я сейчас попробую повторить цель проекта.

Ибо большинство по прежнему воспринимает все написанное как еще одну версию языка и новые фишки сравнивая с чем-то что встречалось раньше.

Попрошу все забыть и попытаться воспринимать чисто по тексту. Слова то одинаковые.. События-алгоритмы..и т.д.. Смысл другой.

Пожалуйста читайте внимательно..

1. Память должна быть не двоичным массивом, а содержать самостоятельные семантические единицы (Концепты)с нулевой иммутабельностью. Т.е. с формально определенной и неизменяемой структурой и неизменяемым выполняемым контентом (определение мое) Атрибуты могут быть доступны извне.

Понятие «выполняемый контент» означает что-то типа методов (императивная часть).

Взаимодействие между концептами осуществляется с помощью подписок на события, которые определяются как изменение состояния концепта.

2. Все концепты должны быть единой формально формулируемой структурой, содержащей в себе все, что необходимо для функционирования концепта.

Функционирование здесь подразумевается в смысле взаимодействия с другими концептами и управления этим взаимодействием.

3. Управление заключается полной доступности для наблюдения и анализа состояния концепта и изменения взаимодействия между другими концептами с помощью оформления подписок.

Т.е. представляя концепт как «черный ящик» можем организовать взаимодействие с любым другим концептом. Понятие программирование такой конструкции отсутствует.

4. Применяя механизм событий и подписок мы позволяем выполняться такой системе в многопроцессорных системах, ибо анализ состояния (они же события) не приводит к изменению памяти.

Подписка заключается в адресации либо к собственному контенту, либо к контенту другого концепта. В обоих случаях никаких коллизий не возникает.

Единственная деталь, что в такой машине шин данных должно быть больше чем процессоров. Или хотя бы столько же.

5. Приятная неожиданность.
Формулируя задачу в терминах событий, мы фактически превращаем описание концепта (а все программирование теперь заключается в этом) в реакцию на внешние события.

Сами события являются понятийными конструкциями и формулирование задачи в терминах событий мы решаем все проблемы программирования.

Т.е. отпадает необходимость в программе сортировки, если мы определили массив с подписками переставляющие соседние элементы, не удовлетворяющие желаемому порядку.

Машина выполнит сортировку сама.

Формулировка грамматики фактически является транслятором, ибо и сам процесс трансляции превращается в процесс определение истинности определений и создания концептов!

Определение отсортированного массива.

‘Создаем массив Integer A
Integer A "Change Value" ‘Две подписки на событие “Change Value”

‘В первой сравниваем текущий элемент со следующим
{A [Index] ~ A [Index+1]) > A [Index+1]:=: A [Index] ‘Если событие > то меняем.

‘Во второй подписке сравниваем текущий элемент с предыдущим
A [Index] ~ A [Index-1]) < A [Index]:=: A [Index -1] ‘Если < то меняем
} [] ‘Определение массива Integer

Из незнакомого здесь только знаки операции сравнения «~» и перестановки «:=:».

Выполнение начинается с изменения значения какого-то элемента массива. Так как определены подписки на события больше:и меньше то, выполняются операция сравнения и реакция на произошедшие события – обмен соседними значениями, что приводит в свою очередь к изменению значения соседнего элемента массива. И так до тех пор, пока элемент не найдет свое место в массиве.

Сори.. За понятия я напишу позже.. И как формальное описание синтаксиса превращается в транслятор.. Подобно Прологу. Ведь истинность высказывания или теоремы можно рассматривать как событие с его истинностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Июнь, 2020 12:16 

Зарегистрирован: Понедельник, 15 Июнь, 2020 19:38
Сообщения: 179
Comdiv писал(а):
Транслятор нужен для того, чтобы пробовать что-нибудь писать и тут же исполнять. Если трансляторов так много и пишутся они так легко по формальному описанию, которое Вы собираетесь предоставить, а потому не представляют собой тайны, то почему бы не предоставить транслятор другим людям? Это позволит лучше понять систему.

Та не жалко, конечно. Во первых, я его постоянно переделываю потому как у меня нет каких-то дедлайнов. Ибо не найду инвестора что б реализовать полностью задумку с железом и приборами и запустить в коммерцию. И во вторых, надо ж объяснить как оно все работает.. Пока не удается встретить кому можно все объяснить.. А я б и работой поделился с удовольствием..
Comdiv писал(а):
Про НОД. Такой вариант кода правильный? Если нет, то почему?
Код:
Integer Nod a ~ b? {
  > {a=a-b Nod}
  < {b=b-a Nod}
}

А если правильный, что делает его таким "некрасивым" по сравнению с ошибочным примером?
Код:
Integer Nod a ~ b? {
  > {a=a-b Nod}
  < {a=b-a Nod}
}

В твоем варианте не изменяется а, при а<b. На третьем шаге с данными из вики, которые здесь кто-то приводил обнаружишь ошибку.. Правильно заработает если по событию< поменять занчения а и b


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Июнь, 2020 12:41 

Зарегистрирован: Понедельник, 15 Июнь, 2020 19:38
Сообщения: 179
Если интересует ситуация с проектом на сегодняшний день, то я начал новую версию транслятора. Так как он работает в старой среде и система строит сама себя поэтапно начал собирать новую версию. Закончил первый этап, потом мне надо было скопировать новую версию что б ее отлаживать а старая осталась и у меня сгорел монитор, стал подвисать комп и плюс смартфон сдох. Так что я тормознулся.. Не знаю на сколько. Денег нет, перспектив реальных не предвидится. Вот занялся писаниной.. Ну, и со здоровьем уже не очень.. Как-то так.. Пишу, дергаюсь, шевелюсь, общаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Июнь, 2020 14:57 

Зарегистрирован: Вторник, 27 Май, 2008 13:24
Сообщения: 155
Михаил Кузьмин писал(а):
и у меня сгорел монитор, стал подвисать комп и плюс смартфон сдох. Так что я тормознулся.. Ну, и со здоровьем уже не очень.. Как-то так..
Фига себе. «За миллиард лет до конца света», Стругацкие. Началось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB