DRAKON.SU

Текущее время: Понедельник, 17 Июнь, 2024 16:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Три кнопки ... не перемудрил ли я?
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Май, 2024 21:33 

Зарегистрирован: Среда, 05 Декабрь, 2018 08:22
Сообщения: 13
ТЗ для Excel VBA

1-й вариант (предпочтительный):

3. При клике пользователем соответствующей кнопки возникает окно с полями «логин/пароль» (только авторизация);

4. Производится синхронизация с сервером (Сервер проверяет логин/пароль возвращает информацию – проекты)

5. Далее окно выбора проекта (Снова идет обмен данными с сервером) – запрос на модели в этом проекте

6. Далее окно выбора модели (Снова идет обмен данными с сервером) запрос на данные из этой модели.

7. Загрузка полученных данных выбранной модели в таблицу excel

8. При вводе новых данных пользователем в незаполненных столбцах и клике на синхронизацию – отправка данных на сервер

Пока получилось так:
Вложение:
20240516213038.png
20240516213038.png [ 742.14 КБ | Просмотров: 511 ]

Не переусложнил ли я ... ?

Заранее признателен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Май, 2024 08:51 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5885
Откуда: Москва
Я перезагрузил ваше изображение.
Вы неправильно загрузили изображение, его было очень трудно читать.
Ошибка в том, что вы использовали скобки img.
Ваш файл png следует загружать напрямую, без скобок img.
Я все исправил, теперь стало нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Май, 2024 19:58 

Зарегистрирован: Среда, 05 Декабрь, 2018 08:22
Сообщения: 13
Владимир Паронджанов писал(а):
Ваш файл png следует загружать напрямую, без скобок img.


Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 20 Май, 2024 15:49 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5885
Откуда: Москва
Вопрос.
Вы нарисовали бесконечный алгоритм, который при любых условиях не кончается.
Вы так и задумали? Или при некоторых условиях он должен закончиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 24 Май, 2024 23:11 

Зарегистрирован: Среда, 05 Декабрь, 2018 08:22
Сообщения: 13
Да, схема постоянно готова к нажатию кнопки на ленте Excel.

Сейчас схема развилась в такой вариант:


Вложения:
Meta 96.png
Meta 96.png [ 834.19 КБ | Просмотров: 452 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 25 Май, 2024 10:24 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5885
Откуда: Москва
Пожалуйста, объясните мне, зачем нужен ваш алгоритм, какой ему можно дать Заголовок, по-простому, заголовок из семи или десяти слов, не больше.

Я прочитал ваш заголовок MetaSymbiont 96 Это специальный заголовок, не каждому он понятен.
Придумайте заголовок попроще (не более, чем из 10 слов), который понятен школьникам или студентам. Исправлять дракон-схему не надо, просто ответьте в сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 26 Май, 2024 19:21 

Зарегистрирован: Вторник, 27 Апрель, 2021 05:25
Сообщения: 103
Откуда: Томск
На мой взгляд, перемудрили. В текстовом виде вы описали понятно, а схема содержит ошибки.
1. Первая ваша ветка "ожидание обытия" пустая и является веточным циклом. То есть работа по этому алгоритму зайдёт в тупик, в бесконечный цикл. Здесь нужна конкретика: "о каком событии идёт речь?". Или же можно пойти от обратного: "в каком случае этот алгоритм не нужно выполнять?". Ответ на какой-либо из этих вопросов станет развилкой в вашей схеме (в зависимости от контекста), а точнее - станет циклом (либо с предусловием, либо с постусловием)
Вложение:
Ответ1.png
Ответ1.png [ 22.92 КБ | Просмотров: 434 ]
Вложение:
Ответ2.png
Ответ2.png [ 67.14 КБ | Просмотров: 434 ]

2. Оформление кнопок в виде ветвей силуэта - это интуитивно понятно, но противоречит правилам ДРАКОНа. Ветви силуэта - это всё равно последовательность действий, только разбитая на смысловые блоки. Это значит, что выполнение вашего алгоритма заключается в последовательном нажатии каждой кнопки. В вашей ситуации логичнее заменить силуэт переключателем. К тому же вы перемешали в названии ветвей объекты и события - это плохо...
Вложение:
Ответ3.png
Ответ3.png [ 18.07 КБ | Просмотров: 434 ]

И вот на этом этапе я затрудняюсь вам помочь дальше, потому что перестал понимать суть. В теме вы пишете, что кнопок три, а в вашем алгоритме их две. В силуэте у вас есть ветви "Лист изменился", "Книга закрывается", но на эти ветки нет ссылок, нет икон "Адрес" с аналогичными названиями. Вам надо разобраться с этим. Пока складывается впечатление, что диаграммы состояний вам ближе, но дракон-схемы - это диаграммы последовательностей (подробнее о видах здесь: https://worksolutions.ru/blog/why-use-uml/).
3. У вас есть повторяющиеся по смыслу и немного отличающиеся по оформлению фрагменты: это переключатель "Форма с конпками" из ветки "Кнопка Список проектов" и действия "Оповещение об ошибке". У вас есть и развилка "Лист изменён", и ветвь "Лист изменился" - снова неоправданный повтор. Нужен ли вам вариант "НЕ грузить лист на сервер", в смысле есть ли действительно эта кнопка в вашем проекте? Череда условий не соответствует принципу "царской дороги". Самым зрительно удобным исходом в вашей схеме является неудачная авторизация. Надо всё сделать с точностью наоборот, а там глядишь и появятся способы сделать вашу запись компактнее. Могу пока предложить такой вариант:
Вложение:
Ответ4.png
Ответ4.png [ 47.87 КБ | Просмотров: 434 ]

4. Я бы с языковой точки зрения внёс изменения. Повторюсь, что дракон-схемы - это диаграммы последовательности действий. В таких диаграммах элементы говорят сами за себя. Икона "Вопрос" должна содержать вопрос: не "Авторизация", а "Пользователь успешно авторизован?" либо "Авторизация прошла успешно?". Икона "Действие" должна содержать действие: не "Форма список проектов", а "Загрузить форму "Список проектов" . И так как это действие, то логичнее начать инструкцию с глагола: не "Форму скрыть" - а "Скрыть форму", не "Книгу сохранить" - а "Сохранить книгу". Сначала действие, потом объект. В диаграммах другого вида (например, DFD) ваш подход был бы уместен - там объект главнее, а действие промежуточно. Но вы строите дракон-схему.

В общем не могу назвать вашу дракон-схему удачной. Она не отражает логику работу проекта, есть отдельные ясные фрагменты про загрузку форм, но общая картина - увы. В картинках выше я предложил исправлния. Если их склеить в кучу, то получится обыкновенный (хоть и широковатый) примитив. Я вижу ваш алгоритм, как примтив, начинающийся с вопроса, продолжающийся телом в виде переключателя в зависимости от нажатой кнопки и дальнейшими операцияями по открытию форм, изменений листов, закрытию кник, блокировками и разблокировками кнопок, и зацикливанием в конце снова к иконе "Вопрос".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Июнь, 2024 22:27 

Зарегистрирован: Среда, 05 Декабрь, 2018 08:22
Сообщения: 13
Владимир Паронджанов писал(а):
Пожалуйста, объясните мне, зачем нужен ваш алгоритм, какой ему можно дать Заголовок, по-простому, заголовок из семи или десяти слов, не больше.

Я прочитал ваш заголовок MetaSymbiont 96 Это специальный заголовок, не каждому он понятен.
Придумайте заголовок попроще (не более, чем из 10 слов), который понятен школьникам или студентам. Исправлять дракон-схему не надо, просто ответьте в сообщении.


Обновление данных на сайте, используя Excel


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Июнь, 2024 22:38 

Зарегистрирован: Среда, 05 Декабрь, 2018 08:22
Сообщения: 13
Alex_st_Tomsk писал(а):
На мой взгляд, перемудрили. В текстовом виде вы описали понятно, а схема содержит ошибки ...


Большое спасибо за разбор!

Ваша схема, да, получше будет.

Но даже моя "колхозная" схема помогла мне сделать проект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB