DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 18 Апрель, 2024 14:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алгоритмы без программистов
СообщениеДобавлено: Вторник, 17 Декабрь, 2013 09:21 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5848
Откуда: Москва
Что такое "алгоритмы без программистов"?

Что означает это выражение? Имеет ли оно смысл?

Правомерно ли использовать термин "алгоритмы без программистов"?

Может быть, алгоритмы существуют лишь в профессиональной деятельности программистов?
Может быть, за пределами программирования алгоритмы не существуют и не могут существовать?

Можно ли вообще говорить об "алгоритмах без программистов"? Или все таки нельзя?

До последнего времени "хозяевами" алгоритмов были программисты. Программисты считали (а некоторые и до сих пор считают) себя властителями, полновластными начальниками всемирной империи алгоритмов. Многие уважаемые программисты полагают, что алгоритмы и программы — это одно и то же.

Рассмотрим пример.
Цитата:
Стивен С. Скиена. Алгоритмы. Руководство по разработке. — СПб.: БХВ-Петербург, 2011. — 720с. — ISBN 978-5-9775-0560-4, 978-1-84800-069-8


От производителя.

Книга является наиболее полным руководством по разработке эффективных алгоритмов.

Первая часть книги содержит практические рекомендации по разработке алгоритмов: приводятся основные понятия, дается анализ алгоритмов, рассматриваются типы структур данных, основные алгоритмы сортировки, операции обхода графов и алгоритмы для работы со взвешенными графами, примеры использования комбинаторного поиска, эвристических методов и динамического программирования.

Вторая часть книги содержит обширный список литературы и каталог из 75 наиболее распространенных алгоритмических задач, для которых перечислены существующие программные реализации. Приведены многочисленные примеры задач.

Книгу можно использовать в качестве справочника по алгоритмам для программистов, исследователей и в качестве учебного пособия для студентов соответствующих специальностей.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/6290126/


              Это можно не читать! Отзывы на книгу:
              Цитата:
              Прекрасная книга, 13 апреля 2012 г.
              Елена (29 лет)

              Книга конечно отличная, но перевод оставляет желать лучшего, встречаются описки или странные описания и приходится сверять с оригиналом (очень хорошо, что он у меня есть) , есть просто ошибки, например с.57 1 строка "функция f доминирует над функцией g", а в оригинале "функция g доминирует над функцией f". Конечно ошибочность утверждения в переводе будет видна из контекста, но нужно иметь еще и оригинал перед глазами, чтобы не разочароваться в авторе.

              Понравилось, 26 августа 2012 г.
              Юрий (21 год)

              Хороший справочник по базовым вопросам, много ссылок на литературу. Перевод не очень.

              Замечательное начало, 05 октября 2011 г.
              Z (99 лет)

              Отличная книга с упором на принципы. Автор не распыляется на частные вопросы, а объясняет как разрабатывать алгоритмы основываясь на имеющихся знаниях. Особенно понравились "Истории из жизни" - они показывают как находить простые (или хотя бы приемлемые) решения для непростых задач.

              Начало начал!, 29 сентября 2011 г.
              Кирилл

              Очень хорошее и доступное изложение. Прочитав эту книгу, в сознании все встает на свои места и раскладывается по полочкам. Особенно рекомендуется начинать первые шаги изучения программирование с этой книги.
              Касательно качества перевода и ошибок, 07 августа 2013 г.
              Таранушенко Сергей (55 лет)

              Я переводчик данной книги и, естественно, мне не безразличны отзывы о качестве перевода. Поэтому я бы хотел попросить указать более точно на предполагаемые неточности перевода. Я должен заметить, что многие авторы технической литературы обладають очень посредственными способностями излагать свои мысли понятным языком и Скина также грешит этим. В исходном тексте довольно много неясных описаний. Попытки связаться с автором для уточнения не увенчались успехом. К сожалению у меня полетел диск с материалами по этой книге, поэтому я не могу привести примеров таких описаний. Но, как я уже сказал, я буду признателен за кокретные указания на некачественный перевод.
              Касательно отзыва Сергея от 1 авг. 2013 г., не могли бы Вы уточнить, какие ошибки Вы имеете в виду?
              Для более удобного обсуждения перевода можно писать мне лично по адресу transrighter@gmail.com.

              Обманулся, 19 ноября 2011 г.
              Сергей Аронов (Москва)

              Планировал с помощью этой книги ознакомиться с логикой построения программ. Книга насыщена математическими материалами, но не отвечает поставленной задаче.

              Отличная книга, 21 апреля 2013 г.
              Дамир (20 лет)

              По алгоритмам купил две книги - эту и Вирта. Скиена понравился больше (у Вирта не понравился Оберон). Еще плюс - истории из жизни, показывает как решаются алгоритмические задачи, и насколько важны алгоритмы. Также плюс - каталог алгоритмических задач (вторая часть).

              Справочник по алгоритмам, 20 апреля 2013 г.
              Михаил Куприянов

              Очень хорошая книга, описывающая всевозможные (конечно же, в рамках книги в 700 страниц) алгоритмы и их практическую реализацию. Материал хорошо структурирован, читается легко (при наличии алгоритмического опыта усвоение не составит труда), большое количество примеров. Имеются упражнения для контроля и закрепления материала. Книга будет полезна для формирования алгоритмического склада ума. Однако не нужно считать, что она учит программированию в целом. (Пусть книга и не отпечатана на белой бумаге, но качество хорошее).

              Очень много ошибок, 01 августа 2013 г.
              Сергей (38 лет)

              Как-то давно привык, что в технической литературе ошибки не редкость. Но эта книга кажется бьёт все рекорды. Ошибка на ошибке, буквально через страницу. Кошмар какой-то. Знал бы об этом заранее - всё равно бы купил. Изложение хорошее, и вторая часть книги особенно порадовала - давно хотел справочник структур и алгоритмов, чтобы коротко, по делу, структурировано и в одном месте.

              Мне понравилось, 20 апреля 2013 г.
              streamreader

              Книга хороша. Основные алгоритмы расписаны подробно и понятно, хотя по вещам, описанным во второй части книги хотелось бы больше материала. Но в любом случае, для меня эта книга понятнее, чем Кормен, у которого все очень сжато. Недостаток в бумаге - она серая и тонкая. Поэтому ставлю 4.

              Перевод, 31 октября 2013 г.
              Павел (Екатеринбург, 25 лет)

              Просмотрел эту книгу и решил не брать, лучше читать оригинал. Перевод конечно не так ужасен, как у Седжвика в алгоритмах на C, но есть ляпы. Плюс псевдо-код! Переводчики! псевдо-код на то и псевдо-код, что он близок к естественному языку, а значит стоит его тоже переводить, а не оставлять как "if dist(s, t)


Это объемистая книга. В ней 720 страниц. Казалось бы, что она должна служить исчерпывающим источником информации об алгоритмах. Или почти исчерпывающим.

На самом деле это не так. Парадокс в том, что книга предназначена только для программистов.

Для всех остальных она не представляет интереса. Что значит "для всех остальных"? Для кого именно?

Например, для врачей. Врачей интересуют медицинские алгоритмы.

Парадокс в том, что Стивен Скиена ни слова не пишет о медицинских алгоритмах (не путать с медицинским программированием).

======================

ВЫВОДЫ

1. Медицинские алгоритмы — это очень важный предмет для исследования и познания.

2. Врачи, которых интересуют медицинские алгоритмы, не будут читать книги по алгоритмам и алгоритмизации (вроде книги Стивена Скиена). Почему? Потому что они там ничего не поймут (исключения не в счет).

3. Литература по алгоритмам для непрограммистов сегодня полностью отсутствует. Это безжизненная пустыня.

4. Для обсуждения этих важных вопросов я выделил специальный раздел нашего форума под названием "Язык ДРАКОН для медицины и биологии".
viewforum.php?f=132


Последний раз редактировалось Владимир Паронджанов Вторник, 17 Декабрь, 2013 10:45, всего редактировалось 10 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритмы без программистов
СообщениеДобавлено: Вторник, 17 Декабрь, 2013 09:56 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 11
Откуда: Нижний Новгород
Можно. Более того - алгоритмы могут быть без людей вообще. Вот уничтожить человечество, а алгоритмы на планете Земля все равно будут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB