DRAKON.SU

Текущее время: Суббота, 27 Апрель, 2024 10:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Июнь, 2020 15:00 

Зарегистрирован: Понедельник, 15 Июнь, 2020 19:38
Сообщения: 179
dvuugl писал(а):
Михаил Кузьмин писал(а):
и у меня сгорел монитор, стал подвисать комп и плюс смартфон сдох. Так что я тормознулся.. Ну, и со здоровьем уже не очень.. Как-то так..
Фига себе. «За миллиард лет до конца света», Стругацкие. Началось?


Представь себе. И это еще не все. Засада по полной..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Июнь, 2020 19:21 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5851
Откуда: Москва
Владимир Паронджанов писал(а):
Михаил Ювенальевич Кузьмин разработал и предлагает для обсуждения шесть инноваций:

1. новую архитектуру процессора, то есть новый тип компьютера;
2. новую операционную систему для нового типа компьютера;
3. новый язык программирования;
4. новый компилятор для нового языка программирования;
5. новую технологию программирования для нового компьютера;
6. новый образ мышления при разработке программ для нового компьютера.

Михаил, я правильно изложил суть ваших предложений? Или нет?
Если да, то верно ли я понял, что эти шесть инноваций составляют "новую систему с языком и новыми принципами"?

Михаил подтвердил мне по скайпу, что все правильно.

В связи с этим желательно опубликовать шесть сообщений, раскрывающих суть каждой инновации (по одному сообщению на инновацию).

Эти шесть сообщений будут сообщениями самого верхнего уровня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Июнь, 2020 22:39 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 133
Откуда: Киев
Михаил Кузьмин писал(а):
Та не жалко, конечно.
То есть, выложите? Неважно, что Вы его постоянно переписываете. С учётом того, что транслятор маленький, можете вставить его прямо в сообщение форума, предварительно превратив его в текст в форме base64, например, с помощью такого сайта.
Цитата:
надо ж объяснить как оно все работает..
С транслятором станет проще понять

Цитата:
В твоем варианте не изменяется а, при а<b. На третьем шаге с данными из вики, которые здесь кто-то приводил обнаружишь ошибку..
Ошибка как раз и была в том, что ошибочно изменялась переменная a вместо b.

Цитата:
Правильно заработает если по событию< поменять занчения а и b
Ну вот с транслятором и можно было бы выяснить, работает это или нет.

А так, смотрите, я пишу алгоритм Евклида на Обероне:
Код:
PROCEDURE Gcd(a, b: INTEGER): INTEGER;
BEGIN
  WHILE a > b DO
    a := a - b
  ELSIF a < b DO
    b := b - a
  END
RETURN
  a
END Gcd;

И для вызова Gcd(1071, 462) вместо зависания получаю значение 21

Владимир Паронджанов писал(а):
В связи с этим желательно опубликовать шесть сообщений, раскрывающих суть каждой инновации
А перед изложением инноваций хотелось, хотя бы, разобраться с НОД. Такая возня вокруг него выглядит слишком уж симптоматично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 20 Июнь, 2020 08:45 

Зарегистрирован: Понедельник, 15 Июнь, 2020 19:38
Сообщения: 179
Comdiv писал(а):
А перед изложением инноваций хотелось, хотя бы, разобраться с НОД. Такая возня вокруг него выглядит слишком уж симптоматично.

Алгоритму Евклида 2000 лет. Кому интересно должно хватить интеллекта разобраться самостоятельно. В данной теме рассматривается работа предлагаемой архитектуры. Для меня достаточно того факта что этот алгоритм Евклида реализуется МТ. Правильный вариант я уже дал. Так что обсуждать нечего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 20 Июнь, 2020 10:38 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5851
Откуда: Москва
Михаил Кузьмин писал(а):
Правильный вариант я уже дал. Так что обсуждать нечего.

Михаил, коллега Comdiv придерживается другого мнения.

Корректная научная дискуссия подразумевает, что надо учитывать мнения, сомнения и возражения оппонентов.

Отказ отвечать оппонентам по существу поставленных ими вопросов нежелателен, так как оппоненты могут покинуть дискуссию, а это вряд ли принесет вам пользу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 20 Июнь, 2020 11:06 

Зарегистрирован: Понедельник, 15 Июнь, 2020 19:38
Сообщения: 179
Владимир Паронджанов писал(а):
Михаил Ювенальевич Кузьмин разработал и предлагает для обсуждения шесть инноваций:

1. новую архитектуру процессора, то есть новый тип компьютера;
2. новую операционную систему для нового типа компьютера;
3. новый язык программирования;
4. новый компилятор для нового языка программирования;
5. новую технологию программирования для нового компьютера;
6. новый образ мышления при разработке программ для нового компьютера.

Эти шесть инноваций составляют "новую систему с языком и новыми принципами".

Желательно опубликовать шесть сообщений, раскрывающих суть каждой инновации (по одному сообщению на инновацию).

Эти шесть сообщений будут сообщениями самого верхнего уровня.

Именно так я и поступлю. Хорошо, что предварительное знакомство уже состоялось. Для начала еще отмечу что все составляющие объединены в единую систему.

Архитектура компьютера реализует трансляцию и сам транслятор представляет собой формальное описание языка.
Или наоборот. Формальное описание синтаксиса является транслятором.

1. Новая архитектура процессора,
то есть новый тип компьютера


Новая архитектура. (в силу ограниченного места будут рассмотрены только основные характеризующие варианты работы).

Память представляется не массивом двоичных данных, а множеством концептов единой структуры.

Графически содержимое памяти можно представить в виде графа с вершинами-концептами и ребрами, демонстрирующими адресацию и подписки что напоминает нейронную сеть.

Работа компьютера начинается с адресации концепта. Подразумевается наличие свободной шины адресации.

Адресация имеет 4 вида.
1. Адресация для чтения
2. Адресация для записи
3. Адресация инициализации. Эта адресация создает новый концепт из адресуемого концепта.
4. Просто адресация. Присутствует при всех предыдущих видах.

Сам адрес представляется в виде концепта, позволяющего вычислять физический адрес при выполнении адресации.

Структура адреса позволяет выполнять операцию вычисления физического адреса за один такт.

Универсальное представление адреса позволяет выполнять адресацию к концептам на любом типе процессора и формировать адресацию для методов удаленного управления при текущем состоянии.

А текущее состояние может изменяться с других управляющих устройств и допускает не только изменение подписок, но и вообще удаление/добавление объектов.

По этой причине физическое расположение концептов может изменяться.

По выполнению адресации анализируется байт Def описывающий наличие элементов контента. Один разряд этого байта определяет наличие подписок как одного из элементов контента.

При отсутствии подписок выполняется основная функция адресации в зависимости от класса адресуемого концепта

1. Если адресуемый концепт данные, то чтение или запись свойства, содержащего значение
2. В случае если адресуется оператор, то он выполняется.
3. Если адресуется группа, то выполняются все операторы в группе по правилам выполнения группы.

По выполнению адресации шина адресации освобождается.

При наличии подписок запускается диспетчер событий который выполняет проверку на выполнение событий (в порядке их выполнения).

Проверка выполнения событий не изменяет память и потому может выполняться параллельно.

Если какое-то из событий в подписке выполнено, то осуществляется выборка свободной шины и происходит адресация по подписке. По возможности продолжается выполнение адресации по назначению.

Вектор прерывания содержит адреса концептов, по которым необходимо перейти. А дальше по той же схеме адресации.

Необходимо подчеркнуть, что в нашей архитектуре нет смысла прерывать работу, если есть свободная шина для адресации.

Т.е. наличие шин адресации становится первичным по отношению к свободным процессорам, выполняющим операторы.

Надеюсь в первом приближении будем считать, что познакомились с архитектурой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 20 Июнь, 2020 11:35 

Зарегистрирован: Понедельник, 15 Июнь, 2020 19:38
Сообщения: 179
Владимир Паронджанов писал(а):
Михаил Кузьмин писал(а):
Правильный вариант я уже дал. Так что обсуждать нечего.

Михаил, коллега Comdiv придерживается другого мнения.

Корректная научная дискуссия подразумевает, что надо учитывать мнения, сомнения и возражения оппонентов.

Отказ отвечать оппонентам по существу поставленных ими вопросов нежелателен, так как оппоненты могут покинуть дискуссию, а это вряд ли принесет вам пользу.

Я извиняюсь, за невнимательность. Голова была занята другим. Почему то не заметил предложения Comdiv и начал сочинять. Это чисто моя ошибка и доктор наук был прав.. Comdiv давно предложил правильный вариант. Правда я его не проверил. Но сначала извинюсь. Потом пару часиков отдохну и проверю)) Еще раз приношу извинения.
Integer Nod a ~ b? {
> {a=a-b Nod}
< {b=b-a Nod}
}
Проверил. Все правильно. Так и задумывалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 20 Июнь, 2020 14:44 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1358
Ну, предложил новую систему.

Что последует за предложением?
Где документы с предложениями?
Кому это нужно, как и когда использовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 20 Июнь, 2020 15:18 

Зарегистрирован: Понедельник, 15 Июнь, 2020 19:38
Сообщения: 179
LKom писал(а):
Ну, предложил новую систему.

Что последует за предложением?
Где документы с предложениями?
Кому это нужно, как и когда использовать?

Здесь предложил потому как увидел сходство с графическим представлением Дракона.

Только будет выглядеть как граф, вершины которого (концепты) создаются перетаскиванием на панель классов (Tool), а ребра (подписки) мышкой соединяя два концепта.

Здесь теоретическое описание. Практически система идеально подходит для автоматизации. Умные дома и любая другая автоматика. По возможностям аналогов нет.

Возможности по интеграции пользователем ограничены только фантазией пользователя. Без участия программиста.

Скачал, класс. Подключил физическое устройство.
Создал объект и организовал подписки.

Новое устройство будет функционировать как задумано.

В военке и космосе тоже годится. Виртуальная машина на С или ассемблере. Программа после транслятора представляет собой данные согласно которым происходит взаимодействие.

Годится даже в качестве стандартов для космических протоколов. Данные легко и универсально визуализируются (а не двоичная каша) а протокол универсальный и простой.

Первым идет класс концепта, а далее по описанию класса грузится сам концепт.

Если описания класса концепта нет в приемнике, то подгружаешь новый класс и протокол работает.

Хочешь удаленно изменить функционал никаких проблем. Грузишь, организуешь подписки и дело в шляпе.

LKom, а с какой целью интересуешься?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 20 Июнь, 2020 15:38 

Зарегистрирован: Понедельник, 15 Июнь, 2020 19:38
Сообщения: 179
Есть еще одна фишка.

Встречался с такой задачей. У контроллера 2 интерфейса i2c и по ТЗ надо распределить датчики равномерно.

Так вот в моей системе можно даже динамически переподключать устройства.

Подключение заключается в подписке на событие в одном интерфейсе, на соответствующий контент устройства.

Нет проблем удаленно убрать подписку с одного интерфейса и подключиться к другому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 20 Июнь, 2020 16:28 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 133
Откуда: Киев
Михаил, не игнорируйте, пожалуйста, просьбу с выкладыванием транслятора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 20 Июнь, 2020 17:13 

Зарегистрирован: Понедельник, 15 Июнь, 2020 19:38
Сообщения: 179
Comdiv писал(а):
Михаил, не игнорируйте, пожалуйста, просьбу с выкладыванием транслятора.

Не смогу. Старый смысла нет, а новый застрял на пол пути. Не могу продолжить работу. Как будет что показать обязательно здесь сообщу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 20 Июнь, 2020 18:41 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5851
Откуда: Москва
Comdiv писал(а):
Михаил, можете выложить транслятор на пробу, пусть и устаревшей версии?

Михаил Кузьмин писал(а):
Та не жалко, конечно.
Comdiv писал(а):
То есть, выложите? Неважно, что Вы его постоянно переписываете. С учётом того, что транслятор маленький, можете вставить его прямо в сообщение форума, предварительно превратив его в текст в форме base64, например, с помощью такого сайта. https://calcus.ru/base64

Михаил Кузьмин писал(а):
надо ж объяснить как оно все работает.
Comdiv писал(а):
С транслятором станет проще понять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 20 Июнь, 2020 19:00 

Зарегистрирован: Понедельник, 15 Июнь, 2020 19:38
Сообщения: 179
Здесь три файла.. Старый транслятор. Текст старой системы формат rtf, который оттранслирован и превращен в двоичный.. который третий. Синтаксис уже точно не помню и текст не оттранслируется.. Транслятор при открытии загружает двоичный файл с описанием системы. Потому двоичный файл перед открытием транслятора поместите в корень диска D
Если откроется, то хорошо. Тогда пришлю новый транслятор. Он загружает тот же двоичный файл..Надеюсь угадал с двоичным файлом.. Посмотреть текст программы не могу.. Удалил студию из за проблем


Вложения:
Транслятор.rar [57.24 КБ]
Скачиваний: 230
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 21 Июнь, 2020 00:14 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 133
Откуда: Киев
Это недружелюбно к пользователю, но ничего. Под Wine вообще не заработало, но тоже не беда - по странному стечению обстоятельств рядом оказалась система с Windows.

Чтобы поместить файл в корень диска D: пришлось создать виртуальный диск и поменять букву у DVD привода. Приложение запустилось. Оно сумело открыть System.rtf, но при нажатии на запуск выдаёт исключение.


Вложения:
Untitled.jpg
Untitled.jpg [ 112.83 КБ | Просмотров: 5604 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 21 Июнь, 2020 06:46 

Зарегистрирован: Понедельник, 15 Июнь, 2020 19:38
Сообщения: 179
Comdiv писал(а):
Это недружелюбно к пользователю, но ничего. Под Wine вообще не заработало, но тоже не беда - по странному стечению обстоятельств рядом оказалась система с Windows.

Чтобы поместить файл в корень диска D: пришлось создать виртуальный диск и поменять букву у DVD привода. Приложение запустилось. Оно сумело открыть System.rtf, но при нажатии на запуск выдаёт исключение.

За дизайн согласен. Зато есть что дорабатывать. Да и вы поняли смысл. Там полное описание старой системы. Я проверил у меня даже оттранслировалось.. Из интересного Попробуйте изменить вид-панели, а режим работы-классы. Там появится редактирование графическое.. Вот надо бы добавить схему в вид. Ну, много чего надо поменять. Там много ошибок, недостатков. Для того и пишу новую версию. Замечания приветствую. Тем более дизайн пока не пощупаешь не ощутишь. Надо отрабатывать. Вот например, создавать текстом объекты вообще нет смысла. Объекты должны создаваться в контроллере. Классы можно писать и отлаживать.. Но, это длинный разговор о том, что и как надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 21 Июнь, 2020 15:25 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 133
Откуда: Киев
Михаил Кузьмин писал(а):
За дизайн согласен.
Про дизайн я ничего не писал. Недружелюбна необходимость копировать что-то в корень диска. У меня диска D: вообще не было. Если уж программа находится на таком уровне развития, что не может обойтись без жёстко прописанных путей и имён файлов, то пусть лучше считывает из текущего каталога.

Михаил Кузьмин писал(а):
Да и вы поняли смысл.
Единственное, что удалось понять, это то, что ничего не работает. На любую попытку запуска кнопкой Start, выдаётся исключение.

Михаил Кузьмин писал(а):
Там полное описание старой системы
Полное описание означает набор деклараций? Исполняемого кода там нет.

Михаил Кузьмин писал(а):
Я проверил у меня даже оттранслировалось
Слово "даже" наталкивает на мысль, что Вы и сами ожидали, что не сработает.

Цитата:
Из интересного Попробуйте изменить вид-панели, а режим работы-классы. Там появится редактирование графическое..
Этот режим ещё менее понятен.


Для пробы нужен работающий транслятор, а присланное работает как заглушка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 21 Июнь, 2020 16:29 

Зарегистрирован: Понедельник, 15 Июнь, 2020 19:38
Сообщения: 179
Comdiv писал(а):
Михаил Кузьмин писал(а):
За дизайн согласен.
Про дизайн я ничего не писал. Недружелюбна необходимость копировать что-то в корень диска. У меня диска D: вообще не было. Если уж программа находится на таком уровне развития, что не может обойтись без жёстко прописанных путей и имён файлов, то пусть лучше считывает из текущего каталога.

Для разработки и отладки это очень удобно. Я оттранслировал. Сделал новую систему. И могу работать в новой среде. Для релиза это, конечно, лишнее.
Михаил Кузьмин писал(а):
Да и вы поняли смысл.
Comdiv писал(а):
Единственное, что удалось понять, это то, что ничего не работает. На любую попытку запуска кнопкой Start, выдаётся исключение.

То, что я хотел объяснить, я писал. Что вы хотели увидеть я не знаю. Но, по прежнему готов пообщаться. Другого средства для понимания между людьми нет.
Михаил Кузьмин писал(а):
Там полное описание старой системы
Comdiv писал(а):
Полное описание означает набор деклараций? Исполняемого кода там нет.

На этот вопрос я частично ответил в начале описания своей системы. Вы, видимо, не обратили внимания. Необходимо поменять представление о работе компьютера. Моя машина полностью определяется декларациями. Все понятия формализованы. Это принципиальное построение системы. Здесь нет ничего что не определено. От типов данных, до структуры, синтаксиса и выполнения. Т.е. Мы имеем голую память. Загружаем систему и она начинает работать.
Михаил Кузьмин писал(а):
Я проверил у меня даже оттранслировалось
Comdiv писал(а):
Слово "даже" наталкивает на мысль, что Вы и сами ожидали, что не сработает.

Это не правильный ход мысли. Я не старуха Шапокляк. Просто я давно не пользовался старой версией и думал что я там чего-то редактировал. Однако она сразу оттранслировалась.
Михаил Кузьмин писал(а):
Из интересного Попробуйте изменить вид-панели, а режим работы-классы. Там появится редактирование графическое..
Comdiv писал(а):
Этот режим ещё менее понятен.

Для пробы нужен работающий транслятор, а присланное работает как заглушка.

Что вам нужно зависит от того. что вы хотите попробовать. Вы просили транслятор, я вам его прислал. Что б понять что вы хотите посмотреть надо общаться. Поменять режим панели попросил что б убедиться в том, что система загрузилась. Там должно быть несколько классов они должны появится визуально на панели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 21 Июнь, 2020 17:01 

Зарегистрирован: Понедельник, 15 Июнь, 2020 19:38
Сообщения: 179
По поводу выполнения.. Транслятор готовит данные. Выполнение (я б поменял этот термин) происходит в виртуальной машине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 21 Июнь, 2020 17:35 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5851
Откуда: Москва
Михаил Кузьмин писал(а):
Транслятор готовит данные. Выполнение происходит в виртуальной машине.

Если я правильно понял, у Михаила Кузьмина на выходе транслятора отсутствует исполняемый код (executable code).

Именно так Михаил и задумал. Михаил создал транслятор, который готовит данные (декларации), но не исполняемый код.

Таким образом транслятор Михаила Кузьмина отличается от обычного транлятора.

Может быть, это отличие стоит закрепить терминологически.
Транслятор Михаила Кузьмина — это декларативный транслятор, сокращенно детранслятор, или Д-транслятор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB