DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 19:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 17 Апрель, 2016 14:38 

Зарегистрирован: Пятница, 15 Апрель, 2016 11:38
Сообщения: 119
Откуда: из СССР
DRAKON_Editor уже отпал как локальный, так и веб. Поскольку основная причина поиска - слабое знание английского ребенком. Скачал русский релиз локальной версии и запустив русского языка не обнаружил. :)

Осталась Фабула - качается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 17 Апрель, 2016 15:27 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Arhat109 писал(а):
Осталась Фабула - качается.

Фабула не поддерживает трансляцию в программный код.
И иногда падает : (
Рекомендую не вставлять боковые иконы копированием.
Надеюсь, в следующей версии ошибки будут исправлены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 17 Апрель, 2016 15:31 

Зарегистрирован: Пятница, 15 Апрель, 2016 11:38
Сообщения: 119
Откуда: из СССР
Уже обнаружил и то и другое. А ещё у вас использованы какие-то кодеки, которые у меня на Линуксе привели к забавному результату: отсутствует или изображение ИЛИ звук. Смотря какой пример открыть .. весело. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 17 Апрель, 2016 16:48 

Зарегистрирован: Воскресенье, 17 Апрель, 2016 15:58
Сообщения: 4
Доброго времени суток участникам форума!

Мы с товарищами из ресурсного центра Ноосфера запланировали создание системы автоматизации гидропонной установки по выращиванию пшеницы на базе Arduino. Ребята - инженеры/конструктора/технологи не являются специалистами по автоматизации и очень заинтересовались языком ДРАКОН после моего рассказа на первой встрече( https://www.youtube.com/watch?v=xNeBS5MbzC8 рассказал о нем начиная с 50:00). Признаюсь, до этого случая не использовал ДРАКОН для рабочих проектов, поэтому активно включился в эту работу.

Несколько встреч мы посвятили изучению самого ДРАКОНа, сейчас потихоньку переходим к среде разработки Arduino и генерации кода из двух программ: ИС Дракон и Drakon-editor. Непосредственно я пытался генерить код на десктопной Drakon-editor'e и не без успеха. Использовал генерацию в C++. Однако, сейчас работа ещё не закончена, выкладываю наброски программы(функция проверки по таймеру).

По результатам выложу здесь исходники программ управления.


Вложения:
check.png
check.png [ 28.46 КБ | Просмотров: 15929 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 17 Апрель, 2016 17:30 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
https://www.youtube.com/watch?v=11Z3bytqOAA

АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
Встреча 3.
Прямой эфир: 1 апр. 2016 г.


https://www.youtube.com/watch?v=p-sM6kIBQnc

АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
(выбор элементной базы и среда программирования arduino)
Прямой эфир: 13 апр. 2016 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 17 Апрель, 2016 21:01 

Зарегистрирован: Пятница, 15 Апрель, 2016 11:38
Сообщения: 119
Откуда: из СССР
Не смешно даже ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 18 Апрель, 2016 10:08 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Брылёв Игорь писал(а):
Доброго времени суток участникам форума!

Мы с товарищами из ресурсного центра Ноосфера запланировали создание системы автоматизации гидропонной установки по выращиванию пшеницы на базе Arduino. Ребята - инженеры/конструктора/технологи не являются специалистами по автоматизации и очень заинтересовались языком ДРАКОН

Игорь, приветствую Вас. Я видел Ваши видео на YouTube. Очень рад, что Вы появились на форуме.

Мне понравилось, как Вы организовали оповещение о работе центра Ноосфера. Желаю дальнейших успехов.

У меня есть замечание. YouTube — большая сила. Однако число просмотров ваших роликов YouTube пока еще невелико. Над этим надо специально работать. Впрочем, это дело наживное.

Прошу Вас прямо здесь выложить все ссылки на ваши видео, где речь идет (или упоминается) язык ДРАКОН. Не только на YouTube, но и "В контакте" и пр.

Еще раз желаю успехов и Вам, и центру Ноосфера. Надеюсь, что Вы станете постоянным автором нашего форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 18 Апрель, 2016 10:43 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=95625#p95625
Alexey_Donskoy писал(а):
Конечно. Пара дней работы (если структура данных не сильно замороченная).
Подобных интерпретаторов и кодогенераторов у меня в одном только проекте несколько штук :)
Цитата:
Сделайте.
Оплатите - сделаю. А так - некогда, извините. Своих работ хватает.

Алексей, ну кто Вам поверит, что Вы сделаете?
Ведь, Вас кто то должен обеспечить структурой данных, т.е. Вам нужно ТЗ.

Сделайте и предлагайте по демпинговым ценам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 18 Апрель, 2016 12:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
LKom писал(а):
Алексей, ну кто Вам поверит, что Вы сделаете?
Ведь, Вас кто то должен обеспечить структурой данных, т.е. Вам нужно ТЗ.
Вы уводите разговор в неконструктивную сторону.
Я всего лишь сказал, что задача кодогенерации решается без проблем.
А вы предложили "сделать". Ну если именно вам так надо, то обеспечивайте и ТЗ, и оплату, в чём вопрос?

Цитата:
Сделайте и предлагайте по демпинговым ценам.
Смысла нет. Если уж делать - то всё, и freeware в данном случае.
Но за десяток лет знакомства с Драконом я так и не нашёл возможности выделить на это ресурсы.
Почему? Да именно потому, что нет у меня идей адекватного представления данных. Без чего вся задача большого смысла не имеет.

Кстати, тут дали ссылку, которая не открывается, и на том всё. Следует понимать так, что хороших идей пока нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 19 Апрель, 2016 12:35 

Зарегистрирован: Пятница, 15 Апрель, 2016 11:38
Сообщения: 119
Откуда: из СССР
Брылев Игорь писал: "... сейчас потихоньку переходим к среде разработки Arduino и генерации кода из двух программ"

Генерация кода из "ИС ДРАКОН" не представляет никаких трудностей. Здесь выше мною выложен по сути шаблон под подход Ардуино: схема Гном с двумя схемами под setup() и loop(). Код пишется в блоках П-текст (третий квадратик под каждой иконой) и в заголовках самой схемы, смотрите по образцу выше.

Результат компиляции переименовываете, или сразу сохраняете в виде Папка\Скетч.ino, где имена папки и скетча обязаны совпадать и открываете этот результат в Ардуино ИДЕ и компилируете его под заданный тип МК. Ничего править там в исходнике не требуется. Заливаете скетч средствами Ардуино ИДЕ.

Если включите "расширенный" режим сообщений, то сможете увидеть те командные строчки, которые запускает Ардуино ИДЕ для компиляции и заливки скетча. Их можно "адаптировать" и сложить в bat-файл и компилировать и заливать скетч уже и без оболочки. Заодно можно создать и свою структуру папок проектов и копировать результат маршрутного транслятора тем же bat-файлом.

Важное замечание по вашим видео:
Не стоит указывать в скетчах номера пинов в переменных. Если привыкнете к определениям ножек через #define, то легко сможете использовать arhat.h или cyberlib.h для генерации кода, приближенного к промышленному программированию МК. И то и другое можно взять тут: http://cyber-place.ru/forumdisplay.php?f=24 Темы "Ускоряем и улучшаем..".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 20 Апрель, 2016 08:18 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
Arhat109 писал(а):
Генерация кода из "ИС ДРАКОН" не представляет никаких трудностей.
Тоже, http://arduino.ru/forum/obshchii/drakon-i-arduino-atmel-mega-est-gotovye-resheniya#comment-187329
ИС Дракон - замечательная программа.

Только, Arhat109у не нужна. Да еще оказалось, что нет колхоза (коллектива) ДРАКОН, а так хотелось стать колхозником (коллегою).
Отсюда http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=95727#p95727
Arhat109 писал(а):
Мне жаль Вас разачаровывать, уважаемый Владимир Даниэлович .. но к сожалению, ещё вчера я получал письмо от Геннадия Тышова с указанием что это "авторская программа" .. никакого "создания коллектива" - не предполагается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 20 Апрель, 2016 09:03 

Зарегистрирован: Пятница, 15 Апрель, 2016 11:38
Сообщения: 119
Откуда: из СССР
Верно замечено.

ИС ДРАКОН - замечательная программа и достаточно удобная при определенном навыке. Если мне удалось разобраться с ней всего за пару дней и без каких-либо инструкций, то это говорит только про её тщательную проработку и качественно исполнение. Геннадий Тышов сделал просто замечательный редактор. По крайней мере, существенных изъянов я не нашел. Даже под кривоватым wine программа работает очень устойчиво.

И тоже верно. В том виде, котором она есть - она мне не нужна. Я искал инструмент, способный заменить редактор скретчей от Лего Майндшторм для не англоязычных детей в возрасте 6-12 лет или редактор сайта S4A.com для Ардуино. ДРАКОН в целом, не только "ИС ДРАКОН", без модификаций, этого сделать не способен ни в каком виде.

Ну и смотреть код программы снизу в окне редактора - по мне так напоминает процесс подсматривания в замочную скважину.

Тем не менее, для целей кодогенерации в т.ч. под микропроцессоры, программа "ИС ДРАКОН" мне показалась лучше и удобнее Drakon-Editor-а. Хотя бы потому что последний под моим wine глючит безбожно, то теряя линии соединения икон то просто вываливаясь молча и теряя все отрисованное. Да и сам подход "через tcl" я не считаю продуктивным, хотя возможно и не прав.

"Коллектив не планируется, поскольку программа - авторская" .. да, в этом вижу существенный недостаток подходов автора к развитию и разработке. Как понимаю, нет ни репозитория ни версионирования программы. Я предлагал предоставить мне отдельный форк из репозитория для доработки под мои нужды .. мне в этом было отказано и как понимаю по причине отсутствия последнего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 20 Апрель, 2016 09:47 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Arhat109 писал(а):
ДРАКОН в целом, не только "ИС ДРАКОН", без модификаций, этого сделать не способен ни в каком виде.
Я придаю большое значение Вашей Инициативе. Буду рад, если Вы создадите нужные модификации.

Arhat109 писал(а):
Ну и смотреть код программы снизу в окне редактора - по мне так напоминает процесс подсматривания в замочную скважину.
Согласен.

=================

Геннадий Тышов в ИС Дракон придумал маршрутный транслятор, который успешно работает. Мне очень нравится эта идея.
А Вам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 20 Апрель, 2016 10:20 

Зарегистрирован: Пятница, 15 Апрель, 2016 11:38
Сообщения: 119
Откуда: из СССР
:) Спасибо за оказанное доверие, но не думаю что способен дополнить ДРАКОН чем-то полезным. Разве что, только с вашим активным участием.

Идея "маршрутного транслятора" ("бредогенератора") не нова, тем не менее, то что сделал Геннадий - собственно и делает его редактор пригодным для широкого применения и популяризации языка в целом. Требуется дальнейшее развитие, поскольку сейчас этот "транслятор" (имхо) находится в "зачаточном" состоянии.

.. можно же ведь сюда и "Касьянова" приложить! В смысле его "оптимизационные преобразования программ" на уровне блок-схем .. нет? :)

Может перевести это обсуждение в тему про улучшения?

Ну и ещё: Владимир Даниэлович, как Вы считаете? Если 10-и летний ребенок, прочитав половину вашей книжки, через 15 минут и пару подсказок по "кнопко-мыше-тыканью" в "ИС ДРАКОН" сумел составить полностью самостоятельно первую программу на ДРАКОН .. это "плохое или хорошее" средство? Да просто замечательное. ИМХО это вообще рекорд скорости освоения инструмента. С Ардуино ИДЕ он возился с неделю.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 20 Апрель, 2016 11:02 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Arhat109 писал(а):
Может перевести это обсуждение в тему про улучшения?
Поддерживаю.
Лучше всего, если Вы откроете новую тему и озаглавите ее, как считаете нужным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 20 Апрель, 2016 14:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 04 Октябрь, 2011 17:45
Сообщения: 585
Arhat109 писал(а):
Drakon-Editor-а. Хотя бы потому что последний под моим wine глючит безбожно

Для DRAKON Editor'а WINE не нужет. Запускайте прям из линукса.
А Tcl/Tk — да. Оказался непрочным основанием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 21 Апрель, 2016 07:30 

Зарегистрирован: Пятница, 15 Апрель, 2016 11:38
Сообщения: 119
Откуда: из СССР
Согласен. Я его напрямую и запускал. Неверно отписал тут. Глючит он у меня не по-детски. Возможно что "не та версия" tcl .. не вдавался в детали, просто на Убунте сделал apt-get со списком всего что у Вас было указано "до кучи" и что-то там не поставилось, сказав что оно уже типа стоит. Наверное надо было "тщательнее" подходить к процессу установки.

Степан, к Вам вопрос: существует ли полностью "русскоязычная версия" Drakon-Editor и где её можно скачать?

В связи с очередной "переработкой" Wiring "препроцессора" на Ардуино ИДЕ, видимо буду допиливать свой bat-ник для запуска компиляции и заливки в МК, без участия ПО от "Ардуино" вовсе. Версия 1.6.8 теперь принудительно проставляет #include "Arduino.h" первой строкой скетча, что нарушает мой подход по его "выключению" при указании #include "arhat.h" и приводит к многочисленным Warning компилятора из-за "переопредений", которые у меня включены в заголовочный файл ради совместимости с Wiring.

Вот в связи с этим, можно такой bat-ник прописать сразу на компиляцию из маршрутного транслятора, минуя Ардуино ИДЕ. Если кому-то интересно (это в первую очередь команде Брылева), то могу сделать и выложить в доступ. Надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 21 Апрель, 2016 14:13 

Зарегистрирован: Воскресенье, 17 Апрель, 2016 15:58
Сообщения: 4
Arhat109 писал(а):
Генерация кода из "ИС ДРАКОН" не представляет никаких трудностей

Да, мы планируем перейти в конечном итоге на ИС Дракон, как проверенную платформу. Однако, на всякий случай решили попробовать несколько сред разработки. Drakon-editor "подкупил" нас открытым исходным кодом и кросс-платформенностью.
Arhat109 писал(а):
Важное замечание по вашим видео

Спасибо за замечание. Про #define'ы мне известно, но мы начинаем с нуля и вещаем для людей, совершенно не знакомых с программированием, поэтому действуем по порядку - от простого к сложному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 22 Апрель, 2016 19:11 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Arhat109 писал(а):
Степан, к Вам вопрос: существует ли полностью "русскоязычная версия" Drakon-Editor и где её можно скачать?
Есть. Найдите здесь https://sourceforge.net/projects/drakon-editor/files/
Цитата:
drakon_editor1.27_rus.zip 2016-03-09 6.6 MB
Русскоязычная версия скачана примерно 3000 или 4000 раз в общей сложности.

Надеюсь, что Степан Митькин сам даст более полный и точный ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 23 Апрель, 2016 05:38 

Зарегистрирован: Пятница, 15 Апрель, 2016 11:38
Сообщения: 119
Откуда: из СССР
Странно.. скачивал как раз отсюда версию 1.27, вроде бы русскоязычную .. похоже промахнулся. Сейчас скачал ещё раз и да, она русифицирована .. интересно КАК мне такое удалось. Приношу свои извинения, за ошибочные высказывания. Действительно у меня теперь стоят обе версии: англо- и русско- язычная. Ни чё не понял .. :)

И даже работает поустойчивей чем англоязычная .. Спасибо, буду осваивать и смотреть насколько оно удобно ребенку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB