DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 18 Апрель, 2024 16:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Июль, 2009 07:14 

Зарегистрирован: Суббота, 06 Июнь, 2009 07:52
Сообщения: 29
Здравствуйте.

Я недавно начал изучать языки программирования. И начал с изучения тенденций развития. Хочу поделиться впечатлениями от знакомства с алгоритмическим визуальным языком Дракон, которые появились на первый взгляд. Прошу меня извинить, если подниму вопросы, которые много раз обсуждались на форуме или проблемы, решение которых уже очевидно. У меня нет возможности детально следить за обсуждаемой темой и ходом разработки Дракон-редактора.

1. Дракон-схемы (Дракон-редактор версии от 09.09.2008) удобно использовать специалисту, который пользовался в своей работе принципиальными и функциональными схемами аналоговой аппаратуры. Для реализации же в аппаратуре современной схемотехники применяются многослойные печатные платы. Принцип многослойной печатной платы возможно было бы использовать и для визуализации программирования. Таким образом возможно решить проблему формата.
2. Например, создатели языка программирования UML подчеркивают, что их язык – это язык моделирования, но не метод. Технология ГРАФИТ-ФЛОКС использует «принцип строгого разграничения процедурных и декларативных знаний. Для этих целей языковые средства данной технологии расщепляются на два относительно самостоятельных языка: процедурный язык ГРАФИТ и декларативный язык ФЛОКС». Как мне кажется, попытки вписывать код на языке Oberon в Дракон-схему – это обратный процесс. Происходит смешение языков, но где там метод или процесс я не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 12 Июль, 2009 22:07 

Зарегистрирован: Суббота, 06 Июнь, 2009 07:52
Сообщения: 29
С точки зрения автоматизации процесса программирования.
Если продолжать сравнение среды разработки программ с «железом», то готовым программным аналогом многослойной печатной платы является табличный процессор (Excel, Calc). Перед визуальными языками программирования табличный процессор имеет преимущество. Как в любой матрице, его данные могут быть организованы с математической точностью. В том числе, листинг программы, составленной определенным образом, может собирать и проверять макрос. Таким образом составленную программу возможно использовать в Blackbox’e. Если я правильно понимаю, то модуль для взаимодействия с Excel отсутствует в свободно распространяемом Blackbox’е по лицензионным соображениям.

С точки зрения эргономики.
«Принцип эргономизации – один из ключевых принципов, положенных в основу информационной технологии ГРАФИТ-ФЛОКС». Но эта технология совсем, почему-то, не обсуждается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 12 Июль, 2009 22:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 143
Откуда: Россия, Орёл
id_ler писал(а):
модуль для взаимодействия с Excel
Подсистема Ctl.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 13 Июль, 2009 06:55 

Зарегистрирован: Суббота, 06 Июнь, 2009 07:52
Сообщения: 29
У меня установлен BlackBox Component Builder 1.5. В подсистеме Win есть модуль WinCtl ["COMCTL32.dll"]. А в примере ObxExcel требуются модули CtlT, CtlExcel := CtlExcel9, но таких модулей и самой папки-подсистемы Ctl нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 13 Июль, 2009 07:01 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 631
Откуда: Россия, Орёл
В русской сборке она была вырезана. Скачайте оригинальную версию - и оттуда возьмите её.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 13 Июль, 2009 07:20 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 140
Откуда: Троицк, Москва
Илья Ермаков писал(а):
В русской сборке она была вырезана. Скачайте оригинальную версию - и оттуда возьмите её.
В какой-такой "русской сборке"?

Качать нужно "базовую" версию с сайта Информатики-21. Или университетскую. Там ничего не вырезано, но русификация и примочки сделаны. Что-то вырезано было только в школьной версии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 13 Июль, 2009 07:52 

Зарегистрирован: Суббота, 06 Июнь, 2009 07:52
Сообщения: 29
Честно говоря, сам не помню от куда скачивал Blackbox, но русификацию устанавливал отдельно и только на документацию. Сейчас переустанавливать что-либо нет возможности, но, все равно, спасибо за подсказку. Кроме того, хочется взглянуть на эту проблему шире. Если Blackbox установлен на эмуляторе Wine в Linux’е, тогда что потребуется для написания модуля взаимодействия с Calc ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 13 Июль, 2009 10:05 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 112
Откуда: Беларусь, Минск
Таблицы более универсальны, но что-то я не могу вспомнить ни одного примера, где они были бы нагляднее Дракона. Если таблица будет изображать только один слой (для чего, кстати, она изначально и придумана), то преимущество будет у Дракона. А если таблица имитирует несколько слоёв, то её чтение крайне затрудняется. Её можно будет использовать только для поиска одной конкретной строчки, а не для полного прочнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 13 Июль, 2009 13:50 

Зарегистрирован: Суббота, 06 Июнь, 2009 07:52
Сообщения: 29
Valery Solovey писал(а):
Таблицы более универсальны, но что-то я не могу вспомнить ни одного примера, где они были бы нагляднее Дракона.

Я хотел сказать, что табличный процессор имеет преимущество перед визуальными языками с точки зрения автоматизации процесса программирования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 13 Июль, 2009 18:33 

Зарегистрирован: Суббота, 06 Июнь, 2009 07:52
Сообщения: 29
Скопировал из другой системы папку Ctl. Обнаружилось, что у меня еще не было подсистемы Dtf.

Я где-то читал, что существует версия Blackbox для Linux, но в причинах ее меньшей распространенности не разобрался. Будут ли модули Linux’овой версии, если позволяет лицензия, работать через эмулятор Wine?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 14 Июль, 2009 05:51 

Зарегистрирован: Суббота, 06 Июнь, 2009 07:52
Сообщения: 29
С точки зрения визуализации в табличном процессоре не так все плохо. Например, если
Лист1:А1 содержит графический блок «Поле ввода параметра»,
Лист2:А1 содержит указание на ввод значения типа INTEGER,
Лист3:А1 содержит число 2.6,
то при переходе с одного листа на другой при настройках, сохраняющих номер ячейки, заметить ошибку не сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 14 Июль, 2009 09:00 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 143
Откуда: Россия, Орёл
Извиняюсь за оффтоп.
id_ler писал(а):
Скопировал из другой системы папку Ctl. Обнаружилось, что у меня еще не было подсистемы Dtf.
Предполагая что Вы качали русскую редакцию, замечу - в таблице, содержащий ссылку на скачивание написано (http://oberoncore.ru/blackbox/environment):
Цитата:
Русская редакция BlackBox 1.5 с полным пакетом исправлений, а также с документацией на русском языке. Как обычно исключена подсистема Ctl - интерфейсы автоматизации к MS Office, ввиду большого объема и подсистема Dtf.


Гуёвой версии под Linux пока нет. Можете запускать под Wine виндовую версию. Обычно (зависит от версии wine) работает. См. viewforum.php?f=34

См. http://etersoft.ru/ Вроде слышал от кого-то, что у них есть реализация wine/прилад офиса под wine которые транслируют автоматизацию виндового офиса в вызовы для линухового опен офиса. Не факт что она бесплатная...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 14 Июль, 2009 09:12 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 71
Откуда: Россия, Орёл
Dtf сильно специфичная вещь и на практике не нужна. Из 1.6 была исключена, поэтому я её вывел и из нашей сборки. Атавизм это, короче говоря.

А ещё, товарищи, с обсуждением BlackBox прошу в соответствующие ветки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 14 Июль, 2009 12:14 

Зарегистрирован: Суббота, 06 Июнь, 2009 07:52
Сообщения: 29
За основу своих рассуждений о языке ДРАКОН я взял статью «Зачем нужна информационная технолгия «ГРАФИТ-ФЛОКС»?».
http://store.oberoncore.ru/lib/paper/GrafitFloks.pdf Прочитав статью и разобрав примеры в Дракон-редакторе с блок-схемами, куда была перенесена программа на Oberon’е, я потерял связь между теорией и практической реализацией идеи. Поэтому, как альтернатива возникла идея в Blackbox’е с Excel/Calc. Я совсем не утверждаю, что это правильное решение, но вполне реальное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Июль, 2009 10:13 

Зарегистрирован: Суббота, 06 Июнь, 2009 07:52
Сообщения: 29
В статье «Зачем нужна информационная технолгия «ГРАФИТ-ФЛОКС»?»: писал(а):
Цитата:
Никто не говорит: это процедурная часть Паскаля, а это – декларативная.
Цитата:
В документации на технологию ГРАФИТ-ФЛОКС термин «ДРАКОН» не употребляется.

Я полагаю, что Дракон-схема – это процедурная часть языка ДРАКОН(т.е процедурный язык ГРАФИТ). Тогда, что считать декларативной частью, если в Дракон-схему вписывается код на языке Oberon?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Июль, 2009 10:28 

Зарегистрирован: Воскресенье, 04 Ноябрь, 2007 23:01
Сообщения: 511
А как Вам идея, что Дракон - это "контейнер", позволяющий устанавливать определённые "маршрутные" связи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Июль, 2009 10:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
Чтобы не было недопонимания.
ГРАФИТ-ФЛОКС - это отнюдь не теория. Это конкретная практическая реализация.
Здешний редактор со вставляемым кодом - это другая (экспериментальная) реализация.

Никто не мешает сделать ещё сколько угодно реализаций.
Никто не мешает развивать теорию по мере необходимости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Июль, 2009 11:17 

Зарегистрирован: Суббота, 06 Июнь, 2009 07:52
Сообщения: 29
Рэйлвэй Каген писал(а):
А как Вам идея, что Дракон - это "контейнер", позволяющий устанавливать определённые "маршрутные" связи?

Этот «контейнер» не возможно в полной мере раскрыть на ограниченном формате листа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Июль, 2009 11:19 

Зарегистрирован: Суббота, 06 Июнь, 2009 07:52
Сообщения: 29
Alexey_Donskoy писал(а):
Здешний редактор со вставляемым кодом - это другая (экспериментальная) реализация.

Вы не считаете, что такая реализация – это шаг назад в технологии, из-за отсутствия строгого разграничения процедурных и декларативных знаний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Июль, 2009 11:24 

Зарегистрирован: Воскресенье, 04 Ноябрь, 2007 23:01
Сообщения: 511
id_ler писал(а):
Этот «контейнер» не возможно в полной мере раскрыть на ограниченном формате листа.
Почему Вы так считаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB