DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 12:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Суббота, 30 Май, 2020 09:50 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Андрей, спасибо.
Я отформатировал ваш текст и чуть-чуть отредактировал.
Прошу проверить точность изложения ваших мыслей.

Цитата:
Создавать алгоритм с помощью ДРАКОН-схем удобно, потому что мы видим алгоритм визуально. Но получается не так быстро, как написать код.

Если программист опытный, он может быстро написать код; у него есть заготовки и т. д.

Когда же пишешь алгоритм на языке ДРАКОН, то это чуть дольше. Приходится, во-первых, подписать иконку, чтобы понимать что она делает, во вторых, внести в нее код, который будет транслироваться в программу на выходе.

Но после того, как вы все сделали, режим отладки и изменения очень легко осуществимы. В отличие от кода, который вы написали обычным способом и задокументировали по всем правилам. В нем для отладки и кардинальных изменений алгоритма придется долго искать нужный кусок кода.

А в ДРАКОН-схеме искать значительно быстрее, потому что вы можете просто визуально найти. Кроме того, можно более эффективно пользоваться инструментом поиска.

Подведем итог.
За полгода практики использования алгоритмического языка ДРАКОН я понял, что сопровождать программу, которая написана с помощью ДРАКОНа, очень легко даже человеку, не знакомому с алгоритмом.
Он быстрее способен разобраться с сутью алгоритма, отыскать то, что нужно, и внести необходимые изменения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 30 Май, 2020 12:05 

Зарегистрирован: Пятница, 18 Январь, 2019 12:03
Сообщения: 50
Полностью согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 31 Май, 2020 08:29 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Дышлевый Андрей писал(а):
Полностью согласен.


Андрей, я посмотрел ваше видео на Ютуб.
Сегодня у вас 105 просмотров, 3 лайка и 1 подписчик.
И это всего за 5 дней.
Отличный результат!

Мне кажется, популярность вашего видео можно увеличить,
если ниже подписи под видео добавить текст, который вы одобрили.

Цитата:
Создавать алгоритм с помощью ДРАКОН-схем удобно, потому что мы видим алгоритм визуально. Но получается не так быстро, как написать код.

Если программист опытный, он может быстро написать код; у него есть заготовки и т. д.

Когда же пишешь алгоритм на языке ДРАКОН, то это чуть дольше. Приходится, во-первых, подписать иконку, чтобы понимать что она делает, во вторых, внести в нее код, который будет транслироваться в программу на выходе.

Но после того, как вы все это сделали, режим отладки и изменения очень легко осуществимы. В отличие от кода, который вы написали обычным способом и задокументировали по всем правилам. В нем для отладки и кардинальных изменений алгоритма придется долго искать нужный кусок кода.

А в ДРАКОН-схеме искать значительно быстрее, потому что вы можете просто визуально найти. Кроме того, можно более эффективно пользоваться инструментом поиска.

Подведем итог.
За полгода практики использования алгоритмического языка ДРАКОН я понял, что сопровождать программу, которая написана с помощью ДРАКОНа, очень легко даже человеку, не знакомому с алгоритмом.
Он быстрее способен разобраться с сутью алгоритма, отыскать то, что нужно, и внести необходимые изменения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 31 Май, 2020 11:46 

Зарегистрирован: Пятница, 18 Январь, 2019 12:03
Сообщения: 50
Добавил комментарий под видео и закрепил его.
Спасибо что помогаете делать более правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 31 Май, 2020 13:43 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Дышлевый Андрей писал(а):
Добавил комментарий под видео и закрепил его.
Андрей, я не увидел комментарий.
Куда нужно тыкнуть, чтобы вызвать его?

https://youtu.be/ZCBIZleP1BA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 31 Май, 2020 22:27 

Зарегистрирован: Пятница, 18 Январь, 2019 12:03
Сообщения: 50
Просто внизу где комментарии. У меня на ПК видно во всех браузерах.
Если вы с мобильного устройства или планшета то там по умолчанию комментариев не видно. Надо нажать на раздел "Коментарии" и только потом их становится видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 01 Июнь, 2020 07:14 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Дышлевый Андрей писал(а):
Просто внизу где комментарии. У меня на ПК видно во всех браузерах.
Если вы с мобильного устройства или планшета то там по умолчанию комментариев не видно. Надо нажать на раздел "Коментарии" и только потом их становится видно.

Все в порядке.
У меня ноутбук LENOVO ideapad 300, бруазер Chrom

Я не видел комментарии, потому что обычно смотрю на большом увеличении.
Как только я уменьшил масштаб изображения клавишами Ctrl-
комментарии стали видны.

https://youtu.be/ZCBIZleP1BA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 01 Июнь, 2020 10:11 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Дышлевый Андрей писал(а):
Я пока вижу 2 проблемы которые мне полноценно мешают использовать ИС ДРАКОН по полной:

1) кодировка старая (Windows 1251), сейчас нужна UTF-8. Со старой кодировкой например Arduino IDE уже не работает нормально.

2) То что можно использовать картинки внутри икон это великолепно. Но больше ничего изменить (внешний вид) нельзя.
Меня лично это не особо смущает, но

когда показываешь заказчику схему сделанную на ИС ДРАКОН, то как правило он ее вообще не воспринимает.

Андрей, давайте подумаем, что здесь можно улучшить.
В следующем сообщении я выскажу критические замечания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 02 Июнь, 2020 11:49 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Андрей, что вы думаете о лекции Тимофея Хирьянова
https://www.youtube.com/watch?v=KdZ4HF1SrFs&t=1020s


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 03 Июнь, 2020 10:36 

Зарегистрирован: Пятница, 18 Январь, 2019 12:03
Сообщения: 50
Извините, эта неделя для меня тяжелая, работы достаточно много.
Поэтому могу на форум не заходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 09 Июнь, 2020 20:18 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Андрей, я благодарю вас.
Смотрите сюда viewforum.php?f=233

Благодаря вам я смог создать специальный раздел о Проекте "Язык Дракон-Ардуино".
В разделе уже пять тем.

Проблема была в том, что темы не раскрывали содержания связки Дракон-Ардуино.
Ваше видео решило проблему.

Вы обладаете несомненным педагогическим талантом. И умеете рассказать о сложных идеях в доходчивой форме. И продемонстрировать идею и решение с помощью видео.

Посмотрите остальные темы этого раздела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 15 Июнь, 2020 20:59 

Зарегистрирован: Пятница, 18 Январь, 2019 12:03
Сообщения: 50
Владимир Паронджанов писал(а):
Андрей, что вы думаете о лекции Тимофея Хирьянова
https://www.youtube.com/watch?v=KdZ4HF1SrFs&t=1020s

В целом материал воспринимается нормально. Понравилось что Тимофей при описании синтаксиса Питона сравнивает его с синтаксисом других языков. Также понравилось, что некоторые объяснения дает на простых жизненных примерах.
Критиковать мне его сложно, потому что уровень знания языков программирования у него явно на порядок выше моего. Могу только с позиции психологии, но это было бы уместно при личной встрече, а не тут, на форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 15 Июнь, 2020 21:32 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Владимир Паронджанов писал(а):
Андрей, что вы думаете о лекции Тимофея Хирьянова
https://www.youtube.com/watch?v=KdZ4HF1SrFs&t=1020s

Дышлевый Андрей писал(а):
В целом материал воспринимается нормально. Понравилось что Тимофей при описании синтаксиса Питона сравнивает его с синтаксисом других языков. Также понравилось, что некоторые объяснения дает на простых жизненных примерах.

Андрей, я попросил вас посмотреть, потому что это видео собрало почти 2 миллиона просмотров (точнее, 1 641 866 просмотров) и получило 51 тысячу лайков.
Это пример того, к чему нужно стремиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 15 Июнь, 2020 23:44 

Зарегистрирован: Пятница, 18 Январь, 2019 12:03
Сообщения: 50
Мне больше интересно на практике применять. Трудно заставить себя на Ютубе выкладывать (слишком много времени и сил уходит).
К тому же 2 млн. просмотров это не показатель.
Показатель это скольких реально человек Тимофей Хирьянов смог заинтересовать и научить.
Думаю есть достойные преподаватели у которых нет ни одного просмотра на Ютубе, но значительно больше реально заинтересованных и наученных студентов.
А как тут измерить? Не просмотрами же измерять. Поэтому для меня показатель это интересно смотреть материал или не очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 16 Июнь, 2020 11:57 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Дышлевый Андрей писал(а):
2 млн. просмотров это не показатель.
Не могу согласиться. Это показатель, причем очень важный.

Дышлевый Андрей писал(а):
А как тут измерить? Не просмотрами же измерять.
Принято измерять просмотрами. И лайками (и дизлайками).
Это объективные количественные показатели.
Других количественных показателей просто нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Январь, 2021 19:40 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Сергей Иванов писал(а):
Да, век живи.... Неожиданно... Я почитаю внимательней.

Я попробовал реализацию языка golang для микроконтроллеров - Tinygo. Получилось для Arduino MEGA.

Для microbit более подходит, чем для Ардуино. Вообще на платформах mblock и PictoBloc "царствует" Scratch. Я попробовал обе платформы.

Это многообещающее направление, особенно в контексте STEM-образования.
Да, неожиданно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 06 Июнь, 2023 17:38 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Комментарии к видео Андрея Дышлевого

Закреплено пользователем Андрей Д
Цитата:
Андрей Д
3 года назад
Создавать алгоритм с помощью ДРАКОН-схем удобно, потому что мы видим алгоритм визуально. Но получается не так быстро, как написать код.

Если программист опытный, он может быстро написать код; у него есть заготовки и т. д.

Когда же пишешь алгоритм на языке ДРАКОН, то это чуть дольше. Приходится, во-первых, подписать иконку, чтобы понимать что она делает, во вторых, внести в нее код, который будет транслироваться в программу на выходе.

Но после того, как вы все это сделали, режим отладки и изменения очень легко осуществимы. В отличие от кода, который вы написали обычным способом и задокументировали по всем правилам. В нем для отладки и кардинальных изменений алгоритма придется долго искать нужный кусок кода.

А в ДРАКОН-схеме искать значительно быстрее, потому что вы можете просто визуально найти. Кроме того, можно более эффективно пользоваться инструментом поиска.

Подведем итог.
За полгода практики использования алгоритмического языка ДРАКОН я понял, что сопровождать программу, которая написана с помощью ДРАКОНа, очень легко даже человеку, не знакомому с алгоритмом.
Он быстрее способен разобраться с сутью алгоритма, отыскать то, что нужно, и внести необходимые изменения.

Цитата:
Shagrat _52
1 год назад
Оно конечно на вкус и цвет... но вот на счет поиска зря. Ни кто не заставляет все 3000 строк запихивать в один файл. Более того, так ни кто не делает :) . Для той же ардуинки запросто можно программу разбить на любое количество функциональных блоков . Не понравился один блок, переименовал файл и на его место вставил исправленную копию... нет проблем. Более того, если в другом проекте понадобился тот же функционал, то скопировал и все.
А писать программу два раза... ну такое себе мероприятие.

Цитата:
Роман Озеров
2 года назад
Я на ДРАКОНе работаю уже 6 лет. Любое создание программы начинаю с него и при отладке работаю только с ним. Скорость разработки, качество возрастает в разы! ДРАКОН это сила, но многие не догоняют, думаю что это обычная блок-схема...

Цитата:
Владимир Паронджанов
2 года назад
Роман Озеров, мне нужно связаться с Вами. Мои контакты https://drakon.su/novosti/start

Цитата:
Astn00
2 года назад
Не пользовался драконом, но после того, как я перед кодингом начал рисовать блок схемы и uml диаграммы, скорость написания и отладки кода заметно увеличилась.

Цитата:
Анатолий Князев
2 года назад
Спасибо за наглядную (практическую) демонстрацию!
Планируете еще снимать видео на подобные темы?

Очень интересует. Жаль, что в ютубе мало материала по языку ДРАКОН.

Цитата:
Андрей Д
2 года назад
Черновик сейчас в процессе подготовки. Не могу ничего обещать по срокам, но уже сам хочу побыстрее выложить. Спасибо за отзыв.

Цитата:
Flame with Anatoly Gavrilov
1 год назад
Только прочитал книгу по Дракон-схемам — ваше видео наглядно показало в действии его, благодарю! Попробую поизучать.

Цитата:
Сергей Тимошенко
7 месяцев назад (изменено)
Очень интересно и пожалуй Дракон нужно продвигать в массы. Но в программе описанной на Си по всем правилам написания программы был бы дефайн, константа или переменная или ещё что-то описанное в самом начале, где очень быстро можно найти это значение и изменить. Также программа состояла бы из правильных написанных функций в которых также не сложно было бы подправить. А в тех конструкциях которые построил Дракон, действительно сложно что-то найти. Поэтому не равные условия. Вот если бы посадили бы программистов на Си и Дракон с одинаковым уровнем владения инструмента и им дали задачу, то это было бы интересно. Так же было бы интересно, если бы не пришлось бы обращаться к си и Дракон все делал бы сам, а все взаимодействие происходило бы только на уровне блок-схемы.

Цитата:
Yurij220
1 год назад
Побольше таких качественных видео. Мало такого качественного специфичного технического контента на ютубе...

Цитата:
PRAMEON
2 года назад
может ли эта программа, переводить из кода в визуальные блоки? допустим есть программа переводишь в графический режим, что-то изменяешь отлаживаешь, и обратно в код

Цитата:
Андрей Д
2 года назад
Эта программа не может это делать. Функционал ограничен. Но то о чем Вы говорите это очень здравая мысль и мне самому хотелось бы такую программу.

Цитата:
Антон Джигурда
2 года назад
как то странно программа компилируется. Должны быть функции, а там одни безусловные переходы.

Цитата:
Ivan Ivanov
1 год назад
Генерация кода - это лишь допфишка среды и зависит от реализации модулей генерации. Основная задача - это создание блоксхем

Цитата:
REP:MOVS
3 года назад (изменено)
В ДРАКОН можно 'завернуть' программу на функцмональном языке (Лисп, Хаскель, Форт)? И какие будут преимущества? А для ассемблерных программ?
А какие есть возможности для параллельного программирования?
А есть ли у ДРАКОНА преимущества перед LabVIEW?

Цитата:
Андрей Д
3 года назад
Не работал с программой LabVIEW.
Бегло просмотрел на Ютубе что это такое. На сколько я понял это набор визуальных объектов, которые можно быстро соединять, и каждый объект уже имеет свой набор функций. Это одно из отличий от ИС ДРАКОН, в котором иконки изначально не содержат кода, и его надо прописывать вручную. По сути программа ИС ДРАКОН — это контейнер который может содержать какой угодно код на каком угодно языке. ИС ДРАКОН не избавляет вас от необходимости знать какой-то язык программирования (нужно вполне сносно владеть каким-то языком).
ДРАКОН позволяет вам создать визуально алгоритм без написания кода. А потом заполнить иконки (составные кирпичики алгоритма) нужным кодом.
Еще заметил что в программе LabVIEW объекты можно соединять как угодно, в ИС ДРАКОН же есть правила (правила языка ДРАКОН), и программа не дает вам их нарушать.
На счет программирования на ассемблере скажу так, если бы я умел это делать то ИС ДРАКОН мне облегчил бы жизнь на порядок.
Какие есть возможности для параллельного программирования это надо спросить у создателя программы Геннадия Тышова. На ИС ДРАКОН я этим не занимался.

Цитата:
Роман Озеров
2 года назад
Он и разработан для процессов реального времени, обычно там как раз и используются параллельные процессы. Дракон схема переводится на любой язык без проблем

Цитата:
Антон Александрович Горячев
9 месяцев назад (изменено)
Комментарии можно убрать в документ о программе.
Пробелы можно убрать инструментом который поможет убрать табуляцию (Егор Бугаенко приводил примеры таких программ которые помогают улучшить код).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB