DRAKON.SU

Текущее время: Пятница, 19 Апрель, 2024 10:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Понедельник, 28 Июль, 2008 17:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 631
Откуда: Россия, Орёл
Владимир Даниелович,

возник вот такой вопрос (он без конкретных "подоплёк", просто "подумалось" :-) ).

Обоснован ли выбор именно вертикальной развёртки алгоритма?
Представьте себе Дракон-схему, повернутую на 90 градусов и зеркалированную.
Т.е. направление "вниз" меняется на направление "вправо",
направление "вправо" - на направление "вниз".

Читаем последовательность действий слева направо, ветвимся вниз, на ветки уходим тоже по-вертикали (как на параграфы книги).

Кажущиеся плюсы: человек привык воспринимать и представлять некоторые последовательности именно слева направо. А делить на более крупные части (но тоже последовательные, т.е. как ветки) - снизу вверх.

Теперь откуда возникли такие мысли: если в виде Дракон-схемы описать некоторый синтаксис или протокол, то схема соответствует последовательностям знаков-сообщений (т.е., как формальная грамматика, описывает генератор-распознаватель). (Вообще, графический аналог грамматик применяется, синт. диаграммы)... А эти последовательности привычнее развёртывать по-горизонтали.

В принципе, всё сказанное затрагивает только форму показа схемы. Её может автоматически менять редактор-просмотрщик Дракон-схем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 28 Июль, 2008 17:54 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 71
Откуда: Россия, Орёл
Вспомнилось...
Вложение:
type.png
type.png [ 24.19 КБ | Просмотров: 6904 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 28 Июль, 2008 19:29 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5848
Откуда: Москва
Илья Ермаков писал(а):
Обоснован ли выбор именно вертикальной развёртки алгоритма?


Илья Евгеньевич!

Я приветствую Ваш вопрос исходя из общефилософского тезиса, согласно которому ВСЕ НАДО ПОДВЕРГАТЬ СОМНЕНИЮ.
Чем больше будет задано подобных вопросов (и чем больше будет получено обоснованных ответов), тем отчетливее будет виден путь, по которому следует двигаться вперед.

Это был общий тезис.

Сделаем один шаг в сторону конкретики.
Как известно, формат А4 имеет две ориентации: книжную и альбомную. Первая доминирует за счет доминирования текста. И лишь меньшинство документов (некоторые таблицы, рисунки и т.д.) имеют альбомную ориентацию.
На этом примере я хочу показать, что в общем случае бывает по разному: иногда лучше «книга», иногда — «альбом».

Пока что я рассуждал абстрактно, безотносительно к дракону.

На мой взгляд, для дракона лучше «альбом» (хотя это нельзя считать догмой).

Почему альбом лучше?

Буду рассуждать не вообще, а на примере последней схемы, которую сделал ain.
viewtopic.php?p=17498#p17498

Особенность этой схемы в том, что она не «квадратная», а ВЫТЯНУТАЯ. Подобная «вытянутость» (при которой длина по одной оси В РАЗЫ больше, чем длина по другой оси) является довольно типичной для дракон-схем.

Я хочу подчеркнуть следующее отличие.

1. Если бы дракон схема была примерно «квадратной», ход рассуждений был бы один.
2. А поскольку она не квадратная, а вытянутая, ход рассуждений уже другой.

Если изменить ориентацию дракон-схемы с альбомной на книжную, получится, что у книги страница не «примерно квадратная»,
а СИЛЬНО ВЫТЯНУТАЯ ВНИЗ.

Сильно вытянутая вниз страница создает определенные проблемы.
В чем они заключаются? Из эргономики известно следующее:

Цитата:
«Следует учитывать особенности биомеханики глаза, в частности то, что горизонтальные движения глаз совершаются наиболее легко и быстро. Менее быстры вертикальные движения».


Отсюда как будто вытекает, что горизонтальная "кишка" лучше, чем вертикальная (исключения не в счет).

Я привел эту цитату в книге «Как улучшить работу ума…» на стр. 76 со ссылкой на литературу.

Однако теория теорией, а практика практикой.
Поэтому Вы можете сделать самостоятельную оценку, «примерив» Вашу идею на схему ain*а.

Все сказанное можно положить на одну чашу весов. А на другую можно положить примерно такой вывод. Если Вы считаете целесообразным поэкспериментировать с иной ориентацией алгоритмических чертежей, было бы неразумно с моей стороны высказывать какие-либо возражения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 28 Июль, 2008 21:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 631
Откуда: Россия, Орёл
Понятно, спасибо!

Поэкспериментировать как-нибудь, я думаю, стоит...
Мне кажется, что для некоторых схем повёртнутое представление может оказаться удачным.
Поскольку это можно возложить на автоматику (переключать прямо на лету), то вопрос мне не кажется принципиальным (т.е. его решение ничем никого не связывает).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Июль, 2008 13:48 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 341
Илья Ермаков писал(а):
Поэкспериментировать как-нибудь, я думаю, стоит...
Мне кажется, что для некоторых схем повёртнутое представление может оказаться удачным

На самом деле в нашей, во многом похожей технологии ГРАФКОНТ используется именно "повернутое" (;-)) представление. Правда, мы его не изобретали сами, а так и было принято у заказчика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Июль, 2008 14:56 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 18:38
Сообщения: 24
TAU писал(а):
На самом деле в нашей, во многом похожей технологии ГРАФКОНТ используется именно "повернутое" (;-)) представление. Правда, мы его не изобретали сами, а так и было принято у заказчика.


Электрические схемы тоже рисуются (нумеруются) слева направо. При этом в общем случает считается, что сигнал идет слева направо (слева - вход, справа - выход).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 30 Июль, 2008 08:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
Как справедливо отмечает Паронджанов, физиология зрения такова, что легче взгляд по горизонтали вести, чем по вертикали.
Проблема в том, что надо упихать на обозримую площадь как можно больше ;)
Поэтому поток, очевидно, рвётся, и надо выбирать, что лучше располагать по лёгкому направлению - большие смысловые единицы или мелкие детали.

Наше письмо, по-видимому, ориентировано на с трудом читающих по буквам, в предположении, что слово много раз будет пробегаться глазами вправо-влево, а строчки переключаются достаточно редко.
Китайское иероглифическое письмо, как мне кажется, расчитано на симультанное восприятие, где выделяется последовательность предложений, располагаемых по столбцам...
Между прочим, методики быстрого чтения также используют симультанное восприятие страницы в целом!
Но отсюда конкретных выводов пока не сделать, кроме того, что менять направление текста категорически противопоказано!

Графики. Кто привык работать с временными диаграммами, обычно рисуемыми слева направо, с трудом воспринимает какую-нибудь вертикальную потоковую диаграмму. Однако ж энергетики привыкли к вертикальным трендам (но это не имеет отношения к эргономике, просто приборы с самописцами так устроены ;) ). Тут однозначных выводов тоже не сделать.

Попробуем с другой стороны. Что есть в Дракон-схеме (в силуэте)? Есть несколько уровней:
- последовательность глобальных, важных, основных частей (веток), упорядоченная слева направо;
- последовательность элементарных действий, упорядоченная сверху вниз;
- текст внутри икон, упорядоченный слева направо.

Получается, что соседние уровни перпендикулярны друг другу и потому не мешают восприятию друг друга.

Если повернуть схему, будет хуже - два низких уровня будут сонаправлены, и это будет мешать восприятию.

Обратите внимание, что большинство икон вытянуто по горизонтали, и содержат много текста... Тогда появляется ещё один момент - пропорции силуэта в целом. Поверните хоть туже схему от ain, и она сильно вытянется по горизонтали. Очевидно, это не есть хорошо. Надо стремиться к компактности.

Итак, счёт уже 2:0 в пользу нынешней ориентации Дракон-схем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB