DRAKON.SU

Текущее время: Пятница, 29 Март, 2024 13:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 05 Декабрь, 2021 21:59 

Зарегистрирован: Понедельник, 15 Июнь, 2020 19:38
Сообщения: 179
Владимир Паронджанов писал(а):
Выложите исправленное оглавление с адресацией

Завтра с утра выложу. Не люблю спешить. Обязательно что-то забудется))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 06 Декабрь, 2021 08:52 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Михаил, вы предлагаете новый компьютер или новый процессор? Или ни то ни другое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 06 Декабрь, 2021 09:39 

Зарегистрирован: Понедельник, 15 Июнь, 2020 19:38
Сообщения: 179
Владимир Паронджанов писал(а):
Михаил, вы предлагаете новый компьютер или новый процессор? Или ни то ни другое?

Для начала новое мышление и язык. Смоделировать можно на чем угодно. Практическое применение в автоматике очень перспективно. Если будут деньги или инвестор можно и процессор сделать. Компьютер? Возможно. Эти процессоры можно как лего сложить во что угодно. Но, я до этого не доживу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 06 Декабрь, 2021 10:13 

Зарегистрирован: Понедельник, 15 Июнь, 2020 19:38
Сообщения: 179
Просмотрел конечные автоматы. Не то. Можно сказать что каждая ячейка (концепт) представляет собой конечное множество детерминированных конечных автоматов. И потом все рассуждения крутятся вокруг событий. Я тоже долго над этим топтался. И придумал подписки. Событие может и происходить. Это ничего не значит если на него нет подписки. Т.е. подписки являются методом управления концептом фактически меняя переходы по событиям. Причем не только разные переходы по разным состояниям, но и разные (строго определенные) переходы по одному событию. В этом вся прелесть моей придумки. Не меняя ото что я придумал (без разницы как оно называется) мы имеем возможность управлять этим. Кроме этого надо обратить внимание что изменение состояния (событие) ничего не изменяет пока головка не оказывается над этим концептом. Т.е. ну, и что с того что событие произошло. Необходимо что б мы заинтересовались этим событием (адресовались). И после того как мы проявили интерес принципиально насколько этот интерес конкретный (наличие подписок). Так что сами по себе события это ноль. Мало ли где то упал кирпич на ногу. Не факт что это вызовет реакцию у всех! Соседняя бригада строителей может этого и не заметить. Даже если мат будет громкий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 06 Декабрь, 2021 11:01 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Владимир Паронджанов писал(а):
Михаил, вы предлагаете новый компьютер или новый процессор? Или ни то ни другое?

Михаил Кузьмин писал(а):
Для начала новое мышление и язык. Смоделировать можно на чем угодно. Практическое применение в автоматике очень перспективно. Если будут деньги или инвестор можно и процессор сделать. Компьютер? Возможно. Эти процессоры можно как лего сложить во что угодно. Но, я до этого не доживу.

Михаил, я пытаюсь сделать ваше предложение ПОНЯТНЫМ для научной аудитории.
Вы постоянно выходите за рамки научной статьи и научной дискуссии.
Деньги и инвестор — это пока оставим в стороне. Практическое изготовление оставим в стороне.

Надо сделать внятное и понятное научное заявление
Чтобы было понятно людям, нужно заявить следующее.

Цитата:
Михаил Кузьмин предлагает создать
1. новый тип компьютера под названием "концептный компьютер"
2. Концепный компьютер отличается от компьютера фон-Неймана тем, что (перечислить отличия)
3. В отличие от компьютера фон-Неймана концепный компьютер позволяет получить следующие выгоды (перечислить выгоды)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 06 Декабрь, 2021 12:11 

Зарегистрирован: Понедельник, 15 Июнь, 2020 19:38
Сообщения: 179
Я очень благодарен вам, и всем кто участвовал в обсуждении за помощь. Прежде всего в том, что направляете меня в нужное русло. Но, я привык относится честно к себе и к тому, что сделал. Я искренне многое не понимаю. Я постараюсь объяснить так как я думаю и что делаю, а вы, умоляю, помогите мне разобраться. Прежде всего, я разрабатывал новый подход к программированию и мышлению. Ибо так, как пишутся сейчас программы это не мудро. Императивная парадигма и архитектура процессора предполагает писать программы "в длину". Т.е. команда за командой. Невозможно построить модель реального мира только командуя. Необходимо и "слушать". Т.е. реагировать на что-то. Понятно что события и прерывания. Но, это меняет логику. Объектная парадигма мало помогает в этом. Она только структурирует мышление, но логику оставляет императивную. Т.е. "программа" или то что мы называем этим словом должна состоять из самостоятельных и независимых частей как в функционировании так и для взаимодействия. Вот я придумал концепты и язык программирования. Оказалось в реализации это удачно укладывается в недетерминированную машину. Потому я все сделал так, что б можно было реализовать в железе. Ибо обычный даже многопроцессорный компьютер не реализует распараллеливание, не может реализовать многошинный доступ к памяти. А это важнее чем многопроцессорность. Т.е. основное что я сделал ( и хотел) это изменить привычный подход к программированию. А это мутно и звучит не громко. Во всяком случае не так громко как "реализация недетерминированной МТ. Что для меня типа побочный эффект. Ну, вот так получилось. Скорее всего это естественный ход развития и не могло привести к другому. Как то так. В той ситуации, где я нахожусь я готов заняться и НДМТ и автоматами и черт его знает чем лишь бы продолжить работу. Ну, и хотелось бы комфортно.)
Если о выгодах, то программирование в новой парадигме обходится гораздо дешевле и стоимость растет менее чем линейно от сложности так как концепты (автоматы) можно использовать многократно не переписывая заново. Редактирование и рефакторинг заключается только в изменении подписок. Взаимодействие и интеграция в любую систему происходит легко и универсально практически без участия программистов даже пользователем. Гибкость и универсальность в управлении позволяет создавать большие системы без головняка. Ну, выгодно, по любому. Конкурентов в области автоматики убираем легко. За остальные области думаю будет так же. Но, тут я не продумывал.
Как то так.. Еще раз мои благодарности и внимательно слушаю что делать дальше))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 06 Декабрь, 2021 13:11 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Михаил, зачем вы все это придумали?
Что получит человечество от вашего изобретения?
Цитата:
Если о выгодах, то программирование в новой парадигме обходится гораздо дешевле и стоимость растет менее чем линейно от сложности
Это важно. Программирование (с отладкой) сейчас обходится очень дорого.
Если программирование станет гораздо дешевле, как говорит Михаил, это будет существенная экономия.

Но.
Доказал ли Михаил, что программирование станет гораздо дешевле?
По-моему, нет, не доказал.
Доказать это страшно трудно.
По-моему, этого нельзя доказать, рассуждая о подписках и прочих понятиях нижнего уровня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 06 Декабрь, 2021 13:44 

Зарегистрирован: Понедельник, 15 Июнь, 2020 19:38
Сообщения: 179
Цитата:
Но.
Доказал ли Михаил, что программирование станет гораздо дешевле?
По-моему, нет, не доказал.
Доказать это страшно трудно.
По-моему, этого нельзя доказать, рассуждая о подписках и прочих понятиях нижнего уровня.

Вот именно. Потому я делаю систему, транслятор и буду показывать примеры. Но, как я убедился, перенастраивать мозги очень сложно. Кроме как показывать и демонстрировать я другого метода не знаю. И, начинать надо с научного сообщества. Которое я здесь вижу. Может статью забабахать. Но, тут я полный ноль. Кроме того что ее кто-то должен прочитать. В общем продолжаем в том же духе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 06 Декабрь, 2021 13:45 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
Что такое у Вас - подписка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 06 Декабрь, 2021 14:18 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Михаил Кузьмин писал(а):
Может статью забабахать.
Это самое правильное.
Статью можно тоже здесь писать и выкладывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 06 Декабрь, 2021 14:32 

Зарегистрирован: Понедельник, 15 Июнь, 2020 19:38
Сообщения: 179
Владимир Паронджанов писал(а):
Михаил Кузьмин писал(а):
Может статью забабахать.
Это самое правильное.
Статью можно тоже здесь писать и выкладывать.

Я так и буду делать. Только у меня подсветка цветами и подстрочные надстрочные. Я буду в PDF размещать. Сейчас пройдусь по всем темам роликами. Обычно, потом возникают новые мысли и редакция. Вот потом и буду размещать. А пока ролики на фейсбуке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 06 Декабрь, 2021 14:52 

Зарегистрирован: Понедельник, 15 Июнь, 2020 19:38
Сообщения: 179
LKom писал(а):
Что такое у Вас - подписка?

Подписка это реакция на событие. Адрес концепта перехода или непосредственно команда или группа.
Синтаксис ={Имя события} {Реакция}
Работа машины заключается в адресации концепта. Первый байт определяет состав концепта, один бит-наличие подписки.
При наличии подписки проверяются события на которые есть подписка, и при истинности этого события переход по подписке.
PS. На самом деле немного сложнее. Есть вариант отрицания (реакции на не срабатывание события) и группирование подписок. Да и от класса концепта и типа адресации зависит. Но смысл такой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 06 Декабрь, 2021 15:47 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Тема называется:
Цитата:
Хочу предложить новую систему с языком и новыми принципами

Предлагаю иное название темы
Цитата:
Концептный компьютер и язык концептного программирования

Язы́к концептного программи́рования — формальный язык, предназначенный для записи программ на концептном компьютере.

Язык концептного программирования определяет набор лексических, синтаксических и семантических правил, определяющих внешний вид программы и действия, которые выполнит концептный компьютер под её управлением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 06 Декабрь, 2021 16:36 

Зарегистрирован: Понедельник, 15 Июнь, 2020 19:38
Сообщения: 179
Проще. Язык программирования недетерминированной машины. Концептный.
Язык-подразумевает алфавит, лексику и синтаксис. Причем текстовое представление это только один вид этого представления. Блок-схемы-равноправны в этом представлении. С чего и началось наше общение. Может быть представление в виде панели. Как у меня в программе калькулятор слева. Может быть конструктор как в vs.studio или табличное представление как EXCEL концептов одного класса. Или какая другая визуализация работы машины.
Концептная это то, что я назвал двоичное представление и структуру. Может кто-то еще чего придумает. Можем пока остановиться на языке. Что б не грузить народ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 06 Декабрь, 2021 16:49 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Михаил Кузьмин писал(а):
Проще. Язык программирования недетерминированной машины. Концептный.

Это совсем не проще. Стало не проще, а сложнее.

Вы заменили известное всем слово компьютер на словосочетание "недетерминированная машина"
Появилось никому не нужное усложнение, которое затрудняет понимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 06 Декабрь, 2021 22:18 

Зарегистрирован: Понедельник, 15 Июнь, 2020 19:38
Сообщения: 179
Владимир Паронджанов писал(а):

Вы заменили известное всем слово компьютер на словосочетание "недетерминированная машина"
Появилось никому не нужное усложнение, которое затрудняет понимание.

Думаю тем, кто не знает словосочетание "недетерминированная машина" не стоит читать эту статью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 07 Декабрь, 2021 10:13 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Михаил Кузьмин на другом форуме.
https://dou.ua/forums/topic/35601/
120 комментариев
========================

Все темы Михаила Кузьмина
https://dou.ua/users/mihail-kuzmin/topics/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 07 Декабрь, 2021 10:26 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Михаил Кузьмин писал(а):
Михаил Кузьмин 01.12.2021 18:42
Сори. Для тех, кто не в теме.

Предлагается архитектура компьютера реализующая недетерминированную машину Тюринга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 07 Декабрь, 2021 19:09 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
Михаил Кузьмин писал(а):
Владимир Паронджанов писал(а):

Вы заменили известное всем слово компьютер на словосочетание "недетерминированная машина"
Появилось никому не нужное усложнение, которое затрудняет понимание.

Думаю тем, кто не знает словосочетание "недетерминированная машина" не стоит читать эту статью.

Михаил, приведите пример существующей, реальной "недетерминированная машина" и имеющей применение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 08 Декабрь, 2021 10:57 

Зарегистрирован: Понедельник, 15 Июнь, 2020 19:38
Сообщения: 179
LKom писал(а):
Михаил, приведите пример существующей, реальной "недетерминированная машина" и имеющей применение.

Я вас разочарую. Все что сделано, и будет когда-то сделано реально будет конечно, и, следовательно, детерминировано. Это не означает что не надо над этим работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB