DRAKON.SU

Текущее время: Среда, 24 Апрель, 2024 18:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда, 25 Ноябрь, 2015 11:12 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5851
Откуда: Москва
Язык ДРАКОН. Нужна ли корректировка стратегического курса?

На этот вопрос можно отвечать по-разному. Поделюсь своим мнением.

Я задал себе вопрос. В какой предметной области язык ДРАКОН может быть наиболее успешным?

В какой области он может быть НАИЛУЧШИМ и намного превосходить все конкурирующие средства?

Существует ли такая предметная область? Или нет?

По моему мнению, да, такая предметная область существует.

Эта область называется медицина.

Здесь необходимо уточнить. Я вовсе не имею в виду медицинское программирование. Совсем нет. Никакого программирования.

Я имею в виду медицинскую литературу (медицинские учебники, стандарты, руководства, клинические рекомендации, протоколы и т.д. и т.п.).

В медицинской литературе широко используются так называемые "медицинские алгоритмы", которые в строгом математическом смысле слова алгоритмами вовсе не являются.
Они являются всего лишь алгоритмическими предписаниями, так как содержат не до конца определенные шаги.

Так вот, язык ДРАКОН, по моему глубокому убеждению, можно и нужно использовать для описания медицинских алгоритмов в медицинской литературе.

Это даст существенный выигрыш. Причем в этой области (в медицинской литературе) язык ДРАКОН существенно превосходит все конкурирующие средства.

Скажу больше, в этой области язык ДРАКОН не имеет конкурентов.
То что есть, это мелочь и не в счет.

Отсюда можно сделать выводы для разработчиков дракон-редакторов, которые хотят добиться БЫСТРОГО И НЕСОМНЕННОГО УСПЕХА.

ВЫВОДЫ

1. Нужно создать специальную версию ДРАКОН-конструктора, предназначенного только для медицины. И больше ни для чего.

2. Нужно наступить на горло собственной песне и беспощадно удалить все избыточные возможности. Оставить только медицинские иконы и медицинские макроиконы.

3. Необходимо строго соблюдать правила исчисления икон.


Комментарий. Необходим именно специализированный для медицины ДРАКОН-редактор, а не универсальный ДРАКОН-редактор.

В настоящее время дракон-редактор с указанными свойствами не существует.

К сожалению, по этой причине моя новая книга не будет содержать вложенного диска с медицинским дракон-редактором:

Паронджанов В.Д. Зачем врачу алгоритмы. Начало книги. Препринт. — М., 2015. — 55с.

Я ограничиваюсь таким текстом:
Цитата:
11. ДРАКОН-КОНСТРУКТОР

Медицинские алгоритмы можно создавать вручную с помощью карандаша и бумаги. Однако гораздо удобнее использовать компьютерную программу, которая называется «ДРАКОН-конструктор».

Она позволяет быстро строить медицинские алгоритмы примерно так же, как в детской игре в кубики.

Конструктор алгоритмов — надежный помощник врача. Он умело подсказывает, как нужно составлять алгоритмы. Он контролирует каждый ваш шаг, не дает оступиться и сбиться с пути.

Желающие могут сразу опробовать услугу и пройти онлайн-тренинг: https://drakon-editor.com/ Однако лучше не торопиться и познакомиться с материалами на интернет-форуме языка ДРАКОН viewforum.php?f=77 , где можно задать интересующие вас вопросы и бесплатно скачать нужные программы.

К вашим услугам четыре конкурирующих графических редактора для рисования медицинских алгоритмов (четыре ДРАКОН-конструктора), созданные разными авторами, которые значительно отличаются друг от друга по своим функциональным и иным возможностям. У вас есть возможность выбрать программу, которая вам больше нравится.

Программы непрерывно совершенствуются и могут быть доработаны по вашим требованиям и критическим замечаниям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 25 Ноябрь, 2015 12:00 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1358
Владимир Паронджанов,

Что говорят о Драконе на профильных медицинских форумах,
согласны медики с Вашим стратегическим курсом?

На нашем форуме, в теме "Что говорят в сети о Драконе" отслеживается сторонняя заинтересованность в языке Дракон, с медицинских форумов нет информации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 25 Ноябрь, 2015 12:09 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5851
Откуда: Москва
LKom писал(а):
Что говорят о Драконе на профильных медицинских форумах, согласны медики с Вашим стратегическим курсом?
На профильных медицинских форумах, по-моему, ничего не знают о языке ДРАКОН.

Это очень серьезная проблема. Я надеюсь, что ситуация изменится, когда появится моя новая книга.

Паронджанов В.Д. Зачем врачу алгоритмы. Начало книги. Препринт. — М., 2015. — 55с.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 25 Ноябрь, 2015 12:36 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1358
Владимир Паронджанов писал(а):
На профильных медицинских форумах, по-моему, ничего не знают о языке ДРАКОН.

Да, возможно не знают.
Потому, что предложения медицинского языка Дракон на форумах нет. Надо как говорится - "Идти в люди".
Логичнее будет, Ваше присутствие на медицинских форумах, Ваше пропаганда идеи и книг, что у Вас уже есть.

Сейчас в медицине широко используются информационные технологии, должно существовать сообщество разработчиков медицинского ПО.
Возможно, это сообщество более заинтересовано и профессионально реализует медицинский язык Дракон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 27 Ноябрь, 2015 11:54 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5851
Откуда: Москва
LKom писал(а):
Да, возможно не знают.
Потому, что предложения медицинского языка Дракон на форумах нет. Надо как говорится - "Идти в люди".

Логичнее будет, Ваше присутствие на медицинских форумах, Ваше пропаганда идеи и книг, что у Вас уже есть.

Согласен с Вами. Но это не так просто. Потому что медицинские форумы закрыты. Туда не пускают не-врачей. А если пускают, то сильно ограничивают в правах.

Приведу пример. Есть портал "Мир врача". Вот мое письмо к их Администратору:
Цитата:
Медицинские алгоритмы

Паронджанов Владимир <vdp2007@bk.ru>
Кому: Портал МирВрача

24 ноября, 19:48
Уважаемая Анна Бурова!

Благодарю за интересную рассылку.
Прошу предоставить мне доступ к материалам Вашего портала, предназначенным для профессиональных врачей.

Сейчас я, к сожалению, получаю ответы типа: "Извините, доступ к данному разделу разрешен только для пользователей-врачей".

Я специалист в области медицинских алгоритмов и пишу книгу под названием "Зачем врачу алгоритмы?"

Я предлагаю принципиально новый взгляд на медицинские алгоритмы с помощью медицинского алгоритмического языка ДРАКОН.

Думаю, что читателям Вашего портала будут интересны мои новые идеи.

Суть в том, что медицинские алгоритмы высокой точности (ДРАКОН-алгоритмы) — это мощное средство для предотвращения врачебных ошибок и обеспечения безопасности пациентов (patient safety).

Вы можете познакомиться с началом моей книги здесь: Паронджанов В.Д. Зачем врачу алгоритмы. Начало книги. Препринт. — М., 2015. — 55с.

Форум здесь: viewforum.php?f=132

С уважением,
Владимир Паронджанов


Чем кончилось дело? Пока ничем. Доступ я не получил.

Вот такие дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 27 Ноябрь, 2015 13:50 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Владимир Паронджанов писал(а):
Цитата:
Я специалист в области медицинских алгоритмов
Чем кончилось дело? Пока ничем. Доступ я не получил.
Может быть потому, что Вы не врач и в мире нет пока такой специальности?

Что такое "специалист по медицинским алгоритмам"? Специалист по рисованию медицинских алгоритмов на языке ДРАКОН?
Т.е. сейчас в мире нет специалистов по медицинским алгоритмам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Декабрь, 2015 20:01 

Зарегистрирован: Вторник, 20 Ноябрь, 2007 10:45
Сообщения: 31
Заранее прошу прощения если пишу не в ту тему ;)

Смотрел ролик на youtube никак не связанный с IT, никак не ожидал наткнуться в нём на так явно сформированный запрос на "Дракон" (хоть и не напрямую). Не могу не поделиться ;) https://www.youtube.com/watch?v=uJGroOj ... u.be&t=156


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Декабрь, 2015 10:55 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5851
Откуда: Москва
MaximGB писал(а):
Смотрел ролик на youtube никак не связанный с IT, никак не ожидал наткнуться в нём на так явно сформированный запрос на "Дракон" (хоть и не напрямую). Не могу не поделиться ;) https://www.youtube.com/watch?v=uJGroOj ... u.be&t=156

Максим, спасибо, ролик интересный.
Но. Про ДРАКОН ни слова.

Что Вы имели в виду, сказав про "так явно сформированный запрос на "Дракон"". Просьба пояснить. Я ничего такого не услышал.
Или я что-то пропустил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Декабрь, 2015 12:53 

Зарегистрирован: Вторник, 20 Ноябрь, 2007 10:45
Сообщения: 31
Из ролика понятно что бизнесу нужны алгоритмы, причём проработанные до мельчайших подробностей, чтобы описывать бизнес-процессы. Лучше и нагляднее Дракона для описания именно процессов (а не данных) я не знаю ;). Таким образом выпустив книгу "Бизнес-процессы понятные каждому", например, Вы можете попасть прямо в точку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB