DRAKON.SU
https://forum.drakon.su/

Человек будущего, культура будущего: как управлять эволюцией
https://forum.drakon.su/viewtopic.php?f=216&t=6753
Страница 1 из 1

Автор:  Владимир Паронджанов [ Четверг, 12 Декабрь, 2019 17:59 ]
Заголовок сообщения:  Человек будущего, культура будущего: как управлять эволюцией

https://lectoriy.2035.university/lectur ... lid=458830

Павел Лукша.
Человек будущего, культура будущего -
как стать акторами эволюции


Цитата:
Визионерская лекция является завершением лекционного цикла Павла Лукши «Протопия: от работы с глобальными вызовами к практикам будущего» - и одновременно представляет собой самостоятельное событие, в котором может участвовать любой желающий.

В рамках цикла мы обсуждаем проблему эволюционного кризиса – череды уже разворачивающихся глобальных катастрофических ситуаций, ставящих под угрозу благополучие и даже существование нашего вида, ни одну из которых невозможно предотвратить существующими знаниями и инструментами. Преодолеть эти кризисы возможно через использование протопийных практик - эволюционных методов работы с будущим, опирающихся на «Протопию» (желаемый, но достижимый образ будущего).

Основные темы лекции

Можно ли стать сомасштабным истории человечества? Существует ли личный ответ каждого человека на эволюционный кризис, в котором оказалось человечество - и каким он может быть?

Почему работа с будущим неизбежно предполагает «практикование будущего», и в чем состоит «практика будущего» - или личная практика Протопии? Что такое практика «радикальной жизни» или «жизни на грани возникающей сложности»?

Что такое «целостные сборки будущего», и на каких принципах могут работать пространства, собирающие культуру будущего – «лаборатории Протопии»?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/