DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 11:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Четверг, 10 Ноябрь, 2022 12:00 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Письмо от Джованни Полз из солнечной Италии

Цитата:
Giovanni POLES
Сегодня, 9:14

Good morning Vladimir Danilovich!

I'm Giovanni from Italy and I'm interested in your program Drakon.
It's a good choose to define state machine for programming!
How can I pay you to activate the program on 2 usb pendrive?
There is a method to change language to English (or a list of menu voices to translate)?
Can I generate ST (structured test) code?

Best regards,

Giovanni

Цитата:
Добрый день, Владимир Данилович!

Я Джованни из Италии, и меня интересует ваша программа Drakon.
Это хороший выбор для определения конечного автомата для программирования!
Как я могу заплатить вам за активацию программы на 2 флешках?
Есть способ сменить язык на английский (или список голосов меню перевести)?
Могу ли я сгенерировать код ST (структурированный тест)?

С уважением,

Джованни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 10 Ноябрь, 2022 12:04 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Мой ответ Джованни

Цитата:
Good morning, Giovanni!
Glad to receive your message from sunny Italy and very glad to communicate you.
I am the author of the DRAKON language, but the authors of the two different DRAKON tool programs are Stepan Mitkin (Norway) and Gennadiy Tyshov (Russia). It is better to discuss programming details with these knowing and remarkable people. Their E-mails you can see at the top (Copy).
I send you two my books about DRAKON language (sorry, but in Russian).
If you have any difficulties, be sure to write to me
Best regards

С уважением,
Владимир Данилович Паронджанов
канд. техн. наук
Mobile: +7-916-111-91-57
Viber: +7-916-111-91-57
E-mail: vdp2007@bk.ru
Skype: vdp2007@bk.ru
Website: https://drakon.su
Webforum: https://forum.drakon.su

Цитата:
Доброе утро, Джованни!
Рад получить ваше сообщение из солнечной Италии и очень рад общению с вами.
Я автор языка ДРАКОН, но авторами двух разных инструментальных программ ДРАКОН являются Степан Миткин (Норвегия) и Геннадий Тышов (Россия). С этими знающими и замечательными людьми лучше обсудить детали программирования. Их E-mail вы можете увидеть вверху (Копия).
Посылаю вам две мои книги о языке ДРАКОН (извините, но на русском).
Если у вас возникнут трудности, обязательно напишите мне
С наилучшими пожеланиями

С уважением,
Владимир Данилович Паронджанов
канд. техн. наук
Моб.: +7-916-111-91-57
Viber: +7-916-111-91-57
E-mail: vdp2007@bk.ru
Skype: vdp2007@bk.ru
Сайт: https://drakon.su
Веб-форум: https://forum.drakon.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 11 Ноябрь, 2022 05:50 

Зарегистрирован: Вторник, 27 Апрель, 2021 05:25
Сообщения: 100
Откуда: Томск
Цитата:
Могу ли я сгенерировать код ST (структурированный тест)?


Вот это да! Буквально в августе я поднимал вопрос среды поддержки языка Дракон-ST. Специально пошёл навстречу электротехникам и прочёл книгу о языках МЭК 61131-3. Однако мою идею раскритиковали и отправили с миром.
https://forum.easyelectronics.ru/viewto ... e&start=50

Прикрепляю ключевые моменты обсуждения в виде цитат:
Цитата:
anakost писал(а):
Хороший инструмент для программирования ПЛК должен поддерживать хотя бы один из языков МЭК (IEC) стандарта IEC61131-3.

Alex_st_Tomsk писал(а):
Я сейчас читаю книгу И.В. Петрова "Программируемые контроллеры. Стандартные языки и приёмы прикладного проектирования", 2004 года. В частности обращаю внимание на главы 4 и 7. Язык ST имеет корни языков Паскаль и Си. А гибридный язык программирования Дракон-Си, например, расписывал Владимир Паронджаров в своей книге "Учись писать, читать и понимать алгоритмы" (глава 16).

Гипотетически возможно создание среды, поддерживающей гибридный язык программирования ДРАКОН-ST. Что думаете насчёт этого? Такая среда не будет похожа на ИС Дракон ввиду своей специфики. Я имею ввиду, что среда сохранит принципы построения дракон-схем, правила дракона, но избавит пользователя от ... работы стенографистом. Какие-то ключевые слова будут заключены в шаблон интерпретирования иконы (например, IF ... THEN ... END_IF в конструкции "Развилка"), а какие-то ключевые слова будут предложены на выбор пользователю в момент заполнения "нешаблонного" текста (например, выбор типа переменной из списка [BYTE, WORD, DWORD, LWORD, SINT и так далее]). Ко всему этому будет соответствующая справка, что для чего нужно. Кроме списков ключевых слов возможен список операторов сравнения (как в Маткаде) и чего-либо ещё - достаточно изучить язык ST (я пока на начальной стадии). Пользователь должен только придумывать имена переменных, и "по мелочам" (задать значения переменным, установить шаг счётчика).

anakost писал(а):
О как, сразу на высокоуровневый ST замахнулись...
Базовым языком IEC61131-3 является IL (Instruction List), а уж на нем строятся и LD и FBD и ST.
Для IL тоже иконки вместо операторов вставлять? Это уже беспредел...

Alex_st_Tomsk писал(а):
<...> Вы писали, что инструмент должен поддерживать хотя бы один из языков МЭК 61131-3. ST - один из таких языков. В чём же проблема? Почему бы его и не использовать?
<...> Иконками заменяются только какие-то конструкции языка. Человек своими глазами видит, допустим, тело цикла for. Он не ищет по коду, где там FOR, TO, DO, END_FOR. Это же уже сложно, если программа больше 150 строк. А на дракон-схеме ты видишь один шестиугольник, открывающий цикл и второй, закрывающий. Ещё они и каким-нибудь цветом могут быть разукрашены. Что же в этом плохого?

tonyk писал(а):
Alex_st_Tomsk, зачем тебе ST?! <...> Дракон- это самодостаточный язык, а не картинки для философствующих субъектов.
<...> я бы рекомендовал изучить подход к разработке, используемый в ПЛК. При изучении акцент следует сделать на симуляции работы программы. Здесь важны понятия входа, выхода и масштаба времени. Это позволяет протестировать бОльшую часть ПО до загрузки в ПЛК. Как примерно выглядит отладка программы по блок-схеме алгоритма можно посмотреть в Proteus.



Может быть для господина Джованни Полза я смог бы тоже в будущем сделать такой редактор, если Степан Митькин или Геннадий Тышов не ответят. Тем более у меня уже были мысли, касающиеся специфики потенциального редактора. Это не просто очередной язык программирования, в который можно перевести дракон-схему, по подобию С, Python, Java или JavaScript. Например, на мой взгляд, дракон-схемы гибридного языка ДРАКОН-ST невозможно основать на примитиве. Это опять же мои мысли, я бы делал специальную среду, а не пополнял существующий "мультиязычный" редактор ещё одной опцией "ST".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 11 Ноябрь, 2022 09:33 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
Alex_st_Tomsk писал(а):
на мой взгляд, дракон-схемы гибридного языка ДРАКОН-ST невозможно основать на примитиве.

Это, почему невозможно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 11 Ноябрь, 2022 10:26 

Зарегистрирован: Вторник, 27 Апрель, 2021 05:25
Сообщения: 100
Откуда: Томск
LKom писал(а):
Alex_st_Tomsk писал(а):
на мой взгляд, дракон-схемы гибридного языка ДРАКОН-ST невозможно основать на примитиве.

Это, почему невозможно?

На самом деле я говорю, опираясь на мысли четырёхмесячной давности. Может быть сейчас, если я перечитаю ту книгу про язык ST, будут другие мысли.

Насколько я предполагаю, ST позаимствовал у Pascal особенность объявления переменных. Всё, что используется в программе, должно быть объявлено в самом начале. В других языках инициализировать переменную можно в любом месте программы. Поэтому я бы предложил любую схему ДРАКОН-ST изображать в виде силуэта, первая ветвь которого будет называться "Инициализация" / "Initialization".
Думаю, помещать всё в икону "Формальные параметры" будет очень ненаглядно. Если программа большая, рядом с "Началом" будет длинная икона "Формальные параметры" и там всё-всё расписано. На неё ляжет много функций - не только подключение библиотек, объявление глобальных переменных и структур, но и объявление локальных переменных.

Вообще я считаю, что язык ДРАКОН-ST надо обсудить отдельно. Он довольно структурированный и не такой объёмный как современные языки программирования. Совместными усилиями у нас может получится приемлемая концепция.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB