DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 16 Апрель, 2024 19:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник, 22 Январь, 2013 11:42 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5848
Откуда: Москва
Уважаемые коллеги!

Несколько дней назад (16 января 2013 года) в Международной электронной энциклопедии Википедия произошло знаменательное событие, а именно:
Цитата:
Статья ДРАКОН выдвинута кандидатом в Хорошие статьи


Кто ее выдвинул? Администратор Википедии EvalnCat и Владимир Паронджанов.

В Википедии есть специальный уголок, где происходит обсуждение кандидатов в «Хорошие статьи».
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... D1%8F_2013

Желающие могут проголосовать За или Против.
Подсказка: чтобы проголосовать используйте шаблоны {{за}} или {{против}}.

========================================

Зачем это нужно?

В русском разделе Википедии почти миллион статей (точнее 956386 статей).
А хороших всего 1537 (то есть в тысячу раз меньше).
А избранных и того меньше — всего 592 статьи.

Таким образом, статья ДРАКОН претендует на то, чтобы попасть из грязи в князи.
И стать членом элитарного клуба, который включает всего полторы тысячи статей, одетых в золотые туники.

Если обсуждение и голосование пройдет успешно, это будет величайшая победа для ДРАКОНа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 22 Январь, 2013 12:41 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 40
Откуда: г. Ярославль
Вряд ли можно всерьёз называть вики "научным сообществом".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 22 Январь, 2013 13:19 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5848
Откуда: Москва
Иван, я полностью согласен с Вами. Вики — это НЕ научное сообщество.

Но давайте предположим, что статье ДРАКОН присвоят титул Хорошей статьи.
К чему это приведет?

1. Из компании "одна из миллиона" статья перейдет в компанию "одна из тысячи".
Ее статус будет резко повышен.

2. В Википедии участвует большое число кандидатов и докторов наук. Они зорко следят за качестом.

3. Даже сейчас (до начала выборов) статья ДРАКОН была полностью переработана; качество изменилось в лучшую сторону. Это был огромный, каторжный труд, позволивший улучшить статью. Вот формальный признак — библиографический аппарат статьи ДРАКОН составляет около 200 позиций (ссылки на литературу, указание номеров страниц, ISBN и др). Вы возможно посмотрели — в статье появилась карточка языка программирования, которая тоже наводит порядок.

4. Я сам отношусь к хорошим и избранным статьям не так, как к остальным. Они прошли через мощный фильтр, гарантирующий повышенное качество. Они интереснее. И я им больше доверяю.

5. Тем не менее, Вы правы. Это еще не наука. Но. Ученые часто заглядывают в Википедию. И многие из них будут относиться к хорошей статье с большим интересом и доверием, чем к обычной.

6. Слово "респектабельный" я употребил не случайно. И не просто так. Ближайшее будущее покажет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 22 Январь, 2013 17:28 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5848
Откуда: Москва
Прошу друзей Дракона проголосовать "за" присвоение статье ДРАКОН звания "Хорошая статья".
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... D1%8F_2013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 26 Январь, 2013 12:16 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Иван Кузьмицкий писал(а):
Вряд ли можно всерьёз называть вики "научным сообществом".
Ну, замечания там в ряде случаев существенные... и м.б. сделаны и к "уже хорошей" статье...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 26 Январь, 2013 12:25 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 77
Откуда: Астрахань
Владимир Паронджанов писал(а):
Прошу друзей Дракона проголосовать "за" присвоение статье ДРАКОН звания "Хорошая статья".
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... D1%8F_2013

А как проголосовать-то?
Голосовалки не нашел - только обсуждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 26 Январь, 2013 12:31 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Один из первых двух разделов править...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 26 Январь, 2013 12:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
Валерий Лаптев писал(а):
А как проголосовать-то?
Голосовалки не нашел - только обсуждения.
Ишь, голосовалку... буржуйствуем?! это ж Википедия! :wink:

1) Зарегистрироваться в Википедии, если ещё нет аккаунта;
2) Нажать ссылку "Править" у раздела "За";
3) Добавить туда свою подпись. Для этого можно тупо скопировать последнюю строку и заменить в ней своё имя, однако правильнее своё имя вводить предусмотренными там же средствами: ищите строку "Не забудьте добавить к вашему сообщению подпись с помощью ~~~~" и нажмите тамошнюю ссылку.
4) Нажать кнопку "Предварительный просмотр", убедиться, что всё верно получилось;
5) Нажать кнопку "Записать страницу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 26 Январь, 2013 12:39 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Или у раздела "Против"... ибо понятия "хороший предмет" и "хорошая статья о предмете" м.б. не тождественны... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 26 Январь, 2013 16:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
Владислав Жаринов писал(а):
Или у раздела "Против"... ибо понятия "хороший предмет" и "хорошая статья о предмете" м.б. не тождественны... :wink:
И предмет, и статья вызывают у меня множество нареканий.
Но всё-таки поддержать считаю целесообразным! :)
Потому что лавину мэйнстрима надо хоть чем-то более-менее интересным разбавлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 26 Январь, 2013 16:08 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Я о другом думаю... что дважды уже выставляли на удаление... и могут ещё выставить... так что лучше "на берегу" устранять то, к чему прицепиться могут...

О предмете в свете мейнстрима. :wink: Думаю, вряд ли Вы подразумевали сравнение техноязыка как "нотации слепышей программных маршрутов, получаемых исчислением" с целостными языками программирования?.. :) Так что "мейнстрим", видимо, относится к форме записи тех же маршрутов "тщательно обосновываемыми коллекциями ключевых слов"?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 26 Январь, 2013 16:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
Владислав Жаринов писал(а):
Я о другом думаю... что дважды уже выставляли на удаление... и могут ещё выставить... так что лучше "на берегу" устранять то, к чему прицепиться могут...
Ну, в противном случае автор сам скомпрометирует всю работу.

Самовосхваление там просто необходимо искоренить напрочь. А то и мнения каких-то левых медиков на первое место выдвинуты (как будто они понимают что в когнитивной эргономике! а на самом деле просто первыми были, кто попробовал из посторонних), и Дейкстра там в учениках ходит опять же...

Цитата:
Думаю, вряд ли Вы подразумевали сравнение техноязыка как "нотации слепышей программных маршрутов, получаемых исчислением" с целостными языками программирования?
Несколько в другой плоскости. Вот сделали С мэйнстримом - теперь все "плюются, но продолжают жрать кактус".
Так Паронджанов хочет сделать то же самое со своим Драконом, и это не может не настораживать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 26 Январь, 2013 16:43 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Дык правьте смело... :wink: Хотя там всё очень выстроено под цель... надо многое взаимосвязанно переписывать... Так вот и надо ли мейнстрим разбавлять этим (предметом)?..
Вот и я не могу поддержать... ну, там мои замечания можно видеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 26 Январь, 2013 16:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
Владислав Жаринов писал(а):
Дык правьте смело
Как можно править винегрет из сотен ссылок с цитатами?! Для того, чтобы хотя бы выкинуть лишние и рекламные, надо их все хотя бы пролистать, иначе получится профанация...

Категорически считаю, что первейшее дело Паронджанова - сократить раза в три, убрав саморекламу языка.
Сделать это можно постепенно, но решительно.

Кстати, я так и не понял, как в Википедии обсуждения комментировать? Куда захочешь, туда и втыкать новые строки, что ли? :?:


Последний раз редактировалось Alexey_Donskoy Суббота, 26 Январь, 2013 19:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 26 Январь, 2013 17:09 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Alexey_Donskoy писал(а):
Владислав Жаринов писал(а):
Дык правьте смело
Как можно править винегрет из сотен ссылок с цитатами?! Для того, чтобы хотя бы выкинуть лишние и рекламные, надо их все хотя бы пролистать, иначе получится профанация...
Ну, это-то можно... тем более, что там многие источники неднократно используются...
Alexey_Donskoy писал(а):
...
Категорически считаю, что первейшее дело Паронджанова - сократить раза в три, убрав саморекламу языка.
А как же стратегическая реформа?.. :)
Alexey_Donskoy писал(а):
Кстати, я так и не понял, как в Википедии обсуждения комментировать? Када захочешь, туда и втыкать новые строки, что ли? :?:
Соединяете время и пространство?.. :wink:
Да, так и комментить... только эрзац тредов обеспечивайте глубиной отступа (ставьте перед каждым абзацем столько же двоеточий, что перед комментируемым материалом выше стоит, если хотите без списка, или звёздочек, если со списком).

Обсуждение, кстати, принимает такую же форму... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 26 Январь, 2013 17:27 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Вот, кстати, ещё штука. Т.к. вики-принцип отображения диффов вряд ли можно считать эргономичным :wink:, то есть смысл правку в каждом месте страницы оформлять отдельно. Чтоб хотя бы через историю изменений читателям было удобно позиционироваться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB