DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 07:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пятница, 01 Октябрь, 2021 20:09 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
https://trends.rbc.ru/trends/green/6156 ... 76c3b52fc4

Цитата:
Ученые предложили ограничить работу круизных лайнеров из-за экологии

Международная группа ученых выявила необходимость пристального мониторинга индустрии круизных лайнеров на законодательном уровне для защиты окружающей среды и здоровья людей

Что происходит

Согласно исследованию, которое подготовила группа ученых из Испании, Хорватии и Великобритании, индустрия круизных лайнеров должна подлежать глобальному мониторингу и требует разработки эффективного ограничивающего законодательства в связи с ежегодным усилением негативных последствий для экологии и здоровья человека.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Marine Pollution Bulletin.

По оценке специалистов, круизные суда являются основным источником загрязнения окружающей среды, поскольку их деятельность приводит к деградации воздуха, воды, почвы, целых экосистем, а также дикой природы. Отмечается, что одно судно производит больше углекислого газа, чем 12 тыс. легковых автомобилей.

Исследователи приводят и другие цифры: по их подсчетам, пассажиры лайнера во время семидневного круиза могут произвести столько же выбросов СО2, сколько средний европеец за целый год. А выбросы на круизных судах в Средиземноморье составляют до 10% от всех выбросов судов в мировом океане.

Кроме того, данная индустрия является потенциальным источником риска для физического и психологического здоровья пассажиров, персонала, а также жителей портовых городов и тех, кто работает на верфях. Во-первых, на круизных лайнерах высока вероятность распространения инфекционных заболеваний, таких как COVID-19. Во-вторых, исследователи обнаружили, что воздействие шума и загрязненного воздуха, а также сложные условия труда для персонала судов могут привести к расстройствам психики.

Что это значит

Сокращение выбросов СО2 и углеродного следа от разных отраслей промышленности является одним из приоритетов мировой экологической повестки.

По прогнозам экспертов ООН, только незамедлительные и решительные действия международного сообщества позволят избежать глобальной климатической катастрофы, — и даже в этом случае температура поверхности Земли увеличится более, чем на установленные в Парижском соглашении по климату 1,5°С (по сравнению с доиндустриальным уровнем), что приведет к значительному изменению климатической системы.

Индустрия туристических круизных лайнеров, в свою очередь, является одним из главных загрязнителей окружающей среды, — круизные суда ежедневно производят около 56 л опасных химических отходов, выбрасывают в атмосферу целый ряд загрязняющих веществ, а углеродный след человека, выбравшего подобный вид туризма, увеличивается втрое.

Кроме того, они оказывают серьезное воздействие на здоровье человека. По подсчетам экспертов, каждый год от 40 тыс. до 100 тыс. британцев умирают преждевременно из-за выбросов от судоходной и круизной промышленности, — в первую очередь страдают жители крупных портовых городов, таких как Саутгемптон, Гримсби и Ливерпуль.

Зеленая экономика

Флот размером с Латвию: как лайнеры загрязняют воздух в портах Европы

«Круизная индустрия, — яркий пример того, как переплетаются темы здоровья людей и защиты окружающей среды», — отмечает автор исследования Жозеп Ллорет, заведующий кафедрой по изучению мирового океана и здоровья человека в Университете Жироны.

В настоящее время все еще наблюдается рост данного сектора, однако экоактивисты активно привлекают внимание к данной проблеме. Кроме того, им удается добиваться перемен в свою пользу, — например, в июле 2021 года правительство Италии приняло решение закрыть Венецианскую лагуну от круизных лайнеров, чтобы защитить экосистему и историческое наследие города, — к данному решению власти шли десять лет.


Зеленая экономика
Венеция закрывается от круизных лайнеров
Обновлено 01.10.2021
Текст
Ксения Янушкевич

Подробнее на РБК:
https://trends.rbc.ru/trends/green/6156 ... 76c3b52fc4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB