DRAKON.SU

Текущее время: Пятница, 29 Март, 2024 02:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Апрель, 2020 08:18 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Письмо доцента кандидата технических наук Константина Израилова

Цитата:
книги по языку ДРАКОН

Константин Израилов
Вчера, 21:42

Уважаемый Владимир Данилович!

Год назад Вы мне писали и в порядке обмена информацией прислали свои книги по языку ДРАКОН.

Я в течение года (в рамках работы надо докторской) неоднократно к ним возвращался, а также смотрел Ваши выступления на YouTube.

Отчасти, потому что многие принципиальные идеи мне очень близки - например, о необходимости деления процесса создания программного обеспечения (ПО) на разработку самих алгоритмов и их кодирование отдельными группами специалистов (инженерами, программистами).

А также, общие принципы построения алгоритмов на языке ДРАКОН, которые близки к особенностям человеческого мышления и, соответственно, лучше им воспринимаемые.

Я по возможности рассказываю о языке ДРАКОН своим студентам на лекциях по информационной безопасности, и они отмечают его внутреннюю и внешнюю красоту.

В общем, просто по-человечески хотел выразить благодарность за Ваш вклад в развитие отечественной IT, медицинской и других областей; а также, надеюсь, за последующие разработки и нововведения.

Также, очень удивился, что не нашел в РИНЦ (http://elibrary.ru) привязанных к вашему аккаунту книг, хотя ссылки на них есть (в т.ч. мои).

Мне кажется, было бы правильно их привязать – уверен, это позволит популяризировать язык ДРАКОН.

Однако у меня есть небольшой вопрос (связанный с собственной предметной областью исследования).

Не сравнивали ли Вы в каком-либо формальном виде представление программы на языке ДРАКОН с представлением программ другими способами (например, с помощью ГОСТовских блок-схем, исходного кода на различных языках программирования, псевдо-кода и др.)?

Интересно Ваше мнение насчет того, можно ли оценить формально (количественно или качественно) такие субъективные характеристики вида/кода программы, как ясность, понятность, лаконичность, содержательность для человека (следую философским категориальным парам – ее форму и содержание) и пр.

К сожалению, пока все, что встречал, было на уровне “философирования”, а критерии сравнения соответствовали понятиям лучше/хуже, которые без “оценки линейкой” нельзя считать достоверными.


Еще раз большое спасибо.

Искренне желаю здоровья в это непростое время.

С уважением,
к.т.н., доцент
Израилов К.Е.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 22 Сентябрь, 2020 08:31 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Выкладываю мой ответ Константину Израилову

Цитата:
28 апреля 2020, 9:11
Здравствуйте, Константин Евгеньевич!

Ваше письмо представляет большой интерес.
Я выложил его на форуме
Письмо доцента кандидата техн наук Константина Израилова

Я выделил жирным часть письма про Линейку и недостоверность.
Это трудный вопрос
Посылаю Вам полностью переработанную книгу Алгоритмы и жизнеритмы

Посмотрите Часть 8. Что вы о ней думаете?
В главе 35 есть частичный ответ на Ваш вопрос о количественных критериях.
Или я ошибаюсь?

С уважением,
Владимир Данилович Паронджанов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 22 Сентябрь, 2020 08:38 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Новое письмо Константина Израилова

Цитата:
Re[4]: книги по языку ДРАКОН
Константин Израилов

25 августа, 18:46

Уважаемый Владимир Данилович!

Большое спасибо за Ваше прошлое письмо.

Глава 35 Вашей книги про сравнение Дракон-схем с классическими Блок-схемами действительно частично содержит ответ на мой вопрос. По крайне мере в них я нашел некоторую базу для своих исследований, спасибо!

Не говоря уже про красоту изложения книги, которой искренне завидую.

В принципе, если составить полную таблицу критериев оценок на основании приведенных в главе ("степень шампурности" и их разрывов, общее количество стрелок и их количество на каждом уровне, направления выходов из элементов, количество изгибов, возможно количество кластеров из элементов или распределение их "масс" на 2D-плоскости и пр.), а затем добавить экспертные веса каждого критерия - то может получиться интересная метрика оценки эргономичности любых графических представлений алгоритмов.
А такой инструмент будет бесценен.

Обязательно займусь этим вопросом (после докторской).

P.S. Немного отвлеченный вопрос. А все таки, Вы не думали привязать Ваши научные труды в РИНЦ к аккаунту там же?

Сейчас в поиске авторов показывается 0 Ваших публикаций - и это как усложняет поиск работ, так и удобство на них ссылаться в статьях. Хотя фактически в системе находится около 20-30 не привязанных статей, книг, свидетельств и т.п.

Для развития языка это будет трудно переоценимо! Могу с этим по возможности помочь, если будет такая необходимость.

Спасибо!

С уважением,
к.т.н.
Израилов К.Е.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB