DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 06:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Апрель, 2016 14:44 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Можно ли подружить язык ДРАКОН и Ардуино?
http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... 29#p443229

Arhat109 писал(а):
Здравствуйте, всем. Случайно, обсуждая с коллегами визуальный язык программирования для Лего (их там 2: в наборах WeDo и MindStorm), а также нарыв вот такую ссылку на разработку для Ардуино http://s4a.cat/ .. наткнулся в Сети на ваш ДРАКОН и стало крайне интересно.

Ссылками чего почитать кидаться не требуется, раз вас тут нашел, значит и остальное уже есть. Почитаю.

Заинтересовали вопросы:

1. есть ли реализация создания кода на С в приложении к компилятору avr-gcc? И если нет, то насколько её сложно сделать? Могу предложить свою кандидатуру.

2. Чем отличается визуальное программирование на ДРАКОН от приведенных как понимаю "аналогов" или это и не аналоги вовсе? (возможно почитав отвечу и сам)

3. Как понял, есть 2 варианта редактора для разработки на ДРАКОН: платная от Тышова и бесплатная от Митькина.

Вопрос:
А насколько сложно, можно или интересно сделать "открытый веб-интерфейс"?

Как вижу: делаем сайт с возможностью писать на ДРАКОН и получать кодогенерацию в виде "файла для компиляции" и его же можно потом заточить и под вопросы тестирования .. тоже могу помочь с этим.

ИМХО: для целей популяризации и расширения продукта вижу только 2 пути: коммерческий - продаваться какой-то крупной компании (если нет аналогов или они косые) и использовать её средства для широкого маркетинга; и второй - делать бесплатно используемый продукт. (капитан очевидность).

Я - за второй путь. Если моя помощь может оказаться полезной - готов её предложить. Сейчас имею библиотеку на С для Arduino "arhat.h" .. http://cyber-place.ru/showthread.php?t=1909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Апрель, 2016 14:47 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Я ответил так:

Arhat109 писал(а):
Могу предложить свою кандидатуру.

Замечательная идея! Прошу связаться со мной:
Владимир Паронджанов vdp2007@bk.ru
тел. 8-916-111-91-57
8-495-331-50-72

Arhat109 писал(а):
Как понял, есть 2 варианта редактора для разработки на ДРАКОН: платная от Тышова и бесплатная от Митькина.

По состоянию на апрель 2016 года имеются четыре программы, поддерживающие работу с языком ДРАКОН:

1. DRAKON Editor Web.
2. ИС Дракон.
3. Фабула.
4. DRAKON Editor.
Подробности на официальном форуме языка Дракон:
viewforum.php?f=77


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Апрель, 2016 14:52 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Я получил ответное письмо на мою почту
Цитата:
Здравствуйте, Владимир Даниэлович.

Заинтересовал ДРАКОН как возможная альтернатива визуальным языкам от ЛЕГО для обучения детишек в школах. На сколько возможно совместить визуальное программирование на ДРАКОН с Ардуино платформами?

Дело в том, что дома обучаю своего ребенка (10лет) программированию на С и Ардуино ИДЕ, уже примерно год. Начинали с построения алгоритма в виде блок-схемы, сейчас уже по-немногу осваиваем стандарт языка.

Понемногу ввожу его в "битики, байтики, адреса памяти, указатели, типы и структуры данных".

Проект Ардуино по мне так хорош тем, что позволяет визуализировать все эти понятия: установить бит в порту в 1 - упс, загорелся светодиод на ножке, и т.д.

Занятия далеко не каждый день, мы - не торопимся.
Дополнительно он ходит в кружок по Лего, и там обучается "визуальному программированию", и я вижу, что оно ему куда как понятнее.

Столкнувшись с типовой библиотекой для Ардуино - Wiring, понял что "это" нельзя использовать в целях обучения (учить надо "хорошему": грамотным решениям, автоматному стилю, а не работе через delay() и "ну вот так получилось") .. и взялся за написание "кирпичиков", которые теперь сын активно использует в программах.

Проект библиотеки открыт для свободного пользования всем желающим. Как понимаю, на сегодня имеет около 50-200 пользователей (вижу по периодичности поставки денег на телефон. Не бог весть какие суммы по 50-300руб, но как индикатор - очень даже).

И вот, обсуждая с коллегами на работе достоинства-недостатки и сложившуюся ситуацию в обучении детей (а Лего сейчас принято как школьный и детсадовский стандарт и закупается многими школами и даже садиками), возник вопрос: насколько выжили наши попытки визуализации (принимал косвенное участие в НИИиВТ, Скопин Игорь в конце 80-х - начале 90-х - делал компилятор графоориентированного языка для Тбилисского НИИиВТ 1990г) и "русских языков программирования" (помню "Школьница", "РАЯ") .. внезапно наткнулись на ваш ДРАКОН.

Вот и стало интересно: можно его приспособить для обучения программированию "самокатных тележек" на Лего или Ардуино.

Наш домашний проект носит рабочее название "Ардуино как Лего" -- обрамление и изготовление периферии в корпусах, совместимых с типовыми Лего-детальками + свой "велосипед" как среда программирования.

Программированием занимаюсь с 1979года, если не считать перерыва с 1998 по 2008гг (там тоже приходилось, но уже урывками).

В прошлом около 30 языков, распределенные системы, компиляторы, редакторы, но в основном системные драйвера и библиотеки ... Сейчас в основном веб-технологии.

Если мои знания, опыт и навыки, а равно любовь к профессии вам применима и интересна - буду рад.

--
С уважением, Владимир.

Мне очень понравилась эта идея и готовность Владимира подключиться к работе.

Коллеги, какие будут мнения и предложения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Апрель, 2016 16:09 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
http://arduino.ru/forum/obshchii/drakon-i-arduino-atmel-mega-est-gotovye-resheniya

ДРАКОН и Ардуино (Atmel mega..) - есть готовые решения?

Цитата:
Параджанов ответил, начал с ним переписку, посмотрим что и как там можно к Ардуино присобачить..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 13 Апрель, 2016 19:20 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Архат109 пишет:
Цитата:
Огромное спасибо Владимиру Даниэловичу за присланные книжки, особенно "Занимательная информатика" для детишек. Вчера, диалог с сыном (10лет):
-"На, вот тебе, читай"
-"Угу, только я уже начал Властелина колец. Дочитаю, потом это"
-"Ну тогда, иди глянь просто краем глаза. Тут истории веселые"
...
-"Ну, почитал? Топай спать."
-"Ща, подожди. Ещё чуть-чуть"
-"А как жеж Властелин колец?"
-"Потом. Это интересней".

Прочитал краткое описание языка ДРАКОН, и перечитал кучку форумов. Бегло ознакомился с видеоуроками по "ИС ДРАКОН" и перепиской пользователей с Митькиным .. первое впечатления:
1. Нашел привычные для себя ориентиры - UML, но судя по всему ДРАКОН шире .. надо продолжать знакомство;
2. В целом, это то, что должно преподаваться в школе вместо Лего-Майндшторм-ов;


Читать дальше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 13 Апрель, 2016 19:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Сентябрь, 2009 13:10
Сообщения: 46
Откуда: Tel-Aviv
Мне интересно вот что: ДРАКОН по своей сути - абстрактная нотация алгоритма, поскольку призвана оперировать несколько общими понятиями, понятными и менеджерам и инженерам. Допустим, команда "Запустить двигатель" и последующий вопрос "Двигатель запущен?" - абстрактны, они не несут в себе набор конкретных действий по запуску двигателя, проверки параметров двигателя и прочих нюансов.
Посему возникает вопрос: а каким образом происходит переход от абстрактной нотации к набору (машинных) инструкций? Ведь это уже вопрос реализации "драйвера" к ДРАКОН-схеме, не так ли?

Так каким образом должна происходить генерация кода на целевом языке (скажем, в подмножество Си для AVR)?

Ещё дополню:
Неясно как происходит обмен данными (поток данных, data flow) внутри ДРАКОН-схемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 13 Апрель, 2016 19:45 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Роман М. писал(а):
Мне интересно вот что: ДРАКОН по своей сути - абстрактная нотация алгоритма, поскольку призвана оперировать несколько общими понятиями, понятными и менеджерам и инженерам. Допустим, команда "Запустить двигатель" и последующий вопрос "Двигатель запущен?" - абстрактны, они не несут в себе набор конкретных действий по запуску двигателя, проверки параметров двигателя и прочих нюансов.
Это правильно. Вы говорите об использовании языка ДРАКОН:
— в качестве языка моделирования,
— причем вам интересно только моделирование на самом верхнем (очень упрощенном) виде.

Но моделирование возможно и с глубоким погружением в мельчайшие детали. ДРАКОН обеспечивает такое погружение.

Дальше Вы говорите о ДРАКОНе как языке программирования. Это также возможно, причем многими способами.
Роман М. писал(а):
Посему возникает вопрос: а каким образом происходит переход от абстрактной нотации к набору (машинных) инструкций? Ведь это уже вопрос реализации "драйвера" к ДРАКОН-схеме, не так ли?
Не совсем так. ПРиведу аналогию. Имеется полная аналогия с Р-технологией Игоря Вельбицкого. Это наиболее полная и точная аналогия. Надо лишь заменить примитивную нотацию Р-схем на эргономичную и выразительную нотацию дракон-схем.

Слово "драйвер" здесь не очень подходит. Я бы сказал, что оно вводит в заблуждение.

Роман М. писал(а):
Так каким образом должна происходить генерация кода на целевом языке (скажем, в подмножество Си для AVR)?
Это правильно. Эту задачу уже решили и Тышов и Митькин. (но не Ильченко).
Конкретно для Си AVR ее решил Тышов. Предоставляю ему слово:
Эту задачу решил Геннадий Тышов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 13 Апрель, 2016 19:50 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Роман, лучше всего посмотреть видео:
http://drakon.su/video_i_prezentacii/st ... _is_drakon

Там 4 видео. Я не помню какой там процессор, но это не важно.

Все пояснения может дать LKom. Он в курсе дела.

============================
Геннадий Тышов ссылается на тему ИС Дракон. Как программировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 13 Апрель, 2016 20:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Сентябрь, 2009 13:10
Сообщения: 46
Откуда: Tel-Aviv
Владимир Паронджанов писал(а):
Роман, лучше всего посмотреть видео:
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 13 Апрель, 2016 23:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
Владимир Паронджанов писал(а):
Но моделирование возможно и с глубоким погружением в мельчайшие детали. ДРАКОН обеспечивает такое погружение.
Каким образом?!
Язык, в котором отсутствуют данные, не сможет сделать этого в принципе.

Цитата:
Эту задачу уже решили и Тышов и Митькин. (но не Ильченко).
Кодогенерация из схемы алгоритма - абсолютно тривиальная задача. Было бы о чём говорить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 14 Апрель, 2016 03:17 

Зарегистрирован: Суббота, 16 Февраль, 2008 07:58
Сообщения: 239
Откуда: Россия, Стерлитамак
Alexey_Donskoy писал(а):
Язык, в котором отсутствуют данные, не сможет сделать этого в принципе.

Про данные согласен, их явно не хватает, хотя и без них дракон некоторые задачи позволяет упорядочивать.
По поводу данных тоже показалось, что использовались жестко заданные имена переменных, которые где-то в спецификациях были расписаны (либо в программном виде, либо на бумаге).

А есть идеи по поводу удобного представления данных?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 14 Апрель, 2016 06:34 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=95609#p95609
Alexey_Donskoy писал(а):
Кодогенерация из схемы алгоритма - абсолютно тривиальная задача. Было бы о чём говорить.
Alexey_Donskoy, давайте поговорим.

Вы, сделать можете?

Сделайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 14 Апрель, 2016 07:21 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=95609#p95609
Alexey_Donskoy писал(а):
Владимир Паронджанов писал(а):
Но моделирование возможно и с глубоким погружением в мельчайшие детали. ДРАКОН обеспечивает такое погружение.
Каким образом?!
Язык, в котором отсутствуют данные, не сможет сделать этого в принципе.
Поясню Alexey_Donskoy и другим интересующимся Драконом:

Язык Дракон обеспечивает погружение в мир деятельности.

Язык Дракон обеспечивает декомпозицию цели или задачи в набор деятельностей.

Объектом в Драконе является деятельность - это икона с описанием деятельности, цели деятельности или задачи.

Деятельности могут быть связаны в последовательность выполнения - это маршруты в схемах Примитив и Силуэт.

Деятельности могут быть не связаны в последовательность выполнения - это перечисление деятельностей или предметов деятельности в схеме Гном.

Над объектами Деятельности выполняются операции - объединение нескольких одинаковых объектов в один объект и разделение одного объекта на несколько одинаковых.

Об операциях над объектами Деятельность рассказано у В.Д. Паронджанова в книге "Учись ...".
Не следует в иконе с буквенным обозначение деятельности ставить знак отрицания - черту над над буквой, т.к. деятельность или есть или отсутствует.

----

Разговор о данных (о графическом обозначении данных и типе данных) в языке Дракон является попыткой переноса понятий из других языков. Данные не являются объектом языка Дракон. В частных случаях, данные описываются в сопровождающей информации средствами других языков, цитатами или ссылками на источники информации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 14 Апрель, 2016 10:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
adva писал(а):
А есть идеи по поводу удобного представления данных?
Если б были, давно бы сам сделал инструмент. :)

LKom писал(а):
Вы, сделать можете?
Конечно. Пара дней работы (если структура данных не сильно замороченная).
Подобных интерпретаторов и кодогенераторов у меня в одном только проекте несколько штук :)

Цитата:
Сделайте.
Оплатите - сделаю. А так - некогда, извините. Своих работ хватает.

Цитата:
Язык Дракон обеспечивает декомпозицию цели или задачи в набор деятельностей.
Верно.
А теперь про то, о чём забывают апологеты деятельностного подхода.
Деятельности самой по себе в природе не существует.
Деятельность всегда производится в определённом контексте (пространстве состояний).
И деятельность это пространство меняет.

Абстрагироваться от пространства состояний можно лишь частично, рассматривая понятие алгоритма.
Но в отрыве от пространства состояний мы имеем абстрактную задачу, имеющую мало практической ценности.

Обратите внимание: квинтэссенцией "деятельностного" подхода является передёргивание - неявное рассмотрение пространства состояний ("включить мотор", "зажечь зелёный", "вытащить рыбу", "посолить по вкусу" и т.д.).
Когда при этом человек становится в позу и пытается говорить о "чистой деятельности", получается как минимум банальная демагогия.

Теоретические аспекты алгоритмов - штука, безусловно, важнейшая.
И в быту (да в той же медицине) нужная. Там даже прокатывает неявное рассмотрение пространства состояний - без особого ущерба.
Но данная тема форума вполне конкретная, здесь уже не прокатывает Дракон без данных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 14 Апрель, 2016 10:51 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
Alexey_Donskoy,
Цитата:
Деятельности самой по себе в природе не существует.

Не согласен с Вами.
Деятельность существует в обществе.

Для общества Дракон и предназначен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 14 Апрель, 2016 10:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 189
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
LKom писал(а):
Цитата:
Деятельности самой по себе в природе не существует.
Не согласен с Вами.
Деятельность существует в обществе.
В первом предложении LKom выражает несогласие. Во втором предложении тут же соглашается. Как его понять? Наверное, без Дракон-схемы не обойтись.

Хотя, погодите! Это же автор Дракон-редактора, он наверняка собаку съел на схемах. Значит, не помогает?

Это к вопросу о деятельности и контекстах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 14 Апрель, 2016 11:13 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Выполняю просьбу Arhat109 и публикую его письмо:
Цитата:
В связи с тем, что регистрация на форуме запрещена прошу разместить мои ответы и вопросы на форуме:

1. LKom писал:
Цитата:
Alexey_Donskoy, давайте поговорим. Вы, сделать можете? Сделайте.

Ответ:
Да, похоже что сделать кодогенерацию для AVR не является проблемой, по крайней мере в среде "ИС ДРАКОН" и для какого-то МК она продемонстрирована на видео про "дверной замок".

Пойдя тем же самым путем можно реализовать и для семейства AVR-микроконтроллеров. Решение задачи подстройки кодогенератора под конкретный тип МК - хорошо реализовано в Wiring у Arduino изготовлением настроечных файлов, подключаемых по типу процессора, задаваемому константой проппроцессора.

Расширить настроечные платы для указания состояния фьюзов, думаю не критично и, дополнив редактор "пускалкой" (даже простым bat-файлом), компилировать код из С с заливкой в МК средствами avrdude, что называется "автоматически".

По сути, этот подход просто меняет оболочку "Ардуино ИДЕ" в make-файле на редактор "ИС-ДРАКОН". Остальное как делалось "батником" так и будет им делаться.

В общем сейчас разбираюсь с книжками, языком и ИС ДРАКОН .. потом буду решать задачу этим способом.

Как построитель алгоритмов - ДРАКОН очень подходит для моего 10-и летнего сына. Лучше чем писать на С в Ардуино ИДЕ.

Библиотека, сделанная мною "arhat.h" позволяет писать в терминах Wiring и получать компилированный код не хуже чем при прямом управлении регистрами и портами МК. Последняя моя разработка аппаратного драйвера для I2C(TWI) показала, что дополнительная "ручная" оптимизация кода - не требуется от слова "совсем". Вполне можно писать компактно.

Вот про редактор DRAKON-EDITOR я пока такого сказать не могу... не разобрался ещё.

2. LKom писал:
Цитата:
Разговор о данных (о графическом обозначении данных и типе данных) в языке Дракон является попыткой переноса понятий из других языков. Данные не являются объектом языка Дракон. В частных случаях, данные описываются в сопровождающей информации средствами других языков, цитатами или ссылками на источники информации.

Ответ:
Вот, тоже .. как-то не очень понимаю пока, каким образом описывать графически данные, с которыми оперирует программа. Как тоже уже понял - в ДРАКОН "данных" нет как-бы и вовсе.

Тем не менее, в редакторе DRAKON-Editor, как понимаю есть графические средства для выражения структуры данных и их взаимосвязей, как понимаю по принципу диаграмм UML. Если нет - поправьте меня, пожалуйста.

Соответственно, возникает вопрос: можно ли "срастить" эти диаграммы разных типов из этого редактора? Как тогда на схеме действий ДРАКОН ссылаться на схему описания типов и классов и какой из этого может быть извлечен "прок" для кодогенерации?
Может я ещё мало вник в редактор DRAKON-Editor .. пока больше знакомлюсь с ИС ДРАКОН.

Если можете пояснить по работе с данными, буду очень признателен.

И ещё, в ваших кругах много говорится про Р-Технологию от института Глушкова, но на сайте glushkov.org я ничего найти не смог .. если есть какие-то ссылки детального описания этой технологии и работ Вильбицкого - тоже буду очень признателен.

--
С уважением, Владимир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 14 Апрель, 2016 12:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 04 Октябрь, 2011 17:45
Сообщения: 585
adva писал(а):
А есть идеи по поводу удобного представления данных?

Идеи есть. Причём реализованные.
Основной корифей здесь — Олег Гарипов.
http://www.integratorspace.com/


Последний раз редактировалось Степан Митькин Четверг, 14 Апрель, 2016 13:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 14 Апрель, 2016 12:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 04 Октябрь, 2011 17:45
Сообщения: 585
Alexey_Donskoy писал(а):
LKom писал(а):
Вы, сделать можете?
Конечно. Пара дней работы

Мне нравятся уверенные в себе люди!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 14 Апрель, 2016 13:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
Степан Митькин писал(а):
http://www.integratorspace.com/?mo=59756552877&vi=590&w=59756552916
О, возможно, я пропустил, не слежу за темой подробно...
Ссылка не открывается (вернее, открывается пустая страница).
Можно какие рабочие ссылки?

Код:
Мне нравятся уверенные в себе люди!
Дык делано много раз. Если вести речь о сишном коде, то особых подводных камней не просматривается.
Только без данных какой смысл?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB