DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 17:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник, 26 Май, 2020 19:19 

Зарегистрирован: Пятница, 18 Январь, 2019 12:03
Сообщения: 50
Поделюсь своим опытом работы.
Напишите если будет интересно смотреть? В том смысле стоит ли выложить видео в общий доступ (например на Ютуб).

https://yadi.sk/i/_eBf7M_6hHWBFg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 26 Май, 2020 20:52 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Дышлевый Андрей писал(а):
Напишите если будет интересно смотреть? В том смысле стоит ли выложить видео в общий доступ (например на Ютуб).

Потрясающе! Великолепно!
Это лучшее видео о дракон-конструкторе ИС Дракон Геннадия Николаевича Тышова.

Срочно! Немедленно! Cito!
Выложить на YouTube!

Я восхищен Вашей работой и жду новых видео о языке ДРАКОН..
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 27 Май, 2020 01:27 

Зарегистрирован: Пятница, 18 Январь, 2019 12:03
Сообщения: 50
Добавил в общий доступ на Ютуб.

https://youtu.be/ZCBIZleP1BA

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 27 Май, 2020 07:58 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Андрей, просьба сообщить точные фактические данные вашего проекта:

1. Тип платы Ардуино. У нее, наверно, есть тип, или что-то в этом роде?

2. Точное название микроконтроллера

3. Точное название памяти, куда загружается ваша программа, например, "энергонезависимая память".

4. Версия программы ИС Дракон

5. В видео сказано, что программа содержит 3000 строк. просьба здесь повторить эту точную цифру.

6. Точное число дракон-программ (число силуэтов и число примитивов).

7. Отрасль медицины (кардиология, урология и т. п.).

8. иное по вашему усмотрению


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 27 Май, 2020 12:23 

Зарегистрирован: Пятница, 18 Январь, 2019 12:03
Сообщения: 50
Владимир Паронджанов писал(а):
Андрей, просьба сообщить точные фактические данные вашего проекта:

1. Тип платы Ардуино. У нее, наверно, есть тип, или что-то в этом роде?

2. Точное название микроконтроллера

3. Точное название памяти, куда загружается ваша программа, например, "энергонезависимая память".

4. Версия программы ИС Дракон

5. В видео сказано, что программа содержит 3000 строк. просьба здесь повторить эту точную цифру.

6. Точное число дракон-программ (число силуэтов и число примитивов).

7. Отрасль медицины (кардиология, урология и т. п.).

8. иное по вашему усмотрению


1. Проект реализован на базе платы Arduino Mega 2560 (http://arduino.ru/Hardware/ArduinoBoardMega2560)

2. Плата Arduino Mega 2560 построена на 8-битном микроконтроллере AVR ATmega2560 компании Microchip Technology (https://www.microchip.com/wwwproducts/en/ATmega2560).

3. Скомпилированная программа загружается через программу Arduino IDE (https://www.arduino.cc/en/main/software) в энергонезависимую память микроконтроллера и занимает 16004 байт (6%) памяти устройства.

4. Для написания алгоритма используется программа ИС Дракон Геннадия Тышова начиная с версии (выпуск от 09.02.2019) до актуальной на данный момент версии (выпуск от 05.04.2020).

5. После компиляции программой ИС Дракон на выходе получаем готовую для заливки в микроконтроллер программу на Си подобном языке которая содержит 3321 строку (с учетом пустых строк и комментариев) или 1454 строку чистого кода (без пустых строк и комментариев).

6. ДРАКОН алгоритм содержит: Схем=53, Икон=801. Из них 2 «силуэта», а остальные схемы «примитив».

7. Разрабатываемый медицинский прибор предназначен для применения в оториноларингологии (раздел медицины, которая специализируется на диагностике и лечении патологий уха, горла, носа).

8. Описанный опыт работы относится к опытному образцу медицинского прибора, который опробован в работе на предмет соответствия подобным зарубежным аналогам (немецким и итальянским изделиям).


От себя хочу добавить следующее.
В своей работе я постоянно чувствовал нехватку еще одного программиста, который хотя бы на среднем уровне мог работать с ДРАКОНом. Вдвоем дело пошло бы гораздо быстрее. Но таких пока не сыскать.

Спасибо Геннадию Тышову за его великолепную программу. Но некоторой эстетики все же не хватает. Я пока вижу 2 проблемы которые мне полноценно мешают использовать ИС ДРАКОН по полной:

1) кодировка старая (Windows 1251), сейчас нужна UTF-8. Со старой кодировкой например Arduino IDE уже не работает нормально.
2) То что можно использовать картинки внутри икон это великолепно. Но больше ничего изменить (внешний вид) нельзя.
Меня лично это не особо смущает, но когда показываешь заказчику схему сделанную на ИС ДРАКОН, то как правило он ее вообще не воспринимает.
Надеюсь что если число людей работающих в ИС ДРАКОНе возрастет, то и программа станет красивее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 27 Май, 2020 15:16 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Дышлевый Андрей писал(а):
на Си подобном языке
Просьба пояснить, чем отличается от языка Си и откуда взялся этот язык.

Дышлевый Андрей писал(а):
В своей работе я постоянно чувствовал нехватку еще одного программиста, который хотя бы на среднем уровне мог работать с ДРАКОНом.

Вдвоем дело пошло бы гораздо быстрее.
Откройте новую тему с названием
Цитата:
Ищу программиста, умеющего работать с программой "ИС Дракон"
И напишите захватывающий агитационный текст, способный взбудоражить людей и превратить их в ваших активных помощников.

Дышлевый Андрей писал(а):
кодировка старая (Windows 1251), сейчас нужна UTF-8.

Со старой кодировкой например Arduino IDE уже не работает нормально.
Серьезное замечание.
LKom, просьба ответить и дать разъяснение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 27 Май, 2020 20:05 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Андрей, прошу проверить текст (внизу) и точность формулировок.

Если ошибок нет, и вы согласны с текстом, предлагаю заменить текст под вашим видео на YouTube на предлагаемый.

Цитата:
Алгоритмический язык ДРАКОН. Практика использования ИС ДРАКОН

Делюсь опытом использования языка ДРАКОН (дружелюбный русский алгоритмический язык, который обеспечивает наглядность, сокр. ДРАКОН).
Пример программирования платы Arduino в среде ИС ДРАКОН (редактор блок-схем).

На видео показано устройство управления медицинским прибором для оториноларингологии, алгоритм управления прибором на языке ДРАКОН и программа управления на языке Си.

Устройство управления реализовано на плате Arduino Mega 2560, где установлен 8-битный микроконтроллер AVR ATmega 2560 компании Microchip Technology.

Алгоритм управления и программа управления написаны с помощью инструментальной программы "ИС Дракон" Геннадия Тышова.

После компиляции программой ИС Дракон получается готовая для заливки в микроконтроллер программа на языке Си, содержащая 3321 строку кода.

Скомпилированная программа управления загружается через программу Arduino IDE в энергонезависимую память микроконтроллера и занимает 16004 байт.

Оториноларингология — раздел медицины, который специализируется на исследовании, диагностике и лечении патологий уха, горла, носа, а также головы и шеи.

Разработчик алгоритма и программы и автор видео Андрей Дышлевый


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 28 Май, 2020 09:42 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Андрей, я послал на согласование модератору специализированного сайта http://forum.easyelectronics.ru/viewfor ... a7fe9048dd информацию о вашем видео:

Цитата:
https://youtu.be/ZCBIZleP1BA
На видео показано устройство управления медицинским прибором для оториноларингологии, алгоритм управления и программа управления. Устройство управления реализовано на плате Arduino Mega 2560, где установлен микроконтроллер AVR AT mega 2560.

Алгоритм и программа управления написаны на гибридном языке Дракон-Си с помощью программы "ИС Дракон" Геннадия Тышова.

После компиляции программой ИС Дракон получается готовая для заливки в микроконтроллер программа, содержащая 3321 строку кода, которая загружается через программу Arduino IDE в энергонезависимую память микроконтроллера.

Андрей, прошу подтвердить, что в данном тексте нет ошибок и неточностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 28 Май, 2020 11:06 

Зарегистрирован: Пятница, 18 Январь, 2019 12:03
Сообщения: 50
Владимир Паронджанов писал(а):
Андрей, я послал на согласование модератору специализированного сайта http://forum.easyelectronics.ru/viewfor ... a7fe9048dd информацию о вашем видео:

Цитата:
https://youtu.be/ZCBIZleP1BA
На видео показано устройство управления медицинским прибором для оториноларингологии, алгоритм управления и программа управления. Устройство управления реализовано на плате Arduino Mega 2560, где установлен микроконтроллер AVR AT mega 2560.

Алгоритм и программа управления написаны на гибридном языке Дракон-Си с помощью программы "ИС Дракон" Геннадия Тышова.

После компиляции программой ИС Дракон получается готовая для заливки в микроконтроллер программа, содержащая 3321 строку кода, которая загружается через программу Arduino IDE в энергонезависимую память микроконтроллера.

Андрей, прошу подтвердить, что в данном тексте нет ошибок и неточностей.


Все верно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 28 Май, 2020 11:14 

Зарегистрирован: Пятница, 18 Январь, 2019 12:03
Сообщения: 50
Владимир Паронджанов писал(а):
Андрей, прошу проверить текст (внизу) и точность формулировок.

Если ошибок нет, и вы согласны с текстом, предлагаю заменить текст под вашим видео на YouTube на предлагаемый.

Цитата:
Алгоритмический язык ДРАКОН. Практика использования ИС ДРАКОН

Делюсь опытом использования языка ДРАКОН (дружелюбный русский алгоритмический язык, который обеспечивает наглядность, сокр. ДРАКОН).
Пример программирования платы Arduino в среде ИС ДРАКОН (редактор блок-схем).

На видео показано устройство управления медицинским прибором для оториноларингологии, алгоритм управления прибором на языке ДРАКОН и программа управления на языке Си.

Устройство управления реализовано на плате Arduino Mega 2560, где установлен 8-битный микроконтроллер AVR ATmega 2560 компании Microchip Technology.

Алгоритм управления и программа управления написаны с помощью инструментальной программы "ИС Дракон" Геннадия Тышова.

После компиляции программой ИС Дракон получается готовая для заливки в микроконтроллер программа на языке Си, содержащая 3321 строку кода.

Скомпилированная программа управления загружается через программу Arduino IDE в энергонезависимую память микроконтроллера и занимает 16004 байт.

Оториноларингология — раздел медицины, который специализируется на исследовании, диагностике и лечении патологий уха, горла, носа, а также головы и шеи.

Разработчик алгоритма и программы и автор видео Андрей Дышлевый


Так действительно будет лучше сопроводить видео. Спасибо. Сделал изменения на Ютуб канале.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 28 Май, 2020 11:27 

Зарегистрирован: Пятница, 18 Январь, 2019 12:03
Сообщения: 50
Владимир Паронджанов писал(а):
Дышлевый Андрей писал(а):
на Си подобном языке
Просьба пояснить, чем отличается от языка Си и откуда взялся этот язык.

Я не особо вдавался в подробности, понимаю суть вопроса так: под микроконтроллер AVR ATmega 2560 можно писать программу на Си, но в среде разработки Arduino IDE уже написано множество функция упрощающих работу и описан синтаксис как этими функциями пользоваться. И получается код на языке Си плюс функции. Еще этот гибридный язык (который используется в платах Arduino) называют wiring, но как то в русскоговорящем мире "wiring" не прижилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 28 Май, 2020 12:02 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Дышлевый Андрей писал(а):
Я не особо вдавался в подробности, понимаю суть вопроса так: под микроконтроллер AVR ATmega 2560 можно писать программу на Си, но в среде разработки Arduino IDE уже написано множество функция упрощающих работу и описан синтаксис как этими функциями пользоваться. И получается код на языке Си плюс функции. Еще этот гибридный язык (который используется в платах Arduino) называют wiring, но как то в русскоговорящем мире "wiring" не прижилось.

Прошу прощения, но я не понял.

У меня вопрос про границу между ИС Дракон и Ардуино.
Вы писали:
Цитата:
После компиляции программой ИС Дракон на выходе получаем готовую для заливки в микроконтроллер программу на Си подобном языке которая содержит 3321 строку (с учетом пустых строк и комментариев) или 1454 строку чистого кода (без пустых строк и комментариев).
Глядя на ваше видео, я видел код на языке Си.

Возможно, ошибся, и это не чистый Си.
Просьба пояснить на примере.

Дайте одну строку кода (из вашего видео) и покажите, чем эта строка отличается от кода на чистом Си.

Второй вопрос.
Что получаем на выходе программы ИС Дракон после компиляции:
— код на чистом Си?
— или код на wiring?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 28 Май, 2020 13:04 

Зарегистрирован: Пятница, 18 Январь, 2019 12:03
Сообщения: 50
Владимир Паронджанов писал(а):
Дышлевый Андрей писал(а):
Я не особо вдавался в подробности, понимаю суть вопроса так: под микроконтроллер AVR ATmega 2560 можно писать программу на Си, но в среде разработки Arduino IDE уже написано множество функция упрощающих работу и описан синтаксис как этими функциями пользоваться. И получается код на языке Си плюс функции. Еще этот гибридный язык (который используется в платах Arduino) называют wiring, но как то в русскоговорящем мире "wiring" не прижилось.

Прошу прощения, но я не понял.

У меня вопрос про границу между ИС Дракон и Ардуино.
Вы писали:
Цитата:
После компиляции программой ИС Дракон на выходе получаем готовую для заливки в микроконтроллер программу на Си подобном языке которая содержит 3321 строку (с учетом пустых строк и комментариев) или 1454 строку чистого кода (без пустых строк и комментариев).
Глядя на ваше видео, я видел код на языке Си.

Возможно, ошибся, и это не чистый Си.
Просьба пояснить на примере.

Дайте одну строку кода (из вашего видео) и покажите, чем эта строка отличается от кода на чистом Си.

Второй вопрос.
Что получаем на выходе программы ИС Дракон после компиляции:
— код на чистом Си?
— или код на wiring?


Я и сам плохо знаю вопрос. Почитал немного что люди пишут.

Все таки программирование Arduino плат происходит на чистом Си.
Однако уже написано множество библиотек которые упрощают программирование. И эти библиотеки подключены по умолчанию (в среде Arduino IDE).

Например. В Arduino IDE пишем код:
Код:
void setup() {
}

void loop() {
}


А на самом деле Arduino IDE подставляется такой код:
Код:
#include <Arduino.h>

int atexit(void (* /*func*/ )()) { return 0; }

void initVariant() __attribute__((weak));
void initVariant() { }

void setupUSB() __attribute__((weak));
void setupUSB() { }

int main(void)
{
   init();

   initVariant();

#if defined(USBCON)
   USBDevice.attach();
#endif
   
   setup();
   
   for (;;) {
      loop();
      if (serialEventRun) serialEventRun();
   }
       
   return 0;
}

Тем самым упрощая нам жизнь.
Но сути вопроса это не меняет. Код на Си языке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 28 Май, 2020 13:48 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Спасибо.
Андрей, на видео есть заключительная часть, где вы говорите об итогах.

Меня эта часть особенно заинтересовала.

Не могли бы вы задокументировать этот текст и выложить его в этой теме?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 28 Май, 2020 14:50 

Зарегистрирован: Пятница, 18 Январь, 2019 12:03
Сообщения: 50
Владимир Паронджанов писал(а):
Спасибо.
Андрей, на видео есть заключительная часть, где вы говорите об итогах.

Меня эта часть особенно заинтересовала.

Не могли бы вы задокументировать этот текст и выложить его в этой теме?


Сегодня не обещаю. Завтра-послезавтра скорее всего сделаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 28 Май, 2020 18:49 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
https://habr.com/ru/post/504008/
В комментариях имеется ссылка на данное видео.

В статье "Что такое алгоритм?! Часть первая" от "сегодня в 07:22"
есть утверждение:
Цитата:
Определение алгоритма
...
Способ записи алгоритма сейчас не так важен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 28 Май, 2020 19:53 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Андрей, поздравляю!
Ваше видео уже попало на Хабр!
https://habr.com/ru/post/504008/
Это большая честь.
Советую вам в комментариях на Хабре дать пояснения к вашему видео.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 29 Май, 2020 19:20 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Андрей, я послал на согласование модератору специализированного сайта http://forum.easyelectronics.ru/viewfor ... a7fe9048dd информацию о вашем видео:

Цитата:
https://youtu.be/ZCBIZleP1BA
На видео показано устройство управления медицинским прибором для оториноларингологии, алгоритм управления и программа управления. Устройство управления реализовано на плате Arduino Mega 2560, где установлен микроконтроллер AVR AT mega 2560.

Алгоритм и программа управления написаны на гибридном языке Дракон-Си с помощью программы "ИС Дракон" Геннадия Тышова.

После компиляции программой ИС Дракон получается готовая для заливки в микроконтроллер программа, содержащая 3321 строку кода, которая загружается через программу Arduino IDE в энергонезависимую память микроконтроллера.


Модератор STT сократил мое сообщение и предложил формулировку:
Цитата:
На видео показано устройство управления медицинским прибором для оториноларингологии, алгоритм управления и программа управления. Устройство управления реализовано на плате Arduino Mega 2560.

Алгоритм и программа управления написаны на гибридном языке Дракон-Си с помощью "ИС Дракон", после компиляции в которой получается готовая для заливки в микроконтроллер программа.

Подробности по ссылке: https://youtu.be/ZCBIZleP1BA

Я выложил данное сообщение здесь
http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... 74#p638874

Андрей, пожалуйста, следите за этим сообщением.
И, если там у народа возникнут вопросы, зарегистрируйтесь там и ответьте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 29 Май, 2020 23:28 

Зарегистрирован: Пятница, 18 Январь, 2019 12:03
Сообщения: 50
Владимир Паронджанов писал(а):

Андрей, пожалуйста, следите за этим сообщением.
И, если там у народа возникнут вопросы, зарегистрируйтесь там и ответьте.


Хорошо, буду следить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 30 Май, 2020 00:08 

Зарегистрирован: Пятница, 18 Январь, 2019 12:03
Сообщения: 50
Владимир Паронджанов писал(а):
Спасибо.
Андрей, на видео есть заключительная часть, где вы говорите об итогах.

Меня эта часть особенно заинтересовала.

Не могли бы вы задокументировать этот текст и выложить его в этой теме?


Создавать алгоритм с помощью ДРАКОН схем удобно, потому что мы видим этот алгоритм визуально, но не так быстро, как например написать код. Если программист уже опытный он может быстро написать код, у него есть заготовки и т. д. Когда же пишешь алгоритм на ДРАКОН языке то это чуть дольше. Приходится, во-первых, подписать иконку, чтобы понимать что она делает, а во вторых внести в нее код, который уже будет интерпретироваться в программу на выходе. Но, после того как вы все сделали режим отладки и изменения очень легко осуществимы. В отличии от кода, который вы написали обычным способом и задокументировали по всем правилам. В нем для отладки и кардинальных изменений алгоритма придется долго искать нужный кусок кода, а в ДРАКОН схеме искать значительно быстрее, потому что вы можете просто визуально найти, также можно более эффективно пользоваться инструментом поиска.

Подводя итог хотел бы сказать, что в моей практике примерно за полгода использования алгоритмического языка ДРАКОН я понял, что в дальнейшем сопровождать программу которая написана с помощью этого языка очень легко даже человеку не знакомому с этим алгоритмом. Он быстрее способен разобраться с сутью алгоритма, отыскать то что нужно и внести необходимые изменения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB