DRAKON.SU

Текущее время: Среда, 24 Апрель, 2024 10:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда, 28 Январь, 2015 15:24 

Зарегистрирован: Четверг, 23 Май, 2013 05:13
Сообщения: 401
Пытаясь описать работу ИС Дракон с помощью Дракон-схем столкнулся с проблемой.
Как правильно вести такое описание?
1. От нужной нам функции к работе программы?
2. Или от работы программы к нужной нам функции?
При выборе пункта 1: мы на первое место в схеме ставим нашу потребность, а ниже под неё ставим возможности программы, которые эту потребность реализуют.
При выборе пункта 2: мы на первое место в схеме ставим возможности программы, а ниже под них ставим потребности, которые программа даёт возможность нам реализовать.
Ниже прикладываю примеры двух Д-схем.
Первая схема показывает работу от потребности к функции программы.
Вторая схема от функции программы к потребностям для которых программа сделана.

Каким путём правильнее будет следовать при составлении описания.
1. От нужной нам функции к работе программы?
2. Или от работы программы к нужной нам функции?
Или их можно совместить? Если да, то как?


Вложения:
ОтФункцииК_Программе.png
ОтФункцииК_Программе.png [ 13.15 КБ | Просмотров: 13315 ]
ОтПрограммыК_Функции.png
ОтПрограммыК_Функции.png [ 12.7 КБ | Просмотров: 13315 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Январь, 2015 08:32 

Зарегистрирован: Четверг, 23 Май, 2013 05:13
Сообщения: 401
Есть ещё одна трудность в выборе варианта рисования схемы работы с программой.
Например, в редакторе DrakonEditor можно нарисовать такую схему, которую ИС Дракон никогда не позволит нарисовать.
Изначально возможности разных инструментов отличаются друг от друга.
Поэтому можно выйти на схему, которую в одном редакторе можно сделать, а в другом нельзя.
Поэтому если идти от функции к программе, то можно выбрать такую функцию, которую одна программа реализует, а вторая нет.
Выходит, что если изначально идти от описания потребностей и показа их реализации программой, то часть потребностей будет удовлетворяться одной программой, а часть только другой.
А одну и ту же Дракон-схему двумя редакторами не нарисуешь: этот кусочек сделал одним редактором, а этот другим.
Хотя, конечно, такая возможность была бы интересной.
И получится: начнёшь описывать работу от потребностей и часть потребностей придётся исключить.
Инструмент всё равно продолжает влиять на отображение реальности, даже если реальность (потребности) ставим на первое место.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Январь, 2015 20:33 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Шилин Александр писал(а):
Пытаясь описать работу ИС Дракон с помощью Дракон-схем столкнулся с проблемой.

Вы же, вроде бы, ИС Дракон описываете, при чём здесь DrakonEditor?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Январь, 2015 21:35 

Зарегистрирован: Четверг, 23 Май, 2013 05:13
Сообщения: 401
Ильченко Эдуард писал(а):
Шилин Александр писал(а):
Пытаясь описать работу ИС Дракон с помощью Дракон-схем столкнулся с проблемой.

Вы же, вроде бы, ИС Дракон описываете, при чём здесь DrakonEditor?


Если попробовать нарисовать общую схему работ по рисованию Дракон-схем, то к ней потом можно прицепить описание того как рисуются схемы и в ИС Дракон, и в DrakonEditor. Получилось бы интересное сравнение работы двух инструментов. По моему мнению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 30 Январь, 2015 07:27 

Зарегистрирован: Четверг, 23 Май, 2013 05:13
Сообщения: 401
Вчера показал коллеге свою Дракон-схему и получился спор.
Коллега посмотрел на схему и сказал, что незачем огород городить - всю ту же самую информацию легко отобразить иерархическим списком.
Взял мою схему и быстро в 1С в иерархическом справочнике Подразделения набросал кусочек моей схемы.
По его мнению (и тут не поспоришь) - получилось компактнее и быстрее в изготовлении. Кроме этого есть возможности подтянуть к такой иерархии весь аппарат языка 1С.
Я задумался. Готовлю ему свои возражения.
Если у кого есть интересные мысли для этого спора - буду благодарен.
Спорить с молодыми людьми непросто.
Схемы свою и его по моей - прилагаю.
Картинки получились большие. Приходится обновлять экран и тогда они показываются по очереди. Хотя это может быть только на моём компьютере.


Вложения:
ТОЧКА ВВОДА(1).png
ТОЧКА ВВОДА(1).png [ 67.02 КБ | Просмотров: 13252 ]
ИерархическийСписокВместоДраконСхемы.png
ИерархическийСписокВместоДраконСхемы.png [ 132.76 КБ | Просмотров: 13252 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 13 Февраль, 2015 15:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
Шилин Александр писал(а):
Картинки получились большие.
То-то и оно.
Сравнение получается нечестное - в одном случае есть фолдинг (сворачивание веток в узлах), в другом нет.

Что касается вопроса первого поста, то выбирать между вариантами нельзя.
Оба варианта решают свои задачи и предназначены для разных целей: один - для программиста (задача: проектирование программы), другой - так называемый use-case, он для пользователя и отвечает на важный для практики вопрос: как сделать то-то и то-то.
То есть первое - это алгоритм программы, а второе - алгоритм действий пользователя.
Нужно и то, и другое, и одно другое не заменяет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 13 Февраль, 2015 17:19 

Зарегистрирован: Четверг, 23 Май, 2013 05:13
Сообщения: 401
Alexey_Donskoy писал(а):
Шилин Александр писал(а):
Картинки получились большие.
То-то и оно.
Сравнение получается нечестное - в одном случае есть фолдинг (сворачивание веток в узлах), в другом нет.

Даже если игнорировать сворачивание веток в узлах у 1С-справочника, то всё равно получается компактнее.
Пока против этого есть только одно возражение: в Дракон-схеме больше "воздуха" - поэтому одна часть информации хорошо отделяется от другой. Информация в блоках не перекрывает друг друга, что придаёт Дракон-схеме большую ясность и выразительность.

Alexey_Donskoy писал(а):
Что касается вопроса первого поста, то выбирать между вариантами нельзя.
Оба варианта решают свои задачи и предназначены для разных целей: один - для программиста (задача: проектирование программы), другой - так называемый use-case, он для пользователя и отвечает на важный для практики вопрос: как сделать то-то и то-то.
То есть первое - это алгоритм программы, а второе - алгоритм действий пользователя.
Нужно и то, и другое, и одно другое не заменяет.

Соглашусь.
Но как это объединить в одну схему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 13 Февраль, 2015 18:16 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5850
Откуда: Москва
Шилин Александр писал(а):
Но как это объединить в одну схему?

Мне кажется, не надо объединять.

Я много раз сталкивался с ситуацией. Два человека (мои подчиненные) хотят отразить на чертеже разные аспекты проблемы. Если отразить оба аспекта, схема становится трудно читаемой. Как быть?

Во многих (но не во всех) случаях я принимал решение: пусть живут два разных чертежа.

Каждый чертеж удобен для отражения одного аспекта. И это хорошо. Если втиснуть оба аспекта на один чертеж, будет не выигрыш, а проигрыш.

Это не универсальное правило. Его надо применять осторожно и "по месту".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 20 Февраль, 2015 13:47 

Зарегистрирован: Среда, 18 Февраль, 2015 14:43
Сообщения: 6
Владимир Паронджанов писал(а):
Шилин Александр писал(а):
Но как это объединить в одну схему?

Мне кажется, не надо объединять.

Здравствуйте, господа, я новый человек и совсем-совсем зелёный, с ДРАКОНом познакомился только на новогодних каникулах, нужен для описания бизнес-процессов и с сыновьями в информатике повозиться.
Ту схему, что от программы к нужной функции идёт - предлагаю выкинуть вовсе, ибо назначение любого прикладного программного обеспечения - прилагаться к нужной мне функции, и не надо меня, владельца бизнес-процесса делать приложением к клавиатуре.
1С, Microsoft и проч... - вот вам то, что у нас получилось, и как хотите, так с этим и работайте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 20 Февраль, 2015 14:19 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5850
Откуда: Москва
Марципан писал(а):
Здравствуйте, господа, я новый человек


Здравствуйте, Марципан!

Приветствую Вас как специалиста по бизнес-процессам.

На нашем форуме очень мало иллюстраций по бизнес-процессам в виде дракон-схем. Такие дракон-схемы очень и очень нужны. Я очень надеюсь на Вашу помощь.

Пожалуйста, откройте новую тему и выкладывайте в ней Ваши бизнес-процессы, выполненные в дракон-схемах. В формате png

Это будет очень интересно для всех. Спасибо.

=========================
Можно посмотреть сюда на стр. 49
http://vgasu.ru/attachments/oi_ignatiev-01.pdf
Цитата:
Игнатьев, А. В. Методы и средства проектирования информационных систем и технологий [Электронный ресурс] : учебное пособие


Цитата:
Сравнение трех вариантов описания бизнес-процесса «Планирование закупок и размещение заказов поставщикам» позволяет сделать некоторые выводы об удобстве их использования.

Наиболее неудобной является методология IDEF0, поскольку в ней отсутствует ветвление. Использование диаграмм деятельности UML и ДРАКОН-схем позволяет избавиться от этого недостатка.

Сравнивая диаграммы деятельности и ДРАКОН-схемы, следует отметить, что в первых выделяются действия отдельного исполнителя, а во вторых — подпроцессы. Второй подход позволяет добиться максимальной наглядности графического описания бизнес-процесса.
См. стр. 48.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Март, 2015 23:08 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 112
Откуда: Беларусь, Минск
__1__ писал(а):
не хватает возможностей финишной обработки в стандартных векторных редакторах
Так весь смысл в том, чтобы доработки напильником не требовалось. Один из главнейших недостатков блок-схем в том, что эти чёртовы блоки по листу двигать надо. И это, я думаю, основная причина, по которой блок-схемами не пользуются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 07 Март, 2015 19:28 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5850
Откуда: Москва
Valery Solovey писал(а):
Один из главнейших недостатков блок-схем в том, что эти чёртовы блоки по листу двигать надо. И это, я думаю, основная причина, по которой блок-схемами не пользуются.
Не согласен. В правильно-построенном дракон-конструкторе (который описан в моих книгах) двигать блоки НЕ НАДО.

Совсем не надо.
Никогда не надо.
Ни при каких обстоятельствах не надо.

Почему не надо? Потому что они сами перепрыгивают из тулбара и встают именно туда куда надо.

А что надо?

Надо сделать два клика мышкой.
1. Выбрать из тулбара нужный блок.
2. Указать валентную точку на схеме, куда его надо вставить. И все.

Всего два клика на каждый блок.

Если Вы рисуете дракон-схему из 30 блоков, значит всего 60 кликов. На самом деле даже меньше за счет оптимизации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 08 Март, 2015 12:32 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 112
Откуда: Беларусь, Минск
Я говорил про блок-схемы из ГОСТа. Возможность редактировать ДРАКОН-схемы в векторном редакторе добавит им те же проблемы, которые есть при работе с обычными блок-схемами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 08 Март, 2015 14:16 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5850
Откуда: Москва
Valery Solovey писал(а):
Возможность редактировать ДРАКОН-схемы в векторном редакторе добавит им те же проблемы, которые есть при работе с обычными блок-схемами.
Вы, если я правильно понял, имеете в виду работу в универсальном векторном редакторе.

Если так, то мое замечание к этому случаю не относится, и Вы правы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Март, 2015 16:46 

Зарегистрирован: Четверг, 10 Январь, 2013 16:59
Сообщения: 70
Владимир Паронджанов писал(а):
Вы, если я правильно понял, имеете в виду работу в универсальном векторном редакторе.

Небольшое уточнение:
    Универсальные редакторы уже давно стали растрово-векторно-текстовыми. И готовы меняться своими данными хоть через буфер обмена. (А Дракон пока скромно стоит в сторонке, и ничем, кроме текста из иконок или скриншотами – делиться не хочет ))

    Мои предпочтения:
      Чтобы нарисовать диаграмму, иногда, приходится таскать фрагменты будущей схемы между четырьмя приложениями: MS Word, SnagIt, WithFlow, Paint. Последний использую как многооконный графический буфер.
      И, таки, да:
          ИС Дракон
          HiAsm
          MS Access
                  — хоть и капризные, но уникальные графические помощники..!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB