DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 14:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда, 26 Июнь, 2019 07:11 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Отзыв читателя на книгу "Паронджанов В.Д. Учись писать, читать и понимать алгоритмы. Алгоритмы для правильного мышления. Основы алгоритмизации"

http://www.labirint.ru/reviews/show/489020/
Цитата:
Метелев Сергей
23.02.2013

Книгу я пока что не читал, потому что не купил ещё, но могу написать о причинах интереса к ней.

Автор в 1986 году был начальником лаборатории комплексной разработки вычислительной системы Бурана. Для создания системы управления было разработано специальное средство, "Дружелюбный русский алгоритмический язык, который обеспечивает наглядность (сокр. ДРАКОН)". В википедии про него статья есть. И в ссылках есть две главы из этой книги, как я понял теперь, посмотрев её содержание.

Хотя конечно именно та реализация, с помощью которой космические корабли запускают, Графит-Флокс называется, недоступна широкой публике, тем не менее, на текущий момент есть две доступные независимые реализации Дракона. Так что приобретёнными знаниями можно будет попробовать воспользоваться на опыте.

PS.
Книгу прочитал. Рассказ, на мой взгляд, не для пользователя языка Дракон, а для человека, который будет писать очередную реализацию. Очень глубокое погружение в детали. Для пользователя можно было бы написать методичку на 10 страниц и этого хватило бы. Книга не касается никакой конкретной реализации, что ещё более делает её книгой не для пользователя.

Но о том, что купил, не жалею.

Если говорить о технических аспектах, в тексте в некоторых местах говорится о цвете, но рисунки черно-белые. Пониманию это не мешает. Замечал опечатки и несогласованности, но опять же не критические. В целом сил на неё конечно было потрачено много.

Оценивать не хочу, потому что сравнивать не с чем.
23.02.2013 11:49:44


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB